Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Проблема перегрева аквариума особенно в летнее волнует многих и меня не обошла. Приобретать холодильник, мой внутренний экономист "жаба" ))) сказала не надо - у тебя же руки не из ж...пы растут. В общем решил сделать сам и получилось довольно таки не плохо, работает на отлично. Никакого шума, расхода электричества даже водяной счетчик не матает, расход холодной воды очень маленький. Вобщем суть такая. Охлаждаем аквариумную воду холодной водой из под крана. Банку я делал специально под охлаждение, заложил в нее змеевик из пластиковой трубы диаметром 25 мм слив для стиральных машин, змеевика в банке примерно метра 4-5. Подача холодной воды из системы водоснабжения дома, ормированый шланг, винтовой кран (нужен именно винтовой чтобы была точная регулировка тока воды), быстросъемная муфта (так для понта), змеевик (цельный шланг конец которого прицеплен к канализации).

Бюджет всей затеи примерно 5000 руб. Температура в аквариуме легко регулируется с точностью 1-2 градуса.

 

post-24607-0-96764500-1374750119_thumb.jpgpost-24607-0-35932400-1374750153_thumb.jpg

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачет !!!

Холодная вода насколько я понимаю поступает именно в змеевик который по дну проложен ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да поступает в змеевик и идет на слив в канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и получается, что есть хороший резерв по охлаждению - практически как в той пословице - сократим аппарат удлиним змеевик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого змеевика с лихвой хватает т.к. прошлым летом я охлаждал систему закинув 1 метр такого же шланга в раковину, удлинив магистраль подающей помпы. А еще была идея сделать смеситель с термостатом и подвести к нему горячую и холодную воду.post-24607-0-61075100-1374752097_thumb.jpgpost-24607-0-53910200-1374752115_thumb.jpg

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее враг хорошего, не надо никаких смесителей и термостатов :)

Про резерв я сказал имея в виду, что этот холодильник вполне потянет и более "горячую банку"

Саму идею записать на подкорку и запомнить обязательно.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно! Когда банка холодильника еще не была запитана к общей системе, опускал там температуру до 18 град и это не предел, кран на полную не открывал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень классное решение!

Возьму себе на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А продолжительность работы в день по времени сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А продолжительность работы в день по времени сколько?

Работает и днем и ночью, кран немного приоткрыт, вода течет по змеевику постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея понравилась, "пришел-увидел-привинтил" :). Такие системы встречались и раньше. Трудности:

1) Срок службы змеевика (если он только не из титана) думаю полгода или год. Когда он начнет протекать получим катастрофу.

2) Необходимо ставить термостат с регулировкой температуры охлаждения. Иначе получим неуправляемый процесс. Температура летом колеблется (сейчас у нас в Москве) от +13 ночью до +24 днем.

3) Расход воды. Какой? ( опять же в столице это может вылететь в копейку...)

Но то что вы собрали такую систему и она работает - однозначно плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу как сантехник.

1) Если соседи узнают что по твоей причине у них появился конденсат они тебя седят.

2) Нету у тебя дома водомеров.

3) всякая система дает сбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо придуманно, как самогонный аппарат - змеевик к водопроводу)) Но вопрос автоконтроля открыт. система легко настраивается РУКАМИ. Автоматически наверное можно поставить эмклапан с термостатом(вкл/выкл) Без автоматики с нашей погодой акву надолго не оставишь одну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея понравилась, "пришел-увидел-привинтил" :). Такие системы встречались и раньше. Трудности:

1) Срок службы змеевика (если он только не из титана) думаю полгода или год. Когда он начнет протекать получим катастрофу.

2) Необходимо ставить термостат с регулировкой температуры охлаждения. Иначе получим неуправляемый процесс. Температура летом колеблется (сейчас у нас в Москве) от +13 ночью до +24 днем.

3) Расход воды. Какой? ( опять же в столице это может вылететь в копейку...)

Но то что вы собрали такую систему и она работает - однозначно плюс.

Там практически нечему протекать, шланг слива и змеевик цельный, из соединений, где может потечь, только соединение с краном которое можно вынести за пределы сампа и никакой катастрофы не будет, но пока меня это соединение не смущает. А температура на улице здесь ни при чем. В аквариуме же стабильная температура которую нам надо просто понизить на пару-тройку градусов. И этой системы вполне достаточно без всяких термостатов. Расход воды минимальный, даже счетчик не крутиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если помещение кондиционируемое то да. У меня этим летом в коридоре с аквой температура была от 22 до 33, соответственно и охлаждать надо с разной производительностью или вообще не надо. Например, уезжаете в отпуск - 20 градусов приезжаете 30. Выход или кондиционер оставлять или терморегулятор ставить.

а протекать там вроде действительно нечему)

не понял какой конденсат у соседей должен выпасть ? %) вода из аквы в любом случае испаряется хоть со змеевиком хоть без.

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да поступает в змеевик и идет на слив в канализацию.

Не разделяю восторги ,сливать питьевую воду в канализацию-варварство,на мой взгляд.

" Если из крана будет капать по одной капле в секунду, то через год из него уже вытечет почти 10,000 литров воды.

  • реально капля это много, это только визуальный эффект, и она кажется маленькой"

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается "Афоня" - " Струйка воды толщиной в спичку дает утечку двееести литров в сутки " ))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если помещение кондиционируемое то да. У меня этим летом в коридоре с аквой температура была от 22 до 33, соответственно и охлаждать надо с разной производительностью или вообще не надо. Например, уезжаете в отпуск - 20 градусов приезжаете 30. Выход или кондиционер оставлять или терморегулятор ставить.

а протекать там вроде действительно нечему)

не понял какой конденсат у соседей должен выпасть ? %) вода из аквы в любом случае испаряется хоть со змеевиком хоть бес.

Ну если такой перепад температуры в комнате тогда + терморегулятор, чтобы с разной производительностью система могла работать.

А мне такой конструкции хватает, температура в аквариуме держится в диапазоне 25-27 что и требовалось доказать !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не разделяю восторги ,сливать питьевую воду в канализацию-варварство,на мой взгляд.

" Если из крана будет капать по одной капле в секунду, то через год из него уже вытечет почти 10,000 литров воды.

  • реально капля это много, это только визуальный эффект, и она кажется маленькой"

 

А мотать электричество подключая мощные холодильники, свет да и вообще содержа аквариум тоже варварство ?

На то она и вода чтобы течь !!!

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. вообще содержа аквариум тоже варварство ?

 

Это смотря как содержать :)

В моём понимании использование питьевой воды в таком количестве для охлаждения аквариума ассоциируется с забиванием микроскопом гвоздей,результат то будет ,но какой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря как содержать :)

В моём понимании использование питьевой воды в таком количестве для охлаждения аквариума ассоциируется с забиванием микроскопом гвоздей,результат то будет ,но какой ценой.

Все верно у всего есть цена, я не считал, но думаю что нормальный холодильник и вылитый объем воды сопоставимы в материальном эквиваленте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно у всего есть цена, я не считал, но думаю что нормальный холодильник и вылитый объем воды сопоставимы в материальном эквиваленте.

Уже посчитано,процитирую:

"Учеными было подсчитано, что если из водопроводного крана будет вытекать по одной капле воды в секунду, то через год утечка воды составит 10 тысяч литров. Стоимость же чистой воды в России составляет примерно 10 центов за кубометр. То есть один не плотно закрытый кран способен принести расходы в размере 1000 долларов в год."

 

Холодильник дешевле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, дешевле и практичнее купить холодильник, он совсем немного потребляет электричества,1 кВт/ч включается у меня на час. 1 кВт стоит 34 копейки за год оплачу 120 рублей за электричество за холодильник, а сколько за 5 лет за воду заплатите Вы? И все же воду нужно беречь, за год вы осушите небольшой пруд, за 5 лет озеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убедили подсчетами ! И все же про небольшой пруд или озеро это через чур. Т.к. охлаждение моей системе требуется только в летнее время 1-2 месяца. К тому же мне нравиться что то конструировать самому от этого получаешь удовлетворение гораздо большее чем то покупки. И пусть это как выяснилось не всегда в конечном итоге получается дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю

Aleksandr P.

 

Кстати если нет холодильника можно попробовать охлаждать систему вентиляторами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...