Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Сначала опишу ситуацию.

Аквариум покупали уже запущенный. В чем теперь сильно сомневаемся. Да суть не в этом. В нем были камни. Как сказал продавец - живые. Поскольку камней не хватало, мы купили еще. И заметили, что они сильно отличаются. В первую очередь тем, что на старых камнях ничего не растет. За почти пол года они только потемнели. На других камнях (купленных позже) наросли водоросли, губка, каролина.

Потом мы один камень, очень большой, решили расколоть. Он весь в сквозных дырках. В воде долго летала мутная взвесь, не смотря на то, что мы помыли осколки. Камень внутри совсем однородный, желтовато-бежевый.

 

Вопрос: как понять: живой это камень или нет, может ли он вообще в морском аквариуме находиться? Есть ли какие визуальные признаки? Или выбросить его, от греха? Я прямо волнуюсь(((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не знаю, но если сомневаетесь, то по моему проще выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно фото. Бывает очень разный уровень "живости" камней. На мой взгляд зависит от плотности камня чем более однородный тем менее живности и наоборот если пористый, много отверстий то и " живого" будет много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь сделать фото поскорее. Здесь выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой камень будет живым через пару недель, на bulkreefsupply даже видео сделали по этому вопросу чтобы не было споров. Вопрос в том что в нем и нравится он вам или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое видео не сделай, а споры все равно будут. Я убежден, что не превратится в ЖК любой камень помещенный в аквариум. Даже если на настоящий риф положить кусок песчанника, он не превратится в ЖК, а уж в условиях аквариума и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое видео не сделай, а споры все равно будут. Я убежден, что не превратится в ЖК любой камень помещенный в аквариум. Даже если на настоящий риф положить кусок песчанника, он не превратится в ЖК, а уж в условиях аквариума и подавно.

Лев привет! А можно по детальней разобрать Вашу уверенность, что любой камень некогда не превратится в ЖК, ну хотя бы 3-4пункта озвучьте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой камень оказался песчанником. Спецы смотрели. Сказали, что вреда от него нет, но и пользы никакой, а учитывая, что местов аквариуме дорого, мы его вынули. При этом он совершенно не выглядел живым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто Ваш камень не успел обжиться. Что бы он стал ЖК - все равно надо что-то живое - что бы флора попала в акву. Иначе очень долго ждать придется, пока у вас не произойдет эта, как её… эволюция естественная. Вы можете не дожить до того момента - превращения камня в ЖК ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев привет! А можно по детальней разобрать Вашу уверенность, что любой камень некогда не превратится в ЖК, ну хотя бы 3-4пункта озвучьте?

 

Олег, привет. Сто раз это уже перетирали, это уже становится похоже на холивар. :). Вопрос в том как относится к ЖК, если как тупо субстрату для нитрифицирующих бактерий, то да - любая пористая фигня положенная в аквариум ими заселится. Для меня ЖК это микрокозм с тысячями микро и макрообитателями. В таком качестве ничто положенное в аквариум не станет ЖК, так как население ЖК при извлечении из моря и попадании в аквариум стремиться к нулю, новые виды не появляются, а былое разнообразие постепенно вымирает.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так, то по истечении некоторого времени жк в аквариуме просто нет. Вот с этим я согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком качестве ничто положенное в аквариум не станет ЖК, так как население ЖК при извлечении из моря и попадании в аквариум стремиться к нулю, новые виды не появляются, а былое разнообразие постепенно вымирает.

...

Если так, то по истечении некоторого времени жк в аквариуме просто нет. Вот с этим я согласен.

У меня создалось такое впечатление, что ваши аквариумы находятся где то на Венере в кислотно- радиоактивной среде и при повышенном фоне гамма излучении. :)

Лев, а как же Ваши бокоплавы, которые ну не как не хотят свестись к нулю , про видовой состав штаммов бактерии и говорить не буду, не будь их не какие механические приблуды не обеспечили бы качества воды пригодной для содержания аквариума на должном уровне.

Сто раз это уже перетирали, это уже становится похоже на холивар. :).

Вот здесь полностью согласен, уже надоело что то кому то доказывать и разжёвывать у каждого своё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видел ролик про океанариум, там искусственные пеноцементные камни клали в море, они обживались всякой милюзгой, а потом их клали в аквариум, думая что они живые, тоже так думаю и еще думаю, что они никогда не омертвеют, как бы мы даже специально не постарались

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу и я свое мнение,есть искуственный живой камень который положили в море-океан на несколько лет а есть натуральный живой камень который в море родился. И оба эти камня живые так как на них есть морская натуральная жизнь.А все остальное искуственные камни хоть и оживленные в аквариуме.Помоему сейчас добыча натуральных камней в море запрещена и те кто ими трогует просто закладывают обычные камни в море на несколько лет а потом продают как живые.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, дело не в кислотной среде или радиаци. :). Дело в размножении. Всем же известно, что из-за планктонной личиночной стадии, которая в условиях аквариума гибнет и не превращается в половозрелую особь, очень мало, единицы видов размножаются в аквариуме. Бокоплавы и еще десяток видов счастливое исключение. По сравнению с тем, кто живет в ЖК на рифе, имеется в виду разнообразие видов и пищевых цепочек, в аквариуме все очень быстро сводится к ничтожному колличеству видов.

Насчет оживления камней, - если в море положить СРК, он через годик станет ЖК, если на риф положить песчанник, он останется песчанником на котором сверху поселятся разные беспы и жесткие и мягкие и прочее. Но от этого он не станет ЖК. мы же не называем бетонную плашку, на которой растет фраг акропоры - кусочком ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...