Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Были фосфаты, 0.20-0.25. Поставил себе два отдельных реактора, с пелетами и 4х4. Сначала фосфаты устойчиво снижались, до 0.14 примерно. И вдруг, после 3 недель работы резко взлетели до 0.30, на следующий день 0.43. Реакторы были остановлены и промыты, запущены заново. На следующий день фосфаты 0.30, но сегодня утром опять 0.42.

 

Не понимаю, в чем дело. Режим кормления не менял, "кипение" реакторов нормальное... С подобным не встречался ранее.

Или это стали отмирать обрастания и рост фосфатов временный...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что некоторые виды антифоса сперва накапливают и потом когда ресурс отработали могут сбрасывать фосфаты обратно в воду если передержать. Теоретически если разом сбрасывают все что накопилось за 3 недели то такой скачек может быть. Практически же я с таким не сталкивался. Если передерживаю свой антифос, фосфаты постепенно начинают рости, но таких резких скачков никогда не наблюдал. Может чтото еще в акве так сильно фонит? Кто то сильно грунт ворошит например ночами, пенник переполняется и сбрасывает скиммат обратно в воду, вода в автодоливе содержит много фосфатов.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PO4x4 ничего не сбрасывает. Он просто не умеет этого делать :) Вообще - это лучший антифос из всех, какие я видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может чтото еще в акве так сильно фонит? Кто то сильно грунт ворошит например ночами, пенник переполняется и сбрасывает скиммат обратно в воду, вода в автодоливе содержит много фосфатов.

Нет, ничего из этого. Условия в акве и жители не менялись, до этого таких скачков не было. И антифос за 3 недели не способен отработать ресурс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, давно не мерил. В основном за фосфатами слежу, нитраты в существенно меньшей степени влияют на кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промеряли бы... Если зашкаливают значит либо органики много, либо сдох кто ни будь вот и тянет в верх фосфаты . :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ничего из этого. Условия в акве и жители не менялись, до этого таких скачков не было. И антифос за 3 недели не способен отработать ресурс...

 

С первым не спорю. Но антифос может отработать ресурс в течении 2-3 дней, в зависимости от концентрации фосфата (0,25 это много), общего объема воды и колличества антифоса на этот объем. Я на антифос перешел уже около двух лет как, 3 недели на одной заправке это реально в уже очень хорошо очищенной банке и с антифосом в реакторе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!-антифос мог и выработать свое и за несколько дней: все завист от количества фосфата и кол-ва заложенного антифоса. Сколько заложено и на какой обьем?

Еще интересуют нитраты у Вас. Потому как уже было сказано, они работают в связке (если не будет нитрата-не будет уменьшаться количество фосфата; так же как не будет фосфата-не будет уменьшаться нитрат), так как бактерии используют эти два "компонента" вместе.

Попробуйте заменить/добавить антифос. Если у Вас происходит, то что я описал (нехватка нитрата), то придется остаточный фосфат убирать путем добавления к пелетам еще одного реактора с антифосом (или просто антифосом в мешочках). И видимо, нитрат- является у Вас лимитирующим (его не хватает для разложения оставшегося фосфата).

 

PS. Использование Бакто-баланса в вашем случае делу не поможет.Это так, на всякий случай:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!-антифос мог и выработать свое и за несколько дней: все завист от количества фосфата и кол-ва заложенного антифоса. Сколько заложено и на какой обьем?

Еще интересуют нитраты у Вас. Потому как уже было сказано, они работают в связке (если не будет нитрата-не будет уменьшаться количество фосфата; так же как не будет фосфата-не будет уменьшаться нитрат), так как бактерии используют эти два "компонента" вместе.

Попробуйте заменить/добавить антифос. Если у Вас происходит, то что я описал (нехватка нитрата), то придется остаточный фосфат убирать путем добавления к пелетам еще одного реактора с антифосом (или просто антифосом в мешочках). И видимо, нитрат- является у Вас лимитирующим (его не хватает для разложения оставшегося фосфата).

 

PS. Использование Бакто-баланса в вашем случае делу не поможет.Это так, на всякий случай :)

 

+1000, ставьте второй реактор,если помпа позволяет прям соединяй параллельно,себе давно так сделал,мерить нитрат и фосфат для меня теперь большая скука,всегда оди нули показывает,лучше всего с пелетсами дружит сейчемовский антифос,это сугубо мое мнение,из всех что пробовал держится дольше всех,плюс легко определяется износ-из белого становиться кофейно молочным-значит пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я удивляюсь советам выше...

Прочитайте мой первый пост. Уже стоят ДВА реактора, с пеллетами и антифосом. Второе - 4х4 не способен выработать свой ресурс за 3 недели, никак. Скорость абсорбции не позволит.

 

А сдохнуть никто не сдох, все ползают и плавают. Мелкий незаметный чирвяк такого не даст.

 

Нитраты 2.5 - 12.5 (red sea), фосфаты 0.41. Нет лимитирующих факторов.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал, может яйцо завышать показания, если батарейка, например, садится?

По red sea фосфаты 0.1 - 0.15 где-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно так реагировать. Я видел, что Вы написали. Описал ситуацию как нужно поступать в целом.

Сколько у Вас обьем по воде? Сколько заложено антифоса и сколько пеллет?

Если нитрат и фосфат в тех количествах, что указан то все должно работать и без добавления антифоса. Возможно нужно просто добавить пеллет в реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крайне интересно, где же можно почитать про скорость адсорбции у РО4х4? Особенно про минимум 3 недель.

 

По ханне могу только сказать, что зависит от чистоты эксперимента, включая оборудование, и от качества реагента. Моей ханне уже года два, меряю два раза в неделю, батарейка все еще родная и жива. Тщательно протираю пробирки и периодически протираю диод внутри.

Изменение содержания фосфатов можно также определить по коссвенным признакам, как то резкое увеличение налета на стекле при увеличении фосфатов.

Также сам тест с реагентом ханны при 0,41 должен быть визуально ярко голубым в сравнении с еле заметным бледно голубым при 0,10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе должно хватать такого количества, если не совсем уж плотная посадка рыб и они не большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про скорость- нигде. Толь то что 250мл. Абсорбируют 3ррм в 4000 соленой воды.

Имелось ввиду то, что обьем большой воды, а антифоса может там 100мл заложено. Вот и будет вам три недели при 0,2-0,4 фосфата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крайне интересно, где же можно почитать про скорость адсорбции у РО4х4? Особенно про минимум 3 недель.

Также сам тест с реагентом ханны при 0,41 должен быть визуально ярко голубым в сравнении с еле заметным бледно голубым при 0,10.

500 мл антифоса забирают 3 ppm фосфатов в 8000 литров воды. В любом случае, антифос связывает фосфаты и назад ничего не выдает, это не уголь.

Раствор именно сильно голубой практически после размешивания реагента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну небыло такого заявления в РО4х4... ни по скорости ни по возможности травить накопленное обратно в воду. Небыло и исследований хороших по этому поводу еще. 3ппм на 4000л в 250мл антифоса это его максимальный потенциал. А этот потенциал может быть реализован за сутки при достаточной концентрации фосфата. Также при серьезном понижении рН, фосфаты отвязываются от антифоса также быстро как были связаны, это всего лишь химия. Ну да бог с ним, мне на самом деле все равно.

 

Теперь по существу:

 

Ханну можно последовательно проверить. Найти/сделать качественный дистилят (не аккумуляторный) и измерить фосфаты в нем, должны быть нулевыми. Затем сделать осмосной воды с нулем тдс и померить фосфаты там, также должны быть нулевыми.

Если все сходится, то у вас в акве действительно высокие фосфаты. Если нет, проблема с ханной/реагентами. Если в осмосной воде фосфаты присутствуют, то по любому они в банку попадают и там накапливаются до высокой концентрации - пора менять фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В осмосной воде тдс 0 и фосфаты 0, это первое, что смотрел. В акве действительно высокие фосфаты, но не по причине долива. И не из-за корма, режим кормления не менялся. Реагенты свежие, произведены 2 месяца назад.

 

Серьезное снижение рН - это до каких единиц? Ночью падает до 7.9, днем 8.2 - 8.3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера слегка поднял протоку, антифос теперь почти весь висит по высоте колбы. Утром фосфаты 0.35-0.37. Посмотрим, что будет завтра.

Думаю, все-же придется выносить антифос на отдельную помпу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати... антифос в реакторе должен заметно кипеть, верхний слой у меня летает примерно на 3-4см в протоке. Как только снижается, разбираю и прочищаю. Иначе если лежит мертвым грузом, то практически не работает. По крайней мере не на полный ресурс.

 

По рН я сильно сомневаюсь, что у вас понижается на столько. Ниже 6ти это уже приличное падение. Да и похоже проблема совсем не в этом. Готов поспорить, из собственного опыта, что на такие скачки влияет ЖК напитавший ранее фосфаты. Я эту картину у себя наблюдал месяца два когда начинал. Поддерживать фосфаты ниже 0,20 получалось только с боем, заменяя использованный антифос (с ресурсом значительно меньшим чем у ро4х4) по стакану сухого 2-3 раза в неделю. Но через пару месяцев вывел все накопленное, теперь этот слабый антифос кипит в реакторе месяц между заменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новых ЖК не добавлялось с момента создания аквы больше года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это не имеет особого значения. Гораздо интереснее знать как давно, в течении этого года, вы начали следить за фосфатами. Если относительно недавно, то все время до этого ваши камни благополучно впитывали фосфаты (которые я так понимаю были на уровне минимум в 0,25) и теперь спокойно выпускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но это фантастика. :)

Примерно раз-два в месяц измерялись, в районе 0.2-0.25 были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...