Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Чешутся руки расшириться, но места нет. Сейчас море 240л 100х45х65 + САМП. Переделка из пресняка, САМП самоклеяный. Хочу склеить на заказ 100х80х60 плюс под ним ориентировочно 90х70х50 разделенный на вторую акву (спереди) и САМП (сзади).

Возможно ли? Прошу ваших советов и мнений. Предварительный набросок ниже.

 

800.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vash akvariym primerno =470litrov ,a SAMP = 157.Dlya takogo obema 470litrov nyjen SAMP ne menshe chem 200 litrov. Da i chto vi sabiraetes derjat v nijnem akvariyme? Ya mogy porekomendovat vam tolko ispolzovat nijniy akvy chisto kak SAMP i dlya perederjki.Da i nemnogo sokratite visaty v osnovnom akvariyme maksimym do 55cm , tak kak 60cm nemnogo zatrydnitelno obslyjivat i prosvetit svetom. Ydachi vam!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение. Более подробно накидал в Scetchup. Надеюсь на ваше участие, критику, советы и помощь. :)

post-25955-0-54319800-1374603402_thumb.png

post-25955-0-50278200-1374603419_thumb.png

post-25955-0-63103200-1374603427_thumb.png

post-25955-0-90289100-1374603446_thumb.png

post-25955-0-28943200-1374603453_thumb.png

post-25955-0-99048700-1374603466_thumb.png

post-25955-0-17955100-1374603481_thumb.png

post-25955-0-80796200-1374603491_thumb.png

post-25955-0-37360800-1374603506_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем нижний аквас и САМП разделять?. сделайте их единными, а между САМПовой и дисплэйной частью перегородку вклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разделить хочу на всякий случай. Вдруг с сампом или дисплеем что-то случится. По отдельности легче решить проблему. Во-вторых нижнюю акву всегда можно вытащить и использовать отдельно, если в таком виде не понравится.

 

Подскажите по пеннику для такой системы. Сам никак разобраться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет геморрой, на мой взгляд) отрегулировать возврат на оба аквариума будет не легко. Да и в процессе эксплуатации периодически будет доставлять проблем. Доступ сзади, со стороны сампа будет?

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат планирую двумя разными помпами организовывать. Доступ будет спереди и боков.

 

Набросал каркас. Каркас из квадрата 50х50. Вопрос к понимающим людям: в таком виде каркас выдержит нагрузку? Спасибо.

post-25955-0-20676500-1374687960_thumb.png

post-25955-0-08053800-1374687971_thumb.png

post-25955-0-69410100-1374687997_thumb.png

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.В случае отключения электричества, считали куда все денется? Самп примет два объема?

2. Зачем в нижнем аквасе городить шахту? Сделайте сливную коробку с решеткой!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В случае остановки помпы/помп весь объем будут принимать и самп и нижняя аква.

2. Согласен. Учту.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно! А где будете распологать доп оборудование, электрику, балинг или КР?

И что будет в верхнем и нижнем дисплее? СПС мЯгкота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электрика будет частично с левого бока тумбы, частично под верхней банкой на крышке снизу.

Т.к. сейчас у меня мягкота, то изначально в новой банке будет она на подменах и ручном баллинге по необходимости, а потом постепенно спс буду подсаживать и сделаю баллинг. Ёмкости размещу опять же слева от тумбы. По месторасположению тумбы есть где их пристроить. Про КР сейчас вообще не думаю - далек пока от этого. Автодолив напрямую из осмоса подведен. За стенкой у которой аква просторная душевая-сортир. На крайний случай что-то за стеной поставлю вместо батареи отопления, которая оказалась лишней и не используется, ломать не строить)).

Вся жизнь будет наверху в общем. В нижней акве будет спинорог жить один, которого вопреки разуму я приобрел. Пока он мелкий и не хулиганит. История с нижней аквой вообще только из-за него. Я понимаю, что она ему мала, но других вариантов нет. Придется ему жить в тесноте да не в обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение. Начал подготовку к склейке.

800.jpg

 

800.jpg

 

На этом фото видно разницу в цвете стекла Clear float (справа, отдаёт в зелену) и Optiwhite (слева, почти идеально прозрачное).

800.jpg

 

800.jpg

 

800.jpg

 

800.jpg

 

К склейке подготовлен основной дисплей и малый. САМП будет клеиться позже. Не хватает струбцин.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Немного не в тему, просто очень порадовал кот :))

Он явно с умным видом контроллирует весь процесс :)) Хороший, наверное, помощник.

А по теме: интересная задумка, удачи вам в реализации, буду следить что же получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Как то пропустил сообщение)) Кот тот еще помощник, везде свой нос сунул :)

А по реализации случилась небольшая заминка. Во-первых занимаюсь этим делом только на выходных, если нет семейных дел. Во-вторых, после застывания герметика в двух швах основного дисплея образовалось по одному пузырику размером около 1-2 мм. Это дело мне не понравилось и я разобрал его полностью и зачистил стекла. Поклеил самп и тут кончился герметик. Если привезут герметик (у меня в городе такого нет), то в следующие выходные буду клеить вновь основной дисплей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот руки у вас растут а :friends: , оч здорово. Буду следить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растут это когда переклеивать не приходится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! В общем, как уже писал выше, первая склейка получилась с недостатками у основного аквариума (пару пузырьков получилось в швах). Поэтому разобрал его и зачистил. Зачистка это тихий ужас )) скоблил лезвиями от строительного ножа, смачивая уайт-спиритом. От растворителя толку ноль. Это было на прошлых выходных.

800.jpg

Сегодня была повторная склейка. Внес изменения в технологию. Малярный скотч клеил с зазором 1мм (12+1мм) вместо 5мм (12+5мм). Для упрощения поклейки скотча вырезал по размеру упор. Нижние упоры дополнил саморезами так чтобы при подпирании стекол был виден шов. Иначе при заполнении шва упоры мешали обзору. Зазоры выставлял разрезанными скидочными картами. Обезжиривал спиртовыми салфетками.

800.jpg

 

800.jpg

 

800.jpg

 

800.jpg

 

800.jpg

 

800.jpg

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

800.jpg

 

800.jpg

Ну, и как обычно фото моего пощника и склееной банки

800.jpg

Также склеил шахту

800.jpg

Помощник устал и вырубился.

800.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня был день зачистки. Швы попробовал обрабатывать маленькой полукруглой стамеской, результат порадовал.

800.jpg

Осталось вклеить шахту.

800.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вклеил шахту в акву и перегородки в САМП. Для удобства вчера всё выставил и прихватил по углам рерметиком. Сегодня заполнил швы.

800.jpg

800.jpg

800.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрано. Первая тестовая заливка.

800.jpg

800.jpg

Все прошло успешно))

Вода гуляет по всем отсекам как и планировалось.

Теперь сливать, шумоизоляция, отделение (закрытие видимости) нижней аквы от сампа, укорачивание возврата и начну думать о засолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском вас. Прочитала ,с первой страницы . Руки у вас золотые, молодец. Успешного засола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...