Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите определится.

Собираюсь делать светильник на аквариум 180л (900х450х450). Изначально планировал LED, но почитав и подумавши решил остановится на комбинированном. И вот тут и застопорился что лучше 2х39W T5 + LED, или МГ 70W + LED. Моя позиция в отношении комбинированного непоколебима :comando: , поэтому прошу высказываться только адептов данного религиозного течения :)) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не адепт комбинированного света, совсем наоборот ;) Но в любом случае комбинировать светодиоды стоит только и исключительно только с Т5, потому что МГ выделяют очень много тепла в одной точке и вы не сможете уберечь светодиоды, по крайней мере близко расположенные к МГ, от перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за комбинированный свет. Но против собирать в один корпус ЛЕДы и МГ. :). Сделайте несколько светильников. МГ как основной и досветку ЛЕД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) Спасибо! Про тепловыделение я понимаю, конечно все будет раздельно. Меня интересует вопрос МГ или Т5? Что лучше по дополнению спектра к LED (или наоборот :) )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если спектр LED подобран правильно, любой иной источник света (кроме, пожалуй, плазмы) его может только испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за нубский вопрос ПЛАЗМА это МГ лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плазма - это плазма, никакого отношения к МГ не имеет.

К примеру http://ledit.ru/hard...g/psh0731b.html

 

Лев давно уже использует плазму - расспросите его.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин, не знал :blush: . Тогда это отпадает, слишком маленькая банка. Один из форумчан посоветовал ставить актинники Т5 они "подтягивают" фиолетовую часть спектра, "дефицитную" у LEDов :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она на самом деле очень важна. Но такой совет устарел года на полтора. Именно столько времени уже доступны относительно недорогие, эффективные и долгоживущие фиолетовые диоды Semileds.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где можно найти информацию по соответствию марок диодов по годам, т.е. какие в каких годах выпускались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья прошу помощи.

На мой размер (см.пост №1) достаточно ЛИ будет 4шт. 12х-сборки DNK + 1шт. Т5 39W Actinic? Или добавить еще одну Т5? Очень важен Ваш совет, а то надо срочно радиаторы заказывать а от ламп зависит конструктив светильника.

Буду рад любому конструктивному совету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, никто ничего не подсказал. Все компоненты приобретены, осталось скомпоновать и собрать. Сижу ломаю голову, как скомпоновать.

1. Первоночально хотел: одну лампу по-средине и по-бокам 2 радиатора на каждом по 2 сборки ДНК. Но почитав темы понял что сборки будут недосвечивать площадь по краям, оч редко стоят( 2шт на 800мм).

2. Решил делать один длинный радиатор, по-бокам 2 лампы. Но тут заели сомнения не многовато света 220w для 0,4м2 ,180л, 900х450х450h воды (аква чуть выше)?

3. Может оставить один длинный радиатор и одну лампу? Тогда по мощности вроде нормально?

P.S. Не знаю тут описывать процесс или новую тему открыть?

Изменено пользователем DimmONN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал пару набросков.

post-26567-0-36889100-1384094061_thumb.jpg

post-26567-0-00846300-1384094070_thumb.jpg

post-26567-0-50975500-1384094076_thumb.jpg

Остается открытым вопрос не будет ли много столько света. Не хочется портить материалы и потом все переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что это проблема. Трубки можно выключить, а диоды - диммировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что делать с БП. Если на светильник крепить, то довольно толстая конструкция получается, если отдельно то два провода кидать придется- 220в и 24в :1486: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провод можно и один, но многожильный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, стремно как то 220 и 24 в одном кабеле пускать, не дай Бог коротнет- выгорит все что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче рационализм и лень победили дизайн и тягу к прекрасному :) .

Решено не стремится к минимизации толщины и разместить все "кишки" в светильнике. Вентиляторы буду крепить сверху профиля тем самым выиграю 20мм пространства сверху для Ардуины и драйверов. И не придется сильно заглублять БП тем самым сохранив часть ребер под ним.

post-26567-0-95993700-1387310761_thumb.jpg post-26567-0-00626500-1387310894_thumb.jpg

post-26567-0-64769900-1387310920_thumb.jpg post-26567-0-60199300-1387310932_thumb.jpg

post-26567-0-47062600-1387310942_thumb.jpg

Снизу планируется защитное стекло из акрила. Только не знаю из чего делать корпус-кожух, может из оцинковки или вспененного ПВХ? Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С теорией закончили, началась практика. :ninja:

Порыскав по нэту, ознакомившись с ценами на фрезеровку решил фрезеровать сам. А что, другие же могут. Купил четырехзаходную фрезу по металлу, знаю что по стали, но других не нашел. Фрезер у меня ...был, Бош 1400. Закрепил профиль на верстаке, сделал из ДСП площадку для перемещения фрезера ... и понеслась. Фреза забивалась через каждые 5см, приходилось останавливаться и очищать канавки. Причем после забивания фреза начинала "плясать", срывалась, два раза фрезер вырывало из рук- чуть зубы не повыбивал. Методом проб и ошибок от фрезы осталась однозаходная "лопатка" и только после этого работа пошла. Но косяков натворил кучу, размеры все уплыли, когда пилил плохо было видно метки в итоге все "в кривь и кось". Одно успокаивает что этого всего не будет видно. Вся работа заняла около 3-х!!! часов, под конец работы в добавок засвистели подшипники у нового фрезера :cray: . Совет: не жалейте денег на профессиональную фрезеровку. :blush22:

post-26567-0-74880000-1387642950_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно какой получился светильник и довольны ли вы освещением?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению работы по постройке идут медленно- ремонт в новой квартире. На данный момент установил на радиатор БП, куллеры и патроны для ЛЛ.

Предпоследнее фото:

post-26567-0-93619600-1388918637_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать готовый светильник!

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...