Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

недавно, месяца два назад умерли две с промежутком в пару недель взрослые улитки турбо. ну всякое бывает, брал уже коней огромных.

месяц где-то назад купил 5 насариусов. на прошлой недели нашел пустую раковину. Сегодня утром вторую, которую доедал отшельник.

не пойму в чем причины?

я пару раз в неделю кормлю мороженой креветкой. достается все и рыбам и актиниям. Часто на кусочек лежащий на грунте выползают насариусы, так привольно - долж земли и чпок - вылезают мелкие бойцы. Аналогично кусочки подбирают и отшел - хэлуин и креветка верблюд.

Т.е. по идее корма достаточно и отшел не мог их убивать, скорее просто дохлых лопал.

насариусы всегда мелкие, 1,5 см и не поймешь то ли от старости они умерли то ли еще от чего.

аммиак. фосфаты, пыш - в норме. коралы и рыбы тоже.

червей мало. кем бы еще придумать грунт ворошить((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусы, прекрасные ворошильщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусы, прекрасные ворошильщики.

мой отшел пришел с домом из стромбуса. не опасно ли их вместе держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, конечно отшельник с удовольствием съест стромбуса. Но для этого отшельник должен быть большой, а стромбус вялый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет отшел с самых первых дней и ни разу ни на кого не покушался. Есть и стромбусы и насариус и улитки разные. Мне кажется это зависит от вида отшела. Был у меня с красными ногами, тот был хищник, за что и был продан. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нассариусы прям выскакивают из грунта когда кормлю всех, им давал кусочки криветки, довольно большие когда они на стекле ползут. На деревянную шпажку для для шашлычков насаживаю и прям им по ходу движения подсовываю, они облегают ногой кусок и потом длинным хоботом его хрумкают.

Этой же шпажкой актинию кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из моллюсков, купленных в магазинах, выжило всего два крупных Turbo Marmoratus :( Причем с параметрами воды тоже было все в порядке - видимо причина в чем-то другом, может быть паразиты, может изначально больные были - но это так, мысли вслух...

Зато подаренные живут и здравствуют, растут потихоньку, но они достаточно мелкие - посмотрим, что будет дальше

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и так, осталась одна улитка насариус из всего стада и живет почти месяц стромбус

что насариусам надо не пойму, все живы, сериатопора в рост пошла а эти в виде пустых раковин лежат...

 

кто еще может быть грунтоворошителем в 30л но так что камни стоящие друг на друге на кораловой крошке не посшибать?

слышал бабилонии агрессивны.. что творят конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже поперепокупал много этих улиток,постепенно дохнут.Самые живучие турбо и стромбусы.Щас только стромбусы живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и так, осталась одна улитка насариус из всего стада и живет почти месяц стромбус

что насариусам надо не пойму, все живы, сериатопора в рост пошла а эти в виде пустых раковин лежат...

 

кто еще может быть грунтоворошителем в 30л но так что камни стоящие друг на друге на кораловой крошке не посшибать?

слышал бабилонии агрессивны.. что творят конкретно?

можно песчаную звезду или мелких креветочных бычков завести

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зведу это интересно, но им мало пустого места в акве, а каких конкретно бычков можно чтоб их сил хватило не только на песок но и на кораловую крошку.

 

час назад вытащил из клешней отшельника стромбуса! думал что уже убил он его, но вроде стромбус оклемался, а отшелу за место улитки персонально был вручен кусок креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из мелких улиток, что подарили друзья из своей аквы, выжили все, уже подросли, особенно оранжевые набрали вес по сравнению с тем, что было вначале,

Все очень активны, шарятся по всей банке, заднюю стенку даже чистить перестал, специально для них оставляю нарастания.

Мне кажется у тебя кормежка очень скудная, раз отшельник принялся за стромбуса. У меня огромный синелапый никого не трогает, кормлю раз в день понемногу, пара кубиков заморозки на всех обитателей, иногда немного сухого и таблетки для крабов даю отшельнику с щелкуном.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из мелких улиток, что подарили друзья из своей аквы, выжили все, уже подросли, особенно оранжевые набрали вес по сравнению с тем, что было вначале,

Все очень активны, шарятся по всей банке, заднюю стенку даже чистить перестал, специально для них оставляю нарастания.

Мне кажется у тебя кормежка очень скудная, раз отшельник принялся за стромбуса. У меня огромный синелапый никого не трогает, кормлю раз в день понемногу, пара кубиков заморозки на всех обитателей, иногда немного сухого и таблетки для крабов даю отшельнику с щелкуном.

ежедневно хлопья, 2 раза в неделю мороженая креветка, раз в три дня живые науплии артемии, а так же не обширные но все таки имеющиеся обрастания на ЖК

перекорм всегда страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдох насариус, хотя если точно то он был бабилонией, просто мне продали его как насариуса, так его и звал.

Хотя и кормиться вылезал и персональный кусочек креветки получал. И второй пропал из виду, на кормежку последний раз не выходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки постепенно и у меня дохнут, но в основном мелкие. 4 Турбы живут уже несколько лет и доросли до огромных размеров. Если же имеется массовый падеж, то по моему опыту это всегда качество воды. Во первых высокое содержание нитрат, во вторых появление в воде тяжелых металлов. Улитки, как и ракообразные, не переносят в воде медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трохус живет с самого запуска уже больше полугода, стромбус тоже прекрасно себя чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зведу это интересно, но им мало пустого места в акве, а каких конкретно бычков можно чтоб их сил хватило не только на песок но и на кораловую крошку.

 

час назад вытащил из клешней отшельника стромбуса! думал что уже убил он его, но вроде стромбус оклемался, а отшелу за место улитки персонально был вручен кусок креветки.

А может все проще? Отшельникам нужен дом на вырост? Раковины пустые чуть больше чем сейчас у отшельника есть в банке? У меня синелапый долго примерялся к стромбусу. Я тянул до последнего (друг обещал привезти красивых ракушек из тайланда). В итоге синелапый с удовольствием переселился в рогатую ракушку большего размера и на стромбуса с тех пор и не смотрит. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А может все проще? Отшельникам нужен дом на вырост? Раковины пустые чуть больше чем сейчас у отшельника есть в банке? У меня синелапый долго примерялся к стромбусу. Я тянул до последнего (друг обещал привезти красивых ракушек из тайланда). В итоге синелапый с удовольствием переселился в рогатую ракушку большего размера и на стромбуса с тех пор и не смотрит. )

попробовать надо купить домиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовать надо купить домиков

Да не пробовать надо, а купить, однозначно :) Очень забавно они ракушки меняют, пару раз наблюдали за процессом :)

 

У меня в одночасье откинулась самая крупная улитка турбо 1.5-2см, из подаренных друзьями, зато мелочь турбо подросла, очень радует - парочка ярких оранжевых, и 4 штуки темных с серыми полосками. Ну и еще похожие на нассариусов, но с темными раковинами, несколько штук бодро ползают по всей банке.

 

Для меня самое загадочное, на чем растут эти улитки, на камнях давно не заметно никаких видимых обрастаний... Недавно убрал из системы антифос, но подливаю водку ежедневно, фосфаты не растут, нитраты вроде снизились, низшие водоросли не донимают, в единственном месте на камне маленький пучок нитчатки, даже не трогаю его.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня купленные улитки померли на 3-й день.Подарили 3-х улиток привезенных с Тайланда.Как упали в банку,так до сих пор на том же месте и лежат.Достал,разбил ракушку,а там пусто!

Но та же живность живет у друга и все ок!

Неужели они такие нежные?

Нитратов и фасфатов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня купленные улитки померли на 3-й день.Подарили 3-х улиток привезенных с Тайланда.Как упали в банку,так до сих пор на том же месте и лежат.Достал,разбил ракушку,а там пусто!

Но та же живность живет у друга и все ок!

Неужели они такие нежные?

Нитратов и фасфатов нет.

На все мои вопросы продавцы в магазине как один говорили буквально следующее - может быть улиткам пищи не хватает? У меня они погибали и тогда, когда еды было - завались, причем на выбор. Сейчас вроде все живут, мелкие водорослееды налепили своей икры в разных местах, все ждем, когда же будет приплод.

Лучше всего улиток брать у тех, у кого они размножаются, мне друзья насыпали по пригоршне, за что им низкий поклон :)

Нитраты и фосфаты если совсем на нуле - наверное тоже не очень хорошо, это значит, что не будет расти еда для моллюсков, и они с голодухи начнут погибать. Хотя у меня сомнения, что 0 для нитратов и фосфатов вообще возможен, разве что в стерильной воде. При нулевых показаниях нитратов и фосфатов по тестам в сампе такая борода выросла из нитчатки или фиг его знает еще чего, и стенки регулярно приходится чистить. Задняя стенка не чистится совсем - пастбище для улиток и ежа. Скоро настолько зарастет каролиной, что и фон будет не нужен.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...