Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Алексей П.

Переделка пресняка на 500 л на море.

Рекомендуемые сообщения

Когда у меня был пресняк с шахтой и так же горизонтальная труба (правда меньше и короче чем Ваша) то тоже постоянно были проблемы - то пузыри, то от потопа спасала аварийная труба. Где то я прочитал что для нормального сифона трубу надо сужать внизу,

При переделки своего пресняка в море делал уже по всем правилам - с сужением внизу и уже после кран ставил и слив идет прямой трубой. Только после крана есть изгиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую вентиль вертикально поставить. Но что- то меня терзают сомнения, что так треска пузырей воздуха в нем не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил аквариум! Кому интересен опыт запуска на СРК- могу посоветовать как можно дольше вымачивать и хорошо промывать камни. Несмотря на то, что почти месяц камни вымачивались в аквариуме с пресной водой и постоянными подменами, запуск был очень бурный. Циано, диатомы, потом все заросло нитчаткой. сейчас нитчатка посветлела и потихоньку сходит, не без помощи улиток и отшельников. Но самое неприятное- это при запуске появился запах от воды- нечто среднее тухло-болотное. И пенник сходил с ума. Сливал черную зловонную жижу два раза в сутки. Из-за запаха в квартире уже начала появляться паника, от того, что я затеял. Сейчас все потихоньку приходит в норму.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал заводить отдельную тему, попробую здесь спросить!!! Планирую рыбное население аквариума. Аквариум планируется смешанный риф. Но без рыб мне кажется скучноватым. Отсуда вопрос, кем и как можно заселить 500 литров. Мне видится рыбное население слудующим: пара хирургов (королевский и белогрудый), из хирурговых еще одну зебрасому (желтохвостую или желтую парусную), пару амфиприонов оцелярисов, штук пять антиасов. Возможно собачку и мандаринку. Подскажите, не будет перенаселения по рыбам и как их лучше сажать чтоб мягче все прижились? Всех сразу или можно как-то последовательно! С клоунами у меня в минике последовательно не получалось. Новичка добивают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Королевский и белогрудый скорее всего будут драться. Они внешне похожи, большая вероятность внутривидовой агрессии. Зебру лучше желтую, они более мирные чем желтохвостые. Ну а всех остальных рыб можно. По последовательности посадки трудно сказать. Лучше всех сразу, но высока вероятность крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СРК желательно промывать под сильной струей, так как там могут попастся засохшие губки. У меня так было в одном камне. Самый хороший индикатор что что то внутри начинает гнить это пахнет вода в "отстойнитк" если ее не менять подольше. При активной подмене воды запах не появляется и по этому можно пропустить проблемный камень и заложить с остатками губки в риф, а уже там без подмен эта губка начинает гнить и портить воду.

 

Я, еще при мромывке камней в той емкости с пресной водой, включал в конце процесса озоновую продувку на несколько часов в день при хорошем проветривании помещения - озон все хорошо выедает,

 

По рыбам у меня в 500 литрах в основном 2 большие рыбы - пара хирургов (Zebrasoma flavescens, Paracanthurus hepatus), один желтый Гоби, пижама, два черных клоуна и стайка хромисов (4).

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Буду ориентироваться на них при покупке рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моих рыб самая злобная это пижама, запускалась одной из первых наверно по этому и гоняет всех мелких - маленького клоуна например. Больших не торгает но иногда крутится вокруг зебры подняв "хохолок" (верхний плавник). Наверно пижаму надо было последней запускать.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были приобретены первые три рыбса. Зебрасома желтая, хепатус и собачка-водорослеед. Хепатус (маленький - см 3 наверное) удивил своим поведением. От стресса прикинулся шлангом, забился в углу у переливной шахты и прижался к сливной решетке. Я уже подумал, что все, почил!!! Но сегодня плавает. А если подоити близко, то снова прилипает к решетке и прикидывается мертвым и только глазом шевелит! Лев, у меня еще один вопрос, наверное больше к Вам. В магазине увидел маленького хирурга насо оранжевоспинного. Желание приобрести его растет все больше и больше. Уж очень красивая рыба. Ваше мнение -можно попробовать подружить всех, пока маленькие и в банке все новички?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, они вообще-то мирные. Главное чтобы ему было не тесно. У вас там не очень аквариум ЖК забит? А насчет хепатуса, они когда малявки живут стайкой. одному ему страшно. но может и приспособится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из камней - две колонны. В посте 38 фотка есть. Буду приобретать. Спасибо большое. Хепатус надеюсь приживется. Плавает сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...