Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Алексей П.

Переделка пресняка на 500 л на море.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил завести эту тему, потому что нужна помощь и советы более опытных моряков. Морем занимаюсь уже почти год. Упражнения мои происходят на кубике 60 л. Есть тема по нему. Наверное, как и большинству сидящих здесь на форуме, хочется море побольше. Вот и я вынашиваю идею, как из домашнего цихлидника (псевдоморе) на 500 литров сделать морской аквариум. Планирую жесткий риф.

Просто есть сомнения по некоторым моментам, которые останавливают и которые хотелось бы развеять.

Итак, что имеем. Аквариум прямоугольной формы размером 1,45 *0,485 с одним усеченным углом (на первой картинке размеры дна аквариума). Высота видимой части 0,78 м. Плюс см 12 пластиковый декоративный бортик. Стекло 12 мм. Объем порядка 500 литров. Аквариум является частью стены, поэтому обе широкие стенки видовые. На фото общее представление акваса. Стоит на металлокаркасе. Под тумбу подведены вода и канализация. Доступ в тумбу три дверки-купе.

Основные вопросы принципиальные. Если их решить, то дальше будут уже вопросы по оборудованию:

1. Тумба достаточно высокая 90 см от пола + 90 см аквариум. Понимаю, что обслуживать кораллы, находящиеся на дне - достаточно проблематично (учитывая, что когда оформляли пресник, чтобы на дно положить первый камень, приходилось товарища буквально держать за ноги, пока он «нырял» на дно. Так же понимаю, что есть различные приспособы, удлиняющие конечности, но все-же, хочется послушать тех, кто с такими проблемами сталкивался.

2. Переделка слива под САМП. Сейчас в дне аквариума имеются два отверстия, в которые закреплены дюймовые трубки и далее на внешнюю канистру Эхейм. Отверстия - два и они находятся на центральной линии дна аквариума на 50 см от боковых стенок (на схемке указал). Для моря надо бы три отверстия. И пока не особо понимаю, какого диаметра. Отсюда несколько подвопросов:

· Как сделать сообщение с сампом эти два имеющихся отверстия глушить и делать шахту с тремя новыми какого-то диаметра (вопрос какого?), либо можно как-либо обойтись двумя имеющимися (в плане интерьера мне предложили достаточно интересную концепцию - задекорировать две трубы идущих к поверхности сухим риф камнем. Сразу и площадки под коралы и труб не видно).

· Если делать новые отверстия - надо ли аквариум снимать с тумбы или есть возможность сначала высверлить 20 мм многослойную фанеру на тумбе, а потом сверлить стекло? Объясно, почему такой вопрос - чтобы снять аквариум с тумбы придется отрывать массу декоративных элементов, которые закрывали щели между аквариумом и стеной, а так же отрывать дверки-купе, т.к. они держатся на металлокаркасе на жидких гвоздях. В принципе задача по снятию выполнимая, но трудоемкая и с некоторыми неизвестными. (Как бы не попасть на штукатурные работы).

3. Вопрос по сампу. Конструкция тумбы (вернее - укосины жесткости) не позволяют запихнуть в тумбу цельную конструкцию САМПа. Только из двух составляющих. Ориентировочные размеры емкостей под самп, которые можно запихнуть в тумбу на картинке. Т.е. общий объем сампа не более 100-110 литров. Этого достаточно для функционирования системы или нет? В самп планирую пенник, кальц реактор, и водорослевик под вопросом. Возможно, фильтром кипящего слоя с пеллетсами можно будет обойтись.

Если я сам для себя отвечу на эти вопросы, то дальше уже легче. Подобрать необходимое оборудование и запускаться.

Жду критических замечаний и предложений, как можно эффективно переделать систему под море. Заранее всем спасибо!

post-26568-0-49880600-1373963895_thumb.jpg

post-26568-0-44567800-1373963908_thumb.jpg

post-26568-0-46506800-1373963922_thumb.jpg

post-26568-0-14316600-1373963937_thumb.jpg

post-26568-0-08758500-1373963951_thumb.jpg

post-26568-0-76034100-1373963963_thumb.jpg

post-26568-0-89854900-1373963975_thumb.jpg

post-26568-0-79699700-1373963988_thumb.jpg

post-26568-0-83627700-1373963999_thumb.jpg

post-26568-0-33371200-1373964001_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум красивый и сделать из него море не так сложно. Тем более опыт морского аквариума у вас имеется. Насчет глубины - да это проблема. Есть щипцы, но приклеить ими фраги вы не сможете. Надо будет лезть в аквариум. Не очень понятно как у вас сейчас с доступом к зеркалу воды. Если он есть - будете сажать фраги до куда дотянетесь и класть ЛПСы на дно цапалками.

Пересверливать ничего нет нужды. В идеале нужно сделать из стекла 2 шахты вокруг этих дырок. Внутри шахт по трубе - одна на слив - дюрсо или стокман. Внутри второй трубы шланг для возврата воды из сампа в аквариум, а остальное пространство дюймовой трубы - аварийный слив. Эти шахты задекорировать ЖК, керамикой или СРК. и на эти декорации клеить фраги. Надеюсь идея понятна.

Самп из двух секций - нормальная схема. Так часто делают. Нужно только соединить эти 2 отдельные банки через проходные муфты хорошей трубой, как минимум 32, а лучше 40-кой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Львом, сверлить ничего не нужно, да и скорее всего не выйдет если дно из каленого стекла.

Что планируете делать с освещением?

Также на ваш объем я бы продумал поставить в тумбу емкость под автодолив, ибо испаряться будет прилично.

Если в тумбу уже подведена вода, то тоже было бы неплохо оставить место под осмос, хотя его достаточно будет подвесить на стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Аквариум красивый и сделать из него море не так сложно. Тем более опыт морского аквариума у вас имеется. Насчет глубины - да это проблема. Есть щипцы, но приклеить ими фраги вы не сможете. Надо будет лезть в аквариум. Не очень понятно как у вас сейчас с доступом к зеркалу воды. Если он есть - будете сажать фраги до куда дотянетесь и класть ЛПСы на дно цапалками.

Пересверливать ничего нет нужды. В идеале нужно сделать из стекла 2 шахты вокруг этих дырок. Внутри шахт по трубе - одна на слив - дюрсо или стокман. Внутри второй трубы шланг для возврата воды из сампа в аквариум, а остальное пространство дюймовой трубы - аварийный слив. Эти шахты задекорировать ЖК, керамикой или СРК. и на эти декорации клеить фраги. Надеюсь идея понятна.

Самп из двух секций - нормальная схема. Так часто делают. Нужно только соединить эти 2 отдельные банки через проходные муфты хорошей трубой, как минимум 32, а лучше 40-кой.

Лев, спасибо за отклик. С доступом в аквариум - он есть. Со стороны тумбы сверху аквариума ниша для доступа в аквариум. Выложил еще одну фотку. там нагляднее. Теперь по сливу. По первой шахте все понятно. А вот со второй - не совсем. В дюймовую трубу просовываем шланг на возврат воды из сампа в аквариум, остальное пространство трубы- аварийный слив. Понятно все, кроме того, как развязать снизу (в тумбе) подачу от насоса со сливом (аварийным) с самп ? Да и какой шланг протаскивать в трубу? Дюйм- это всего 25 мм. Хватит такого диаметра и на возврат и на слив???

post-26568-0-30786700-1373977404_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Львом, сверлить ничего не нужно, да и скорее всего не выйдет если дно из каленого стекла.

Что планируете делать с освещением?

Также на ваш объем я бы продумал поставить в тумбу емкость под автодолив, ибо испаряться будет прилично.

Если в тумбу уже подведена вода, то тоже было бы неплохо оставить место под осмос, хотя его достаточно будет подвесить на стенку.

Да, именно так. Справа в тумбе будет место под осмос и автодолив. Освещение планирую светодиодное. Тем более, что есть небольшой опыт, а так же сейчас появился выбор светодиодных сборок. Делал себе свет для 60 литров и остался доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота конечно многовато будет :laugh: .Фраги прекрепить это еще ерунда.А вот айптазию у дна убить уже будет проблема.Но я думаю можно придумать что нибуть :)

Аквариум не широкий дырки по середине не делайте.Это если бы там сантиметров хотя бы 70 было,можно.А так лучше старые обклеить.

Внутри тумбы вроде бы гипсокартон,это надо все дело обязательно чем то обклеить.

Можно и не сверлить 3 отверстие в дне.Можно его просверлить сбоку или вообще не сверлить а навесом через кромку аквы.Разницы что навесом(если так возможно) что с отверстием нету.

Вот примерная пропускная способность труб помоему маловата для такого объема.Поидее надо 32 трубу.Но это я точно не скажу,просто этот нюанс надо решить.Хватит или нет.

Сверлить можно и прямо изнутри аквы и если под стеклом будет фанера это даже лучше.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум является частью интерьера и делать сверху или сбоку чего-либо - это убить интерьер!!! Поэтому не вариант. Только через дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда рядом с одним отверстием еще одно отверстие и шахту вокруг.

На возврат необязательно шахту делать.Можно на трубу камни надеть.

А сампы можно соеденить,зделав 1 выше другого и соеденить стеклом с бортами,можно даже как скраббер использовать.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через вторую трубу вполне можно протянуть шланг возврата. Подчеркиваю, эта труба - аварийный слив. То есть через него будет сливаться в самп вода только в случае засорения основного слива. Пропускной способности 32 трубы вполне хватит, просто надо подобрать возвратную помпу соответствующе мощности. Чтобы все что вернулось из сампа, без проблем вернулось через нее. Не очень понятно можно ли на торцевую стенку закрепить с помощью магнитов помпы течения? Это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через вторую трубу вполне можно протянуть шланг возврата. Подчеркиваю, эта труба - аварийный слив. То есть через него будет сливаться в самп вода только в случае засорения основного слива. Пропускной способности 32 трубы вполне хватит, просто надо подобрать возвратную помпу соответствующе мощности. Чтобы все что вернулось из сампа, без проблем вернулось через нее. Не очень понятно можно ли на торцевую стенку закрепить с помощью магнитов помпы течения? Это очень важно.

А откуда 32 труба? там 25. Получается, что аварийный слив будет иметь выход "куда-то" над сампом, главное чтоб не на пол? К сожалению, с торцов - стены. на магните если только на лицевых стенках. Или на присосках

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри тумбы вроде бы гипсокартон,это надо все дело обязательно чем то обклеить.

Можно и не сверлить 3 отверстие в дне.Можно его просверлить сбоку или вообще не сверлить а навесом через кромку аквы.Разницы что навесом(если так возможно) что с отверстием нету.

Вот примерная пропускная способность труб помоему маловата для такого объема.Поидее надо 32 трубу.Но это я точно не скажу,просто этот нюанс надо решить.Хватит или нет.

Сверлить можно и прямо изнутри аквы и если под стеклом будет фанера это даже лучше.

Гипсокартон влагостойкий, но дополнительно обязательно чем-нибудь надо зашить. Это правильно. А вот сверлить изнутри практически невозможно. сверху аквариума перед скосом поперечное ребро жесткости. туда не пролезешь. Проще аквариум тогда снимать. Но очень хочется все же решить вопрос без доп сверления. Идея Льва мне очень понравилась. Надо мне в голове только все довернуть до полного осмысления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас еще раз посмотрел на трубки и понял, что ошибался. Они на 3/4 дюйма. Совсем мало для возврата- аварийки. Видимо придется по другому как-то делать.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пообщавшись с ребятами, которые мне ставили аквариум, решили делать три новых отверстия с правого края и одну переливную колонку. Аквариум придется снимать для удобства работы. А на старых отверстиях я хочу закрепить две 3/4 полипропиленовые трубы. Их сверху заглушить и использовать их как штифт для конструкции двух колонн из СРК. Есть правда сомнения -не будет ли излишнего давления на стекло в "дырках" от веса камней. Если кто-то еще подскажет, где можно заказать СРК, буду премного благодарен. Сайт http://fish.aquaristic.net/, где СРК был в продаже уже третий день не работает по какой-то причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если страшно за вес камней то можно положить внизу лист оргстекла, хотя если под аквариумом прочное (не прогибающееся) основание то вес камней оно возьмет на себя. У меня тоже переделанный пресняк в море, никакие подложки под камни не ставил, просто уложил из на стекло (не на песок) и потом уже песок засыпал.

 

По поводу aquaristic.net - у них новый движок и дизайн сайта и наложились какие то проблемы, у меня например история заказов не показывается. Обещяли неделю назад что починят но пока никаких улучшений.

 

По поводу заказа СРК то тут могут быть проблемы - на форуме тут уже пробегали темки что таможня заворачивала СРК под предлогом что кораллы нельзя завозить,

Вот тут у человека были проблемы

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/9300-internet-shoping/page__st__1360#entry506783

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если страшно за вес камней то можно положить внизу лист оргстекла, хотя если под аквариумом прочное (не прогибающееся) основание то вес камней оно возьмет на себя. У меня тоже переделанный пресняк в море, никакие подложки под камни не ставил, просто уложил из на стекло (не на песок) и потом уже песок засыпал.

 

Мне больше страшно за давление камней на трубу на излом. Если трубу закрепить за дно. В принципе ничего не должно случиться, но кто его знает. Вдруг стекло от дырки трещину даст. За опасения по поводу доставки СРК спасибо. Буду иметь ввиду. Может продавец сам чего порекомендует. Доп бумагами обложиться, например, что это не кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо трубы в дырки. Это лишнее беспокойство. Просто их заклейте заплатками и все. А еще лучше оставьте канистру как есть. Будете ее использовать под химию. Сейчас у вас как-то организована работа этой канистры. Вот и оставьте все как есть. А шахту с дырками делайте как вам посоветовали. Жаль только разбирать все придется. Декор точно испортите.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже идея, оставить канистру. Только она не поместится под тумбу вместе с сампом. Тумба не очень удачно, как мне кажется, сделана. Изготовитель перестраховался- много укосин поставили. Одну я планирую все равно спиливать. Она закрывает доступ из тумбы в ее правую часть. На 6 картинке ее видно. Справа от канистры.

 

Чего-то глюки какие-то. Шрифт мало того что курсивом, так и полужирный. И не дает изменить. И все время размер шрифта меняется.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я думаю не нужно снимать аквариум, если он хорошо стоит. просто аккуратно сверлить отверстия изнутри до столешницы. а уже потом сверлить ее по месту (а у меня еще и строку не дает перевести. все пропуски делал с помощью пробела)

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я думаю не нужно снимать аквариум, если он хорошо стоит. просто аккуратно сверлить отверстия изнутри до столешницы. а уже потом сверлить ее по месту

Может быть и не снимая высверлимся. Я предоставлю выбор варианта лучше тем, кто этим занимается. Сам сверлил отверстия коронкой только в кафельной плитке. Если уж все откажутся, то тогда сам. На свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, каленое стекло, из которого как правило делают дно аквариума, сверлению не подлежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, каленое стекло, из которого как правило делают дно аквариума, сверлению не подлежит.

Но как-то же два сделали? Я обратился к фирме изготовителю. Вот жду, когда мне ответят, как они смогут это реализовать. У меня дома, снимая или не снимая аквариум с тумбы или повезут к себе на производство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва сверлят, потом закаливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва сверлят, потом закаливают.

Ну может конечно и так. Я не знаю их технологию производства. Буду ждать ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно в аквариуме не закаленное- отверстия сделать не проблема. Поделитесь опытом пожалуйста, 32 трубы для слива на 500 литров достаточно? Или лучше 40 сделать? Вопрос как мне кажется, еще увязан с САМПом. У меня больше 150 литров самп в тумбу не влезет. 40 труба пропускает до 7 кубов в час. Небольшой Самп наверное не справится с перекачкой такого объема!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неважно какая труба соединяет самп и аквариум. Важно какая помпа забрасывает воду снизу вверх. Главное чтобы помпа по мощности не забрасывала воды больше чем способна пропустить труба. То есть - ваша труба пропускает 7 кубов, если вы поставите помпу, которая будет качать 500 литров. Очевидно ничего страшного не произойдет. А найти помпу на вашу систему с мощностью больше 7 кубов в час не так легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...