Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

больше витаминов чем в морской капусте, вряд ли найдется, я еще из уроков биологии помню. Кому не лень может по иннету порыскать в поисках инфы про состав морской капусты. А то чет не могу найти побыстрому. Мне тоже будит интересно узнать не из практики а из теории

Уж лучше практика чем теория :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рецепт: Морской коктейль- подходящий можно купить в Ашане там огромный выбор. Главное чтобы было написано, что он свежемороженный (Вы убедитесь при разморозке там )+ куст свежего салата ( можно добавить морскую капусту) все так же проходит через мясорубку.

Так я уже 1,5 года кормлю, все живы здоровы, еще никто не сдох)))))).

посмотрите на мой аватар и вы увидите какой яркий окрас у моих рыб- это ли не признак здоровья?

1. Не согласен с применением в корме сухих смесей. так как в акве должно быть все предельно натуральное.

2. Лев Вы не правы на упаковке морских коктейлей всегда написано прошел термо обработку или нет.

 

Одобрям и разделям!!! я тоже кормлю исключительно фаршем из морепродуктов +шпинат перец и водоросли! ни грамма искусственных добавок и витаминов, рыбки прекрасно себя чувствуют, растут и резвятся! И путь Разум будет выше PRа компаний производящих корма!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И путь Разум будет выше PRа компаний производящих корма!!!

Знаю аквариумы,которые живут только на искусственных сухих кормах и рыба там чуствует себя вполне замечательно. Я бы так сказал,чем разнообразней кормление включая и проверенные сухие корма, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю аквариумы,которые живут только на искусственных сухих кормах и рыба там чуствует себя вполне замечательно. Я бы так сказал,чем разнообразней кормление включая и проверенные сухие корма, тем лучше.

Вы тоже сможете прожить на "ДОШИРАКЕ" достаточно долго и 10 и 20 лет, то как будут чувствовать себя Ваши внутренние органы это прояснится лишь при вскрытии. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тоже сможете прожить на "ДОШИРАКЕ" достаточно долго и 10 и 20 лет, то как будут чувствовать себя Ваши внутренние органы это прояснится лишь при вскрытии. :gygy:

Специально для патологоанатомов повторяю, чем разнообразней корма, тем лучше, включая и ДОШИРАК :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Года 2 содержал дискусов. Как раз после них и решил перейти на море))Готовил для них корм сам, по рецепту Самвела. В его рецепте использовалось говяжье сердце. Вот хочу попробовать теперь для морских рыб приготовить корм)))

600 гр. очищенного от жира и жил говяжьего сердца (чистый вес),

200 гр. Замороженных креветок,

100 гр. Замороженного кальмара (или филе кальмара)

200 гр. Замороженного окуня, хека, трески

пучок салата,

пучок петрушки,

пучок шпината

болгарский перец (1 шт.)

Могу сказать что за 2 года дискусы вырасли из малька в прекрасных прям выстовочных дискусов.

Хотел спросить, для морских рыб можно использовать говяжье сердце в рецепте корма?

Какую морскую рыбу лучше добавлять в корм?

Есть разница креветка вареная или нет?

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убери из рецепта говяжье сердце, добавь еще горошка зеленого, морковки и сушеных нори, и корми на здоровье. Туда же можно добавить сухой рыбный корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже никакое сердце не давал бы :) . Криветки, кальмары- только сырые, т.к. при их варке добавляют всякие специи. Как правильно сказал Олег, надо в корм добавлять зелени. Продаются такие замороженные пакеты- зеленый горошек вместе с кубиками морковки- идет на ура :) . Рыба- только морская, какая в данный момент имеется под рукой. Еще добавляю мороженный шпинат и побольше чеснока. Этот рецепт в основном для хирургов и ангелов, которые должны есть побольше зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы кальмарами рыб кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мороженные кольца кальмара тоже хорошо сочетаются в комплексном корме :) .

Недавно обнаружил в продаже просто бесценную вещь для комплексного корма: в замороженном виде в пакете продается такой микс из горошка, морковки, болгарского перца, брокале, шпинат, цветная капуста, сельдерей, какие-то бобы и еще там чего-то. Из растительного я к этому добавляю только чеснок. А из мясного- кальмар, креветки, морская рыба, щупальцы осьминога. Рыбы просто дуреют от счастья :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приготовил корм следующего содержания:

 

1. Креветка тигровая (свежемороженная)

2. Кальмар свежемороженный (очищенное филе)

3. Хек свежий

4. Морковь

5. Свекла

6. Болгарский перец (красный)

7. Брокколи

8. Брюссельская капуста

9. Цветная капуста

10. Фасоль

11. Зеленный горошек

12. Чеснок

13. Морская капуста

14. Листья Салата

15. Петрушка

16. Зеленный лук

 

Все использовалось самое свежее и дорогое.

 

Все тщательно перемешивается в блендере, затем выкладывается на лист полиэтиленовый, обкатывается ровным слоем в 2-3 см, накрывается сверху еще оним листом, кладется на поднос ровный и в морозилку, на следующий день оист разламывается на ровные кусочки, в баночку и опять в морозилку. Натуральный комплексный, высокоэнергетический, витаминизированный корм.

Считаю, что в рационе рыб не должно быть мяса млекопитающих, имеется ввиду говядина, свинина, курятина, баранина и их субпродукты.

 

Специально не добавлял мороженные и сухие корма, т.к. предпочитаю кормить ими отдельно, совмещая так, например, утром и днем натуральный корм, а вечером сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, очень хороший рецепт :vo: ! Я вот только хотел спросить у вас по поводу свеклы. Я тоже все время хочу начать добавлять ее в корм, но жена меня каждый раз отговаривает :roll: . Говорит, что вся вода станет красной, т.к. сок свеклы- он ведь прямо, как красные чернила :) . Как у вас в этом отношении?

А по поводу заморозки в морозильнике- я использую такие плоские коробки с крышкой. У нас в них продают блины из слоенного теста для последующей жарки на сковородке. Очень удобно, т.к. коробки эти низкие- всего 20 мм по высоте, большого диаметра (есть и восьмигранной формы) и с крышкой. Т.е. в морозилке их можно ставить в стопку по высоте.

 

Еще забыл написать, что последнее время я стал добавлять побольше мороженной моркови. Мои хирурги очень ее уважают :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, свеклы добавил буквально четвертинку. Сегодня покормил рыб, уплетали за обе щеки, с водой вроде все нормально было. Вечером посмотрю еще раз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю, что должно быть все в порядке. В общем, в следующее мое приготовление корма добавлю и свеклу тоже :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю, что должно быть все в порядке. В общем, в следующее мое приготовление корма добавлю и свеклу тоже :) .

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не очень понимаю и даже считаю лишним такой широкий ассортимент растительносьи в рецептуре морского корма. Владимир, вы против мяса наземной живности, а наземной растительности намешали, мама не горюй. Где логика? ;) думаю, такое усложнение рецептуры не имеет смысла. Я сейчас вообще упростил рецептуру и из растительности добавляю много морской капусты (изначала сухой, при замачивании становится как натуральная) и немного красного болгарского перца. Из животных белков, практически то же, что и у вас. Креветка, кальмар, рыба, мидиии. Не думаю, что для рыб так важна в рационе наземная растительность. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Морковь

5. Свекла

7. Брокколи

8. Брюссельская капуста

9. Цветная капуста

10. Фасоль

11. Зеленный горошек

12. Чеснок

15. Петрушка

16. Зеленный лук

Рецепт впечатляет. Вот это все по моему лишнее. Зеленый горох и фасоль в блендере вобще превратится в пыль и будет при кормлении давать только муть, которую рыбы не смогут съесть.

От такого рецепта хуже конечно никому не станет, но и лучше тоже.

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перерерабатываю все в мороженном виде и через электромясорубку для мяса. Получаются мелкие частички всего- как раз то, что надо. В воде ничего не пылит. Во-первых,- не успевает :gygy: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт впечатляет. Вот это все по моему лишнее. Зеленый горох и фасоль в блендере вобще превратится в пыль и будет при кормлении давать только муть, которую рыбы не смогут съесть.

От такого рецепта хуже конечно никому не станет, но и лучше тоже.

 

Чеснок то чем вам не угодил, вроде как он повышает иммунитет рыб к крипту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеснок то чем вам не угодил, вроде как он повышает иммунитет рыб к крипту.

 

Именно, что ВРОДЕ! ;) Нет исследований подтверждающих, что он повышает иммунитет рыб. Читал где-то умную статью на английском про это. Если интересно могу поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно, что ВРОДЕ! ;) Нет исследований подтверждающих, что он повышает иммунитет рыб. Читал где-то умную статью на английском про это. Если интересно могу поискать.

 

Лев, Вы правы по поводу наземной растительности, я это понимаю, но я не добавлял сухого витаминизированного корма, поэтому хотел максимально обеспечить весь витаминный комплекс. Морская капуста в основном содержит витамин С, йод и микроэлементы, болгарский перец источник каротиноидов, остальные овощи содержат бета-каротин, преобразуемый в организме рыб в витамин А, витамин Е, а также витамины группы В.

Что касается чеснока, то да, точных исследований нет, однако чеснок, в любом случае, содержит в себе фитонциды, которые убивают микробы.

 

И еще хотел спросить, что Вы думаете по поводу яичного желтка в корме? Ведь яичный желток - натуральный источник лютеина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Вы правы по поводу наземной растительности, я это понимаю, но я не добавлял сухого витаминизированного корма, поэтому хотел максимально обеспечить весь витаминный комплекс. Морская капуста в основном содержит витамин С, йод и микроэлементы, болгарский перец источник каротиноидов, остальные овощи содержат бета-каротин, преобразуемый в организме рыб в витамин А, витамин Е, а также витамины группы В.

Что касается чеснока, то да, точных исследований нет, однако чеснок, в любом случае, содержит в себе фитонциды, которые убивают микробы.

 

И еще хотел спросить, что Вы думаете по поводу яичного желтка в корме? Ведь яичный желток - натуральный источник лютеина.

 

Владимир, я не разбираюсь так глубоко в диетологии рыб. :) например, бета-каротин, вероятно в большом кол-ве есть в моркови, зачем тогда весь остальной овощной салат? Кроме того, я не знаю, может вы это точно знаете, что в организме РЫБ он преображается в витамины А, Е и В. Как бы в организме млекопитающих - да, а рыб не знаю. ;)

Ну а насчет лютеина, что это такое, зачем оно нужно и нужно ли вообще, вообще не в курсе.

Мне кажется, что источником всего для рыб должны быть или продукты морского происхождения, или специально созданные искуственные корма. Хочется верить, что их создавали специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я не разбираюсь так глубоко в диетологии рыб. :) например, бета-каротин, вероятно в большом кол-ве есть в моркови, зачем тогда весь остальной овощной салат? Кроме того, я не знаю, может вы это точно знаете, что в организме РЫБ он преображается в витамины А, Е и В. Как бы в организме млекопитающих - да, а рыб не знаю. ;)

Ну а насчет лютеина, что это такое, зачем оно нужно и нужно ли вообще, вообще не в курсе.

Мне кажется, что источником всего для рыб должны быть или продукты морского происхождения, или специально созданные искуственные корма. Хочется верить, что их создавали специалисты.

 

Лев, Ваше мнение в вопросах морской аквариумистики особенно ценно.

Как Вы думаете стоит добавлять эти добавки:

 

EIKOSO

Витамины подобраны специально для растущих креветок и рыбок. Применение Eikoso снижает смертность, увеличивает темпы роста и активность рыбок и креветок. Очень хорошо себя зарекомендовала при кормлении морских рыб.

 

Мультивитамины

 

Состав: Бета-каротин, кальциферол, витамины Е, К, D, тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), В12, никотиновая кислота, аскорбиновая кислота, биотин.

 

1. Восстанавливает естественную активность креветок и рыб;

 

2. Увеличивает сопротивляемость организма болезням.

 

Рекомендации по применению:

 

1/10 мерной ложки на 100 литров еженедельно.

 

Или как добавка к обычному корму из расчета 1 ложка на 100 гр. Хорошо себя показывает при добавлении в фарш.

 

Упаковка: 150мл/50гр в пакете с молнией и мерной ложечкой.

 

 

 

BETA-G

Состав: 1,3 и 1,6 бета-глюканы, витамины группы В

 

1. Усиливает иммунные функции организма;

 

2. Усиливает антибактериальную сопротивляемость на клеточном уровне.

 

Рекомендации по кормлению: 1/5 мерной ложки на 100 литров дважды в неделю.

 

Или как добавка к обычному корму из расчета 1 ложка на 50 гр. Хорошо себя показывает при добавлении в фарш.

 

Упаковка: 150мл/50гр в пакете с молнией и мерной ложечкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил, точнее - дайте ссылку где купить, в следующий замес обязательно добавлю. Только подскажите - эти добавки можно смешивать или лучше не следует. Тогда я в разные порции разные добавки добавлю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил, точнее - дайте ссылку где купить, в следующий замес обязательно добавлю. Только подскажите - эти добавки можно смешивать или лучше не следует. Тогда я в разные порции разные добавки добавлю. ;)

 

В Ростове у нас их один аквариумист продает. А вообще распространяет их парень из Н.Новгорода, он отправляет по почте, я раньше у него брал. В личку напишу его e-mail.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...