Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Наутилус

Планирую компактное море, уберегите от фатальных просчетов

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

 

Ножиданно заболел морским аквариумом, поэтому начинается планирование будущего моря... Свободного места немного, поэтому приходится исходить из доступного пространства. Наброски банки с тумбой получаются такие:

 

imav.jpg

 

В тумбе планируется организовать самп литров 40-50.

 

На данном этапе основные сомнения такие:

- Как будет жить и обслуживаться аквариум с такими пропорциями (высота - получится ли как следует просветить, глубина - хватит ли внутри места для маневра мне и обитателям)

- Достаточно ли вертикальных опор в тумбе (тумба планируется из ЛДСП 25мм). Не хочется ставить в середине еще один простенок, т.к. это усложнит размещение сампа. По идее, с такой глубиной аквариума должно хватить задней стенки для поддержания нужной жесткости основания.

Изменено пользователем Наутилус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По размерам больше подходит для пресного травника. Морской обычно скорее широкий и глубокий чем высокий. Это для того чтобы камни можно было уложить в достаточном объеме, на них кораллы рассадить и спереди осталось место рыбам плавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень узкий получается, для моря это нехорошо, пересмотрите проект и увеличьте ширину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина маловата а высота многовата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, честно говоря, надеялся на общественное мнение вроде "так конечно делать нельзя, но ты попробуй - заодно и проверим". :)

 

Как раз глубина получается самый трудный размер для увеличения... Если делать больше, получается эффект загромождения комнаты, и без того небольшой.

Пересмотрел размеры, выкраивается-таки что-то около 70(ш) х 32(г) х 60 (в). Полагаю, для приближения к классическим пропорциям хорошо бы уменьшить высоту (написал высоту по стеклу, вода соответственно будет ниже). Стоит ли жертвовать полезным объемом банки ради выравнивания пропорций?

 

Да, в сампе планируется водорослевик и отдел с ЖК (чтобы с запасом перекрыть нормы по количеству ЖК и не перегружать ими дисплей).

Изменено пользователем Наутилус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"так делать нельзя"... :cool: Но если хочется, то можно. Мой первый (и живой сейчас, уже 2 с лишним года) размером 120 х 30 (г) х 55. Практически превратился в "мягкий", так и будет им.

Тесновато, но жить можно. Тоже ограничен местом.

Мечтаю, конечно, о "большом корыте-лагуне, когда-нибудь "... :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем сочувствующим! :)

Все-таки решил обойтись без экстрима, перекроил проект. Мосты сожжены, сегодня заказал детали под тумбу.

 

Будет вот такая конструкция (есть подозрение, что перестарался с усилением столешницы, но зато буду спокоен):

post-28127-0-10701400-1373729408_thumb.jpg

Все горизонтали и боковины 28мм, задняя стенка 18мм.

 

Высоту аквариума по уровню воды думаю определить 50см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,высоту лучше убавить на мой взгляд.Вам просто неудобно будет его обслуживать.Мне высота видится хотя бы 600мм,но на вкус и цвет как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По нескольким соображениям хочу закрытую крышку, а плоские аквариумы хорошо смотрятся только в открытом варианте. Да и объем в таком случае получится совсем небольшой, что вряд ли упростит содержание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда. осветить ваш объем с такой формой чуть сложнее чем его же, но положенного на бок.

представить надо расположение камней, горка выйдет 30-40 см. Выше - может быть не устойчивой в таком объеме в итоге на половину пустая аква, т.к. интересовать взгляд будут только камни и беспы, сидящие на них.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, вы имеете в виду размеры на картинке из первого поста? В сообщении, где картинка с тумбой, я уже слегка подкорректировал планы. :) На данный момент пропорции получаются 65(ш)*40(г)*50(в).

 

Как-то так:

post-28127-0-85363500-1373881742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. а как с теплом бороться планируем? С закрытой крышкой будет парилка, тепло от оборудования будет приличное. Либо кондей в комнату, либо холодильная установка. Крайний вариант куллер в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока решил не усложнять картинку :) Планируется вентиляторы в тумбе, воздуховод в крышку: вход сбоку, внутреннее распределение потоков по необходимости, выдув через щель между верхней и передней поверхностью крышки. В тумбе забор воздуха со дна. То есть по задумке вентиляторы живут в тумбе и не жужжат, но при этом активно продувают и самп, и крышку.

P.S. Кондей в комнате имеется, сам я не более толерантен к жаре, чем морская живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...