Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Вот такая напасть. Расфраговал больной куст. У фрагов, практически у всех, возле основания начинает облетать.....потом ползёт вверх.

Причём, на стилофоре тоже такое произошло. Фрагование не помогло. Стилофора ушла вся, спасти не удалось.

Планарий не наблюдаю......а вот на облетевших участках бегают букашки, как вши с усиками (на гамарус похожие, но не гамарус)

Акропоры в норме. Никаких признаков болячки нет.

Параметры стабильные. КН, Са, рН, в норме и не прыгают. Нитраты-фосфаты не определяются.

Что может быть? Голову сломал. Купание в люголе не помогает.

IMG_0832.JPG IMG_0834.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Облетает интересно как то, не с юбки. Возможно действительно кто грызет.

 

Если купание не помогает, то наверное фрагуйте дальше, побольше клея (мне иногда помогает) и можно место сменить попробовать.

 

А с сериатопорами вообще так бывает, облетают и хрен поймешь от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, странно облетает. Вот я расфраговал материнский куст (из-за того, что облетать начал),...... понаклеил на плашки 6 больших фрагов.....И все 6 облетают именно так.

Места разные. Одни выше,..... другие на песке......одни на сильном течении, другие на слабом.

У всех одна и та же болячка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще заметил как лето, так какие то истории происходить начинают странные. У меня дигиата второй день без полипов стоит, при этом не пойму совсем что ей не нравится, рядом такой же вид с полипами и пушиться, все нормально, вторая лысая второй день.

 

А Вашем случае наверное единственный вариант фраговать причем взять прям повыше значительно пораженной ткани, в клей и ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лето, я думаю, тут не причём. ;) температура у меня стабильно 26,5.

Это началось уже давно. Ещё зимой.

Вот этого куста стилофоры уже нет. Пытался фраговать по живому. Бесполезно. Все фраги облетели.

IMG_0631.JPG

Кстати, там на задней веточке виден начинающийся очаг облетания. Этой фотке год.

Причём пару фражиков от этого куста, прирощенных, и без признаков облетания продал........... И у него тоже в последствии облетели.

Тоже в люголе купал.....Бесполезно.

 

Зараза какая-то. Сериатопора чёрт с ней......Не шибко она и красивая.....коричневая.......Жалко если на акры-монти перекинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте немного поднять нитрат - фосфат, т.е. дать кораллам кормовую базу нормальную. Возможно кораллы голодают у Вас системе, нормально питающийся коралл, т.е. здоровый, облетает очень редко, максимум теряет цвет при любых серьезных перепадах.

Можно попробывать немного сократить световой день и интенсивность, избыток света тоже бывает вреден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, от люголя еще хуже становится? Несколько раз замечала, что в отличие от мягкоты, ЛПС и СПС на него не особо хорошо реагируют, долго в себя приходят. И от товарищей не раз такое слышала. Может быть, попробовать например Coral RX или Ultra PestControl...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, от люголя хуже не становится, это точно я заметил. На какое-то время после люголя приостанавливается......а потом, скажем спустя месяц-два, резко за один день может увеличиться в несколько раз......вплоть до гибели всего фрага.

Вот сейчас материнский коралл с одной стороны облетевший в нижней части.......там где тень.

Может света не хватает. Не знаю. Странно как-то облетает. Есть веточки, которые вообще в тени....и они живые.

 

Говорят, что от резкого увеличения КН такое бывает. Но у меня КР работает. И КН стабильно стоит в районе 9,0.

 

В общем, головоломка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте хватает ли магния и нет ли дисбаланса.

У меня такие же проблемы были, 3 куста потерял но как выяснилось были проблемы с магнием. Досыпал в реактор крошку с магнием и ситуация выправилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот последний анализ 25 июня.

Жёсткость - 13,2

КН - 8,8

Са - 447

Мg - 1320

рН - 8,1

нитраты - около 1

фосфаты - не определяются

 

Как видим, завышен Са по отношению к КН. Но это объяснимо. У меня СПС-ов мало.

Вернее так: было всё в балансе........разрослись до неприличности монтипоры листовые, в стёкла стали упираться........Наломал пол ведра, выбросил.......Оставил маленькие фражики.......Са пошёл вверх, некому стало его потреблять.

КН при этом сильно не повысился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с соленостью? Я так однажды почти всю свою сериатопору угробил, после подмены соли было 1,029 и держалась пару суток пока не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 ррм по рефрактометру.(рефрактометр откалиброван по раствору поваренной соли 36,5 гр на дм3)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Ну у меня она тогда тоже начала облетать с основания вверх, но очень последовательно. У вас на фотках видно что облетает частично, что наводит на мысль что ее ктото все таки сгрызает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно как-то облетает. Если бы не хватало микроэлементов или кормёжки, то весь бы облетал.....и в первую очередь, уменьшились бы темпы роста, если я правильно понимаю.

Но при всём при этом, она прёт как бешеная. ...Точки роста каждый день новые, и каждый день можно видеть прирост......А низ облетает.

Причём, начинаю её ломать......она хрупкая.......кусочки падают в расщелины......и там прирастают и начинают колоситься в самых неподходящих местах.

А вот материнские кусты от этого облетания имеют непрезентабельный вид.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наводит на мысль что ее ктото все таки сгрызает...

Вот точно Вы подметили.......Как будто зайцы в саду зимой кору на саженцах погрызли. :)

 

ну есть у меня крабик не выловленный. Но чтобы так избирательно грыз.....маловероятно.

 

Я думаю, болячка какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринки могут еще грызть, тереться. Ночью посмотрите внимательно. Но у меня обычно возле юбок крутятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

некто их не грызет, я думаю что это бактериалка, остановить этот процесс шансов мало,чем быстрее отфрагуешь тем больше шансов ,что фраги выживут,у себя такое видел но только на акропорах,стилофоры,полицепоры ,серетапоры у меня не разу не болели,от чего этот процесс начинается я не знаю,но думаю что от скачков параметров ,которых мы невидим (неконтролируем)

а чем фосфаты меришь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. некто их не грызет, я думаю что это бактериалка, остановить этот процесс шансов мало,чем быстрее отфрагуешь тем больше шансов ,что фраги выживут

2. а чем фосфаты меришь?

Привет, Эгис!

1. Вот и я к этому склоняюсь. Не похоже на вредителей. На выходных покусаю всё.

2. Вот этим:

MW12_enl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так чем все закончилось? Нашли причину ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так чем все закончилось? Нашли причину ?

Нашёл.

Вот тут уважаемый Bala ответил на вопрос. Так оно и было. Нитраты-0,0. Фосфаты - 0,00

Попробуйте немного поднять нитрат - фосфат, т.е. дать кораллам кормовую базу нормальную. Возможно кораллы голодают у Вас системе,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стали больше кормить и все стало Ок?

 

У меня нитраты не определяются ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Нитраты были по нулям. Причём делал не тестами а в лаборатории "со всей пролетарской ненавистью".....Ноль!

Добавил рыб. Стал кормить не 1-2 раза в день, а минимум 3.

Стал чаще прореживать (выкидывать) хетаморфу в сампе (не давал ей сжирать всё в ноль).

Но всё равно, нитраты сейчас плавают в лучшем случае около 1,0 и меньше.

Слово "оверскимминг" многим не нравится......Но этот эффект есть. У меня несоразмерно мощный пенник для моего объёма.

Я делал пенник самопальный......и первый раз в жизни.......Ну и не угадал......Как в том фильме про неуловимых "Много......Много!". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же примерно проблемма возникла.

 

Ну я тоже каулерпу развожу. Она недавно белеть стала. Да и пенник месяца полтора-два назад поставил новый, не элосовский, но гонит мало. В начале гнал о-го-го как !! Рыб тоже кормлю аккуратно, чтоб подмены меньше делать. Короче видать перестарался(((.

 

Версию с сильным течением не исключаю. Повреждение тканей у коралла как раз в местах с наибольшим течением. В других местах повреждений нет. Но на течении стоит куст фиолетового календрума. На нем повреждений нет. Причем кусты немного разной окраски. на обоих все одинаково. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситупция нитраты ноль и фосфаты долго уже 0. За неделю вот такая стала. Поднимаю нитраты до 5 и фосфаты до 0.1. Не знаю спасу или нет. 590cd9f937b681a0ab37103e202723fb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно все это...
Очень много систем на ULNS (ultra low nutrient system), т.е. системы с ультранизким уровнем нутриентов, например Kozallenzucht.
Я был в этой фирме в Германии года 3 назад и видел в их разводне шикарнейшие сериатофоры и стилопоры.
Я года 3 сидел на кораллензюхтовской системе (перешел на тропик марин, но это совсем другая история). С начала запуска фосфаты как ушли в 0, так больше и не появлялись. Это особенность использования систем на зеолитах., фосфаты 0.
И если проблемы с отсутствием нутриентов и фосфата, то тогда спрашивается, почему так популярны системы ULNS?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...