Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плз, может кто сталкивался, как и чем можно отполировать плафон от светильника, который сделан из оргстекла?

Чем-то потерли и стекло немного помутнело, но когда его водой поливаешь, оно прозрачное, т.е. мутность из-за царапин.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пастой Гойя. Или специальными полировочными пастами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не проще его поменять на новое? Отрезать кусок оргстекла в домашних условиях, не проблема.

 

Или "мы не ищем лёгких путей"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))

не, там не получится так взять и отрезать...этот плафон целая изогнутая конструкция из пластика...точнее оргстекла, одной своей частью (прозрачной) она заходит на лампы, а другой частью (матовой) закрывает внутренности.

 

 

Лев: руками получится отполировать или ей надо натирать, а потом полировочным диском с полировальной машинкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, там не получится так взять и отрезать..

Понятно.

Тогда только полировать. Кусок замши,+ паста ГОИ + маслице какое-нибудь прозрачное и .....долго и нудно ручками.

Где-то читал про касторовое масло, но я думаю это "по-деревенски", из старых книжек. Можно попробовать силиконовое масло.

Только не переусердствуйте, чтобы местного нагрева не произошло, иначе позеленеет.

Если машинкой, то очень нежно и на малых оборотах.....Лучше вручную, чтобы не угробить.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, понял!

 

А другую какую то жидкость можно? я даже не знаю где взять силиконовое масло...а, кстати, в авто запчастях продают силикон в балончиках (для смазки петель, резинок и т.д.) его можно? оно как водичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отнесите в автосервис, туда где фары полируют, у них и пасты, и машинки, и опыт, минут за 20 всё сделают и много это не будет стоить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не нужно никуда носить

найди флакончик дихлорэтана

нанеси на поверхность

вся матовая поверхность станет прозрачной

сначала попробуй краешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А другую какую то жидкость можно? я даже не знаю где взять силиконовое масло...а, кстати, в авто запчастях продают силикон в балончиках (для смазки петель, резинок и т.д.) его можно? оно как водичка

Я покупал в магазине "Радиодетали". Её продают для смазки компьютерных кулеров. В маленьких пузырьках 10 мл.

Можно и автомобильную аэрозоль. На замшу пшикнуть, пастой натереть замшу.......и вперёд.

 

А вообще, Олег истину глаголет. ;)

 

найди флакончик дихлорэтана

Тоже вариант. Но осторожно очень. Можно "волдыри" получить.......Тоненько надо и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про дихрорэтан...стремно, особенно когда нету опыта в этом деле...

Я сначала сам попробую пастой ГОйЯ, а потом если что отнесу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про дихрорэтан...стремно, особенно когда нету опыта в этом деле...

Я сначала сам попробую пастой ГОйЯ, а потом если что отнесу :)

ничего стремного в дихлоре нету, только поищите менее летучий, им легче работать, по крайней мере им точно легче чем пастой и шлифмашинкой, да и если нет опыта, точно произведете местный перегрев и стекло поведет, если не хотите дихлор, то несите в полировалку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Если хотите отполировать до блеска,ни в коем случае дихлор не использовать. Когда на работе делать было нечего,я сделал корпус из оргстекла размерами 150 на 150мм. Поверхность была из под фрезерного станка. Так я при помощи микронки и воды отполировал до зеркала. Нудно,но на внутреннюю и внешнюю поверхность я грохнул почти 15 часов. Сначала шкурой что идет перед микронкой убрал большие и не очень царапки,потом микронкой довел до мата (не себя) и после началось самое нудное. Смачивается поверхнось водой,трется шкурой до появления пыли со шкурки (средней консистенции,шкра выбрасывалась,добавлятось немного воды,и мягкой тряпочкой типа нетканного полотна натирал. Способ может и нудный,но для себя и красиво. Главное не доводить до появления на шкуре катышков оргстекла иначе полировать придется еще раз. Что на работе хорошо-что шкуры много. А ушло у меня на все это листов 20-30 формата а4. Удачи

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не слушайте глупости,типа пастой Гойи-испортите изделие.У нас есть только одна нормальная паста в вашем варианте это паста фирмы Бурнусhttp://www.orgsteklo.com/product/i/burnus5_.jpg .Или заказать специалистам.Могу подсказать если нужно.А оргстекло можно востановить,но опять же специалистом,потомуч то в полировке оргстекла есть много тонкостей.А на счет пасты гойи,там абразив крупный и как бы вы не старались идеального лоска вы не получите,а испортить можно запросто.стоит только немножечко перегреть.

Изменено пользователем y_oca (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, вы хотите в ресане стекло отполировать? Может стоить вырезать пластик и приклеить кусок обычного стекла? У меня в ресане 400 муж именно так и сделал, т.к. мало того, что пластик съедает и так много света, так оно еще и мутное было.

Если интересно как это сейчас выглядит, вечером сфотографирую и выложу здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная мысль. Расскажите чем клеить стекло к пластику. Можно в МАКсе тоже так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....У нас есть только одна нормальная паста в вашем варианте это паста фирмы Бурнус www.orgsteklo.com/product/i/burnus5_.jpg .

Использую для полировки такую же пасту-эмульсию,полируется мягко и легко смывается водой.

 

http://www.orgsteklo.com/product/i/burnus5_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная мысль. Расскажите чем клеить стекло к пластику. Можно в МАКсе тоже так сделать.

Приклеивали стекло силиконовым герметиком, который можно использовать в аквариуме.

Стекло 4-ка.

Выглядит это вот так:

post-24817-0-07011500-1376296573_thumb.jpg

post-24817-0-26291600-1376296581_thumb.jpg

post-24817-0-68388300-1376296589_thumb.jpg

Изменено пользователем Жень-Шень (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, только силикон не липнет к пластику, надо как-то потолще намазать вокруг пластика чтобы стекло не упало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все прилипло. Возможно слой толстый - зато намертво.Может быть и не очень эстетично выглядит вблизи, но муж старался аккуратно. Зато результат налицо - процент светопроникаемости на порядок выше стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное решение. Эстетику там не видно, оно же внутри крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже бы так сделал, но только у меня внутри на этой крышке лежат радиаторы для светодиодной сборки и плотно прижимается верхней частью крышки, если герметик от пластика отклеится, то стекло и светильник окажется в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему герметик-то должен отклеиться???Тогда и аквариумы должны разваливаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы из стекла, а крышка пластиковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну полгода уже держится, я думаю это далеко не предел. В конце концов: мое дело поделиться "придумкой"! Думаю, кому- нибудь пригодится ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...