Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
N&S

Разные способы охлаждения. И РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО?

Рекомендуемые сообщения

-2-3 градуса всего

а вот это зависит от концентрации рассола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретики и словоблуды. :) :497762:

Суть в том, что по технологии Тохи можно бороться с перегревом, все последующие посты извращения на тему "теории термодинамики и закона сохранения энергии". Все итак знают какие мы все умные. :)

Когда у меня был аквариум на 400 литров, я вообще замораживал пресную воду в контейнере литра на 2 и вечером этот айсберг (ес-нно бес контейнера) пускал в аквариум. Температура снижалась и компенсировалась испарившаяся вода. Никаких отрицательных моментов в такой технологии не было. И, предлагаю не теоретизировать на тему простуды у рыб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретики и словоблуды. :) :497762:

Суть в том, что по технологии Тохи можно бороться с перегревом, все последующие посты извращения на тему "теории термодинамики и закона сохранения энергии". Все итак знают какие мы все умные. :)

Когда у меня был аквариум на 400 литров, я вообще замораживал пресную воду в контейнере литра на 2 и вечером этот айсберг (ес-нно бес контейнера) пускал в аквариум. Температура снижалась и компенсировалась испарившаяся вода. Никаких отрицательных моментов в такой технологии не было. И, предлагаю не теоретизировать на тему простуды у рыб. :)

 

;)

 

Итак... 400 литров воды разогретых до 30 градусов... туда кидаем 2 литра льда температурой -20 (минус двадцать градусов... Вопрос: Какова будет температура после таяния льда:

Если пренебречь всякими там тепловыми расширениями, изменениями удельной теплоемкости вода-лед, то получим:

 

(400*30+2*(-20))/(400+2)=29.751......

 

Итого: Бутылка льда кинутая в аквариум охладит его примерно на 0.25 градуса. ;)

 

Лев, я думаю, что самое главное слово в твоем рассказе: ВЕЧЕРОМ. ;) Скорее всего просто в это время охлаждался воздух и выключался свет, а лед был больше для самоуспокоения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....получим:

 

(400*30+2*(-20))/(400+2)=29.751......

 

Итого: Бутылка льда кинутая в аквариум охладит его примерно на 0.25 градуса. ;)

 

 

угу... но это если использовать "соляной раствор" :-)) а так у льда фазовый переход есть...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи я конечно репетиором работать несмог бы но чегото ты нетак насчитал. Из практики я тоже знаю что охлаждается 2-мя литрами льда ощутимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи я конечно репетиором работать несмог бы но чегото ты нетак насчитал. Из практики я тоже знаю что охлаждается 2-мя литрами льда ощутимо.

 

Всё правильно насчитал. Если хочешь - можешь пересчитать это всё в терминах джоулей и удельных теплоемкостей. но у тебя все джоули сократятся и получишь эти же самые уравнения.

 

Gogga, энергия фазового перехода вода-лед - пренебрежительно мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... Залез в табличные данные и понял, что многое мне зря казалось...

 

Оказывается удельная теплоемкость льда почти в 2 раза меньше чем воды (2100 Дж/Кг/с) и теплота плавления льда отнюдь не пренебрежительно мала...

Уфф... надо быть осторожнее с табличными данными и не принимать Pi=10 только потому, что так удобнее считать... ;)

 

Ладно... теперь аккуратно... и без шаманства попробуем весь процесс:

 

1.

Найдём кол-во теплоты, которое потребуется чтобы нагреть 2 кг льда до 0 градусов...

 

2*20*2100=84 000 Дж.

 

2.

Надем кол-во теплоты на плавление льда:

 

330 000*2=660 000 Дж.

 

3.

 

Найдем кол-во теплоты, необходимое для нагрева 2 кг. воды (УЖЕ воды) до 30 град.

 

4200*2*30=252 000 Дж.

 

Итого, лед сможет забрать у аквариума как максимум 996 000 Дж. тепла.

 

Т.е. аквариум как максимум охладится на 996 000 / 4200 / 400 = 0.59 градусов.

 

 

Всё равно крайне мало... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет. :)

Слушай, ещё на старом форуме на эту тему спорили, этот аквариум у меня был давно, но то, что этот айсберг при таянии охлаждал воду, причём довольно быстро, на пару градусов это точно. Ты ради эксперимента, а не в теории, попробуй на своём аквариуме. Думаю, результат тебя удивит. А потом и теорию под этот практический эксперимент можно будет подвести. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет. :)

Слушай, ещё на старом форуме на эту тему спорили, этот аквариум у меня был давно, но то, что этот айсберг при таянии охлаждал воду, причём довольно быстро, на пару градусов это точно. Ты ради эксперимента, а не в теории, попробуй на своём аквариуме. Думаю, результат тебя удивит. А потом и теорию под этот практический эксперимент можно будет подвести. :)

 

Знаешь, у меня совершенно случайно под боком есть цихлидник на 400 литров. ;) Сегодня вечером кину замораживаться бутылку со льдом, а завтра закину её в акву и максимально быстро растаю лед. ;) Если есть желание - заглядывай в гости - вместе будем этой ерундой заниматься. ;)))))))))))) Желательно с точным градусником. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Самый недежный метод- компьютерный вентилятор дующий прям на воду

(расположен паралельно поверхности и сдувает поверхностный слой)

Температура понижается за счет сильного испарения и такое положение

вентиляора разбивает поверхностный слой пара над водой)

Испарившаяся вода заменяется кальквассером.

В 240 литрах проблемы с температурой полностью убираются.

У меня сейчас стабильно 24 -25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, это хороший и самый распространённый способ охлаждения. Но в данной теме мы обсуждаем так сказать нетрадиционные способы охлаждения морского аквариума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, это хороший и самый распространённый способ охлаждения. Но в данной теме мы обсуждаем так сказать нетрадиционные способы охлаждения морского аквариума. :)

 

Ну тогда можно самому дуть... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Самый недежный метод- компьютерный вентилятор дующий прям на воду

(расположен паралельно поверхности и сдувает поверхностный слой)

Температура понижается за счет сильного испарения и такое положение

вентиляора разбивает поверхностный слой пара над водой)

Испарившаяся вода заменяется кальквассером.

В 240 литрах проблемы с температурой полностью убираются.

У меня сейчас стабильно 24 -25.

Вентилятор лучше распологать под углом к поверхности воды, чтобы он охватывал побоьше поверхность воды, так будет эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку тема перегрева в эти дни как никогда актуальна решил все -таки провести эксперимент со льдом .Итак исходные данные объем воды в системе примерно 420литров, 20.06.06., время 20.00 ,Т за окном 30.5С,Т в помещении 31С,в системе 28С (держу 3 кулерами).Вчера поместил в морозильную камеру пакет с 2,5 л ОО-воды Т мор.камеры -18С.После помещения в самп куска льда он растаял полностью за 22 минуты после чего измерил Т воды ~28С(ртутный термометр не цифровой) ,так что теоретические выкладки Слиппи верны,может быть если добавлять лед в банку кусок за куском то тогда будет какой-то результат,но как разовая акция этот способ не работает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку тема перегрева в эти дни как никогда актуальна решил все -таки провести эксперимент со льдом .Итак исходные данные объем воды в системе примерно 420литров, 20.06.06., время 20.00 ,Т за окном 30.5С,Т в помещении 31С,в системе 28С (держу 3 кулерами).Вчера поместил в морозильную камеру пакет с 2,5 л ОО-воды Т мор.камеры -18С.После помещения в самп куска льда он растаял полностью за 22 минуты после чего измерил Т воды ~28С(ртутный термометр не цифровой) ,

 

так что теоретические выкладки Слиппи верны :tuplu:

 

:1408: :1408: :1408:

 

 

 

Мы - соль Земли, мы - украшенье мира,

Мы - полубоги, это - постулат!

Пускай в честь нас бряцает звонче лира,

Литавры медные пускай гремят!

 

До наших дней от мира сотворенъя

Заслуги математиков видны.

Мы создали таблицу умноженья.

Бином и пифагоровы штаны!

 

Мы дали миру интеграл и синус.

Мы научили множить и делить!

Мы знаем, где поставить плюс и минус.

Какие числа в степень возводить!

 

Припев:

 

Все дальше, и дальше, и дальше.

Другие от нас отстают.

И физики, младшие братья,

Нам громкую славу поют!

 

:chapay: :chapay: :chapay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ,при достижении температуры 29 градусов....тупо засунул в воду пластиковый замороженный контейнер(250Х200Х20) от холодильника Бош. По истечении получаса температура снизилась на один градус. Температура в морозильной камере - минус 23.....обьем воды в системе(мини + канистра) порядка 55 литров. Температурная нагрузка - 70 МГ, 3Х8 ЛЛ, помпа канистры и скиммера. Есть вентотверстия в шкафу....куллер не применялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ,при достижении температуры 29 градусов....тупо засунул в воду пластиковый замороженный контейнер(250Х200Х20) от холодильника Бош. По истечении получаса температура снизилась на один градус. Температура в морозильной камере - минус 23.....обьем воды в системе(мини + канистра) порядка 55 литров. Температурная нагрузка - 70 МГ, 3Х8 ЛЛ, помпа канистры и скиммера. Есть вентотверстия в шкафу....куллер не применялся.

 

Так этоже хладоаккумулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Вчера ,при достижении температуры 29 градусов....тупо засунул в воду пластиковый замороженный контейнер(250Х200Х20) от холодильника Бош. По истечении получаса температура снизилась на один градус. Температура в морозильной камере - минус 23.....обьем воды в системе(мини + канистра) порядка 55 литров. Температурная нагрузка - 70 МГ, 3Х8 ЛЛ, помпа канистры и скиммера. Есть вентотверстия в шкафу....куллер не применялся.

 

Лев, Вы тут прикалываетесь а люди за чистую монету принимают ваши нестандартные методы.

Вы бы уж тему изменили "Охлаждение .. Как делать не надо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, напрасно вы считаете, что я прикалываюсь. Я делюсь своим опытом, я делал так как написал и у меня температура снижалась. Даже не хочу теоретизировать почему у меня получалось, а теоретически да и практически у некоторых аквариумистов не получается. Я решал проблему перегрева в своём старом аквариуме так как я уже написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, напрасно вы считаете, что я прикалываюсь. Я делюсь своим опытом, я делал так как написал и у меня температура снижалась. Даже не хочу теоретизировать почему у меня получалось, а теоретически да и практически у некоторых аквариумистов не получается. Я решал проблему перегрева в своём старом аквариуме так как я уже написал.

Дык загрузка льда в акву - старый провереный способ охлаждения.....лет 15 назад, стоя на птичке с дискусами в жару это было единственное средство охлаждения ;) .Да и потом, при отсутствии холодильника(вернее денег на покупку такового)моя супруга намораживала кубиков в морозильнике, и пластиковые бутылки и строго соблюдала температурный режим ;) в морском домашнем аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё здорово! А вот если банка на 40л., как у нас, и канистры нет... да еще и, как на зло, закрытая, так что открыть нeльзя... Есть у кого-то опыт, как тут температуру поддерживать?

Куллеры отпадают, т.к. места нет: если приподнимаю крышку, то поднимаю и лампу... она в акурат над единственной щелью расположена... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Перепечатка с одного из сайтов………….

 

Только для тех у кого нет счетчиков на воду!

 

У нас тоже жара - в квартире 30С.

Купил в автомаге шланг прозрачный Ф=14мм (в моем случае20 метров).

Устанавливаете на ближайшем кране фитинг (подходящий по размеру шланга) - примерно как

кран или отвод для стиральной машинки. И пропускаете этот шланг

через аквас. Получается как радиатор. Подаете мелкий напор воды - и все! Охлаждение

готово. Второй конец шланга в слив.

Надежно и дешево. Только домашние ругаются - не эстетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже жара - в квартире 30С.

 

Ну... 30 - это не жара никакая. У нас например сейчас 35 нормально в тени, с апреля-мая по август-сентябрь, когда солнышко светит, то и 40 не редкость.

И я не могу сказать что кораллы как-то страдают, имея при этом свои 25.5 - 26.0.

но это все кулеры, технология стара и неинтересна.

 

Купил в автомаге шланг прозрачный Ф=14мм (в моем случае20 метров).

Устанавливаете на ближайшем кране фитинг (подходящий по размеру шланга) - примерно как

кран или отвод для стиральной машинки. И пропускаете этот шланг

через аквас. Получается как радиатор.

 

Хе-хе.

Все идет к использованию фанкойлов я смотрю :) еще несколько лет, кропотливая работа PR-менеджеров климатических компаний по внедрению в массы давно использующихся технологий, и не загорами советы в виде

"а возьмите чиллер, пустите по нему воду из аквы" или

"погрузите фанкойл в акву, замените вентилятор на помпу, и... 5 цельсия в акве обеспечено" :)

 

Хотя конечно есть еще вариант в стиле данного топика, аля садо-мазо. Берем канальный кондиционер, и пускаем его на вход скиммера.

 

Использовать то надо то, что используется ширпотребом. тогда только можно цены добиться неплохой.

Вот сейчас кондиционер можно найти тыщ за 7 рублей, ввести теплообменник в контакт с аквой (так или иначе). Вот вам и холодильник.

 

А то бутыль... со льдом... не технологично, в 21-м веке живем ведь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...