Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
N&S

Разные способы охлаждения. И РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО?

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то нашлось время... :lol:

 

Предлагаю вашему вниманию, как и обещал, схему холодильника на основе модуля "Пeльтье"(естественно говорится о холодильнике для банок малых размеров :) ).

 

Подробнее об изготовлении этого апарата написано вот в этом сообщении.

 

Выскажитесь, что вы об этом думаете?

 

Меня скорее интересует, какой радиатор можно в воду запихнуть, чтобы на состав на влиял, и каким клеем можно пользоваться, что бы и в морской воде не разложился, и, опять же, на состав воды не повлиял...?

 

tulip, спасибо за поправку!

post-785-1151519760_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то нашлось время... :lol:

 

Предлагаю вашему вниманию, как и обещал, схему холодильника на основе модуля "Пeльтье"(естественно говорится о холодильнике для банок малых размеров :) ).

 

Подробнее об изготовлении этого апарата написано вот в этом сообщении.

 

Выскажитесь, что вы об этом думаете?

 

Меня скорее интересует, какой радиатор можно в воду запихнуть, чтобы на состав на влиял, и каким клеем можно пользоваться, что бы и в морской воде не разложился, и, опять же, на состав воды не повлиял...?

 

tulip, спасибо за поправку!

Вопрос где у нас достать пельтье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что есть в магазинах, хотя не проверял...

На крайняк можно попросить из-за границы привезти. Из России, на пример.

 

Да и не в этом дело! Главное, это найти радиатор из "не вредного" металла, и "не вредный" клей!

Если такого нет, то и затевать вообще не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау!!!

 

Неужели никого нет, кто химию хорошо знает?!? ;)

 

Откликнитесь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы уже были даны на форуме. Металл - титан, только никто на знает какой марки и где его можно достать. Клей цианоакрилатный ( так он кажется называется, моментальный суперклей в маленьких тубах) только никто не знает сколько он реально в морской воде выдержит. Думаю выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквариумов больших размеров нужно будет использовать несколько таких устройств, но тут ничего советовать не могу - не пробовал, хотя в этом случае, наверное, дешевле будет купить небольшой бытовой или автомобильный холодильник и по шлангам пропускать воду через него.

 

Недавно случайно проходил мимо автомобильных холодильников. Что характерно - подавляющее большинство атомобильных холодильников, имеющих в классике потребляемую мощность 48вт, построены на одном 4A-ном модуле Пельтье :)

Со всеми вытекающими выводами. Только холодильник на $80 дороже модуля.

 

Хладопроизводительность 35вт - это тока рыбам на уши надо их вешать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выскажитесь, что вы об этом думаете?

 

 

Схема хорошая, только работать не будет. Вернее работать, конечно, будет, но аквариум не охладит. Я на эти грабли уже наступал - не смог охладить даже 50 литровый аквариум. Но если есть желание потратить немного времени и денег, готов продать свой модуль Пелтье за 25 уев (за столько я его и покупал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы уже были даны на форуме. Металл - титан, только никто на знает какой марки и где его можно достать. Клей цианоакрилатный ( так он кажется называется, моментальный суперклей в маленьких тубах) только никто не знает сколько он реально в морской воде выдержит. Думаю выдержит.

Ни в коем случае не супер клей!!! Он не водостойкий --в простой воде ,а в солёной я думаю не выдержит и нескольких минут...Я использую его в своей работе --после погружения изделий на которые нанесён такой клей -через 15-20 минут---он размокает , становиться молочного цвета и отваливается от изделия...Можно попробовать ,что нибудь на основе силикона----но тут я не могу ничего посоветовать.. Как силикон держит нагрев или охлаждение? Лёша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не мог промолчать (как впрочем, всегда :gygy: ) про циакрин, как обычно называют цианоакриловый клей:

1. металл он не клеит

2. в воде он не размягчается. Его полимеризация происходи как раз от соприкосновения с влагой - клей превращается в... пластик, напоминающий акрил. Кстати, этот клей часто используется для приклеивания фрагов и мелких камушков между собой (и на форуме это обсуждалось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не мог промолчать (как впрочем, всегда :gygy: ) про циакрин, как обычно называют цианоакриловый клей:

1. металл он не клеит

2. в воде он не размягчается. Его полимеризация происходи как раз от соприкосновения с влагой - клей превращается в... пластик, напоминающий акрил. Кстати, этот клей часто используется для приклеивания фрагов и мелких камушков между собой (и на форуме это обсуждалось).

Я думаю -Мы говорим просто о разных клеях(хотя --на моём тоже написано --цианоакрилик). Сегодня перепишу,на работе и уточню...Тот клей которым я пользуюсь--металл клеит--так,что --не отодрать...Можно и дать откиснуть,но я просто сильно разогреваю --газовой горелкой...Мне не оссобенно хочеться спорить--по разным причинам..Во первых---я достаточно уважаю Вас и Ваше мнение, да и повод --пустяшный....Ну в общем посмотрю на работе и если , что напишу... :) Да кстати--Я не обьяснил куда я его погружаю и зачем...Я --ювелир и работаю в очень большом и серьёзном магазине в Филадельфии...После того как, работа с изделием закончена-полирую и опускаю в специальную вибрационную ванну с моющим раствором.. И вот тут всё и начинается---иногда,через несколько минут сразу видно --где кто то (до нас)просто приклеил --бриллианты...Мы так шутя и называем этот клей--"первый инструмент закрепщика". Приходится ждать--когда всё повылетает и отмоется, а потом все камни крепить заново...Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в качестве спора (спасибо, кстати, за комплимент :oops: ), а для информации и уточнения:

Действительно, мы можем говориь о разных клеях. К примеру, только у нас, в моделизме, используется их несколько видов: для дерева, пенопласта и... пальцев :)

Возможно, есть разновидность и для металла - не сталкивался. Да еще и от производителя зависит многое - некоторые клеи вообще ничего не склеивают :)

Но суть в том, что у нас-то все просто делается: услышал человек название "суперклей" и купил в магазине трехграммовый тюбик... А он только пористую резину и склеит... :)

 

Что-то мы от темы охлаждения совсем далеко ушли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно большой(относительно)вес этот клей не выдержит,но для приклейки небольших кусков кораллов подходит вполне и самое главное он сохнет быстро

Просто супер клей плохо подходит,а вот гель (на основе Этилцианоакрилата) подходит нормально (сохнет несколько дольше и более густой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в качестве спора (спасибо, кстати, за комплимент :oops: ), а для информации и уточнения:

Действительно, мы можем говориь о разных клеях. К примеру, только у нас, в моделизме, используется их несколько видов: для дерева, пенопласта и... пальцев :)

Возможно, есть разновидность и для металла - не сталкивался. Да еще и от производителя зависит многое - некоторые клеи вообще ничего не склеивают :)

Но суть в том, что у нас-то все просто делается: услышал человек название "суперклей" и купил в магазине трехграммовый тюбик... А он только пористую резину и склеит... :)

 

Что-то мы от темы охлаждения совсем далеко ушли :)

Ну вот , прибежал с работы и сразу к крмпьютеру...Впрочем --так уже несколько месяцев происходит...Пару часов-утром и весь вечер( порой до 2 х ночи) и читаю,читаю...Порой в голове --каша...Особенно , когда что то противоречивое, или когда спорят продвинутые ребята...Вы конечно правы--мы сильно отошли от темы топика...Я когда работаю,то руки заняты а голова то свободна....И я весь день вёл с Вами мысленный диалог...К примеру---это не Вы пришли ко мне учиться, а я к Вам....И спорить не хорошо( в детстве так приучили) оссобенно если пустяковая...И не хочу я дыркаться с людьми которых уважаю. Притом не успев подружиться...И Ваш "тандем" самый дружелюбный и прощающий даже "супер-чайников"...Но как обещал --просто расскажу про то ,что нарыл--про свой клей. Надеюсь будет достаточно краткого изложения -на русском... Содержит--этилцианоакрилат...Тобиш -как минимум из этого семейства...По поводу водостойкости--они открыто не указывают ничего...Но в разделе " первая помощь " --пишут :--Если склеилась кожа (такое случается иногда) положите руки в тёплую,мыльную воду--на несколько минут...На всякий случай ,хотя я не думаю ,что нам будет интересно обсуждать такую ерунду дальше , Дам вебсайт- где можно можно всё проверить....www.krazyglue.com Всему виной по моему мнению--разные коммерческие названия--на разных маркетах...Я уверен ,что в каталогах www.DrsFosterSmith.com и www.petsolutions.com--можно найти тот клей --который Вы имели в виду...Кстати,пользуясь случаем ,рекомендую эти сайты--как самые большие и популярные в Штатах....Первый чуть дешевле,а второй имеет колоссальный ассортимент...Хотя Я думаю для Вас эти сайты знакомы...Ну и в заключение хочу выразить признательность, что наша полемика не перешла в русло никому не нужного спора --не стоящего "выеденного яйца" ...С уважением Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно большой(относительно)вес этот клей не выдержит,но для приклейки небольших кусков кораллов подходит вполне и самое главное он сохнет быстро

Просто супер клей плохо подходит,а вот гель (на основе Этилцианоакрилата) подходит нормально (сохнет несколько дольше и более густой)

Уважаемый Mr.T---вполне возможно...Скажем так у нас можно купить клей 4 тюбика--за 1доллар (китайского производства) и 1 тюбик за 3 доллара (японского) . Я пользуюсь -японским. Дело в том что китайский в такой упаковке,что после открытия тюбика Вы можете использовать его --отсилы пару раз,потом всё содержимое испаряется и засыхает...Кроме того ---действительно--то клеит,то не клеит..А японский клеит почти всё и очень крепко..имеет удобную бутылочку с пробкой и я пользуюсь одной бутылочкой достаточно долго...Держу перед собой инструкцию--они гарантируют склейку---

1-керамики

2--дерева

3--любого пластика

4--резины

5--металл

6-стекло Кстати а нормального клея для оргстекла---я так и не смог пока найти...А дихлорэтан--запрещён...С уважением Лёша Собираюсь заехать в специальный магазин--для владельцев яхт....Там в продаже разные причендалы для лодок и их ремонта...Мой один товарищ сказал,что у них есть японский клей для ( не знаю как правильно по русски) файбергласса ..Ну они иногда так оргстекло тоже называют...Это средство применяют ,что бы делать заплатки на корпусе лодок...И это место потом крепче ,чем остальная лодка....До свидания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос еще с вредностью клея для жителей аквариума есть ...(я про тот что для яхт)

Этилцианоакрилат много обсуждался и на западных сайтах (люди там клеят в аквариумах и живность не страдает)

А про гель я как раз и написал потому что он сохнет медленнее и тюбик можно использовать много раз

У нас в Питере подобные клеи в продаже обычно двух фирм

Это клей Контакт(я так понял совместно с Китаем) и Момент(типа с Финами)

Стоят они около $1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос еще

Так просто! Действительно --я ведь могу почитать на "рифцентрале"--чем мои Америкосы пользуются! В каталогах доступных мне я вижу -из 4х клеев---3ри на основе эпоксидки...Есть даже такие палочки--как раз для склейки ЖК под водой..Она типа пирожного"трубочка"-внутренность белая,а сверху как гильза -зелёная... Когда устанавливают камни--то мажут этой палочкой и у вас есть несколько минут, для того, чтобы закончить работу..Обещают,что после отвердения--станет прозрачной..Меня смущает-то,что эпокидные смолы(раньше) всегда были токсичными..Да и со временем, в воде --тоже набухали и становились молочного цвета...Правда наука на месте не стоит ! Спасибо за идею! Мне действительно легче будет глянуть у них--чем пользоваться..Лёша.. :) Да и полемика эта возникла только потому, что мне стало неловко перед Анатолием и остальными форумчанами...Я искренне хотел предостеречь человека от проблем....А получилось ...Немного не в ту степь..Но благодаря этому топику я поближе познакомился с A&A и с Вами Mr.T .....Ещё раз спасибо и до встречи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря Вам, Алексей, "стало неловко", говоря о циакрине. Это мне неловко, что я не знаю о клее для металла - информация-то интересная.

А вот то, что мы все дальше от темы топика, благодаря моей "несдержанности" - это факт.

Еще раз извиняюсь, что увел тему в сторону... Как бы вернуться, а? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати а нормального клея для оргстекла---я так и не смог пока найти...А дихлорэтан--запрещён...

Алексей, вот здесь можно почитать о клеях для оргстекла, применяемых в Штатах. Искать в HomeDepot, Lowe's и т.д.

 

2 Модератор - а может быть, имеет смысл эту дискуссию о клеях в отдельную ветку вынести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А дихлорэтан--запрещён...
- Возвращайтесь на историческую Родину - поклеите детали . вернетесь с готовым изделием , в России дихлорэтану...хватает.

Я бы сменял пару литров на живность из карибского залива - только вот таможня...

 

Для справки - все циакрины не любят воду, разрушаются.

 

 

Насчет того что по теме - есть идея и ее собираюсь использовать в качестве холодильника , т .к. квартира солнечная сторона ну и ...

 

То есть суть такая - клеим из акрила нечто напоминающее радиатор , или просто герметичную коробку с двумя штуцерами - вход \ выход . подключаем один на кран с холодной водой , второй в канализацию , небольшой напор и вперед . Да . коробку кладем в САМП или аквас - имеем самый дешевый кондиционер , есть недостаток - постоянно течет вода в кране . потеют трубы .Но это устройство нужно примерно 2 месяца в году - экономия стоимости хорошего кондея для акваса составляет около 1000 зелени .Если сильно лень или негде взять акрил можно просто в САМП напихать пару метров гофрошланга в качестве теплообменника. Для этого можно добавить электроники , чтоб когда надо включала воду , а когда не надо отключала - например от стиральной машины - там есть нужные электроклапана, причем материал клапанов роли не играет - они не контактируют с морской водой.

Зато в отличии от вентиляторного способа охлаждения - не увеличивается количество испаряемой воды .

У меня в квартире летом температура холодной воды примерно 7 градусов ВСЕГДА - полчаса циркуляции через самодельный теплообменник и все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это мне неловко, что я не знаю о клее для металла - информация-то интересная.

у меня есть справочник по пайке различных материалов и их сочетаний - вт .ч. "Пайка стали со стеклом" - рецепт прилагается.

Есть недостаток - некоторые реактивы в качестве присадок весьма ядовиты. типа цианистый калий ...

 

Как силикон держит нагрев или охлаждение? Лёша...

 

охлаждение до -80 , нагрев до +600 - думаю достаточно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...