Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Сергей.

 

Некоторое время назад стал читать про разные морские аквариумы на этом форуме и сейчас решил запустить свой нано-риф и влиться в ваши ряды. В связи с ограниченным свободным местом и решением разместить аквариум в нише в шкафу был выбран объем в 60 литров (размеры 60x30x36 см, толщина стекла 6мм).

 

Для запуска купил воду Nutri-SeaWater, песок «Bio Active Live Aragonite» и для начала около 8 кг живых камней. В аквариум установил оставшиеся от пресного аквариума FZN-2, Eheim Skim 350, Aquael Circulator 500. После покупки помпы Aquael циркулятор уберу. Для освещения взял два светильника Arcadia LED 30W 14000K (белые и немного голубых светодиодов) и один Marine Blue Arcadia LED 30W 20000K (синие светодиоды).

 

Камни были передержанные, поэтому из живности был замечен лишь маленький крабик, целиком не видел, только маленькие клешни в глубине камня. Планирую докупить еще камней, может быть свежих, чтобы соорудить горку в центре аквариума.

 

Песка пока много, думаю при сифонке водорослей уйдет некоторое его количество и станет нормально.

 

Пока не решил какую помпу или помпы купить. Хотелось бы ограничиться одной и тихой – аквариум стоит в спальне, лишний шум не нужен. Или может быть помпу с контроллером, чтобы на ночь включался тихий режим.

 

Как у любого новичка есть некоторое количество вопросов :)

 

Аквариум запустил 30 июня, сейчас свет включается на 4 часа. Планирую увеличивать освещение на один час каждые два дня. Если не прав – поправьте. Нужно ли сейчас в пустом аквариуме синий свет или оставить его на потом? Только ли для актиний он нужен?

 

Стоит ли сейчас запускать каких-либо животных – улиток или червей?

 

Светильники сейчас закреплены на стенке аквариума, каждый из них на радиаторе, волнуюсь – не повредит ли 6-ти мм стеклу такое крепление?

 

Фотографии:

 

post-26945-0-99923900-1372793299_thumb.jpg post-26945-0-52946900-1372793300_thumb.jpg post-26945-0-02590600-1372793301_thumb.jpg post-26945-0-61766400-1372793301_thumb.jpg post-26945-0-76912000-1372793302_thumb.jpg post-26945-0-61849400-1372793303_thumb.jpg

Изменено пользователем good-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Поздравляю с запуском.

 

Свет какой то неравномерный очень, если есть возможность поменяйте белый модуль на еще один синий или попробуйте повыше светильники поднять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, поздравляю с запуском. Аква получилась симпатишная. Свет и правда смотрится странновато, этот синий посередине как-то не очень. Помпу можно коралия нано 900 л/ч , у меня такая на 60 литров, ее совсем не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неравномерность света на глаз не такая сильная, как на фото - цветовой баланс на картинках не точный. Синий светильник по центру естественно сильнее всего освещает центр. Если вместо одного белого добавить еще один синий, то получается совсем синий-синий аквариум. Вот например, как он выглядит при освещении только синим светом:

 

post-26945-0-18533100-1372795376_thumb.jpg

 

Как вариант, думаю приобрести крепления и закрепить светильники подвесным способом, только вот подвес очень короткий будет - над аквариумом совсем близко полка.

 

Основной вопрос - а он нужен сейчас синий свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Кажется я знаю, что можно сделать - надо из белых светильников вынуть фокусирующие линзы, внешний рассеиватель поставил на 120 градусов, а внутренние линзы оставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока конечно синий не особо нужен. А чистильщиков уже нужно сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основной вопрос - а он нужен сейчас синий свет?

Спектр 14к дает хороший рост кораллам, спектр 20к дает им хороший цвет. Так как у Вас всего 60 литров, особо сильный рост не нужен, поэтому я и предложил Вам сделать упор на спектр 20к. А ощущения синевы очень скоро уйдет, когда аквариум заполнится красивыми и цветными гидробионтами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно вешать светильники выше иначе пожгёте кораллы, у меня один 14000 + самоделка меньшей мощности на Dennerle 60 л подвешены на 30см (тоже стоит в шкафу) да еще работают на 45 процентов мощности. А закрепить можно жестко прямо к полке просвелив по одному отверстию под винты (только винты взять по длиннее и шайбы поставить) и можно направлять в любую сторону.

Изменено пользователем заЛИВ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заЛИВ, согласен, буду крепить их к верхней полке. А как можно уменьшить мощность светильника? В источнике питания есть регулятор или надо собирать промежуточную схему на резисторах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заЛИВ, согласен, буду крепить их к верхней полке. А как можно уменьшить мощность светильника? В источнике питания есть регулятор или надо собирать промежуточную схему на резисторах?

В родных регулировки нет, просто у меня родной сгорел и я установил управляемый драйвер HLN-40H-54B (1500р.) т. к. самоделка управлялась контролером решил на него посадить и аркадевский светильник, теперь у меня полноценные закаты рассветы. А у вас можно посадить или два по 14000 на один канал а актиник на другой, или на три светильника на три канала (если контроллер предполагает) и с одной стороны будет вставать солнце а с другой садится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, что для крепления светильников к верхней полке нужна угловая дрель прочитал как у заЛИВ сгорел родной блок питания - и задумался о новом регулируемом источнике питания.

 

Убрал линзы из белых светильников и настроил баланс белого на фотоаппарате, стало лучше :)

 

post-26945-0-38992600-1372874599_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намного лучше. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил еще камень, соорудил наконец небольшую горку с пещерами. Поставил Коралию 900 л/ч - пока не понял, хватит ли ее одной или надо еще одну поставить на противоположную сторону. В акве разместилась Ксения и временно Альвеопора. Измерил соленость - 1,025.

 

post-26945-0-14322000-1373205401_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 60 одна помпа и ее хватает прекрасно. Давайте заселяйтесь уже потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом вас.

Если не хотите убить альвеопору то отдайте ее кому ни будь на сохранение. Рано еще такие кораллы сажать. А так нечего горка получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альвеопора временно сидит, должны ее забрать. А горка - это пока самое сложное, что пришлось делать. В маленьком аквариуме не развернуться.

Заселять собирался медленно, все еще читаю форум и думаю кого и когда. Чистильщиков вроде пока рано - чистить еще нечего, всего неделя прошла, песок все еще белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он так долго белым будет пока нагрузку не начнете давать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, а что посоветуете? Читаю здесь темы в маленьком аквариуме - у многих первое заселение импульсивное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с улиточек, рачков. Потом кораллы потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через неделю после старта в аквариуме появились признаки запуска - коричневая пленка на песке, зеленый налет на камнях. Поселил улиток, отшельников и стромбуса. Синелапого отшельника поселил несколько неделю назад - куда-то забился и пока его не видел.

 

Поменял водопад FZN-2 на FZN-3 - не понравилось, шумит сильнее, чем второй. В отсеки положил сегодня уголь, phosguard и de nitrate от Seachem. Потом уже прочитал, что de nitrate это просто субстрат с функцией, аналогичной ЖК, нужен он вообще?

 

post-26945-0-66249000-1373725649_thumb.jpg post-26945-0-54799100-1373725650_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот написал, что давно не видел синелапого отшельника как видел его остатки, которые лежали за камнями. Получается, кто-то его съел и забрал его раковину - кто-то в камнях живет, хищный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это могла быть шкурка,он полинял.Внешне ппц как похоже на труп,но это не труп :)Мой так уже раз 10 умирал и воскресал :))

Если начнут умирать кто то,надо аммиак померить.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не была шкурка - это были его синие лапы с мясом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шкурка и выглядит как лапы с мясом, проверить можно только по ракушке. у меня тоже был такой случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы были правы - недавно выполз синелапый. Первый раз увидеть такую линьку - это очень удивительно, теперь буду знать.

А в камнях все таки кто-то живет. Есть маленький крабик и большой. Большого видел только часть, прячется в глубине камней, но по размеру он сантиметра три.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...