Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Mar

Записки Дилетанта О Resun'E (Resun Dms-500Pl, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Просто когда вода испаряется, то уходит она с третьего и четвертого отсека, я пробовал и там и там, во втором мне понравилось больше и я кстати не вынимал задвижку, а просто открывал ее на полную, там вода не испарялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто когда вода испаряется, то уходит она с третьего и четвертого отсека, я пробовал и там и там, во втором мне понравилось больше и я кстати не вынимал задвижку, а просто открывал ее на полную, там вода не испарялась.

Прислушаюсь к советам старших товарищей и поэкспериментирую со вторым отсеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению магазин немного подвел, поэтому тесты на аммоний и PH в комплекте с помпами Hydor 1200 прибудут только в четверг. По результату отчитаюсь.

Пока обстановка в банке следующая:

Родактисы (это ведь родактисы?) чувствуют себя хорошо, радуют глаз:

post-28083-0-47119000-1373356020_thumb.jpgpost-28083-0-01510400-1373356021_thumb.jpg

Червь отказался возлежать на камне и спустился на песочек, правда основание прикрепил к камню:

post-28083-0-49708300-1373356022_thumb.jpgpost-28083-0-94473500-1373356022_thumb.jpg

Удалось сфотографировать одного верблюда в расщелине. Ему там нравится, потому как живет преимущественно там. Второй сгинул где-то в недрах горки. Судьба его по сей день неизвестна.

post-28083-0-96404500-1373356023_thumb.jpg

Креветка-доктор весьма жизнерадостна, с удовольствием вылезает по вечерам и при кормежке. Сфоткать вечером правда не удалось.

Немы бодры и веселы. Но плавают преимущественно в левом углу. Надеюсь с появлением эуфилии или актинии они все же спустятся.

post-28083-0-39505300-1373356024_thumb.jpg

Улитки-турбо бодро чистят камушки от нитчатки.

Собачка-водорослеед лопает все со стекол и задняя стенка вся в поцелуях, но весьма и весьма пуглива. В пустой комнате выплывает и плавает, но стоит войти, тут же бросается в укрытие и недобро смотрит из расщелины. Это пройдет?

 

Вчера сделал тесты воды (тесты Seachem):

post-28083-0-39667200-1373356019_thumb.jpgpost-28083-0-91109500-1373356019_thumb.jpg

Желтый - фосфаты.

В розовых тестах слева нитраты, справа нитриты. Вроде бы показатели в норме.

В остальном аквас чувствует себя (тьфу тьфу тьфу) неплохо, и готовится к установке помп и пенника.

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем приехали мои помпочки. Был несказанно удивлен размерам :)) . Сегодня будем переезжать пенник во второй отсек.

post-28083-0-72481700-1373528316_thumb.jpgpost-28083-0-31066100-1373528317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак требуется помощь форумного разума.

В настоящий момент имеем штатную ресуновскую помпу в сампе и помпу течения. Местоположение и направление течения отметил зеленым.

post-28083-0-68691900-1373529554_thumb.jpg

Сегодня штатная помпа будет заменена на две шт. Hydor PIco Evo 1200 (по 1150 л.ч. каждая). Нижний выход хочу направить вдоль задней стенки справа налево, чтобы обдувалось пространство за камнями. Верхний выход будет дуть также справа налево, но перед камнями. Какой будет оптимальное положение у помпы течения (черный или красный)? Или есть более оптимальные варианты?

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный. Течение прямо на камни не направляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный. Течение прямо на камни не направляют.

Вариант ближе к задней стенке и течение направленное по диагонали на стекло это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется здесь сложно дать однозначный ответ. Надо смотреть непосредственно по месту и живности, потому что кому то течение нравится, кому то нет. Правило стараться соблюсти надо одно - сделать так, чтобы было как можно меньше застойных зон.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак съездил в командировку в солнечный Магадан. В это время о аквариуме заботилась супруга. К сожалению один из верблюдов не дождался моего возвращения. Сейчас не установишь что с ним произошло, жена сказала, что креветка утром лежала на камне, на внешние раздражители не реагировала и в результате была выброшена :O ...

Все остальные обитатели ведут себя как обычно. Собачка значительно смелее стала, теперь в присутствии сторонних наблюдателей может немного полежать на камушке и пощипать водоросли.

Стекла аквариума все еще обрастают зелеными водорослями, но, как мне кажется, уже значительно меньше. Появилось циано (2 маленьких очага) пока внимательно наблюдаю, вмешиваться не хочется. Или стоит?

раздумываю о приобретении пары отшельников (хочется синелапого) и еще парочки улиток.

Ресуновский пенник работает, исправно гонит темно коричневый скиммат. Думаю пока менять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет синелапого отшельника,то считаю ,что лучше завести более мелких рифовых раков.Кальцинусы на мой взгляд любят полакомиться улитками,любят крупные раковины,достаточно крупные и неуклюжие в аквариуме.Улиток тогда лучше с ними держать мелких,что бы не заинтересовали их ракушки,иначе не оставят их в покое.

Лучше попробовать купить раков с рук,сейчас многие возят выловленных в море. .Хорошо держать много раков по 1-1,5 см ,чем пару вот таких.Хотя очень красивые.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет синелапого отшельника,то считаю ,что лучше завести более мелких рифовых раков.Кальцинусы на мой взгляд любят полакомиться улитками,любят крупные раковины,достаточно крупные и неуклюжие в аквариуме.Улиток тогда лучше с ними держать мелких,что бы не заинтересовали их ракушки,иначе не оставят их в покое.

Лучше попробовать купить раков с рук,сейчас многие возят выловленных в море. .Хорошо держать много раков по 1-1,5 см ,чем пару вот таких.Хотя очень красивые.

Спасибо за совет, буду думать дальше. :)

Кстати может кто-нибудь присоветует какую мягкоту можно уже подселять потихоньку? Желательное неприхотливую. Или опять же рано?

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да подселяйте потихоньку, по одному и смотрите за состоянием

если все нормально можно следующего. Хороши политоя, ксения, грибы и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил в магазин за клеем. Что из имеющегося можно использовать для склеивания прямо внутри аквариума?post-28083-0-01882500-1374832707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что состоит из цианокрилата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что состоит из цианокрилата.

Значит это будет крайний правый вариант :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу выяснилось что оба верблюда на месте, оба были обнаружены в своей пещерке. :)) В воскресенье один из них полинял и когда жена увидела оболочку сказала что выбросила: "вот точь в точь такое же". :laugh:

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя супруга так синелапого отшельника похоронила))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отчитаюсь. Итак системе уже почти два месяца. Тьфу тьфу вроде все стабильно. Нитчатка успешно сожрана 2-мя турбоулитками, периодически появляется в одном и том же месте небольшой очажок циано, По тестам все в норме, воду подмениваю еженедельно по 8 литров, канистрами с живой водой из МА.

После заклеивания двух отверстий пленка с поверхности ожидаемо исчезла, вода уходит в самп через верхнюю гребенку. Пенник переместил во второй отсек, гонит темный скиммат, чищу стакан раз в 3-4 дня по мере наполнения. На возврат поставил две помпы Hydor Pico Evo 1200. Теперь когда в третьем отсеке низкий уровень воды и он абсолютно пуст готов обустроить там местечко под хету.

Из живности на сегодня:

-два оцеляриса

-собачка водорослеед

- две креветки верблюда

-веерный червь

-тихоокеанская креветка

-две турбоулитки

-небольшой фраг с родактисами.

 

Водрослеед весьма пуглив, хоть и порядком осмелел с момента покупки.предпочитает прятаться за камнями и злобно зыркать глазами, питается обрастаниями задней стенки. Каждая из креветок уже по разу полиняла. Тихоокеанец (разумеется его зовут Жак) с удовольствием лопает заморозку артемии соревнуясь при кормежке с клоунами.

Из живности хочется еще массу всего, но послезавтра до конца августа улетаю в отпуск. Ухаживать за банкой будет брат, поэтому пока ничего нового добавлять не буду. По возвращении планирую сделать небольшую перестановку камней.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Итак я вернулся из отпуска и планирую приступить к реструктуризации аквариума.

За время моего отсутствия погибла собачка водорослеед и колония родактисов сократилась до двух особей (могли их сожрать верблюды?) :( .

Причины сейчас уже не установить, но рыбса безмерно жаль.

Сейчас внешний вид вот такой:

post-28083-0-65180100-1378451836_thumb.jpg

Разрослись бурые водоросли двух типов - кустики (в принципе мне нравятся, пусть живут наверное) и мохнатые (видны на камушке посередине).

Появилась небольшая россыпь валонии, которая вчера была нещадно изничтожена. Планирую потихоньку заселять аквариум мягкотой, но перед этим хотелось бы немного переставить камни, и от одного большого избавиться.

Вода стабильно меняется раз в неделю 8-ми литровыми канистрами живой воды от МА, параметры все в норме (нитриты, нитраты, фосфаты - тесты Seachem, PH и аммоний - Salifert).

Есть такой вопрос - вчера чистил камушек от валонии, поднялся песок со дна и вода помутнела. Есть серьезные опасения, что рыбсам и креветкам это совершенно не полезно. Поскольку планирую перестановку, будет тоже сильная взвесь в воде. Что делать? Смириться, или попытаться в какое нибудь ведро пока отсадить тех кого поймаю (есть большое пластиковое ведро на 20 л прямоугольное)?

И второй вопрос, поскольку родактисов осталось всего двое, то фраг, на котором они жили остался совсем голый. Есть ли возможность родактисов переселить на какой-нибудь камень из больших? Или расколотить нынешний?

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок, как вариант, можно хорошенько просифонить во время подмены воды. Я так всегда делаю.

 

Родастисы можно срезать с камня ножом вместе с кусочком камня и приклеить на гель момент. ( ЖК вполне для этого мягкие)))))). Можно родактисы с камня соскоблить и в ямку другого жк сунуть. Если условия ок, то прирастут быстро. Ну и конечно нельзя забывать про иголки от шприца))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сожрать мог или нет - не знаю. Но верблюды у меня вызывают подозрения - мой жрал было мягкоту :(

Пересаживать родактисы просто - срезаете ножом, стараясь не повредить его ногу, и

- прикалываете иглами (они ж сразу, как бонус, еще и стерильные)

- притягиваете резинкой, если камень позволяет

Либо же, как советовали, с кусочком камня. Для этого отлично подходит нож с серрейторной заточкой - прямо как по маслу крошит ЖК

Главное, не пытаться приклеить сам родактис на суперклей. Это не правильно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, не пытаться приклеить сам родактис на суперклей. Это не правильно :)

 

А он и не приклеится)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и конечно нельзя забывать про иголки от шприца))))))))))))))))))))

Иголки это вариант, вот только в каком месте бедолагу прикалывать? Он же закрываться должен. В середину втыкать?

Главное, не пытаться приклеить сам родактис на суперклей. Это не правильно :)

Родактисы клеить не буду :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну что вы сразу в середину, в середину ))) Гуманизьм жеж надо! ))))

если серьезно - зависит от размера. Колите чуток от центра и по диагонали, ваша задача - притянуть его ногу, не повредив рот, к субстрату. Перпендикулярно колоть не эффективно - болтаться на игле будет. Прокалываете по диагонали и как бы притягиваете его этой иглой к субстрату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще кусочек трубочки от системы на иглу наколоть стоит, чтоб не на игле сидел))))))))))))), а этим кусочком прижат был. Я бы колол не по центру , а немного сбоку, рот служит для дыхания и выделения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...