Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Mar

Записки Дилетанта О Resun'E (Resun Dms-500Pl, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Итак я созрел на открытие собственной темы о новожилах в нашей квартире.

Началась моя морская эпопея с того, что мы с женой решали, что же подарить ребенку на приближающийся через месяц день рождения. Чаду должно было исполниться 4 года, а идеи возможных подарков были весьма скудными. В итоге в голове родилась робкая мысль об аквариуме. Мысль подкреплялась тем фактом, что ребенок без ума от мультиков Pixar и, что вполне естественно , один из любимых нами мультиков о рыбке Немо. Поэтому робкие предложения жены о покупке небольшого пресноводного аквариума были сразу мной отброшены, и , вдохнув побольше воздуха, я бросился покорять морские пучины.

Бродя по просторам Интернета наткнулся на Resun DMS 500 в качестве базы для морского комплекса под ключ от МА на Чистых прудах. Собственно подкупило обещание, что это решение готовое и дополнительных вложений не требуется (три раза ХА! впоследствии ). Данный комплекс в составе 15 кг ЖК, 9 КГ песка, морской воды и , собственно аквариума был закуплен 16.06.2013. С этой даты я и буду вести дневник о жизни моего мини-моря.

Итак все было закуплено и привезено домой. Честно признаюсь, что когда все это приехало в комнату дитеныша у меня екнуло сердце при мысли о затеянной авантюре. Но, трудностей мы не боимся и, вооружившись поддержкой друга-аквариумиста (правда пресноводного), мы приступили.

Аквариум был отмыт, на дно засыпали песочек и соорудили горку из камней.

post-28083-0-41808600-1372668611_thumb.jpgpost-28083-0-91845700-1372668657_thumb.jpg

Все что шло в комплекте с аквариумом, а именно - угольный фильтр, черные шарики, керамические шарики и губка были промыты и установлены в штатные отсеки в сампе. Там же расположилась штатная помпа. Затем установили тарелку и начали заливать воду. В результате стало вот так:

post-28083-0-60522200-1372668647_thumb.jpg.

Неделю аквариум выстаивался и вызревал.

23.06.2013 состоялось торжественное заселение аквариума:

-2 амфиприона оцеляриса (ну куда без них, в самом деле?)

post-28083-0-95529500-1372668647_thumb.jpg

-2 креветки верблюда (не успел сфоткать, с тех пор почти не видел)

-1 креветка доктор

post-28083-0-12708600-1372669002_thumb.jpg

-1 зеленый родактис (поначалу был невзрачный, но сейчас красивый ярко-зеленый цвет)

post-28083-0-63754800-1372669001_thumb.jpg

-1 трубчатый перистый червь

post-28083-0-13400800-1372669001_thumb.jpg

Неделю все это стадо живет и чувствует себя прекрасно (тьфу тьфу тьфу). Все хорошо питаются и достаточно активны (кроме верблюдов, которые активны где то в недрах моей горы).

Затем большая часть камней начала покрываться неведомой мной паутиной. Приехал в магазин на Чистые пруды, где мне пояснили, что я столкнулся с нитчаткой. В качестве борьбы были закуплены 2 турбоулитки и одна собака-водорослеед. Собака оказалась пугливой и забилась в нору, отказавшись фотографироваться. Улитки взгромоздясь на камни начали свою работу, оставляя за собой приятный чистый камушек.

Дополнительно вчера было приобретено:

-Resun wave maker 2000

-Пенник Resun SK300

-антифос (посоветовали в качестве борьбы с бурым налетом на песке и стенках аквариума (цианобактерии?)

Вейв мейкера я вчера поставил, антифос закинул. Начал вдумчиво курить форумы на предмет установки пенника. Попутно выявил следующие проблемы, в решении которых я буду благодарен за любую помощь:

- разумеется отверстия слева я не заклеил (посыпаю пеплом седую голову). Можно ли заклеить их сейчас, когда в аквариуме вода?

- на поверхности скапливаются мелкие частицы и крутятся в веселом водовороте. Подозреваю, что это следствие первого косяка.

- как установить пенник в самп? В целом понятно, что надо снижать уровень в одном из отсеков, но буду благодарен за практические советы.

- температуру пока сгоняю только бутылками со льдом в сампе. Холодильник пока дороговат (вчера видел в Леруа миникондиционер за 3 700, может это решение температурной проблемы?

- за ночь одна турбоулитка бесследно исчезла. То есть я ее найти не могу нигде.

 

Вполне возможно, что проблем сейчас у меня гораздо больше, но это те, которые я смог зафиксировать. В ближайших планах:

-покупка двух помп на 1200 л/ч каждая, дабы понизить уровень воды в сампе.

-сделаю разводку света на три вилки (луна, синий, белый)

- заменю штатные лампы на светодиодные ленты (опять же буду признателен за полезные ссылки).

 

Генератор волн я установил на выпуск воды в том же направлении, что и из штатных отверстий, после установки двух мощных помп стоит ли направить его в противоход?

Вот в целом примерно так. Любые комментарии и критика приветствуются. Первый блин, разумеется, комом. Но надеюсь, что критичных для жизни подопечных ошибок я еще не успел сделать.

З.Ы. Воду меняю раз в неделю из канистр с живой водой.

post-28083-0-30389900-1372668648_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой и самый эффективный способ охлаждения - принудительное испарение с помощью обдува поверхности компьютерными кулерами.Правда у вас крышка, но и на ресунах народ как-то делает..

Светодиодные ленты на форуме не любят, светят они кое-как(и это правда). В основном ,здесь уважают только именитые диоды, не дешевые. Но как минимум у форумчанина Toros светодиодные ленты в основном светильнике и никто не жалуется . Так что свет - это такой пласт огромный, который вам самому придется ворочить ))

А так у вас вроде все в порядке ) водоросли подъедятся)) Собака привыкнет будет показываться. В ваше отсутствие, небось по всей акве гоняет.

Меня единственное смущает вода живая в канистрах, розлив МА я так понимаю, может она и нормальная.Но мне бы спокойней было сменить ее на соль плюс осмос. Удачного плаванья!

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Все не так уж и плохо и страшно. Не очень понимаю куда вам удалось поставить вейвмейкер. Он, насколько я помню, не маленький. Кстати, на фото его не увидел. Насчет установки пенника, - надо вам посмотреть в этом разделе темы про аналогичные аквариумы. Их много, я не помню какие из них толковые. Думаю, что владельцы Ресанов увидят вашу тему и отпишутся.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой и самый эффективный способ охлаждения - принудительное испарение с помощью обдува поверхности компьютерными кулерами.Правда у вас крышка, но и на ресунах народ как-то делает..

А так у вас вроде все в порядке ) водоросли подъедятся)) Собака привыкнет будет показываться. В ваше отсутствие, небось по всей акве гоняет.

Меня единственное смущает вода живая в канистрах, розлив МА я так понимаю, может она и нормальная.Но мне бы спокойней было сменить ее на соль плюс осмос. Удачного плаванья!

Ну с охлаждением да, еще думаю. По свету - диоды это перспектива. Пока разводкой займусь. Живая вода в канистрах Nature's Ocean. Привозится из США (насколько я понял) в запечатанных канистрах. МА только перепродает. Lev если я не ошибаюсь свой мини-Немо на такой воде держал.

Добрый день. Все не так уж и плохо и страшно. Не очень понимаю куда вам удалось поставить вейвмейкер. Он, насколько я помню, не маленький. Кстати, на фото его не увидел. Насчет установки пенника, - надо вам посмотреть в этом разделе темы про аналогичные аквариумы. Их много, я не помню какие из них толковые. Думаю, что владельцы Ресанов увидят вашу тему и отпишутся.

Спасибо! Вашу тему по мини-Немо прочитал от начала до конца с удовольствием. Вейвмейкер очень маленький. Вечером сфоткаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в доблестные ряды РесАнистов :))

 

С охлаждением тут ребята советы дали, добавить можно только то, что также эффективно получается охлаждать комнатным кондиционером.

Пенник....эта целая история :) которую владельцы данной модели переписывают уже не первый год подряд :) НО с открытыми решетками ничего толкового не выйдет. Их заклеивать надо обязательно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с вступлением в доблестные ряды РесАнистов :))

 

С охлаждением тут ребята советы дали, добавить можно только то, что также эффективно получается охлаждать комнатным кондиционером.

Пенник....эта целая история :) которую владельцы данной модели переписывают уже не первый год подряд :) НО с открытыми решетками ничего толкового не выйдет. Их заклеивать надо обязательно.

Спасибо :))

То что нужно заклевать я уже осознал. Теперь вопрос как это сделать. Не хотелось бы для этого осушать аквариум... Можно ли на кусочек пластика нанести клей и быстро попробовать заклеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет и добро пожаловать в ряды ресановодов)) Попробую частично ответить на вопросы. Сам новичок, если что профи поправят.

 

- разумеется отверстия слева я не заклеил (посыпаю пеплом седую голову). Можно ли заклеить их сейчас, когда в аквариуме вода?

да, можно и нужно. Берешь кусок пластика (сам использовал от старых коробок CD) и обрезаешь под размер решеток с запасом, далее чистой губкой со стороны сампа протираешь от налета места склейки. Клей испльзуем "момент супер гель", плавно наносим на пластик слой клея (особенно внимательно по краям) ждем 20 секунд и плотно прижимаем к решетке уже в воде.

 

- на поверхности скапливаются мелкие частицы и крутятся в веселом водовороте. Подозреваю, что это следствие первого косяка.

с изменением уровня воды в сампе появиться перепад и все частички, как и пленка будут перемешиваться.

 

- как установить пенник в самп? В целом понятно, что надо снижать уровень в одном из отсеков, но буду благодарен за практические советы.

посмотри тему NorkIn и IgorSula

 

- температуру пока сгоняю только бутылками со льдом в сампе. Холодильник пока дороговат (вчера видел в Леруа миникондиционер за 3 700, может это решение температурной проблемы?

бутылки это не вариант. Наша банка всего 100 литров и вопрос решается сплит-системой или кондиционером переносным (если квартира не своя). Купил вначале недели за 10 руб. с копейками охлаждает 2800 ВТ. Достаточно, чтобы стабилизировать на 24 градусах комнату 15 м и ребенку радость.

 

- за ночь одна турбоулитка бесследно исчезла. То есть я ее найти не могу нигде.

У меня их 5 шт. и найти за раз всех практически никогда не удается))

 

-покупка двух помп на 1200 л/ч каждая, дабы понизить уровень воды в сампе.

достаточно одной помпы 1200 л/ч +заклеенные решетки + плотные трубки на выходящие отверстия. Если не хватит всегда можно докупить или поставить шедшую в комплекте на нижнее выходное отверстие.

 

- заменю штатные лампы на светодиодные ленты (опять же буду признателен за полезные ссылки).

здесь действительно море творчества описанного на форуме

 

 

Удаче в нашем не простом труде. :)

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Все не так уж и плохо и страшно. Не очень понимаю куда вам удалось поставить вейвмейкер.

Это не вайвмейкер в Вашем понимании. У resun названия помп слабеньких wave maker :))

468_0.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашел хорошую тему про аналогичный аквариум.

http://www.aqualogo....dms-500-pl-90l/

Спасибо! Отправляюсь изучать.

Привет и добро пожаловать в ряды ресановодов)) Попробую частично ответить на вопросы. Сам новичок, если что профи поправят.

 

Удаче в нашем не простом труде. :)

Большое спасибо! :))

Это не вайвмейкер в Вашем понимании. У resun названия помп слабеньких wave maker :))

468_0.jpg

Да, это именно оно и есть :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, то есть это просто помпа течения. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние пару дней начал наблюдать на дне вот такую не очень радостную картину:

post-28083-0-47666500-1372823280_thumb.jpgpost-28083-0-25919400-1372823281_thumb.jpg

Помимо общего обрастания дна еще начали появляться продолговатые комки темно-зеленого цвета. Появились после поселения собаки-водорослееда. Его задней части рук дело?

Что это? И как с этим бороться?

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рано Вы заселили жителей, а обрастания - это созревания аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рано Вы заселили жителей, а обрастания - это созревания аквариума

Следовал рекомендациям специалистов из МА. То есть с образованиями на песке ничего не делать и оно само уйдет? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень торопитесь...:(

Я бы посоветовал вам купить в том же магазине на чистых прудах, книгу "Морской аквариум от планирования к успешному содержанию" Д.Брокманн, все доходчиво расписано.

Ну а если в двух словах, то у вас идет фаза созревания банки, при которой не рекомендуется заселять животных. Эта фаза может длиться до нескольких месяцев.

Сейчас у вас повышенное концентрация аммония/аммиака, по мере зрения банки он будет снижаться и параллельно повышаться концентрация нитрита. Только через несколько недель нитрит начнет снижаться и это сопровождается увеличением нитратов. Вообщем целый процесс!

Цель наша - добиться показаний аммония/аммиака и нитрита = 0, ну а нитратов - как можно меньше. Поэтому рекомендую купить тесты, чтобы понимать как происходит процесс созревания. Из существующих - хорошо себя зарекомендовали тесты Salifert.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень торопитесь... :(

Я бы посоветовал вам купить в том же магазине на чистых прудах, книгу "Морской аквариум от планирования к успешному содержанию" Д.Брокманн, все доходчиво расписано.

Ну а если в двух словах, то у вас идет фаза созревания банки, при которой не рекомендуется заселять животных. Эта фаза может длиться до нескольких месяцев.

Сейчас у вас повышенное концентрация аммония/аммиака, по мере зрения банки он будет снижаться и параллельно повышаться концентрация нитрита. Только через несколько недель нитрит начнет снижаться и это сопровождается увеличением нитратов. Вообщем целый процесс!

Цель наша - добиться показаний аммония/аммиака и нитрита = 0, ну а нитратов - как можно меньше. Поэтому рекомендую купить тесты, чтобы понимать как происходит процесс созревания. Из существующих - хорошо себя зарекомендовали тесты Salifert.

Книгой я уже обзавелся, тесты в наличии следующие:

- Аммоний - Seachem ammonium alert

-нитраты и нитриты - Seachem

-фосфаты - Seachem

Тесты делаю раз в 3-4 дня, по нитратам, нитритам еле еле бледно розовый (вечером скажу точно сколько), по фосфатам тоже в самом начале шкалы.

Буду уделять сейчас побольше внимания тестам. Возникающие проблемы по тестам лучше решать подменами?

P.S. может на "ты"?

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так проблемы с водой решайте подменами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так проблемы с водой решайте подменами.

Спасибо!

Но пока остался вопрос с тем, что образовалось на песке. Оставить это все как есть, набравшись терпения, или изводить. Если изводить то чем/кем?

Насколько я понимаю больше в ближайшие 3-4 недели в аквариум лучше никого не запускать из зверья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отсифонивать при подменах. Можно отшельников пустить - пусть ворошат. В любом случае это само пройдет. Нужно только хорошее течение, и терпение. Созреет аквариум и эти обрастания пропадут.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отсифонивать при подменах. Можно отшельников пустить - пусть ворошат. В любом случае это само пройдет. Нужно только хорошее течение, и терпение. Созреет аквариум и эти обрастания пропадут.

Спасибо за ответ.

Как вы считаете, нормальный ли объем подмен из расчета 1 канистра живой морской воды (2,2 галлона) на мой объем аквариума раз в неделю? (получается в районе 10%) или увеличить?

В первый отсек сегодня положу бой ЖК, от губки избавлюсь. В третьем отсеке будет пенник SK300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книгой я уже обзавелся, тесты в наличии следующие:

- Аммоний - Seachem ammonium alert

-нитраты и нитриты - Seachem

-фосфаты - Seachem

Тесты делаю раз в 3-4 дня, по нитратам, нитритам еле еле бледно розовый (вечером скажу точно сколько), по фосфатам тоже в самом начале шкалы.

Буду уделять сейчас побольше внимания тестам. Возникающие проблемы по тестам лучше решать подменами?

P.S. может на "ты"?

 

поддерживаю на "ты" :)

 

зы: на счет подмены 10% от объема, думаю нормально, с одной поправочкой - нормально в стабильной системе :) а в твоем случае надо смотреть на результаты тестов (имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поддерживаю на "ты" :)

 

зы: на счет подмены 10% от объема, думаю нормально, с одной поправочкой - нормально в стабильной системе :) а в твоем случае надо смотреть на результаты тестов (имхо)

Результаты тестов, которые есть в наличии выложу сегодня. В выходные прикуплю PH и капельный на аммоний. Еще что-то взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник в третьем отсеке будет плохо работать, там уровень воды не постоянный, вода чуть испарится и он перестанет пенить. В третьем отсеке либо делать перегородку по уровню воды, которое нужно для пенника, либо ставить его во второй отсек, там уровень постоянный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут можно добавить только, что если переносить пенник во второй отсек, то для получения постоянного уровня, надо совсем вынуть ту часть перегородки, что с задвижкой ;) и тогда уровень во втором отсеке действительно будет постоянным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник в третьем отсеке будет плохо работать, там уровень воды не постоянный, вода чуть испарится и он перестанет пенить. В третьем отсеке либо делать перегородку по уровню воды, которое нужно для пенника, либо ставить его во второй отсек, там уровень постоянный.

Тут можно добавить только, что если переносить пенник во второй отсек, то для получения постоянного уровня, надо совсем вынуть ту часть перегородки, что с задвижкой ;) и тогда уровень во втором отсеке действительно будет постоянным :)

За советы спасибо, я руководствовался этой схемой:

post-28083-0-80203300-1373258478.jpg

Сегодня должны привезти две помпы Hydor Pico Evo 1200, буду экспериментировать с уровнями воды. В целом не вижу проблемы поставить его во второй отсек.

Изменено пользователем Mar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...