Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

 

Спорная статья. Думаю на улучшение состояния живности повлияла скорее большая подмена, чем изъятие каулерпы. Как известно, так называемый "каулерпин" выделяется только во время полового размножения каулерпы, но не постоянно.

 

Кто точно знает - поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорная статья.

Ну наконец, хоть ктото начал критиковать.

статьи на научные работы не тянут, это только мои наблюдения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец, хоть ктото начал критиковать.

статьи на научные работы не тянут, это только мои наблюдения....

 

Правильно-правильно. Личные наблюдения очень полезны ИМХО. Они могут быть и спорными, но я всегда их читаю и принимаю к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару вопросов!

1. стало появляться куча червей ВЕЗДЕ!!! даже в нутри пенника!!! Что это за черви! можно сними боротья? Вредно ли это? Что можно сказать по ним - В общем интересна вся инфа!!! (фото приложил)

2. Губка в пеннике и сами помпы стали забываться какойто слизью (фото прикреплено). Изза чего это, гемор этот стал появляться после покупки большой актинии. Верно ли я подозреваю подозреваемого? как бороться? Интересует опыт мореманов.

post-687-1170674184_thumb.jpg

post-687-1170674215_thumb.jpg

post-687-1170674260_thumb.jpg

post-687-1170674337_thumb.jpg

post-687-1170674404_thumb.jpg

post-687-1170674508_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячки называются Серпулиды, являются фильтраторами, в акве от них вреда ни какого, пользы ИМХО тоже особо нет. Я их с помп, пенника и т.д. счищаю, а те что на стенках в сампе не трогаю, пусть живут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

На днях поменял возвратную помпу с 3000 л/ч на 4000 л/ч.

посыпались меркие пузирьки в основной аквариум (но это не проблема, сегодня додедаю самп, сделав отдельный отсек для возвратной помпы и поставив переборки "улавливатели пузырьков.

Но!!! пенник почемуто перестал гнать пену!!!

Может эта помпа возвратная (гонит воду из сампа в аквариум) увеличила объем воды которая проходит за единицу времени через самп и возможно была вибита вся органика пенником... изза чего пену в пеннике практически не гонит!

 

Сегодня запланировал также модернизировать пенник, добавив в него ещё и третью помпу, пустив течение пузырьков внутри помпы ещё и покругу. Но пету то с этими двумя не гонит!!! может лишняя модернизация?

Помпу промыл, Вы не поняли.

 

Кто что посоветует...

 

Результаты выложу на сайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На руки в акве пенник реагирут?

Так же и на новую помпу отреагировал. А если она еще и в консервирующей смазке была...

В общем, не стоит беспокоиться, пенник заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны отложили икру!!!

Фото и коментарии http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/#19

видео маленькое 1 архивчик второй архивчик и последний архивчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны отложили икру!!!

Фото и коментарии http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/#19

видео маленькое 1 архивчик второй архивчик и последний архивчик

красиво!а может и получится???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресную ночь (5 августа) личинки таки покинулы кладку... утром в понедельник камушек был чист.

Сегодня я опять в шоке. Клоуны опять отложили икру - кладка на много больше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресную ночь (5 августа) личинки таки покинулы кладку... утром в понедельник камушек был чист.

Сегодня я опять в шоке. Клоуны опять отложили икру - кладка на много больше!!!

:):):)

Теперь они этим часто будут заниматься, мои уже второй год остановится не могут... :hmmm: :1185:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:):):)

Теперь они этим часто будут заниматься, мои уже второй год остановится не могут... :hmmm: :1185:

до детского сада не доживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до детского сада не доживают?

Нет конечно... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПЕРЕЗАГРУЗКА

 

 

Всем привет!

Лень удалось победить, да ещё и появилось и немного времени. Переделал и перезапустился.

Фото ниже.

Описание дам через неделю - сегодня еду отдыхать.

post-687-1217135957_thumb.jpg

post-687-1217135969_thumb.jpg

post-687-1217135990_thumb.jpg

post-687-1217136006_thumb.jpg

post-687-1217136025_thumb.jpg

post-687-1217136056_thumb.jpg

post-687-1217136072_thumb.jpg

post-687-1217136095_thumb.jpg

post-687-1217136115_thumb.jpg

post-687-1217136130_thumb.jpg

post-687-1217136145_thumb.jpg

post-687-1217136167_thumb.jpg

post-687-1217136187_thumb.jpg

post-687-1217136206_thumb.jpg

post-687-1217136227_thumb.jpg

post-687-1217136242_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Думаю прежде обсудить, а потом сделать.

Планируется установка для охлаждения воды в морской 300 л аквасе следующая (Смотрим рисунок).

Схема проста. Главный блок это сам холодильник. Планируется использовать холодильник, который ставят для охлаждения напитков (Кока-Кола, Бёрн и т.д.). Эти холодильники очень маленькие, работают тихо.

Далее в это холодильник планируется сделать подвод и вывод воды через фитинг ( где его провести пока не знаю, возможно дверца. В сам холодильник ставится бухта с змеевиком из обычного шланга ПВХ 4 мм. ориентировочно 50-100 метров .

Мозг системы - Терморегулятор Aquael THERMOSTAB TS-500 DUAL. Его датчик находится в аквариуме. Как только температура поднимается, терморегулятор включает помпу, которая будет гнать воду в холодильник на змеевик. Возможно так же включение и холодильника от терморегулятора, но это я думаю не правильно, так как холодильник должен работать постоянно.

Этот же терморегулятор может включать обогреватель при снижении температуры.

Жду критику. Может у кого-то возникнут какие-то идеи, мысли.

post-687-1217769498_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел,а каким насосом планируется осуществлять перемещение воды через трубку сечением 4мм на растояние 100м,при этом надо ещё учесть,что 4мм очень быстро забьются бактериальной слизью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пока не знаю... в том то и дело что я пока ещё только планирую и ищу подводные камни

это первый и не самый маленький камень,для этих целей нужна напорная помпа,но всё равно 4мм да ещё из ПХВ это очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно взять шланг большего сечения, скажем 10 мм внутренних, тогда можно помпу послабее, и длинну, конечно не 100 метров, такую длинну очень трудно прокачать, а метров 25. В принципе должно работать, хотя и не очень эффективная схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что толку вообще не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у человека валяется беспланый халявный холодильник для напитков, почему бы не попробовать? ;)

Если же это не так, тогда это конечно затея не очень правильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была мысль сделать так-же, но почему-то делать не стал.

Видимо чисто интуитивно....

На мой взгляд две проблемы (не касаясь остальных)

1. Плохая (низкая) эффективность охлаждения - зависит от длины этого шланга. Чем длинее шланг и лучше разложен - тем сильнее охлаждается.

2. Допустим охлаждает просто замечательно - тогда обычный бытовой холодильник будет молотить без перерыва - пока не остудит акву - а долго ли он протянет?

После решеня этих вопросов можно бы двигаться дальше, но я их для себя не решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...