Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

2 Телегин - а как назывался продукт Tunze, производящий волну? и когда он будет в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, а мне кажется, что это принципиально новая и, возможно, эффективная технология. Традиционный подход - некоторое количество помп в разных местах аквариума постоянно, периодически или случайным образом гоняют воду. Tunze Wavebox 6212 по-принципу резонанса качает ВСЮ воду в аквариуме сразу. Я попытался систематизировать преимущества одной технологии и недостатки другой и вот чего получилось (т.е. кроме, может быть, цены и надежности, я не увидел у Wavebox никаких недостатков).

Недостатки традиционной технологии:

[*]Высокие энергозатраты. Особенно если стоят мощные помпы для эффективнной прокачки дальних/малодоступных частей аквариума и если помпы работают не в постоянном режиме. Кроме, собственно, затрат электроэнергии, лишняя тепловая нагрузка на аквариум.

[*]Большое число помп и/или большая их мощность портят вид аквариума, затрудняют обзор, уменьшают свободное пространство и требуют защиты от попадания туда животных. А в самп их не убрать!

Преимущества Wavebox:

[*]Низкие энергозатраты, т.к. поддержка резонансных колебаний требует минимум энергии. Бытовые примеры для полного понимания - качание ребенка родителем на качелях, маятник часов и т.п.

[*]Занимает мало места и может находится в ЛЮБОМ углу!

[*]Заведомо прокачивает самые дальние уголки, т.к. вся вода движется синхронно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная система... А сколько стоит она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, мне эта система не нравится потому что как мне показалось кроме болтания воды, перемешивания, а именно смывания грубо говоря грязи, и удаления её из аквариума не происходит. Это что-то вроде стоячей волны. Масса воды болтается туда сюда, а всё стоит на месте. По минимуму энергозатрат, перемешиванию и созданию потоков внутри аквариума гораздо лучше так называемы "Surge devices". Вот несколько ссылок.

http://avdil.gtri.gatech.edu/RCM/RCM/Aquar...tionSystem.html

Последняя половина статьи именно о таком устройстве.

А тут полный экстрим с сёрдж устройствами!

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...n&pagenumber=73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любые устройства, создающие переменный уровень воды в аквариуме, влекут за собой ряд проблем с переливом. Я слышал как периодически хлюпает тот экстремальный вариант в Tropical Paradise. Но это магазин/гараж, а не квартира :)

 

С другой стороны, товарищи из Tunze утверждают, что если перелив стоит в центре, то проблем нету... Интересно, что вся эта штуковина сделана вокруг одного тунзевского насосика с микропроцессорным управлением (типа Stream)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

V ozhidanii etoi IMO zamechatel'noi shtuki ja sdelal takuju sam: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/videot/wb.avi 8)

Visota volni namnogo nizhe, chem na video s Interzoo, tak kak moi akvarium zaros koralami kotorije "tormozjat" volnu, no techenije on sozdajet zamechatel'noje. :) Vmeste s etim boxom u menja stoit dva streama kotorije rabotajut v sinhrone s boxom, no ne ostanavlivajutsa polnost'ju a ih mosch'nost' menajetsa 20-100%. Streami pomogajut peremeshivat' vodu a box sozdajet volnu blagodarja kotoroi voda dvizhitsa v kazhdom ugolke. :)

 

Takoi box mozhno sdelat' ochen' legko bez streama - nakachivat' v korobku vozduh s pomoschju "garmoshki". :lol:

 

U menja pereliv v uglu - ni maleishoi problemi s nim net, perelivajetsa 3500 l/h, nichego ne nado bilo regulirovat' po drugomu - rabotajet zamechatel'no!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс!

 

Посмотрел Ваш сайт. Всё невероятно красиво - просто супер! Выгляит как аквариум моей мечты!

 

1) Расскажите, как Вам нравятся лампы Aquaconnect 14K? Мне наконец-то удалось урвать парочку - в штаты их завозят поштучно...

На каком балласте они у Вас работают (electronic/magnetic)? Как давно Вы их используете? Как часто меняете? Сколько они стоят в EU? Какие отражатели?

 

2) Не кажется ли Вам, что скиммер нужно поставить помощнее?

 

3) Неужели перелив не хлюпает при волнении?

 

и т.п.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex, еще вопрос не по теме - как у Вас обстоит дело с Red Bugs на акропорах? Их нет или они есть? (Может открыть отдельный топик в кораллах?)

 

Меня они просто замучали, потерял почти все акро, плюс переезд банки добил остальных... выжили только digitata и montepora... Вобщем, кроме оборудования мне сейчас похвастаться нечем :(

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[...] Интересно, что вся эта штуковина сделана вокруг одного тунзевского насосика с микропроцессорным управлением (типа Stream)

 

Уточнение. Вчера разобрал Тунзе'вский drive от Stream - никаких микропроцессоров там нет... Всё аналоговое + ШИМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс!

 

Посмотрел Ваш сайт. Всё невероятно красиво - просто супер! Выгляит как аквариум моей мечты!

 

1) Расскажите, как Вам нравятся лампы Aquaconnect 14K? Мне наконец-то удалось урвать парочку - в штаты их завозят поштучно...

На каком балласте они у Вас работают (electronic/magnetic)? Как давно Вы их используете? Как часто меняете? Сколько они стоят в EU? Какие отражатели?

Spsibo!

U menja escho jest' mnogo k chemu stremitsa, osobenno kogda posmotrel paru japonskih akvariumov (moi kommentarij o live rock) :?

Aquaconnect - dovol'no sinii lampi, jest' podozreneja chto oni izluchajut men'she svetovoi energii, chem 10000K (statji Sanjay na advancedaquarist), poetomu ja dumaju chto pereidu obratno na 10000K. Ran'she u menja bila odna lampa aquaconnect i 2x 10000K, teper' 3x aquaconnect i odna 10000K, kotoruju ja skoro zamenju na 2x 80W T5.

Menaju lampi gdeto raz v god. ispol'zuju gotovije svetil'niki trex raznix izgotovitilei, vse ballasti v evrope magnetic, potomu chto 220V hvatajet na nih zamechatel'no, na 110V magnetic ballast rabotajet huzhe. Tcena v EU chut' bol'she chem na 10000K, 250W double end (kotorije ja ispol'zuju) stoit primerno 90?.

 

V cvete korallov ja nezametil bol'shogo uluchshenija s aquaconnect, zeljenij i sinij pigmenti razvivajutsa ochen' horosho, no s krasnim - problemi. :roll:

 

2) Не кажется ли Вам, что скиммер нужно поставить помощнее?

Pochemu? Ja schitaju chto u menja ochen' moschnij skimmer. :wink: Posle poslednej modifikacii on proizvodit penu iz 2000 l/h vozduha!!! Mne nuzhno kupit' dva Sander Hegolana kakzhdij razmerom s moi akvarium, chtobi poluchit' takojezhe kolichestvo peni! Ja testiroval mnogo raznih skimmerov odnovremenno s moim - oni proizvodjat ochen' chistuju beluju penu, nichego, nikakoi grjazi na nei ne ostajotsa, kogda moi skimmer vkljuchen, kogda vikljuchu - nachinajut rabotat' normal'no. :wink:

Tut para foto skimmera posle peredelki:

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/muut/

 

3) Неужели перелив не хлюпает при волнении?

 

и т.п.

______

Кирилл

Prakticheski ne hlypajet, kogda reshetka chem-to zabivajetsa - bivajet zvuk tekuscdhei vodi, samoje udivitel'noje - nikakoi regulirovki posle ustanovki waveboxa ne trebovalos'! 8)

 

Dumal chto pridetsa povisit' kraja akvariuma, no s volnoi i perelivom v uglu srednij uroven' vodi v akvariume ponizilsa, ili volna obrazovivajetsa bol'she vniz, chem vverh, esli-bi pereliv bil poseredine - togda vershina volni bila-bi blizhe k kraju.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Alex, еще вопрос не по теме - как у Вас обстоит дело с Red Bugs на акропорах? Их нет или они есть? (Может открыть отдельный топик в кораллах?)

 

Меня они просто замучали, потерял почти все акро, плюс переезд банки добил остальных... выжили только digitata и montepora... Вобщем, кроме оборудования мне сейчас похвастаться нечем :(

______

Кирилл

S Red Bugs vse spokoino u menja i ja dumaju v Evrope tozhe. 8) U menja bili kakieto krasnovatije ochen' melkije zhuchki v acroporah, no nikakoi problemi ot nih nebilo.

 

Ob etom forume - po moemu ochen' problematichno, chto on razbit na neimivernoje kolichestvo razdelov - ochen' trudno prochitat' vse novije soobschenija, esli raz zalez - no neuspel prochitat' - v sledujuschij raz novih uzhe ne vidno, i nado zaiti v kazhdij razdel, esli hochesh ubeditsa chto vse prochital. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, зашёл на ваш сайт. Посмотрел ваш аквариум. Просто нет слов, такая красота! Настоящий кусочек рифа.

Скажите, кто следит за чистой? Есть ли отшельники, травоядные молюски, ... ? И ещё, сильно ли вы кормите рыб? У вас довольно плотное население для рифового аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс, зашёл на ваш сайт. Посмотрел ваш аквариум. Просто нет слов, такая красота! Настоящий кусочек рифа.  

Скажите, кто следит за чистой? Есть ли отшельники, травоядные молюски, ... ? И ещё, сильно ли вы кормите рыб? У вас довольно плотное население для рифового аквариума.

Spasibo! :D

Za chistotoi sledit refugium. 8) Otshel'nikov mozhet bit' para, ulitki jest' - Turbo sp.i Astraea sp.. Rib kormlju ochen' mnogo, koralli, i sam reef (kamni, refugium) kormlju tozhe ochen' mnogo, 4 raza v den' iz kormushki smes' suhih kormov (hlopja, vodorosli, granuli, Cyclop Eeze) + morozhennije korma raz v den', no ne ezhednevno, + zhidkije korma, vitamini i aminokisloti vmeste s morozhennim kormon. Zooplankton rastet v refugiume, kormlju jego phytoplanktonom kotorij postupajet iz avtomata (on tozhe "sdelaj sam") 400 ml v den'.

Blagodarja DSB v akvariume i refugiume a takzhe moschnomu skimmeru takoje kormlenije vozmozhno. 8)

Hotel-bi uluchshit' svoju sistemu kormlenija tak, chtobi kormit' boleje sistematichno, no dlja etogo nado bit' meneje lenivim (naprimer kak japonci :lol: ). :roll: Dumaju poprobivat' dobavlenije suhogo, raznoobraznogo phytoplanktona tipa SDMP i PhytoPlex v kormushku, potomu chto viraschennij phytoplankton slishkom odnoobrazen (Nanochloropsis sp.).

 

IMO reef-akvarium mozhno zaseljat' bolee plotno, chem fish-only, na etoi planete nigde net takoi plotnosti zhivnosti, kak na korallovom rife, dzhungli ostajutsa v etom voprose vtorimi. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создается впечатление что Вох возможно будет эфективен только в больших аквариумах - от этого зависит динна волны. Тоже самое что с рябью на поверхности дающей блики - в маленьких аквариумах блики быстрые и раздражают, в больших другое дело. Слишком "быстрая" волна не способствует медитации, а скорее вызовет морскую болезнь (не у рыб конечно - а у хозяина, хотя и рыбы в видео выглядят озадаченными). Отдельны вопрос - укрепление подставки (не будем о банальном- солдаты маршируют, мост и т.д.), тут на радостях можно "с минимальными затратами электроэнергии"... -без сварного каркаса не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
oibsfmbvmcwgu8954u-c259c954tc39itgcowmpehtrhwrthtwc4663u6u35v6b6nlm896lqxwfkrgaemmrgk

А что в Финляндии творится с русским языком? Как в Прибалтике, финское правительство притесняет русскоязычное население в виде огромных таможенных пошлин на русифицированные клавиатуры и WinXP rus? Или это в целях конспирации от соседей, семьи и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

S russkim jazikom v Finlandii nichego ne tvoritsa, jego tut net. :? Ni russkih klaviatur ni russkix program, u nas doma dazhe net nikakogo russkogo televidenija (ne v tseljah konspiratsii), flomasteri tut jest', i na klaviaturu bukvi napisat' mozhno, no s ih ispol'zovanijem u menja problemi, zabil vse naproch za 15 let.:oops: Rebenka nado skoro obuchat' russkomu pravopisaniju, tak chto mozhet kakto sobirus' s silami i nachnu vspominat' :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не обращайте внимания. "Доктор" (yartsev)

очень увлекается "лечением" всех кого надо и не надо, но, надеюсь, его пыл слегка угаснет, когда он увидит Ваш аквариум.

Впрочем, если у Вас вдруг возникнут неразрешимые проблемы, Вы обратитесь к нему, как теоретик - он силен (как ему кажется), как практик - пока не понятно....

Всего хорошего, Виктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Алекс.

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу возродить тему, уж больно мне эта штука в душу запала.

Пришло время и новинка появилась в России. Цена по сравнению с парой помп вполне адекватная. Хочу купить, но боюсь, что у меня эта штука корректно не заработает - 2 переливные колонки по углам, да и уровень колебаний всего сантиметра 2 при длине аквариума в 150 см. Реально работающего аппарата посмотреть негде, правда в МА может быть поставят?

 

Купил ли кто-нибудь это замечательное изделие?

Если да, то как и в каких пределах можно регулировать колебания?

Есть ли проблемы с переливом? Возникает ли шум когда вода выплескивается в перелив?

 

Любители нового отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука недавно стояла в Аквалого.

Если ваша банка стоит дома, то есть шанс домочадцы потихоньку начнут сходить с ума, потому что жужжит она довольно прилично и ритмично :)

Переливы при этом по идее начнут ритмично хлюпать-хрюкать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, жаль что не смог посмотреть в АЛ.

 

Если кто-нибуть отважится на покупку этого "чуда", не сочтите за труд поведать о его поведении в аквариуме.

 

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь такой штукой с мая прошлого года и очень ею доволен. 8) Он создаёт полностью меняющееся по направлению течение в каждой точке аквариума. Думаю, что у меня были бы серьёзные проблемы с организацией течения без этого аппарата. :roll:

 

Звука от неё не больше чем от помпы Stream (так как там стоит именно помпа Stream), единственная разница - что помпа работает в режиме "вкл./выкл." а не "маленькая мощность / полная мощность", так что звук от неё более заметен, так как временами он пропадает.

 

В оригинальном Wavebox используется новая помпа Stream, рассчитанная на режим работы вкл./выкл. а у меня старая - не рассчитана на это. Однако сейчас я перевёл все мои помпы Stream (старые) на режим вкл./выкл., хотя Tunze и говорит, что это может привести к поломке, но на моей помпе невидно никакого износа, да и нет там ничего дорогого, что может поломаться. Так вот, я заметил, что по началу звук некоторых помп может быть более громким, но со временем он притихает, может, по этой причине некоторые люди жалуются на звук нового Waveboxa. :suspence:

 

С переливом у меня никаких проблем нет, вода там не хлюпает, через дурсо вода проходит довольно равномерно, хотя уровень воды в переливной коробке меняется. Верхняя точка волны, естественно, поднимается не намного выше уровня перелива, то есть волна образуется ниже нормального уровня воды и бояться, что волна выплеснется через край - не надо. Wavebox создаёт движение воды "взад-вперёд", так что дополнительно нужна перемешивающая помпа. IMO лучшая минимальная комбинация - Wavebox + электронный Stream.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я пользуюсь такой штукой с мая прошлого года и очень ею доволен.  8) Он создаёт полностью меняющееся по направлению течение в каждой точке аквариума. Думаю, что у меня были бы серьёзные проблемы с организацией течения без этого аппарата. :roll:  

 

Звука от неё не больше чем от помпы Stream (так как там стоит именно помпа Stream), единственная разница - что помпа работает в режиме "вкл./выкл." а не "маленькая мощность / полная мощность", так что звук от неё более заметен, так как временами он пропадает.

 

В оригинальном Wavebox используется новая помпа Stream, рассчитанная на режим работы вкл./выкл. а у меня старая - не рассчитана на это. Однако сейчас я перевёл все мои помпы Stream (старые) на режим вкл./выкл., хотя Tunze и говорит, что это может привести к поломке, но на моей помпе невидно никакого износа, да и нет там ничего дорогого, что может поломаться. Так вот, я заметил, что по началу звук некоторых помп может быть более громким, но со временем он притихает, может, по этой причине некоторые люди жалуются на звук нового Waveboxa. :suspence:  

 

С переливом у меня никаких проблем нет, вода там не хлюпает, через дурсо вода проходит довольно равномерно, хотя уровень воды в переливной коробке меняется. Верхняя точка волны, естественно, поднимается не намного выше уровня перелива, то есть волна образуется ниже нормального уровня воды и бояться, что волна выплеснется через край - не надо. Wavebox создаёт движение воды "взад-вперёд", так что дополнительно нужна перемешивающая помпа. IMO лучшая минимальная комбинация - Wavebox + электронный Stream.

Я посмотрел ваше видео! :) Классно у вас устроена система течения!;)

Не понятно, зачем еще нужны STREAM ? если есть вэйв-бокс?

ИМХО, когда в аквариуме вода движется взад перед, перемешивание происходит само сабой или не так?

если я не прав, попровьте меня пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...