Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Kazus

Странно работает МГ

Рекомендуемые сообщения

МГ прожектор как то странно работает.

Включаю в розетку, лампа не загорается. Проходит минут 15-20 лампа включается, работает от 1 до 3 часов и выключается. Затем после 30 минут опять включается и т.д.

 

В чем проблема, конденсатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от дросселя, скорее всего перегрев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дроссель и отдельно кондер, электронные выглядят единым блоком?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот "кондер" - это пускатель и сдох. Его надо сменить на такой-же. Электронные блоки выглядят единым блоком, это верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если электронный то мог и кондёр, а может просто контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток. Если включаете прожектор и лампа постоянно вспыхивает т.е. идет пробой,но лампа не включается,то может и лампа сдохла. Просто поджигатель (если система дроссельная) через прим 2-3 минуты дает импульсы на поджиг. Если поджига нет,то сдола зажигалка. Если электронный пускатель и также лампа мигает (сразу при включении) то это лампа сдохла. Если нет , то скорее всего пускатель гавкнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... то что я думал кондер, оказался ИЗУ!

Т.е. система состоит из ИЗУ и Дросселя. ИЗУ это и есть пускатель!? Попробовать сначала поменять его?

 

Лампы пробовал разные, эффект тот же, т.е. дело не в лампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задним местом чуйствую что перепутали выводы розетка - лампа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задним местом чуйствую что перепутали выводы розетка - лампа :)

 

Не :) Прожектор работал года два нормально - ничего не трогал, только лампы менял и вот началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяйте пускающее устройство, соответствующее вашей остальной арматуре. Но лучше, заменить сразу комплектом, вместе с проводами, стоит не дорого, зато лишний раз не надо будет лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так же. Но я грешил на насос, холодильник и микроволновку. Думал, что напряжение в сети скачет, а ЭПРА отрубается при скачке напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да изу и есть зажигалка. Попробуйте подтянуть контакты везде, если не поможет,то нужно искать новую зажигалку. Дросселя дохнут редко и практически 2 проблемы- либо коза,либо обрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего тут и думать. Идите в магазин за новой "зажигалкой" (ИЗУ). Было такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть решение лучше, сменить это на ЭПРА. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это большой вопрос: лучше или нет. У меня строительный прожектор стоит в сампе и греется нещадно, никакого доп.охлаждения не предусмотрено. Думаю, ЭПРА в моем прожекторе умерло бы значительно быстрее. Все зависит от условий эксплуатации и целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эпра ставят вне прожектора. ;) и ЭПРА однозначно лучше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для работы лампы. МГ лампа работает с ЭПРА так как заявлено производителем. То есть ее спектр и яркость не гуляют в зависимости от напряжения питающей сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, ЭПРА работает с лампой значительно бережней и аккуратней, насколько, зависит от конкретного ЭПРА. У меня в Гизмане стоят умные ЭПРА которые имеют даже таймер на повторное включение. А главное, они имеют совершенно другую схему включения и коммутации с баластом, о чем вы не упомянули. еще раз хочу повторить, все зависит от задачи, нельзя однозначно сказать: ЭПРА лучше и точка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения можно однозначно так сказать. ЭПРА более современная технология, соответственно она лучше старой. В принципе дырку в бетонной стене можно и зубилом продолбить, но перфоратором проще. Так что задача одна - заставить хорошо светить газоразрядную лампу. С этой задачей ЭПРА справляется лучше чем дросель + пускатель.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я вас очень уважаю и очень много лет назад читал ваши посты - но то, что вы говорите противоречит здравому смыслу. Если у меня есть прожектор в сампе с лампой за 100 руб., зачем мне перебирать всю арматуру на ЭПРА, мне от этого будет только хуже, я потрачу деньги, время, ухудшу надежность и получу лучшую работу 100 рублевой лампы?! Это все равно, пользуясь вашей аналогией, как если бы вам надо было сковырнутьмаленький наплыв на бетонной стене, а вы пошли искать перфоратор. Может конечно это олдскул такой ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей вот вы, право слово, странный человек. При чем здесь ваш прожектор? И ваш самп. Вопрос был вполне конкретный - сломался МГ светильник, как быть, что делать. Есть два решения вопроса - сменить ИЗУ или сменить и дросель и ИЗУ на ЭПРА. очевидно, что по деньгам ИЗУдешевле, но проще найти в продаже ЭПРА, и для лампы это тоже лучше. Вот когда ваш прожектор накроется, вот тогда можно будет порассуждать про него и что лучше, а так вообще не было разговора о том чтобы вам ваш прекрасный прожектор переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил ИЗУ и сразу кондер - все работает отлично! Но другие две лампы в светильнике то же начали выделываться :( Надо менять видимо везде!

 

Был конечно неприятно удивлен, разобрав немецкий светильник BioPur и обнаружив там китайские комплектующие низкого качества :(

Вот зачем спрашивается покупать "немца" если там комплектующие хуже чем в SUN-SUN?

А люди еще спорят, что Китай это гадость а вот бренд тот же немецкий это гарантия качеста и т.д. Разберите брендовый товар и увидите что там внутри :)

 

В общем поставил комплектующие CRONER, проверенные временем. И допуски у них гораздо больше по перепадам и возможным подключениям ламп. А изначально в немецком светильнике стояли какие то XONG :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...