Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь запускать банку и вот встал вопрос - купил Sera Ammovec

верчу в руках и думаю - лить/не лить? Если лить - то по инструкции? 40мл на каждые 100л или меньше?

В системе на ~500л (всего) осмотической воды около 5 литров мелкопористых (340м на литр) крупных биошаров + около 60 кг грунта будет итого. В пресняк (у меня их два сейчас по 140 литров) на те же шарики обычно стартеры (пресные) лью. Аммоний/Нитрит наблюдается недельку потом на нет спадает и типа можно заселять.

Тут заселятся будет ЖГ (по рекомендации - около 15-18кг на каждую сотню литров - все и сразу). Никто не экспериментировал? Заранее спасибо.

Я!!!

Честно говоря при таком запуске я бы не стал лить эту баночку

Засолишь воду( температура 25-27градусов )и потом положишь ЖК,включи помпы перемешки ,дальше по тестам смотри

З.Ы. В личку мой номер тебе летит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо лить, этот препарат быстро переведет аммоний и нитрит в нитрат.

А Вам нужно, чтобы в новом аквариуме образовался естественный цикл азота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следить за тестами и скорее всего ЛИТЬ.

Наша задача как можно больше живность сохранить на камнях во время запуска.

 

Rain.. Теперь с вами... ;)

1) Откуда вы взяли что он переведет аммиак в нитрат ? Это был бы просто подарок судьбы, но увы, это не так.

2) Запуск не имеет _НИЧЕГО_ОБЩЕГО_ с естественным циклом азота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rain.. Теперь с вами... ;)

1) Откуда вы взяли что он переведет аммиак в нитрат ? Это был бы просто подарок судьбы, но увы, это не так.

2) Запуск не имеет _НИЧЕГО_ОБЩЕГО_ с естественным циклом азота.

 

1. Я почитала инструкцию этого препарата (который не использовала) и ему подобных, как например "STOP AMMO" (который использую в карантинных аквариумах). По моему мнению, раз эти препараты редуцируют соединения аммония и нитритов, во что-то они их переводят?

Если ошибаюсь, то исправте.

Из личного опыта, я использую "STOP AMMO" при посадке нескольких рыб сразу, при транспортировке и в карантине.

Если конечно Sera Ammovec это чистый biostarter, то по идее можно добавить при запуске, но я бы не стала. Если хочется сохранить как можно больше жизни на камнях, то лучше взять воды из уже давно запущенного аквариума, хотя это не всегда бывает возможно.

 

2. Разве во время запуска аквариума не происходит цикл азота и после его завершения аквариум готов принять доп. биологическую нагрузку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое Sera Ammovec я знаю,спасибо за разъяснение

Если пойдет по задуманному плану - после закидывания бактерий и органики я пронаблюдаю вспышку аммония, затем вспышку нитритов, затем увижу нитратный фон, при нулях NH3 и NO2. Фон тоже должен со времен сойти на нет. Вот как раз тогда по идее и положу ЖК... Камни 15-16 июня приходят - вроде должен все успеть.

И после этого ты опять можешь получить вспышку NH3 и NO2!!!

Смысл всей затеи???

Ты же собираешься сразу все ЖК загрузить и мое ИМХО что твои заряженные биошары вряд ли вытянут 50-70кг ЖК,но как грицца "хозяин-барин"

Опыт пресняка в море почти не нужен

Я посоветовался с нашими моряками и то что я тебе говорил (по телефону)самый оптимальный способ

В любом случае дерзай! Может получится изобрести свой велосипед

З.Ы. Создай топик описания своего моря ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создам, как будет что показать. Пока банка в процессе доработки.

Я думаю, что все должно получиться, НО также не могу не согласиться с "Mr. T". При таком старте может действительно подумать о постепенном добавлении камней (особенно если "с колес")?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При хорошем качестве ЖК созревание может пройти достаточно быстро ;)

Ник Дейкин уже устарел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сомневаюсь что Аммовек в биошарами вытянул 50 кг ЖК

Но видимо Аммовек рулит :1135:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накаркал ты Mr.T :) Купил тесты Tetra/RedSea - аммоний 3мг/литр с пятницы. И держится зараза. Воду подменил литров 150 - высифонивал причем камни - лучше не стало. Сейчас на аэрации еще стошка стоит. Залью.

 

А вот нитрит с нитратом по нулям. Пенник абсолютно черную муть гонит. Дохнет в камнях кто-то с водорослями, не успевают бактерии за таким темпом. :( Зараза... Эх, хотел камни передержанные брать... С другой стороны, наверное, если бы не шары с амовеком - может было бы 10, а не 3 - отсутствие нитрита с нитратом радует - все что расчипляется - расчипляется в ноль до азота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накаркал ты Mr.T :) Купил тесты Tetra/RedSea - аммоний 3мг/литр с пятницы. И держится зараза. Воду подменил литров 150 - высифонивал причем камни - лучше не стало. Сейчас на аэрации еще стошка стоит. Залью.

 

А вот нитрит с нитратом по нулям. Пенник абсолютно черную муть гонит. Дохнет в камнях кто-то с водорослями, не успевают бактерии за таким темпом. :( Зараза... Эх, хотел камни передержанные брать... С другой стороны, наверное, если бы не шары с амовеком - может было бы 10, а не 3 - отсутствие нитрита с нитратом радует - все что расчипляется - расчипляется в ноль до азота.

Я не "КАРКАЛ!!!",а говорил по телефону как проще и лучше засаливать на основе опыта многих аквариумистов,но ты сделал по своему и еще пропаганду странную развел,результат сам видишь!

На самом деле в твоем "запуске"можно было легко исключить Аммовек с кучей биошаров и получить на выходе тоже самое что и без этого геморроя с Аммовеком и шарами...

З.Ы. Жаль только свежей соленой воды и то что ты 50 кг ЖК на песок поставил(подроет ктонить и рухнет все!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[ отсутствие нитрита с нитратом радует - все что расчипляется - расчипляется в ноль до азота.

 

В первую неделю разщеплять амоний сразу в азот-это бы была сказка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врал тест тетравский на аммоний. Он в свежей воде обратный осмос с солью показывает те же 3 мг/л - полетел в помойку. Нет там ничего. Все показатели по нулям. RedSea показывает pH 8.0

Tetra/Нилпа NO2 0, NO3 0, Нилпа NH3/NH4 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовал ammovec при запуске 130 банке результат меня удовлетворил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...