Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
travego

Актинии для маленького аквариума

Рекомендуемые сообщения

Имеется аквариум на 48 литров, в который очень хочется завести актинию для того, чтобы она подружилась с клоунами, которые пока только намечаются. Не отравит ли даже маленькая актиния всю живность в таком аквариуме? Какому виду отдать выбор?

 

Эуфилию как альтернативу актинии рассматриваю с долей скептитизма, рассказывали мне что могут затюкать ее клоуны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня много лет в 20-ти литрах жил коврик с парой клоунов, никого не отравил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

 

Подскажите пожалуйста какой коврик? Мини-макси который? Stichodactyla tapetum?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима почитай, эта очень интересная тема.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/602-mini-nemo-lev-lev-mironov-moskva/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, большое спасибо за ссылку! :) Я с ней уже знаком, еще до запуска читал ее и она стала важным толчком для создания моего моря)) Это морская классика уже, наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я присоединюсь к вопросу и попробую его немного расширить?

 

Да, тема Льва - классика уже. Но, это если хочется клоуна с актинией и всё. А ведь в 40-50 литрах хочется и ещё что-то завести... пузырёк или ковёр убьют ведь всё остальное - они же здоровенные...

Мини-макси - интересно, он небольшой, но не встречал как-то чтобы в них клоуны жили.

Вот у меня клоун подрастает, скоро надо будет репу чесать насчёт актинии, а кого - понятия не имею.

Вообще, клоуны с кем только ни живут говорят - вплоть до ксюхи, но как-то это не очень правильно мне кажется...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я присоединюсь к вопросу и попробую его немного расширить?

 

Да, тема Льва - классика уже. Но, это если хочется клоуна с актинией и всё. А ведь в 40-50 литрах хочется и ещё что-то завести... пузырёк или ковёр убьют ведь всё остальное - они же здоровенные...

Мини-макси - интересно, он небольшой, но не встречал как-то чтобы в них клоуны жили.

Вот у меня клоун подрастает, скоро надо будет репу чесать насчёт актинии, а кого - понятия не имею.

Вообще, клоуны с кем только ни живут говорят - вплоть до ксюхи, но как-то это не очень правильно мне кажется...

 

Абсолютно с Вами согласен. У меня как раз 48 литров и хочется чтоб кроме симбиоза актиния-оцеллярис еще много других (по возможности) животных было. По поводу симбиоза с не актиниями - не хочется мне такого. Сначала я боялся актинию заводить, а теперь прям решительно настроен. Кто знает по поводу содержания Actinia equina? Я вот именно ее рассматриваю как кандидата для приобретения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт этой конской актинии - часто читал, что она из Атлантики и (поэтому?) клоуны в ней не приживаются...

Но, если покопаться - можно найти упоминания, что например оцеллярис сел в конскую атинию (дал бы ссылку на свидетельство с рифцентрала, но не знаю можно это делать или нет...)

То есть можно сделать вывод, что такие случаи есть, но это не правило, а счастливое стечение обстоятельств...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В местном зоомагазине видел как в конской актинии сидел клоун Кларка. Еще читал что конская актиния в диком виде живет и в Черном и в Средиземном море, а они относительно холодноводные и по соли там есть отличия. Вообщем диллема это, актиния для мелкого аквариума.

 

Квадриколор точно решил не брать, выбор сейчас между магнификой и конской (она же клубничная в некоторых упоминаниях)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проконсультировался с авторитетным в моем понимании аквариумистом, вариант с конской актинией отпал, т.к она постоянно где-то шарится, в основном под камнями и всегда закрыта (полипы открывает только в период кормления, всё остальное время она закрыта). Клоуны в неё соответственно не садятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конских актиний у меня в мангрятнике развелось пруд пруди, несколько сотен наверное. Но они для клоунов мелковатые. Не очень понимаю как в них могут клоуны жить. А в аквариуме с океанской соленостью они живут прекрасно. Да нет, они постояно открыты и всегда на виду, только маловаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

 

Вот интересно получается, может мы с Вами про разные на самом деле виды разговариваем? Мне показали сегодня ее, она и вправду была закрыта днем, прячется в углублении камней. Бордово-красного цвета. Тело в диаметре саниметров 7

 

У Вас они какого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конские актинии бывают разные - клубнички самые красивые. :) У меня не клубнички - они коричневато-серые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я видел сегодня красно-бордовую.

 

Лев, у Вас актинии ползают по аквариуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее летают. Отрываются от того места где сидели и перелетают на новое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть))) Какие они :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как они насчёт того, чтобы жечь то, что близко растёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такие.

image.jpgimage.jpgimage.jpg

 

Лев, а как они насчёт того, чтобы жечь то, что близко растёт?

 

Честно говоря, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово!!! Море актиний))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас живет почти год клубничная актиния привезенная из средиземного моря (Хорватия). Сидит на одном месте, на виду, почти всегда открытая. В ней живет мальчик (клоун Кларка), девочка живет не подалеку в пузырьковой актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Prikolno

 

Вы сами ее добыли и привезли?) В аэропорту Вас не допрашивали по поводу актинии?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый а почему вы отбросили вариант пузырьковой актинии? Очень много вариантов в плане окраски да и растёт не особо быстро, не сравнима с той же малу например.

Я бы посоветовал взять ковровую актинию Stichodactyla sp. (Stoichactis sp.) - ооочень красивая и яркая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

disgusting

 

Актинии квадриколор и ковровую отбросил по причине размера и только. Пузырьковая мне внешне оооочень нравится, но такую заведу только когда бОльший объем устрою

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Prikolno

 

Вы сами ее добыли и привезли?) В аэропорту Вас не допрашивали по поводу актинии?)

Да, сам. Путешествовала в бутылке с водой, в багаже. Думаю, на сканере ее и не видно было. Она же по большей части из воды состоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Prikolno

 

Я так же мечтаю из Тайланда привезти кого-нибудь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...