Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу создать небольшой фраговичок для передержки в течении некоторого времени фрагов.

Места под более менее серьезный фраговик нет. Могу позволить себе приспособить 20 литровый кубик на тумбе между аквариумами.

Вопросы следующие:

1. Грунт как понимаю не нужен. Так?

2. Как организовать биофильтрацию? Или это некритично в принципе? Рюкзак вешать не хочу.

3. Могу поставить маленький пенник. Думаю что нужно. Или не заморачиваться?

4. Помпа имеется -установлю. Свет также будет.

 

Жизнеспособна такая система в качестве фраговика? Или все таки бой ЖК доложить или крупную крошку коралловую? Или все таки сгонять взять самый маленький рюкзачок и туда антифос с боем ЖК положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,наверно было б лучше подключить фраговик к основному аквариуму(фильтрация ,охлождение,автодолив).Свет и течение нужны.

Грунт в фраговике не нужен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, спасибо за подсказку. И хотя формально поключить аквариум не получится - стекло надо дрявить, шланги с помпами и т.д. Я буду еженедельно почти полностью менять воду, доливая из рифа, а там вода соответсенно еженедельно меняется на свежезасоленную. Ну вот такое будет "подключение". И из рифа достану немного керамики и на дно положу, чтобы аммиак не проскакивал.

Много конечно туда не напихаешь, но у меня сейчас вообще свалка в рифе - что в дисплее, что в сампе. Надо хоть чуть-чуть разобрать. В недориф поселение кораллов пока тормознул -там лечение идет. А в клоунарий (где место есть немного) тоже никого не засадишь. Там бегающие актинии, аж 6 штук теперь :))

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда всеже фильтр поставь,и дня через 2-3 его промывай.только смотри,греться будет(надо охлождать)

У тебя там СПС будут?

За соленостью посматривай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну как свежепосаженные фраги начнут сопливиться? А если начнется химическая война между разными кораллами?

 

Мне кажется, что маловато воды все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно мало. Вот у Миши Петрова фраговичек хороший. :)) Мне такой если тока на балконе или во дворе устраивать.

 

Мне просто надо где-то передержать животину немного. Я понимаю, что ни подращивать там, ни предпродажную подготовку я сделать не смогу. Чтобы сделать нормальный фраговик, как например стойка у Кранга, мне нужно изничтожить один аквариум, а я пока к этому не готов. :) Да и заниматься продажами я тоже не буду. Мне тогда хозяйство нужно под ферму переделывать. Может к пенсии :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете фильтр рюкзак, то посмотрите вот этот (не реклама), только у них такой нашел. Я себе его на 20-ти литровый аквариум с барбусом на этой неделе купил. По конструкции очень продуман. Можно и уголь и антифос положить. Акваэлевские fzn рядом не стоят. Я их там сравнил, небо и земля. Единственный минус, у меня помпа шумновата. Не знаю, у все ли так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,ну Мишин Фраговик это другое,там и место и возможности.

А вот зациклить в одну систему пару емкостей былоб не плохо,и не обязателно под фраговик,можно и как под отсадник или еще под чего.

Жалко,что вот места нет,а то бы тоже какую емкость к своему аквариуму подсоеденил.

У меня вот в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и маленькие внешнички поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, ну отсадник зацикливать не стоит, я имею в виду карантинник. Вдруг инфекция - и все, пиши-пропало.

У меня тоже места нет. Аквариумы по периметру комнаты. Водоизмещение -более 2 тонн. Я и так уже приготовился кубик на табуретку и к батарее, на тумбе 2 пилота и драйвер для светильника - вода попадет и коза :)) . можно конечно сделать стойку в центре комнаты :)) но тогда об обслуживании аквасов придется забыть.

Мне жалко фраги выбрасывать - их 6 штук. Я пробовал сажать в недориф, но их бабочка-спецназовец жрать начинает. Тем более что изначально акропора была хилая, но ничего-выросла.

Да еще послденее время у меня мания -я все покупаю и покупаю. :)) И то хочу и это. По идее уже треть рифа надо распродать и самп. Вот в выходные на централрифе распродажа. Сижу борюсь с собой :)) . Ой а барахла-оборудования сколько! :)) Два шкафа на лоджии забиты - пять (!!!!!) пустых миников с оборудованием, надо садится, смотреть и сбагривать все на фиг.

Меня недавно засекли как я на пустую стенку в коридоре поглядывал. Обещали если что выгнать из дома :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не,Олег,я просто про отсадник,ну там можно водорослевик или просто рыбку на время,теже фраги.

Карантиник, нет, это отдельная емкость.в общию систему нельзя...

А,так мы все одинаковы,мореманы.

Всю тару бы под море забили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага...А вот мой самп

 

post-22108-0-15501200-1371841003_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...