Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
singecu

Планируется переезд в 120л.

Рекомендуемые сообщения

Планирую переезд из нано кубика в juwel 120л. 61*41*58 (д*ш*в). Аквариум выбран исключительно из-за тумбочки. ( Дело в том, что у меня тумба из под этой аквы. ) Цена вопроса 7000р. Возможно подскажете аквариум получше на такую тумбочку, буду весьма признателен.

Теперь о планах.

Про акву. В ней имеется внутренний фильтр, написано его объем 3л. Рассматриваю возможность его вынуть и установить туда пенник + обогреватель. Проще говоря внутренний мини самп. Две лампы т5 24w. Под наши цели нужно аж 120ват. Но вмонтировать еще 2-3 лампы т5 не составит труда. ( После нано кубика считаю за радость возможность пользоваться т5. )

Что имеется.

Помпа - hydor koralia nano 1600. Хочу приобрести еще одну такую же и расположить их одну у поверхности, вторую ближе к дну за камни спрятать. Целесообразно ли это? Может лучше другую помпу взять?

Фильтр внешний eheim на 150л.

Луна 1w aquael.

Камни живые 8кг. Планирую взять еще 6-8кг.

Песок живой арагонитовый из нано 10кг. Добавить хочу еще 5кг.

Хочется совета по пеннику - критерий бесшумность.) Аквариум закрытый поэтому пенник нужен внутренний, а не навесной. Сейчас же имеется навесной пенник на 80л.

По свету будет 2 белые т5, 1 синяя, 1 актиник. Возможно +1 белая.

Живность в планах.

P.S. Не покидает чувство, что я забыл о чем то. :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может о фильтре для проточной воды?))или соли.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может о фильтре для проточной воды?))или соли.......

Осмос? =) Соль есть. Вообще интересует хватит ли этих двух помп и вопрос с пенником открыт. Не выбрал я его еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А навесные пенники не?

Дело в том, что аква закрытая. И Навесной я так полагаю не повесить. Так у меня щас есть навесной на 80л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я так понимаю смысл в том чтобы оставить крышку, поэтому навесной не подходит. Сам пытаюсь рассматривать подобный вариант и тема эта будет интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я так понимаю смысл в том чтобы оставить крышку, поэтому навесной не подходит. Сам пытаюсь рассматривать подобный вариант и тема эта будет интересна.

Попробую объяснить причину покупки именно этого аквариума и именно закрытого типа.

1) Стоит аква в спальне и актиники + другие люминисцентные лампы бьют в глаза когда лежишь. Вместо того, что бы любоваться морем, ломаю глаза об эти лампы. Пришлось сделать перегородку и теперь все норм. Но перегородка кустарная.) В то же время у меня есть большой закрытый аквариум там подобной проблемы с лампами нет.

2) Испарение воды. В то же закрытом у меня почти ничего не уходит, с крышки обратно стекает. А в открытом морском за неделю уходит по 2-3 см воды.

3) Я искренне устал выбирать свет( возможно причиной тому нано кубик, был бы прямоугольный на 55см, проблему давно бы решил.) В то же время в закрытом аквариуме уже есть две лампы и их надо просто заменить на нужные + врезать в крышку еще 4 лампы, а за аквой спрятать в короб эпра.... Это хуже чем лед, но и стоит не 36000р( Столько стоит который я хочу. ) А сам лед я собрать вряд ли смогу.. Другое дело с т5 опыт обширный.

Единственное, что смущает это возможный перегрев воды и сильно ограниченный выбор оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну открытый или закрытый - решать каждому для себя ;)

Правда, по части света - гмм.. А нельзя его выключить когда вы спать ложитесь? Ну это я так, извините, если что ))

 

А как вариант переезда aqua el reef max или Red Sea max 130 не рассматривали из за бюджета?

Рифмакс по ширине 60 по глубине 40 вроде - тумба подходит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф макс чего то я не посмотрел.)))) Спасибо погляжу.

А дело в том, что если ляжешь тв поглядеть или за компом, лампы все равно "прям в глаза" пришлось пока перегородку ставить.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну про лампы - вам видней )))) мы то никто этого не видим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В риф максе стекло панорамное, что не все любят, и пенник там точно придется менять)

Про аквариум я так понял juwel lido 120?

У меня record на 110) поэтому могу посоветовать)

1) двух помп будет точно мало, хотя если будут только мягкие кораллы то пойдет. А так оставьте одну помпу в камни а вторую лучше на 3000л/ч взять)

2) пенник 100% подойдет это aquamedic turboflotor 500 blue, его многие нахваливают да и стоит порядка 4-5тыс.

Аналогичным вариантом будет так же tunze doc skimmer 9002, но про него лучше почитать так как большой собрат тарахтит немного. Еще можно tms v2skimm 120 nano он дешевый но большой нагрузки врятли выдержит)

А так все зависит от потребностей)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник 100% подойдет это aquamedic turboflotor 500 blue, его многие нахваливают да и стоит порядка 4-5тыс.

А с этим пенником крышка аквариума закрывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А с этим пенником крышка аквариума закрывается?

Крышка довольно высокая, надо просто у кого нибудь узнать длинну пеносборника)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем ответившим. Был в магазине посоветовали juwel skimmer 3.0. Сказали он вместо штатного фильтра крепится и под него в крышке отверстие уже заранее сделано.

Цена тоже 5000р как и на aquamedic. Теперь выбрать какой лучше.)))

Про размеры aquamedica нашел вот инфу. Высота: 56 см Основание: 35 х 17 см. По идее получается еще 2см до крышки.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в магазине посоветовали juwel skimmer 3.0. Сказали он вместо штатного фильтра крепится и под него в крышке отверстие уже заранее сделано.[/size][/font][/color]

 

Не советую его:

1) Он большой.

2) Его нужно приклеивать на клей в аквариум.

3) Помпа там стоит обычная, т.е не игольчатый ротор.

Поэтому лучше я думаю аквамедик или тмс взять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую его:

1) Он большой.

2) Его нужно приклеивать на клей в аквариум.

3) Помпа там стоит обычная, т.е не игольчатый ротор.

Поэтому лучше я думаю аквамедик или тмс взять ;)

 

У меня просто опасения, что аквомедик не влезет или с ним лампы не влезут... Пойду еще почитаю про игольчатый ротор, а то я в этот лес пока не лез. А можно расшифровку тмс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конкуренцию пенников вклинился Bubble Magus NAC3+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос, а два клоуна премноса в 120 литров можно посадить? Или им минимум 250+ литров надо?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто опасения, что аквомедик не влезет или с ним лампы не влезут... Пойду еще почитаю про игольчатый ротор, а то я в этот лес пока не лез. А можно расшифровку тмс?

Пенник от juwel очень большой. Как расшифровывается тмс не знаю, знаю только что их флотаторы тоже очень популярны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел про TMS

Tropic Marine Skimmers

Огромное спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор оборудования и план переделки считаю оконченным. Если переезд и переделка аквы кому нибудь интересна напишу более подробно с фотоотчетом. Огромное спасибо всем кто принимал участие и помогал с советами.

Отдельное спасибо perekurovu за фото аквариума без крышки. Это сильно помогло с выбором оборудования и планом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они ТМС - tropic Marin да, но не скиммер, а tropic marine center ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...