Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вчера первый раз серьезно поныряли в Кейсарии.

 

Море посто движеться (!) по сравнению с ТА :)

 

За десять минут собрали пять красивых отшельников (на самом деле не меньше десятка, просто выбрали лучших) и стромбусов. Раковины у отшельников разной формы, покрыты каролиной, разных цветов и размеров. Три стромбуса. Два одинаковых с белой раковиной и одного с полосатой в крапинку, сантиметров по 5-8.

На сбор красивых камней с мелкими актиниями ушло несколько больше времени.

Видели разных крабов, криветок, много гоби разного размера и цвета, талассом, рыб похожих на губанов и других всяких неопознанных нами рыб. Ловить рыбу было нечем так что довольстовались пока только актиниями, стромбусами, камнями и актиниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как камни, имеют кальциевую основу?

 

Конечно, как и известняк (осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция) лежащий тоннами возле моря :)

 

Кстати камни супер. Маленькие грибы, актинии, черви. Покрытые каролиной с витеватой структурой. Одна проблема, могут попадаться внутри очень хищние крабы :) Правда слишком мелкие еще и мало опасные, но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как камни, имеют кальциевую основу?

 

Камни Средиземного моря в основном имеют в своей основе пирит. Кальция там немного, где-то больше, где-то меньше, в зависимости от районов где собран камень. Так как кальциевую основу камней Средиземного моря в основном составляют скелеты кальцеобразующих животных, а не кораллы.

Поэтому, если Вы собираетесь использовать камни Средиземного моря для аквариума, то надо выбирать как можно более пористые камни. Что бы обеспечить биологическую фильтрацию кол-во средиземноморских камней должно быть в 2 раза больше, чем при использовании не средиземноморских с кальциевой основой.

Кстати, практически весь песок Средиземного моря имеет в основе пирит. Зоны с наличием кальция в песке ничтожно малы. При использовании пиритного песка в аквариуме должно соответственно укрепляться дно, т.к. пирит вступает в химическую реакцию с селиконом, разъедая его.

 

P.S. известняк, лежащий возле моря, образуется в местах встреч втекающих в море пресных вод (подземные воды, реки и тд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком месте промышлял?

 

Да там у вас везде места отличные и рифы практически на мелководье вдоль всего побережья.

У нас там у знакомого дом, он нас и возил на какой то дикий пляж правее кибуца, не знаю названия. Ехали вправо от старого города с полкилометра, может. Можно на машине прямо к морю подьехать.

 

Если не хочеться мочить ноги, могу наловить много чего на следующей неделе если подьедешь к морю :) Можно даже и рыбу, если придумать что то. Голыми руками не получается, даже мальков мандаринок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому, если Вы собираетесь использовать камни Средиземного моря для аквариума, то надо выбирать как можно более пористые камни. Что бы обеспечить биологическую фильтрацию

 

Мы не собираемся использовать ТОЛЬКО камни Средиземного моря, спасибо. С нашими Эйлатскими и сухими Индонезийскими самое то.

 

практически весь песок Средиземного моря имеет в основе пирит

 

Зачем песок? Песок со Средиземки никто и не использует, у нас достаточно недорогого коралового песка. Мешок кораллового песка стоит максимум 15 долларов. Нет смысла тащить рыжый песок и пестрый ракушечник в аквариум.

 

известняк, лежащий возле моря, образуется в местах встреч втекающих в море пресных вод

 

Ух ты, места встреч :) У нас тут молятся на пресную воду и у нас есть только один единственный приличный источник пресной воды. Вы наверное не обратили внимание где я живу. У нас весь берег из известняка, из него тут у нас много чего строят. Вон весь Иерусалим облицовали :) И наличие породы никак не связано с местами встреч, как вы сказали. В глубине страны где вообще нет моря большая доля гор известковые.

 

Кальция там немного, где-то больше, где-то меньше, в зависимости от районов где собран камень. Так как кальциевую основу камней в основном составляют скелеты кальцеобразующих животных, а не кораллы.

 

Вам известно что нет никакой связи, то что есть места в мире где полно карбоната кальция ( извести, мела, мрамора и пр.) и нет даже намека на коралы? Вам извстно что даже в вашем организме кило кальция? :) Что вы прицепились так к этим коралам, прости господи :)

 

Цитата:

--Карбонат кальция СаCO3 одно из самых распространенных на Земле соединений. Минералы на основе СаCO3 покрывают около 40 млн км2 земной поверхности. Мел, мрамор, известняки, ракушечники все это СаCO3 с незначительными примесями, а кальцит чистый СаCO3.

 

И про Пирит первый раз слышу, хотя песок из Средиземного моря никому в голову не прийдет использовать. Пирит вроде минерал, нет? Какое его соотношение в обычном песке со Средиземного моря? В каких участках СМ его больше всего? Откуда информация то, где вы это вычитали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где же фотки?!?!?! :) :) :) Интересно же кого из моря выловили!!!

 

И немного не по теме вопрос: Сколько вам стоили курсы дайвинга и оборудование(или вы на прокат берёте)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:

Мы не собираемся использовать ТОЛЬКО камни Средиземного моря, спасибо. С нашими Эйлатскими и сухими Индонезийскими самое то.

Зачем песок? Песок со Средиземки никто и не использует.

 

 

- При создании Средиземноморского аквариума как раз используется песок со Средиземного моря, так же как и камни, только камней берется большее кол-во, если бы Вы использовали Индонезийские.

 

Цитата:

И наличие породы никак не связано с местами встреч, как вы сказали. В глубине страны где вообще нет моря большая доля гор известковые.

 

 

- Подземные воды как раз и несут кальций из известковых гор в море.

 

Цитата:

И про Пирит первый раз слышу

 

 

- Услышав в первый раз, теперь знаете. Если сомневаетесь, можете поискать и почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте по порядку:

При создании Средиземноморского аквариума ...

Кто собирается создавать Средиземноморский аквариум??? Вы о чем? Никто в этой теме кажется не писал про Средиземноморский аквариум и про песок, кроме вас.

И еще. Вы не перепутали Средиземноморский аквариум и Черноморский, например? Вода - единственный параметр по которому можно сравнивать. Вы знаете отличия воды в Океане, Атлантике например, Средиземном море и на море Черном, кроме солености? Какая разница между водой в Океане и Средизмном море?

Кстати к слову. Сейчас соленость в Средиземке 1,027-28 Это примерно столько же сколько в Эйлатском заливе и немного больше чем в Атлантическом океане.

 

1. Известняк, лежащий возле моря, образуется в местах встреч втекающих в море пресных вод

2. Подземные воды как раз и несут кальций из известковых гор в море.

3. Так как кальциевую основу камней в основном составляют скелеты кальцеобразующих животных, а не кораллы.

 

Вы сами читаете что пишите? Подземные воды несут кальций из известковых гор в море, кальциевую основу камней в основном составляют скелеты кальцеобразующих животных, а не кораллы.

 

Не растут в пустыне и в горах кораллы :) Кальция там навалом а кораллов и воды нет, увы. Из животных там только горные козлы, волки и лисы :) и какие воды в Израиле, какие воды в Иудейской долине или в Галилейских горах? Где вы видели воду в пустыне Арава или в Негеве??? Нет у нас воды. Единственный источник пресной воды это озеро Кинерет на севере Израиля.

 

Экзамен по географии вы провалили, садитесь, два :)

 

- Услышав в первый раз, теперь знаете. Если сомневаетесь, можете поискать и почитать.

 

Я знаю что такое Пирит. Я видел вкрапления Пирита в других минералах в музее Эйлатского камня. Пирит есть везде практически в мировом океане. Греки высекали огонь из него - Пир - по гречески огонь. Но первый раз слышу что у нас море есть этот минерал в фатальных для аквариума количествах.

У вас там на Кипре есть месторождение, да. Но сколько этого пирита на побережье СМ в Израиле вы знаете? Если да, то сколько процентов пирита должен содержать песок что бы привести к фатальным полседтсвиям в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера первый раз серьезно поныряли в Кейсарии.

 

Море посто движеться (!) по сравнению с ТА :)

 

За десять минут собрали пять красивых отшельников (на самом деле не меньше десятка, просто выбрали лучших) и стромбусов. Раковины у отшельников разной формы, покрыты каролиной, разных цветов и размеров. Три стромбуса. Два одинаковых с белой раковиной и одного с полосатой в крапинку, сантиметров по 5-8.

На сбор красивых камней с мелкими актиниями ушло несколько больше времени.

Видели разных крабов, криветок, много гоби разного размера и цвета, талассом, рыб похожих на губанов и других всяких неопознанных нами рыб. Ловить рыбу было нечем так что довольстовались пока только актиниями, стромбусами, камнями и актиниями.

 

Плюс к выше сказанному, что Вы берете воду на подмену от туда же........

У Вас точно не Средиземноморский аквариум!!!

 

По поводу песка, я Вас не агитировала его использовать, а сказала кстати, для полезной информации, раз уж Вы живете на побережъе СМ.

 

И, будте любезны, не перевертывайте мои слова "с ног на голову". Если пирит вступает в химическую реакцию с силиконом, это совсем не значит, что он фатален для аквариума или тем более для моря.

 

 

Я конечно понимаю, что у Вас нет образования ихтиолога, и многих вещей относительно моря Вы не знаете, но это не критично. Прислушивайтесь иногда к другим людям, это бывает полезно.

 

И возьмите на заметку,что Ваш уровень культуры, который Вы к тому же выставляете на показ, поверьте, Вас не красит, а только вызывает сожаление.

 

На этом наше общение закончено. Всего Вам наилучшего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс к выше сказанному, что Вы берете воду на подмену от туда же........

У Вас точно не Средиземноморский аквариум!!!

 

Если вода со Средиземного моря то это Средиземноморский аквариум то вода с северной атлантики - североатлантический аквариум? Очень смешно. Ихтиолог вы наш.

 

По поводу песка, я Вас не агитировала его использовать

 

А чего вы вообще про песок начали? Это раз, второе, раз уж вы начали про песок я вам задал очень много конкретных вопросов и не получил ни одного ответа. В частности про этот ваш злощастный пирит. Какое должно быть его соотношение что бы он повлиял на силикон? Или его соотношение ничтожно мало и можно этого не замечать? Вы мне ничего не ответили. Я спросил про пирит знающих людей, поискал информацию в интернете. Информации ноль.

 

Я конечно понимаю, что у Вас нет образования ихтиолога

 

Ну у вас конечно же есть? И про пирит с силиконом должен знать каждый ихтиолог :)

 

Прислушивайтесь иногда к другим людям, это бывает полезно.

 

А я прислушался про пирит, песок и воду. Не впечатлили ваши знания абсолютно, пальцем в небо, извините.

 

На этом наше общение закончено. Всего Вам наилучшего!

 

Я не расстроюсь, честное слово, нечего было лезть с глупыми советами в эту тему. Если бы вы писали Пиритные глупости и про Средиземноморский аквариум в другой теме я бы даже не обратил внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где же фотки?!?!?! Интересно же кого из моря выловили!!!

 

Сломался фотоаппарат. Скоро купим новый и будем фотать.

 

Сколько вам стоили курсы дайвинга и оборудование(или вы на прокат берёте)?

 

Я ныряю в основном на мелководье без баллона поэтому оборудование простое - костюм Sepa, масты, ласки и труба, все :)

Подруга имеет несколько звезд. Собирается сейчас учиться в Эйлате два раза в месяц и делать дайв мастер. Есть хорошие курсы - Риф в Герцлии. Дают международный документ. Все оборудование можно взять напрокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорте спорте!

Кстати как вам наши средиземноморские отшельники ?

Прикольные да!

Я сам себе набрал на Коринфе, сначала переживал что они буду жрать коралину и губок, а они ничего такого не трогуют, и по активности даже круче голубоногих. Можете смело брать и ежа он тоже нормальный я пробывал.

Камни наши не кальцевые по моим данным, это может конечьно зависить от берега. Но там где нет коралового рифа, кальциевых камней не будет. Живые камни на 100% состоят и мертвых каралов и кальциевых водорслей. И то что на них это тоже помоему не коралина... да цветная какая то штука разноцветная... но коралина ли это или губка ?

 

В греции под средиземноморским аквариумом подразумевается аквариум со средиземноморскими животными, кстати очень трудно сделать. С поимкой красивой рыбы проблема... на удочьку ее ловить не станеш а на самих рифах попробуй поймай.

А так анемонов и кальциевых водрослей у нас полно. Да к томуже что булыжники много не тоскать у нас люди берут себе кости рифовые и пару камней с моря, лучьше с губины 5-6 метров там они чисще от всякого налета и на них губки всякие. Но мало кто интересуеться тут этим, а нафиг действительно 5 месяцев в году лето можно сказать, ныряй смотри любуйся и ничего не трогай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати как вам наши средиземноморские отшельники ?

 

Очень даже хорошие наши отшельники, ничего и никого не трогают, едят обрастания :)

 

набрал на Коринфе

 

Это где?

 

Можете смело брать и ежа

 

Я видел ежей в Средиземке но так и не рискнул пока. Да и сейчас не ныряли уже месяц - медузы ядовитые кругом.

 

Камни наши не кальцевые по моим данным

 

Нет конечно но бегает и растет на них много чего и песок оживлять ими проще простого - всякой мелочи полно на них. В любом случае как добавка очень даже. По крайней мере лучше туфа и прочего барахла.

 

И то что на них это тоже помоему не коралина...

 

Каролина, я специально спрашивал в разных местах у спецов. А что коралина это разве такое счастье???

 

5 месяцев в году лето можно сказать

 

Повезло вам, у нас 10 месяцев лето. Зимой жарко а летом очень жарко :) Если бы Средиземка была стабильнее и не была такая теплая то были бы кораловые рифы и большее разнообразие беспозвоночных :) В Эйлате сейчас жарче намного чем в центре страны а Красное море намного холоднее Средиземного. Средиземное сейчас похоже на суп, да еще и медузы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже хорошие наши отшельники, ничего и никого не трогают, едят обрастания :)

Это где?

Я видел ежей в Средиземке но так и не рискнул пока. Да и сейчас не ныряли уже месяц - медузы ядовитые кругом.

Нет конечно но бегает и растет на них много чего и песок оживлять ими проще простого - всякой мелочи полно на них. В любом случае как добавка очень даже. По крайней мере лучше туфа и прочего барахла.

Каролина, я специально спрашивал в разных местах у спецов. А что коралина это разве такое счастье???

Повезло вам, у нас 10 месяцев лето. Зимой жарко а летом очень жарко :) Если бы Средиземка была стабильнее и не была такая теплая то были бы кораловые рифы и большее разнообразие беспозвоночных :) В Эйлате сейчас жарче намного чем в центре страны а Красное море намного холоднее Средиземного. Средиземное сейчас похоже на суп, да еще и медузы...

 

А если не средиземноморский делаете не боитесь экосистемы мешать? Я то взял отшельника и ежа, еж кстати средиземноморский в продаже тоже бывает, ежи из того же рода живут по всему океану точь такой же есть и Индонезийский ежик. У меня был и тот и другой небольшая разница в цвете только.

Просто там в наших камнях может быть что то, что для класического рифа может не подойти.

Но камень я брать не решился, там может получится нечьто страное если намешать животных сразных регионов.

 

Не коралина это не такая радость наша коралина даже разноцветнее и приятнее на цвет. Правда я ее только на глубине метров 4-5 видел. в основном в тени.

 

Делайте лучьше средиземноморский аквариум у меня была такая идея, ато все тропический и понятие не имеют какая красота в нашем море. Как сможете поситите на остров Ангистри например это в Греции. Коринф тоже Греции, я ваш сосед на против :-)

Там рыбы кластные просто очумительные по красоте рыбы. Есть на дамсела похожие только алые цветом, чтото роде губанов звата индиго перливающиеся, и черно бело фиолетовые какието рыбы.

 

Вообще на островах набор животных и рыб лучьше там нет ни заводов ни машин в больших количествах да и островетяни море берегут.

 

Если бы Средиземка была стабильнее и не была такая теплая то были бы кораловые рифы и большее разнообразие беспозвоночных :) В Эйлате сейчас жарче намного чем в центре страны а Красное море намного холоднее Средиземного. Средиземное сейчас похоже на суп, да еще и медузы...

Да может и не в этом дело, скорее зима слишком холодна для рифа и большие перепады температуры чем лето. Зимой температура в море падает ниже 20 в этом проблема. А так у меня в аквариуме сейчас 28 градусов температура и ничего живет же риф.

 

Если вам на средиземноморских камня удасться ростить коралы, это будет експеремент, что бы было еслиб в средиемноморье стабилизировалась бы температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если не средиземноморский делаете не боитесь экосистемы мешать? Я то взял отшельника и ежа, еж кстати средиземноморский в продаже тоже бывает, ежи из того же рода живут по всему океану точь такой же есть и Индонезийский ежик. У меня был и тот и другой небольшая разница в цвете только.

 

Что мешать? Вода таже, живность тоже. Мировой океан одним словом - нет проблем.

 

Просто там в наших камнях может быть что то, что для класического рифа может не подойти.

 

Кто вам сказал что у меня риф? Рифов у нас можно по пальцам сосчитать. Если при нашей температуре риф нормально освещать то ни один промышленный холодильник не справиться и никто не будет несколько сот долларов просто за электричество платить :)

В Израиле и в Греции несколько разный климат :) У нас несколько теплее :)

И что есть на камнях что может не подойти? Каулерпа, каролина, черви? Крабы, да, хищники еще те, согласен.

 

Но камень я брать не решился, там может получится нечьто страное если намешать животных сразных регионов.

 

Разные регионы это Северный Ледовитый Океан и Черное море :) А Красное море это тот же Индийский океан а Средиземка это Атлантика - мировой океан в общем. Та же вода, животные и прочее, разница в разнообразии зависящая от параметров воды - перепадов температуры. И понятие Средиземноморский аквариум такое же глупое как Атлантический аквариум или аквариум Карибского бассейна. Вот нечто отличающееся от мирового океана это да - отдельный биотоп, черное море, например.

 

Вообще на островах набор животных и рыб лучьше там нет ни заводов ни машин в больших количествах да и островетяни море берегут.

 

У нас та картина, на Красном море где скопление гостиниц и пляжей из животных только туристы...

 

Если вам на средиземноморских камня удасться ростить коралы, это будет експеремент

 

У людей в красивых рифах часть живых камней доходит до минимума в 10% и растут коралы. Коралы растут ТОЛЬКО на живых камнях? Я тут на форуме видел что у людей туф просто лежит и все цветет.

 

что бы было еслиб в средиемноморье стабилизировалась бы температура.

 

О, было бы Карибское море со всеми вытекающими или Красное как минимум :)

Есть еще вариант, обидется на Ебипет, разбомбить Суэцкий канал и Асуанскую плотину, тогда затопит половину Синайского полуострова и Суэц будет в десять раз шире и Средиземка сольеться в экстазе с Красным :)

 

Но у нас и Красное есть и так :) Да еще оно холодное слишком, я без костюма даже летом туда не лезу. Просто Средиземка - пару минут ходьбы а до красного несколько часов на машине - лень.

 

Кстати можете в гости приехать, вместе на Красном поныряем. Мы можем вам хорошую квартиру за 20 долл. в сутки найти в пяти минутах от моря. Правда вы не сможете ничего с собой взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати можете в гости приехать, вместе на Красном поныряем. Мы можем вам хорошую квартиру за 20 долл. в сутки найти в пяти минутах от моря. Правда вы не сможете ничего с собой взять.

Да у меня и сестра там где то... эээээ :) У вас забыл как место называеться, тоже на берегу средиземного моря. Как к сестре поеду так поедем и поныряемся.. я ныряю без нифига пока, на курсы не ходил просто с трубкой.

 

Не я ничего брать и не собираюсь... это как прийти к кому домой, залезть в шкатулку выбрать драгоценность сказать клас, домой возьму ! :-)

 

 

 

 

Разные регионы это Северный Ледовитый Океан и Черное море :)

Не ну тут вы загнули :-)

Даже Индийский и Тихий океан существенно отличаються экосистемами, даже если по хорошему смотреть часто в лужи недалеко от друг друга, одна проточьная а другая нет, имеют чтото общее в составе животных но много уникального. Та что не проточьная существует моежт быть только благодоря чему то чего нет в не проточьной или наборот благодаря отсутсвтию чего то что в проточьной есть.

И если это 2 люжи перемешать то получиться нечьто совсем другое.

Каждое животное в определнных условиях занимает какую то нишу в экосистеме. Может получиться так что какаято из ниш останеться свободной или наоборот 2 вида на одну и туже..

Вобщем то это конечьно детали, банка то будет жить :-) Тут у многи камни с атлантики а животные с индийского или наоборот. Но я к этом стараюсь построже подходить :-) Хотя отшельников местных тем не менее набрал, но я вижу от них никаких проблем нет, они теже голубоногие отшельники только не голубоногие по поведению :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниши, экосистемы... Тому мизерному набору живности, который живет в аквариумах важно скорее всего качество воды. Температура и прочее во всех аквариумах примерно одинаковая.

 

И эти разговоры примерно имеют такой же смысл как рассуждать о том что подходит ли пресная вода Трофеусам живущим в африканском озере пресная вода из под крана в Израиле :)

Живность из водоемов слабо напоминающих океан, да, надо адаптировать а если схожие параметры воды то в чем проблема7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет но есть ведь факторы и посерьезнее. Например коралы выделяют ядовитую секретцию в борьбе за територию. понятное дело что животные с рифа к этому делу привыкли и могут хлебнуть "газку" если потребуеться. А наши кораловь в жизни не видели как коралы подействую на нашу микрофауну (нашим крабикам то по барабану я проверил) мы не знаем. Не опустошаться ли эти живые ками сами по себе по разными причинам связанным с непривычной для них стабильной температурой и или же отстутствие холодонго и очень горячего периода в году. Их обмен вещест и прочее зависит от климатических и экологических условий соответствующих их естественной среде обитания.

 

Я не спорю что скорее всего ничего плохого не будет а если и будет то что то что вы вообще не заметите. Но лично я для себя придерживаюсь того что, тихо океанский риф это тихо океанский риф, и в нем должны быть тихо океанские камни, для меня так интерестнее. Ты знаеш что у тебя в банке тихоокеанские черви , с тихоокеанскими улитками, тихоокеанскими жичьками букашками и все с друг другом давольно знакомы.

 

Представим селе наихудший сценарий:

И тут приземляеться гранитовый камень с наглыми средиземноморцами :-) Которым перепады температуры и нитраты с фосфатами до одного места :-) Кто кого переживет ?

 

Я ставлю на наших :-))))

 

 

 

И эти разговоры примерно имеют такой же смысл как рассуждать о том что подходит ли пресная вода Трофеусам живущим в африканском озере пресная вода из под крана в Израиле :)

Ну это не вопрос у вас там вода жесткая как в Таганьке :-))) Лей спокойно все им подайдет.. у вас там уже почьти африка :-)

А вот если водицы с северного казахстана налить с рН6.8-7.0 им может и не понравитсья.

 

 

Тоесть я повторю не говорю что нельзя... просто у вас там до крастного моря можно доехать за несколько часов, нафига вам эти средиземноморские камни, для разнообразия животных можно конечьно может и хорошо.

 

Ну попробуйте, потом раскажите результаты :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не опустошаться ли эти живые ками сами по себе по разными причинам связанным с непривычной для них стабильной температурой

 

Думаю это только плюс - стабильные условия :)

 

тихо океанский риф это тихо океанский риф, и в нем должны быть тихо океанские камни

 

Как кому нравиться, это только дело вкуса, на мой взгляд. Какая в ж. разница если вы камни с Марса засунете в синтетически приготовленную воду или посадите рыбку из красного моря в воду из Средиземного моря??? Тут вы делаете то что вам нравиться, все биотопы мирового океана похожи. Можете хоть на дороге камень найти, со временем он частично оживет. Я приносил на время много камней из Средиземки, потом выкидывал. Мертвый песок оживал на глазах, были те же черви что и на живых индонезийских камнях.

 

просто у вас там до крастного моря можно доехать за несколько часов, нафига вам эти средиземноморские камни

 

Выше писал - прекрасный экспресс способ оживить аквариум :) Да и лень на Красное часто мотаться.

 

Ну попробуйте, потом раскажите результаты :-)

 

Пробую уже давно. О каих результатах вы бы хотели услышать? Часть камней размещал на время, часть красивых и витиеватых, пару кило, оставил. Оставил еще один небольшой камень в который "вьелась" маленькая актиния. Была сантиметр размером а теперь почти пять, я ее маленькими крабиками-пришельцами кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я базовые камни тоже оживлял ... нормально оживляються только не все животные на них могут пересилиться.

Ну и как наши смотряться? Они же выглядят совсем подругому, наши зеные, синие, розовые и по структуре другие. Смотряться то хоть органичьно с рифовыми камнями рядом ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если положить кирпич то через несколько месяцев он сольется со всем интерьером отлиячаясь только угловатыми формами. Тут на форуме видел фото когда люди из цемента 400, или как его там, заделывают сливы или задние фоны и потом все зарастает так что внешне не видно границы где ЖК а где цемент. А уже про камни заросшие водорослями, коралиной и облепленные всякими губками уже и говорить не приходиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...