Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Читал читал и что то так засвербило, что не выдержал купил акву на 6 л с рюкзаком Aleas post-23814-0-49987400-1371408316_thumb.jpg, свет кое-какой есть и маянок штук 5, весь бюджет 800р.

Так же был куплен камень 0,4 кг post-23814-0-13127700-1371408350_thumb.jpg.

Определено место (так чтобы жена сразу не убила) post-23814-0-17784700-1371408366_thumb.jpg

Был засыпан спереди песок сзади коралловая крошка средней фракции, т.к. трубка забора фильтра получилась чуть-чуть выше дна, даже после подрезания post-23814-0-99674800-1371408376_thumb.jpg.

Залита вода и кинута пол горсти песка из аквариума. Выглядит пока вот так post-23814-0-99468000-1371408388_thumb.jpg.

Со светом пока думаю.

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже очень миленько. У таких малюсеньких систем 2 проблемы - испарение и перегрев. Нужно за этим очень следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

миленько :))

Даже очень миленько. У таких малюсеньких систем 2 проблемы - испарение и перегрев. Нужно за этим очень следить.

Спасибо за добрые слова.

Сегодня как раз буду бороться с испарением изготовлю покрывное стекло, а то при общем объеме воды 4,5 л долив за день около 100 гр.

Перегрев сейчас особо не волнует, кондишины работают да и греть особо нечему, помпа у рюкзака внешняя, вот зимой думаю могут появится и вентилятор не поставишь - после работы пол банки наверное останется :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду следить за темой, кстати есть классный мини нагреватель Акваель на 5 вт(для зимы), тем более что живете в Москве... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ещё одному пиководу :)

Где такую баночку раздобыли? Очень симпатишно... Я весной все зоомагазины обшарил - тоже цельностеклянную искал, но пришлось самому клеить...

 

Насчёт рюкзака - марку поточнее не подскажете?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду следить за темой, кстати есть классный мини нагреватель Акваель на 5 вт(для зимы), тем более что живете в Москве... ;)

Есть такой нагреватель, только зимой придется бороться с перегревом (топят у нас хорошо).

Привет ещё одному пиководу :)

Где такую баночку раздобыли? Очень симпатишно... Я весной все зоомагазины обшарил - тоже цельностеклянную искал, но пришлось самому клеить...

 

Насчёт рюкзака - марку поточнее не подскажете?

Привет, кстати спадвигло на пико твоя тема. А рюкзак Aleas AL-XP-07, 500 л/ч (350 р.) поток регулируется, если что кину ссылку в личку где покупал. Аква - креветкариум SeaStar гнутое только переднее стекло, как матрешка вложены один в другой начиная по-моему от литров 2,5, а мой на 6,2.

Изменено пользователем заЛИВ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно - "креветочник" надо было искать... эх... спасибо - буду знать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно - "креветочник" надо было искать... эх... спасибо - буду знать :)

Да не за что, можно купить и переехать, делов на час даже не спеша в таком объеме :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ocreef.co...ategory_id=5059

Такой девайс или наподобие решит проблемы температур

Улыбнуло :)) 18 дюймов длина датчика, только по диагонали влезет.

А кулеры вообще не рассматриваю, это же ежедневно пол литра в день доливать надо при общем объеме в 4,5л, а долив для такой аквы слишком жирно да и просто переливать будет - однозначно соленость будет гулять не по детски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт охлаждения. Я как-то писал, что для охлаждения пресняка в жару 2010 года обернул банку материей с трёх сторон и снизу опустил её в воду. Потом на эту тряпку направил компьютерные вентиляторы. Охлаждение было в районе трёх градусов - рыбы выжили...

Тут если аккуратно сделать, то вполне может работать, хотя возня с доливом воды для тряпки остаётся конечно...

 

Невнимательно прочитал наверное, но откуда такая боязнь перегрева? Откуда столько тепла ожидаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут скорее нестабильность температуры, сильные дневные перепады и тому подобное.

В соленой воде фокус с тряпкой не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода для тряпки должна быть во-первых пресная, а во-вторых желательно осмосная. Вода не из аквы, а из другой посудины, иначе фигня получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что планируете содержать? и еще видел вот такую темку http://www.aquafanat...s-view-551.html почитайте ;)

Почитал, спасибо за ссылку, а кого содержать из названия темы все ясно ну и секси посажу.

 

Невнимательно прочитал наверное, но откуда такая боязнь перегрева? Откуда столько тепла ожидаете?

Про тряпку по моему в 10 году и читал. А перегрева не боюсь, просто сейчас общую температуру поддерживают кондишины, а зимой топят у нас хорошо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то сделал покрывное стекло из тонкого прозрачного пластика, и самое главное сделал свет.

Сначала хотел собрать на радиаторе один xt-e whit и 2-3 xt-e royal blue с драйвером на 350мА, но без управления было бы не то.

Вспомнил что где то валсется старый светодиодный светильник, извлек вот такое чудо post-23814-0-97540600-1371755879_thumb.jpg

Отпилил лишнее, благо в светильнике светодиоды блоками, в итоге получилось вот так post-23814-0-02758900-1371755677_thumb.jpg

Самое главное все три полосы, две белых и одна синяя димируются по отдельности правда по 20%, но все равно свет можно подобрать какой хочеш.

Доволен как слон :draznilka: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный светильничек нашёлся! И подошёл как по заказу...

Хорошо такие закрома иметь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накопал интересную весч.

http://youtu.be/2hKORALcJZQ

http://www.austinree...top-off-system/

http://reefcentral.c...threadid=661601

Вообще для любого нано,мини моря интересная весч.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это получается типа пока нет связи с отмосферой вода течь не будет, как только связь появиться самотёком потечёт в акву.

Отличное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вещь интересная нужно только подумать как это можно организовать красиво, что бы жена за дизайн не убила :(, а лучше бы совсем незаметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по такому же принципу сделано - полгода уже :)

Только у меня немного иначе - две трубки через пробку в бутылку так же заведены, но бутыль вверх дном перевёрнута. Второй конец той трубки, по которой воздух идёт, поднят вверх, к самому дну, чтобы булькало меньше.

Всё хозяйство спрятано - над сампом висит.

Но, это всё в минике.

 

А насчёт пико - у меня крышкой накрыто, испарение мизерное - 3-4 мм за три дня... А поскольку подмены я часто делаю (не пропадать же слитой при подменах воде из основной банки), то это всё сглаживается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...