Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Pchelovod

Помогите с выбором :)

Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу Вашей помощи. Был у меня такой набор света в банке: 2xТ8 ( синие), 2xМГ по 70 Вт 10000 К, 2x лед по 20 Вт (актиник гибрид) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31706-moe-more-240l-novichok/page__st__120#entry460003

В настоящий момент одна лампа МГ накрылась. В связи с этим хочу убрать МГ и Т8 и заменить на светодиоды. К сожалению мои кривые руки и знания не позволяют мне сделать такие шедевры как у некоторых тут на форуме)) поэтому сделать могу только по типу как у меня уже стоит два светодиода по 20Вт. Собственно вопросы:

1. Сколько ледовских ватт мне нужно на мой объем

2. Какие леды и по сколько ватт. Например: 2х20Вт белые + 2х20Вт актиник гибрид (постоянно в наборе, тк уже есть) + 2х20Вт UV

Пожалуйста, не отправляйте читать форум... Я не черта не въезжаю... Просто предложите Набор на Ваше усмотрение.

Закупать все буду на ebay у ac-rc http://www.ebay.com/sch/ac-rc/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p3686

Был бы премного благодарен, если предложенный Вами набор будет на основе предложений данного продавца.

Аквариум 240л ширина 100см, мягкота, но уже хочется что-то пожесче))

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте про этого продавца - у него кроме драйверов/блоков питания ничего нормального нет. Покупайте качественные светодиоды, стобы не разочароваться.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо набрать ватт 200-250 рахными роялблю, суперактиниками, чтото 445 и 455Нм и белыми разной температуры света: 20000, 15000 и 10000К или гибридными, я бы набрал 250 ватт диодами мощностью по 20-30ватт и задиммировал их до необходимого вам минимума, а это заодно и продлевает срок службы диодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте про этого продавца - у него кроме драйверов/блоков питания ничего нормального нет. Покупайте качественные светодиоды, стобы не разочароваться.

Присоединяюсь.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Решил решил не рисковать и отказаться от переделки своего самодела и заказал готовый по ссылке выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Решил решил не рисковать и отказаться от переделки своего самодела и заказал готовый по ссылке выше.

Тоже самое китайское барахло - но в хорошем корпусе :-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже самое китайское барахло - но в хорошем корпусе :-)

Светодиоды там, вроде как, нормальные. cree или bridgelux на выбор. Посмотрим, что на практике выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувакка прав. Не бывает чтобы и хорошо и дешево. Диоды там могут быть Cree, только фигли толку. Разброс по бинам очень большой, даже если это диоды Cree от кристалла и до упаковки, то младшие бины по эффективности никак не радуют. Но гораздо веселее то, китайцы нередко закупают отбраковку кристаллов Cree, которая не проходит биннирование даже младшим бином по эффективности, вставляют в корпуса и продают под видом диодов Cree. Да, с виду это Cree, причем мало какой эксперт отличит по внешнему виду от оригинала. Но эффективность у них удручающая. Думаю, не лучше Brigelux. Говорить про спектральные характеристики таких диодов просто глупо...

 

Меня прикалывает когда китайцы продают диоды Cree дешевле чем продает свои диоды Semileds. Это доставляет :)

 

Вот после того как люди напокупали такие светильники и сложилось превратное представление о светодиодном освещении в целом :( Хотя этот светильник еще не самый плохой вариант - есть и похлеще. И ничего - пипл хавает. Потому что дешево. Как говорится, у паленой водки нет конкурентов :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем так. У продавца не оказалось в наличии этого светильника. Деньги сегодня он вернул. Я сразу половину суммы потратил в аквалого на новых рыбех, огурца и какого-то коралла. денег на светильник нема в общем. Возвращаемся к теме.

Ломав голову после прочитанного выше и вообще на форуме и поглядывая на остаток финансов, решил оставить свой светильник, а в нем оставить Т8 2шт и 2 актиника гибрида по 20 ватт. Т.е. Заменить надо только 2 МГ (по 70 ватт у меня они). Какие сборки вместо них поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте про этого продавца - у него кроме драйверов/блоков питания ничего нормального нет. Покупайте качественные светодиоды, стобы не разочароваться.

Кстати, пока вопрос со светильником не решен, заморочился вопросами освещения и в частности с точки зрения влияния освещения на кораллы (у меня мягкие) произвел их осмотр. Не в оправдание качеству ледов Epistar, а по факту того, что я разглядел, вышло следующее. Недавно у меня от карнулярии отломилось несколько палочек-трубочек (не знаю как назвать), плюс сам отломил, то что вскоре должно было отвалиться. Прилепил эти части в разные части аквариума. Те обломки, которые оказались под эпистаровскими актиниками гибридами, начали бурный рост буквально через несколько дней, и сейчас из трех палочек образовалась нормальная колония. Те, что были в стороне в особом росте не замечены. Разницы в течении в передней части аквы у меня нет. По передней части у меня умеренное течение, т.к. возврат из сампа дует сверху у задней стенки, а большая помпа дует ему навстречу но чуть ниже за камни, в итоге по переду образуется легкое качание, никого нигде не сдувает и сильно не штормит. Чем данный факт можно объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...