Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Взял сегодня диодную ленту.

Цвет белый, 6400К. 24Вт/метр, то есть 0,33Вт на диод, питание 12В.

Больше о них ничего не известно - кот в мешке....

Можно ли хоть что-то сказать об их спектре? Где пики?

Ну, или с другой стороны - как под такими кельвинами морская живность растёт?

 

Вообще, я их ещё "синими" разбавлю (хотя на поверку это могут оказаться вообще "голубые") и совсем немного красных от компьютерных мышек повешу. Пусть на немного, а спектр будет лучше.

 

Знаю о пиках на 445нм и 650нм, роялях, 10000К, бесполезности зелёного и прочее. Но, интересует именно то, что спросил.

 

Ну не могу я доехать до нормальных диодов, свет в пико-риф нужен уже вчера, как всегда, а эти под боком продаются... :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6400K свет выглядит одинаково для любых диодов - хороших, плохих и тех что стоят на лентах. Он примерно такой:

post-22273-0-42783000-1370974488_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по графику, больше подойдет для скраббера или водорослевика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это самый обычный белый светодиод, который по стандартной классификации относится к холодным белым. Для скраббера у него маловато красного. Хотя если дофига люменов будет - никуда водоросли не денутся, будут расти как миленькие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, вот спасибо-то!

Не ожидал: с синим как раз вполне нормально, а вот красного почти нет...

 

Тут кстати нашёл сейчас: под 6400 всё растёт нормально, вот только все цвета заваливаются в коричневые тона... Любопытно - какая часть спектра виновата - отсутствие фиолетового, нормального красного или мешает значительная доля жёлто-зелёного?

 

DNK, а можно ещё попросить дать диаграмму для 10000К? Что-то не могу найти... никак с яндексом не слажу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневеет потому, что активно начинают делиться зооксантелы. Они те же самые одноклеточные водоросли. Я не зря написал по поводу скраббера и водорослевика.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо...

Тогда красный наоборот глушить надо... синих дать больше? (фиолетовых и роялей всё равно сейчас я не найду на скорую руку...)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK, а можно ещё попросить дать диаграмму для 10000К? Что-то не могу найти... никак с яндексом не слажу...
Такой диаграммы не бывает. Потому что никто из нормальных производителей не биннирует свои диоды на такую ССТ. А уж как там китайцы намеряют 10КК и больше - это только на их совести.

 

Красный глушить - неправильное направление. Нет "плохих" частей спектра. Представьте - заглушите вы красную часть спектра. Какого цвета тогда станут красные антиасы или красная поциллопора? Напомню - красная поциллопора не флуоресцирует, ей цвет неоткуда взять, кроме как отразить свет от его источника. Поци под светом с обрезанным красным получается синюшная, как покойник :(

 

Пока у вас не будет много фиолетовых и роялей, толку от такого света для МА будет мало. Да, Леонов С.А. в целом прав - такой свет сам по себе больше пригоден для водорослевика чем для МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что "глушить" имелось ввиду в том смысле, что сделать его меньше. Тут важно соблюсти баланс, чтобы и зооксантелл было минимум и коралл окрашивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, я просто читал, что если выбирают по кельвинам, то чем их больше, тем лучше: 10000К лучше чем 6400К. Поэтому попросил диаграмму 10К чисто для наглятности - куда спектр сдвинут. Может на 7200К вдруг есть... на 10К я что-то нашёл - там всё в синей части, но особого доверия эти беспородные диаграммы не вызывают.

 

Я имел ввиду увеличить долю доступного мне "синего" (или голубого - фиг их знает, но уж что есть...). Красный именно "заглушить" конечно не выйдет...

 

Интересно получилось - вроде читаешь-читаешь, уже нового ничего не встречается, а потом хлоп - всё вроде то же самое, но с другого бока...

Я как-то цветами кораллов не интересовался. А тут новое для себя открыл: коричневый цвет, от которого много кто стонет - это именно от хорошего роста зооксантел... не смейтесь - ну вот не встретилось мне это раньше :)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще спектр белого светодиода формируется из спектра синего светодиода с длиной волны около 450нм. В его первичную оптику вносится люминофор, который излучение синего светодиода частично преобразует в длинноволновое излучение. Чем более это длинноволновое излучение смещено в красную область и чем меньше остается в результирующем излучении синего - тем теплее свет, вплоть примерно до 2700К.

 

Что касается 6400К или около того - как видно, максимальное количество излучения в длинноволновой части спектра находится в районе 555нм, то есть в зоне максимальной светочувствительности глаза человека. Поэтому такие диоды дают максимальное количество люменов. Дальнейшее увеличение ССТ у таких диодов происходит исключительно за счет уменьшения длинноволновой части спектра и увеличения пика синего диода на 450нм. ССТ для монохроматичных источников света, в который по сути начинает превращаться белый светодиод с высокой ССТ, не может быть определен корректно, поэтому картинок и не бывает. Здесь уж как бог на душу положит. Самое же главное - если говорить о ССТ абсолютно черного тела, то есть полноспектрального света, то высокие ССТ невозможны без большого количества фиолетовой части спектра. Так что ССТ более ~8000К для белого светодиода - по большому счету некорректен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите нормальный белый,возьмите этот:

http://www.rapidled....all-white-leds/

если хотите немношко больше чем белый-попробуйте этот:

http://www.rapidled....-color-with-uv/

для мини и пико в самый раз,но это сугубо мое мнение без навязывания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо, хорошие, согласен. Второй с роялями - вообще класс - вкрутил и всё готово. Отличная ссылка! Но, тут во времени дело, вдобавок вся эта пляска - для 3,5 литровой лужицы - сильноваты 17Вт туда по-моему.

 

Сейчас решил поставить в свои 3,5литра пока эти - 3Вт которые по 6400К. К ним 0,6Вт "синих", может чуть больше - посмотрю, как получается...

 

Потом всё равно заменю - как выгорят запасы люминесцентных ламп через год в основном минике, так всё равно придётся рояли,фиолетовые и прочие 10К ( :wink: ) искать... заодно и тут поменяю.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, получилось у меня так:

9 диодов по 6400К - мощность 3Вт (это точно)

45 беспородных синих диодов - мощность 3Вт (?.. - продавец сказал, что это лента 5Вт на метр, отсюда и высчитал...)

 

Кстати, попробовал выключить свет и посветить этими синими диодами в основную банку. Некоторая мягкота сразу зафлюоресцировала... кррасотень :)

 

При баночке 3,5 литра получается почти 1,7Вт/л. Линз и отражателей нет, поэтому освещение к площади дна особо не приведёшь. Банка - почти кубик, чуть укороченный в глубину.

 

Убрать треть белых диодов? Ярковато на глаз... синие их не очень сильно оттеняют, но желтизна уверенно исчезает из спектра - чуть голубоватый тон в итоге... или нормальная мощность? Что посоветуете?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...