Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Sinnpriest

Работа пенника, вопросы по работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Если у кого есть, можете дать ссылку на общую инструкцию по пенникам. Где то слышал "сухая пена", "мокрая пена", но так и не понял что это такое и как это все добиться.

 

У меня пенник Royal 160. работает неплохо. У него на колбе есть отметка уровня, чуть ниже чашки. Я вращая регулятор "душу" пенник до тех пор, пока уровень воды не поднимется до этой отметки. Я правильно делаю? )))

 

В общем пенил пенник пенил и вот решил поменять я немного воды, и для этого выключил устройство. После включения, уровень воды не поднялся как положено, покрутив регулятор он все равно не поднялся. И только если совсем придушить пенник уровень понемногу поднимается. Честно скажу, я пенник не доставал и не устраивал визуального осмотра. С виду вроде даже пеним, хоть и уровень воды находится с уровнем в сампе. Стоит еще отметить, что до подмены воды и выключения пениика он молотил как сумасшедший, и временами внутри вырывался большой воздушный пузырь.

 

Вот фото, как я его "душу". На двух последних фото регулятор вывернут так, что уже начинает мешать трубка от воздуха, и только тогда уровень воды немного поднимается.

post-25266-0-17974200-1370943751_thumb.jpgpost-25266-0-82968100-1370943773_thumb.jpgpost-25266-0-11159300-1370943812_thumb.jpgpost-25266-0-71132300-1370943832_thumb.jpg

 

В связи с этим и ОРП у меня понизился. Был от 350 до 390, сейчас от 290 до 330 (правда сейчас абсорбенты вытащил, дино травлю). Но пена все равно образоывается.

 

Можете в теории подсказать что же это может быть?

Что такое сухая и мокрая пена и зачем она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое сухая и мокрая пена и зачем она?

сухая и мокрая пена, как следует из названия отличается количеством воды в пене.

Сухая практически состоит из скимата - растворенной органики. Мокрая - содержит больше воды, то есть менее концентрированая. Они и по цвету сильно отличаются. Сухая темнее сильно. Мокрая иногда почти прозрачная.

На первых этапах запуска имеет смысл делать более мокрую пену, чтобы больше бяки выбить. Как все устаканится - можно подачу воды уменьшить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Каким способом добиться сухой или мокрой пены? Попросить пенник: давай сухую! или дави мокрую! ?

Каким способом доиться разной пены. Ведь у пенника есть только одна регулировка уровня воды в цилиндре. Вращая эту регулировку я перекрываю отток воды из цилиндра, а помпа нагнетая давление и позволяет воде "подниматься" в цилиндре пенника тем самым увеличивая объем фракцивания. Увеличивая объем фракцивания я уменьшаю протоку и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем выше уровень воды тем мокрее пена, и наооборот. У меня так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что не обязательно чтоб уровень был на отметке (почти под чашей)?

Просто у меня, когда уровень в пеннике низкий очень хорошо поднимается ОРП показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граница вода-воздух ( там где пузырьки выстраиваются в колону) ,не должна быть выше отметки на пеннике, иначе пена будет мокрой ,если ниже-сухой...эта отметка- золотая середина! Вы же держите уровень низковато, поднимите см на 2...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я держу уровень выше метки-пена жидкая, скиммат светлый post-19630-0-70693400-1370972746_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19630-0-42242400-1370972956_thumb.jpgТут (фото не мое) уровень ниже

 

Ну по любому....

корпус пенника не пачкается, как на ваших фотках, а лишь труба чашки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что сейчас я не могу поднять уровень (границу между водой и пеной) до той отметки. Я "душу" пенник так, что мне каждется через него вообще вода не проходит. И ОРП снижается при этом. Мне кажется что то с пенником... Завтра вытащу и загляну в него...

Спасибо, Игорь, очень хорошо объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И маленькое уточнение: если уровень (границу между водой и пеной) находится так высоко, значит пенник задушен и протока через него идет совсем небольшая? И наоборот, если уровень низко, значит протока через пенник большая.

Что в каких случаях и как нужно настраивать?

 

(сейчас я поднял до нужного уровня границу воды и пены, но мне кажется через пенник сейчас проходит совсем мало воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько уже пенник работает? Может помпа забилась и воду не прокачивает под нужным напором. Также в этого типа моделях нужен определенный уровень воды в сампе где стоит пенник. Для этой модели конкретно уровень воды в сампе 20-25см. Так высоко видимо потому что пенник на своей помпе стоит.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И маленькое уточнение: если уровень (границу между водой и пеной) находится так высоко, значит пенник задушен и протока через него идет совсем небольшая? И наоборот, если уровень низко, значит протока через пенник большая.

Что в каких случаях и как нужно настраивать?

 

(сейчас я поднял до нужного уровня границу воды и пены, но мне кажется через пенник сейчас проходит совсем мало воды)

Если у вас нерегулируемая вентури,то увеличение по воде можно увеличить поджав шланг на входе, на данных пенниках не практикуется и воздух, должен быть, открыт на полную.

Изменено пользователем Igorr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько уже пенник работает? Может помпа забилась и воду не прокачивает под нужным напором. Также в этого типа моделях нужен определенный уровень воды в сампе где стоит пенник. Для этой модели конкретно уровень воды в сампе 20-25см. Так высоко видимо потому что пенник на своей помпе стоит.

Я сначала так же подумал. Сегодня частично разобрал, промыл в подменной воде (из банки). Помпу не разбирал, но на взгляд вроде нормально, нет закупопро к приемном пути. Уровень воды в сампе ровно по требованию +- 1 или 2 см (долив).

Не совсем понял, что значит пенник на совей помпе стоит?

 

Если у вас нерегулируемая вентури,то увеличение по воде можно увеличить поджав шланг на входе, на данных пенниках не практикуется и воздух, должен быть, открыт на полную.

Я так понял, что у меня всего одна регулировка, это вертикальный цилиндр. Им я моу поднимать или опускать уровень (между водой и пеной) в цилиндре пенника путем перекрывания выхода воды из пенника.

 

По ходу нужно специалиста вызывать и просиь, чтоб все подробно рассказал. Я реально нигде не увидел подробного описания по эксплуатации пенника. Нашел только где то старье по поводу пробкового распылителя воздуха и легкого упоминания о вентури. Вентури нужно чистить от наростов соли - выключил/включил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В более старых моделях помпа была рядом с пенником, поэтому стоял он ниже и уровень воды в сампе можно/нужно было держать ниже.

 

Может видео работающего пенника сюда скинуть? Если совсем душите пенник, и при этом помпа работает на полную, то он должен начать переливаться моментально, там ведь напор не слабый.

 

А вообще, работал ведь пенник нормально до подмены? У меня при подмене всегда перестает пенить пару часов пока все не перемешается и не успокоится. Потом снова по старому. Еще потому как стабильная работа такого типа пенников зависит от уровня воды в сампе, то автодолив становится производственной необходимостью.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У мини..всегда помпа стояла внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, я такую же нашел, но на англ.

 

Вот, что меня беспокоит:

post-25266-0-69749300-1371058158_thumb.jpg

 

Видите положение шланга воздухоподачи из красной трубки в помпу? В таком положении у меня уровень воды даже не поднимается в цилиндре пенника, он у меня чуть ли не наизлом идет, чтоб как то поднять уровень воды (можно посмотреть на последнем фото, трубка подачи воздуха касается цилиндра пенника, а уровень воды и до середины не доходит). Такое ощущение, что мощьность помпы упала, хотя не похоже. Мне показалось, что шума от нее стало чуть больше.

 

Но стоит еще одно отметить, у меня нет вообще в системе больше ничего из фильтаторов. Я травлю дино УльраАлгеаХ. Может от этого странности?

 

Извините, вот это фото:

 

post-25266-0-85595900-1371058488.png

 

хотя положение шланга неизменно, но на этом фото видно, что уровень очень высоко, в отличии от моего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...так снимите вентури, может что попало? Со шлангом не понял? Просто поверните вправо и будет как на каптинке...она же просто вставляется, на регулировку не влияет. Шум может появиться( при условии, что в помпу не чего не попало), когда нижний подшипник не сел на место, он туго заходит и потом резинку еще отверткой заправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...в инструкции есть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...так снимите вентури, может что попало? Со шлангом не понял? Просто поверните вправо и будет как на каптинке...она же просто вставляется, на регулировку не влияет. Шум может появиться( при условии, что в помпу не чего не попало), когда нижний подшипник не сел на место, он туго заходит и потом резинку еще отверткой заправляют.

Вот в положении шланга и есть проблема. У меня это почти с самого начала так. Видите как шланг торчит: почти параллельно вентури, и уровень (будем иметь всегда понимание что это граница между пеной и водой) находится очень высоко. У меня же в таком положении шланга уровень в пеннике находится на уровене воды в сампе. А когда ничинаю крутить красную трубку по часовой, только тогда повышается уровень в пеннике. И крутить приходится до того, что трубка упирается в цилиндр пенника (это видно на первых фото). Красная трубка в которую вставляется селиконовая трубка воздуха как раз и занимается регулировкой уровня, но путем перекрытия оттока воды из пенника. В положении, когда силиконовая трубка параллельно вентури - есть максимальный отток воды из пенника.

Трудно объяснить на пальцах )))

Думаю может все же специалиста вызвать, чтоб посмотрел пенник на месте. Я не понимаю. Полную разборку пенника пока боюсь делать, хоть и инструкция есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю смог бы вам помочь , как далеко вы живёте от метро чёрная речка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом. Перекресток 2-й Муринский и Орбели, от Светлановской пл. одна остановка на трамвае. С удовольствием хотел бы с Вами встретиться ))) Может на выходных?

Очень хочу показать свою системку опытному моряку, может у меня что не так сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок ,мой тел 8 952 24 33 ноль пять 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сегей, спасибо за помощь!

 

Уважаемые читатели у меня еще один вопрос:

Повторюсь, у меня в принципе вот так выглядет положение регулеровок чтоб уровень границы воды и пены в пеннике был по указанному на цилидре уровню.

post-25266-0-87045000-1373008222_thumb.jpg

 

Тем не менее везде, где я видел, да и в рекламных проспектах регулеровка выглядет так. И урвоень вода-пена в нужном положении.

post-25266-0-26651400-1373008263.png

 

При таком "задушенном" положении мой пенник выбивает с понедельника вечера по пятницу утро всего вот что:

post-25266-0-04168000-1373007923_thumb.jpg

 

Тем не менее, Сегей, когда приезжал ко мне вытыкал подачу воздуха (селиконовый шланг, который подходит к помпе) и уровень воды поднимался до нужного положения как раз при регулервоке в "правильном" положении. Но как только вставлялся шланг с воздухом, уровень сразу палал.

post-25266-0-78876500-1373008239.jpg

 

Меня терзают подозрения, что пенник у меня работает не так, как должен...

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, у вас небольшая нагрузка на пенник ,от этого и скимат такой .Можно ради эксперимента попробовать пару дней покормить рыб немного побольше и понаблюдать за скимером .А так некаких аномалий в вашем пеннике я неувидел .Единственное что можно сделать это проверить производительность по воздуху , у меня к сожалению нет такого устройства , можно я думаю спросить у Александра Пшеницина где купить можно сей инструмент .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...