Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в акве обнаружил наличие напряжения в воде около 9 В (как в дисплее, так и в сампе, везде держится постоянно). Заметил опустив немного пораненый палец руки. Померил обычным электронным тестером (мерил поместив один электрод в воду, второй на корпус тумбы). Причем напряжение меняется в большую сторону вольт на 7-8 (т.е. до 16-17 В) если обхватить рукой электрод тестера, и падает до 9 В если электрод полностью отпустить (повесив через стекло). Попробывал найти причину поочередным отключением оборудования, ни к чему понятному мне не привело. Отключаю возврат - напряжение падает на 2-3 В, отключаю помпу пенника - еще на 2 В и т.д. На автодоливе стоит автомат контроля уровня F&F PZ-829 (напряжение между датчиками около 5 В, если мерить на корпус тумбы около 7-8 В). Отключая этот автомат напряжение в воде подскакивает до 16-17 В.

 

Подскажите, что не так? В чем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повидему все оборудование пробивает.

вариант попробуй заземлить но не к батареиии ато самого или соседей треханет.

Уточнить тумба метал!!!

если так проверь светильник .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба металл.

Светильник подвешен к столешнице (дсп кухонная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берем хороший провод. Делаем хорошее заземление. Контур сварной хотя бы 50*50 см со штырями 50 см закапываем в землю и к нему теням проводом заземление. У меня так в квартире, только контур 100*100, штыри 50. Тянул с 12го этажа в подвал.

Делал так, потому что, когда потребовалась качественная "земля" наш электрик сказал - "а чо такова, вешай на ноль или на батарею"

Был морально бит, а потом признался, что то что есть земля в щитке - оно в щитовой дома на ноль повешено.. Пришлось делать самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем напряжение меняется в большую сторону вольт на 7-8 (т.е. до 16-17 В) если обхватить рукой электрод тестера,

Светильник подвешен к столешнице (дсп кухонная).

Проверьте всё-таки светильник. Отключите и померьте ещё раз. Если Вы стоите на изолированном полу, то есть гарантированно через Ваше тело на землю не стекает ток (встаньте на сухой диэлектрик, чтобы проверить), то факт увеличения напряжения при прикосновении пальцем к электроду тестера может говорить о наводке. Наводку могут давать и ЭМПРА и ЭПРА......особенно некачественные, какие-нибудь китайские ЭПРА-шки........там есть высокочастотная составляющая, которая может наводиться.

берем хороший провод. Делаем хорошее заземление.

Я бы не стал пока делать вот так "в наглую" заземление аквы. Если это утечка всё-таки от оборудования (провода, насосы), погруженного в воду, это может только усугубить развитие аварии.

ИМХО, надо сначала вычислить вражину :mad: , а потом решать, заземлять или нет.

 

Почему я сказал про свет, который вроде бы электрически изолирован от аквы-тумбы-оборудования.

Потому-что была такая проблема на одном из пресняков с ЛЛ-лампами. Светильник не имел эл.контакта с аквой. Так же трепало током по ранке, когда кормил рыбу с руки. Заземлил отдельно металлический корпус светильника и всё пропало.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите. Не аквариум. Оборудование, конечно же ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понял Вас. Это не к Вам.

Просто на соседнем форуме посоветовали титановый штырь в воду и на землю.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сегодня попробую найти вражину)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понял Вас. Это не к Вам.

Просто на соседнем форуме посоветовали титановый штырь в воду и на землю.

 

Титановый штырь в воду и на землю должен по умолчанию стоять в любом аквариуме.

Иначе рано или поздно треснет током.

Это элементарные правила техники безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиск вражины дал такие результаты:

- размотал все длинные провода от помп пенника, фильтра кипящего слоя, КР и возврата - получил в воде 3.5 - 4 В (на 5 В упало);

- вырубил автомат - в воде 0,6 В;

- померял между тумбой и полом 0,6 В;

- начал постепенно включать все по очереди - на светильники (и верхний и в сампе) не реагирует, на перильстатику, эм клапан тоже, а вот на все помпы поднимается с приростом от 0,5 до 0,9 В, что в конце концов накапливается до 4 В, причем силу тока тестер не определяет;

- взял кусок провода, соединил металлокаркас с водой и получил 0 В - палец больше не щипет!

Да, все эти помпы я пробывал включать через отдельную розетку (исключая блок аквариумных розеток) - результат с утечкой не меняет.

 

Проведя все это до меня все равно не доходит в чем собственно проблема? Растолкуйте неучу)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже у меня пол сам по себе является землей), через арматуру и влажность пробивает, к томуже какой-нибудь сосед повесил стиралку и т.п. на батарею. А напряжение в акве ни что иное как наводки от самих помп.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется бодячее напряжение.

Никаких проблем от него не замечено.

Поищите поиском по форуму.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется бодячее напряжение.

Никаких проблем от него не замечено.

Поищите поиском по форуму.

Спасибо Миш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- взял кусок провода, соединил металлокаркас с водой и получил 0 В - палец больше не щипет!

 

Если металлокаркас не заземлен, то то что вы сделали черезвычайно опасно для жизни.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и считаю себя дилетантом в электричестве, но не настолько). Спасибо Борис, конечно вывел провод в распределительный ящик, повесил на землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня недавно так было. в итоге полез в акву рукой с помпы водоросли снять а другой потянулся к батарее за тряпкой.ну и долбануло.помпу выкинул и все окей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подниму тему. Вопрос таков - а можно ли организовать заземление без присутствия оного в розетке и без протягивания до подвала проводов? Вроде где то на форуме видел упоминание про развязывающий трансформатор вроде, может кто просветит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Развязывающий транс используется для _полной_ изоляции потребителей от питающего напряжения путем _физической_ изоляции питающей цепи и потребляющего контура. Даже в случае пробоя потребителей на корпус ( или в воду, в нашем случае) и прямого соединения с землей питающей сети ток не потечет, поскольку отсутствует второй проводник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть это не вариант? Нужно решение на случай отъезда, защита какая нибудь в случае пробоя например помпы, честно говоря не особо разбираюсь в электрике настолько. Защита против оплавления проводки и возгорания. Живности я так понимаю даже при наличии заземления достанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живности ничего не будет от наличия потенциала в воде. Но вот если заземлите...

А транс развязывающий - - это самый нормальный вариант, если есть место, ставьте; для своей защиты.

 

Но от замыкания и возгорания используйте высокоселективные автоматы защиты, уже после транса.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том то и вопрос- что есть сие "транс развязывающий" и про селективные атоматы защиты тоже). Собственно возможность только что-то спрятать в тумбу и ли рядом, соответственно из проводки только обычная розетка без заземления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...