Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Делаем первое море.

 

Вопросов много, но буду по порядку, по мере возникновения. В голове есть свои мысли и некоторые знания - опыта нет. Для удобства буду вопросы нумеровать :) Буду благодарен советам и может даже ссылкам.

 

Аквариум уже готов, оборудование куплено - 1500 л. 260х60х100 (высота). Самп 500 л. Рифовый аквариум на просвет с мягкими кораллами.

 

Соль Red Sea Coral Pro Salt

Освещение: Светильник OCEAN LIGHT PLUS 1х250Вт+2 T5 24,

Светильник OCEAN LIGHT PLUS 3х250Вт+2 T5 80

Помпа подающая E-Flow10 с контролером 9000л/ч h=6,0м 80Вт

Флотатор внутренний д/акв. 2000-2400л Дельтек

Помпа перемешивающая Turbelle nanostream 6055 5500л/ч - 4 шт.

Холодильная установка TECO TR20 480вт до 1200л Стерилизатор 55Вт 1500л/ч

Биошары и активированный уголь.

 

№1. Живые камни будем ставить в уже солёную воду. Это очевидно :) Как закреплять живые камни между собой, что бы получился красивый и устойчивый риф? Если можно подробности как скреплять и чем. Высота аквы все же 1 метр.

 

№2. Чем можно замаскировать сливную шахту? У кого какой опыт? Сам планирую закрыть чёрным (или синим) листовым пластиком, приклеив его с наружи или приклеить сушеные "живые камни".

 

№3. В сампе будет Каулерпа. Какой ей нужен свет, спектр, мощность и продолжительность?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы течения слишком слабые на Ваш аквариум..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, может для мякоти и пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы течения слишком слабые на Ваш аквариум..

Вы не первый кто это говорит. Какую мощность вы бы рекомендовали. Может к этим четырём добавить ещё парочку более мощных или две оставить, а две поменять на более мощные, этого будет достаточно?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы ,всеже слабые для такого аквариума,можно докупить помпы Тюнз 6105 пару штук хотябы..или 6095 на худой конец.

 

Надеюсь мультиконтролер прикупили для помп?

Свет в самп мг 70 ватт. 4200л ,Хетаморву лучше вместе с Каулерпой мелколиственой.

Освещать в противовазе(днем свет в дисплее,ночью в сампе)

Еще не мешает поставить автодолив. Тюнз 3155 ,испарятся у Вас будет много воды.

 

Сань,ну помпа Тюнз 6055 имеет поток 5500+ заростание помп,и это на длину аквы 260х60х100 (высота) маловато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы ,всеже слабые для такого аквариума,можно докупить помпы Тюнз 6105 пару штук хотябы..или 6095 на худой конец.

 

Надеюсь мультиконтролер прикупили для помп?

Свет в самп мг 70 ватт. 4200л ,Хетаморву лучше вместе с Каулерпой мелколиственой.

Освещать в противовазе(днем свет в дисплее,ночью в сампе)

Еще не мешает поставить автодолив. Тюнз 3155 ,испарятся у Вас будет много воды.

 

Сань,ну помпа Тюнз 6055 имеет поток 5500+ заростание помп,и это на длину аквы 260х60х100 (высота) маловато

Насчёт помп подумаем как с комбинировать. Мультиконтроллер ждём, когда в Аква лого появится, обязательно возьмём. Автодолив будет, без него действительно проблемотично.

Слышал, что Хетоморфа может в аквариум полезть при определённых условиях или не нужно по этому поводу замарачиваться?

Об этом можно подробнее, не понял : " Освещать в противовазе(днем свет в дисплее,ночью в сампе)" :)

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Днем горит свет в аквариуме,ночью в сампе освещаете траву.Днем свет в сампе отключается.

Можно еще Вейв бокс Тюнз 6215 повесить,чтоб волну сделать,лучше две штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал, что Хетоморфа может в аквариум полезть при определённых условиях или не нужно по этому поводу замарачиваться?

Вы спутали с каулерпой........... её половым размножением.

Хетаморфа из сампа никуда не вылезет. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спутали с каулерпой........... её половым размножением.

Хетаморфа из сампа никуда не вылезет. ;)

От Каулерпы в аквариуме думаю вреда не будет, если проникнет. Значит посадит и Каулерпу, и Хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу, только мелколиственую!В перемешку с Хетаморфой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по освещению, что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел много отчётов по запуску аквариумов, там где шахту видно, люди особо не замарачиваются и не закрывают её. Я все же закрою. Буду закрывать чёрным пластиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по освещению, что скажите?

Сколько таких светильников планируете поставить? Что планируете держать - мягкоту, жесткие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти светильники будут, по одному:

Светильник OCEAN LIGHT PLUS 1х250Вт+2 T5 24,

Светильник OCEAN LIGHT PLUS 3х250Вт+2 T5 80

 

Кораллы планируем только мягкие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота метр? ширина 60 см?

жесть! это как минимум неудобно для расстановки, обслуживния и самих животных.

Лучше широко и низко, чем высоко и узко ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы на вашу длину 2500 даже 6105 - не идеал.

Я бы поставил 4 шт 6255, 2 шт. вэйвбокса, а имеющиеся 6055 - на додувку в мало продуваемые зоны ближе ко дну.

МГшки 250 при глубине метр - тоже мало. Если планируете СПСы, то либо придется их высоко поднимать от дна либо менять на 400-ватные МГшки либо делать СД досветку.

Как крепить камни для красивой структуры рифа ... - все зависит от того каким вы его представляете. Иначе трудно предложить варианты крепления.

 

P.S. Хотя для мягких мои рекомендации излишни, но на вашу акву я предпочел жесткий риф

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота метр? ширина 60 см?

жесть! это как минимум неудобно для расстановки, обслуживния и самих животных.

Лучше широко и низко, чем высоко и узко ИМХО

Банка уже готова. Мы не ищем лёгких путей :)

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы на вашу длину 2500 даже 6105 - не идеал.

Я бы поставил 4 шт 6255, 2 шт. вэйвбокса, а имеющиеся 6055 - на додувку в мало продуваемые зоны ближе ко дну.

МГшки 250 при глубине метр - тоже мало. Если планируете СПСы, то либо придется их высоко поднимать от дна либо менять на 400-ватные МГшки либо делать СД досветку.

Как крепить камни для красивой структуры рифа ... - все зависит от того каким вы его представляете. Иначе трудно предложить варианты крепления.

 

P.S. Хотя для мягких мои рекомендации излишни, но на вашу акву я предпочел жесткий риф

Жёсткий риф еще рано, освоим мягкий, а потом видно будет...

Освещение останется как есть.

Помпы перемешивающие поменяли. Две те что было 6055 - 5500 л/ч и две поменяли на 6095 - 9500 л/ч. Жителей не будет по акве носить?

Решил попробывать клей для кораллов TUNZE, сказали что им можно склеивать в воде. Может кто использовал этот клей?

Риф будет обыкновенный - две кучи камней ))) Ках их между собой крепить?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Банка уже готова. Мы не ищем лёгких путей :)

понятно ) интересно будет по наблюдать за твоей темой.

просто я в голове вынашиваю идею будущей аквы, от образа Элоса перешел к идее об чем то широком и низком))

аля www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1397288&page=59

 

а у тебя должно круто в интерьере смотреться!

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у нас аква совершенно иного характера - высокая...

В интерьере конечно будет круто, дизайнер с интерьером работает. А морская аква первая, хочется от души сделать, потому и советуюсь. Есть то, что исправить уже нельзя, да и думаю нет необходимости. Уже знаем, что можно исправить на будущее, подводных камней "море" :) И первый "блин", комом не будет!!!

Сегодня установили самп 450л.

post-27894-0-31554700-1372432772_thumb.jpg

Отсеки с права - на лево: слив с крупнопористой губкой, флотатор, биошары+актив. уголь, водоросли, запасной отсек, подающая помпа.

Вопрос, циалит кто нибудь использует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у нас аква совершенно иного характера - высокая...

 

Характер нордический, выдержанный, пресно-травянной.

Люди с опытом предупреждают о проблемах с высотой. Свет такую толщу будет пробивать с трудом, уборка в акве только с аквалангом и пр. Но если нет желания идти легким путем, то попутного ветра.

 

По сампу: крупнопористую губку я бы убрал и заменил на фильтровальные мешки. Проще чистить и не будут накапливать дитрит.

Биошары туда же куда и губку - фтопку. По той же причине.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, ну я конечно чёткий и упорный, но больше западно-сибирский, чем северный, да! Но, высоту аквы уже не изменишь! Оборудование куплено! кораллы будут мягкие! Консультировались со специалистом АкваЛого! На такую высоту наше освещение с предпологаемой мягкой живностью, подходит, опять же со слов специалиста! Потому так всё и делается. В этом ничего не изменишь. Потому и спрашиваю, как лучше обустроть уже изгтовленный аквариум и делаем максимально возможное, что бы он "зацвёл".

Я понимаю, что советовать и рекомендовать на форумах, дело не благодарное. Сам долгое время выступал в роли советчика и прекрасно понимаю каково это! Мой ник на всех форумах один, но только по пресняку. Сейчас пошли выше, осваивать море. Тут я могу только спрашивать. Вот и сижу как дурачёк, спрашиваю казалось бы элементарные вещи.

Крупнопористую губку и биошары (пакуем в мешочки для более удобного обслуживания), планируем промывать как минимум два раза в месяц. Биошары совсем убрать или чем то заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понимаю, что не изменишь :) Просто хотел встать в очередь указав на очевидное. Для мягких 1кв МГ конечно потянет, и при этом будет смотреться впечатляюще особенно после пресняка.

 

Губки в море ставили лет так 7-8 назад, с тех пор больше на фильтровальных мешках. У меня самого в то время губка была в сампе. Так как пористая, мелочь в нее глубоко забивается и оттуда уже ничем не выковырять. Мешок же тонкий и легко промываемый, особенно в стиралке :) Губку промывать придеться минимум раз в неделю если не чаще. Потому как, если дать дитриту в ней забиться и потом сидеть там пару недель, то он начнет разлагаться и выпускать органику в воду, Чтобы этого не произошло его придеться вымывать через каждые 2-3 дня.

Шары также технология 8ми летней давности. У вас будут ЖК в акве, для бактерий поверхности камней будет достаточно. В шарах будет забиваться дитрит и фонить органикой. Одно время шары заменяли боем ЖК, но потом и его стали убирать по той же причине что и шары, забивается дитритом и там в сампе убирать дитрит некому. Сейчас ставят чистый пустой самп, и пускают туда либо хету либо фильтры кипящего слоя. В остальном держат самп чистым, прозрачным и аккуратным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...