Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Тяжело жить на две семьи форума. :)

Как постоянные читаетли знают, в аквариуме на прошлой неделе появилось куча живности:

фавитесы, эуфилии, галаксея, куча разных улиток.

В субботы были посажены первые рыбы: 2 огромных клоуна полимнуса и небольшая зебра скопас.

К сожалению (при чем огромному, ибо потерю такую мне восполнить очень сложно :(), СПС, которые мне дал Слава-Sikoko не доехали до меня. Уже по приезду домой они были почти облетевшие. Уж не знаю, что сказалось на них... они были в дороге примерно 12 часов. Машина на солнце не перегревалась, да и пакет стоял в пенопластовом боксе. Остается теперь только гадать и горевать. :(.

Поэтому повременю пока с новыми подселениями.

 

В остальном всё хорошо. тесты я не делал, но водоросли на стенках и камнях расти перестали... всю нитку улитки уже подъели, каулерпа в САМПе растет огромными темпами. ЛПС, в основной совей массе чувствуют себя неплохо, кроме двух фавитесов, которые мне уже отрезали больными, с оголеными скелетеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не верю. что жестким что-то сделалось за 12ч и в воде, потому что сутки без воды вообще они еще пережили. а некоторые пережили двое суток. в чем-то другом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных подменил 60 литров воды, первый раз...И сделал тесты:

Са = 560

Кн = 8

нитраты и фосфаты по нулям.

Расставил наконец-то коралы.

post-18823-0-30522400-1375072553_thumb.jpg

Ауригу надо срочно отлавливать, ибо после уничтожения всех айптазий, взялась за ЛПСы.

 

Сегодня/завтра должен прийти озонатор - буду бороться с криптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий план хорошо выглядит :)

У тебя для подмен бочка стоит?

А вот меня лень берет первую подмену сделать)))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бочка у меня валяется на балконе... подмены в таких объемах чаще раза в месяц делать не планирую. Поэтому раз в месяц достать вечером бочку, налить туда осмоса (примерно 3 часа), засыпать соли, включить помпу на перемешивание. Утром, самотеком слить воду из дисплея (полчаса, примерно), помпой закачать воду из бочки в дисплей (ещё полчаса примерно), закинуть бочку обратно на балкон.

Самое сложное - уследить за бочкой, когда осмос наливается... можно забыть про неё и перелить, опыт такой у меня имеется :)

 

Не ты ли Сереж, говорил, что камни у меня некрасиво лежать? и надо послушаться Эгиса? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное - уследить за бочкой, когда осмос наливается... можно забыть про неё и перелить, опыт такой у меня имеется :)

 

Не ты ли Сереж, говорил, что камни у меня некрасиво лежать? и надо послушаться Эгиса? :)

 

Всю кухню неоднократно заливал водой, пока не понял, что нельзя наливать воду без будильника на телефоне. Попробуй, безотказно. А главное: если он прозвенел- вставай и иди смотри скока воды) если не встанешь сразу, то снова забудешь) проверено.

 

Я, и слов обратно не беру))) ты, кстати, немного подвинул камешки, поэтому стало значительно собранней.

Мое мнение такое же: кораллами закидаешь и будет хорошо, не будет видно этих небольших несоответствий, а общий план в принципе выдержан ;)

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ОСМОСа использую вот такой поплавок http://sea4you.ru/ka...e-magus-s-75021

О, китайцы...чего только не придумают... интересно, сколько стоит подобная штука...мне неособо нужна... просто интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В районе 500р,пользуюсь уже давно, проблем ни возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,Кальций высоковат..чем мериещь?

Ну и рыб ты себе завел,проблема...с ними.

Спс кораллы жалко,но надеюсь к твоему следующему приезду чего то наростет.

На сейчас - Серитапора Хитрикс лишняяя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну из за одной сериатопоры накладно ехать, Слав... ты уж там насобирай побольше :), небезвозмездно, конечно.

Кальций великоват, ибо жрать его пока некому, а вот Кн, почему-то падает, особенно в старом аквасе.

 

Аурига как раз свое дело сделал превосходно... айптазий я не вижу больше... осталось ее теперь выловить..

К тому же, как и в старом аквасе, меня больше всего привлекают подвижные беспы... коралы, скорее, как декорации для меня. Конечно, хотелось бы, чтобы декорации были максимально красивыми, но и сильно попу рвать ради этого нет ни желания, ни времени... На крайняк, есть куча красивой мягкоты :), нриов, миниковриков и т.п..... Я вот всяких креветок, звезд, ежей, офиур хочу... и побольше

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон .ты б определился по конкретней - какой будет риф.

Мягкий или рыбная банка...

Если с ЛПС и немного СПС ,то надо рыб подобрать нормальных(которые не будут угнетать кораллы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон .ты б определился по конкретней - какой будет риф.

Мягкий или рыбная банка...

Если с ЛПС и немного СПС ,то надо рыб подобрать нормальных(которые не будут угнетать кораллы).

пока планы не изменились. будет упор на ЛПС. поэтому аурига уже находится в стадии вылова, правда, пока безуспешно. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, гидроксид и шприц, вот чем бороться надо.

А пока ты просто зря купил рыбу, с которой не знаешь что и делать.

Как только она из аквариума исчезнет, так сразу твои любимые айптазии вылезут в полном составе!

Они пока просто скукожились, а не исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акварим почти уже полностью заселилися. Правда некоторые ЛПС явно стрессуют, надо делать тесты. К тому же осмос выдает какие-то удивительнгые и очень плохие показатели.

Изначально ТДС показывал 000, через примерно полгода стал показывать 003 и я решил, что пора менять наполнители. Для начала заменил префильтры. ТДС вырос до 009. Затем поменял мембрану и теперь ТДС стал показывать 013, и скаждым днем растет. Сегодня утром уже 027 показывает. :(... Осталось ещё смолу поменять, но пока она придет.... В общем пока грущу.

Ну и напоследок, как всегда слайды:

post-18823-0-00010800-1378959102_thumb.jpg

post-18823-0-69708100-1378959121_thumb.jpg

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Префильтры не влияют на качество очистки, разве что исходная вода буквально из болота. Они влияют на срок жизни мембраны. Мембрану ты зря менял, сейчас все прочухали что для установок бытового осмоса не надо очень уж хорошую мембрану и начали делать мембраны с качеством похуже, зато с производительностью на единицу площади повыше. Таким образом, материала надо меньше, мембрана получается дешевле. Оптовая цена мембран на 50 галлонов в сутки уже около 15$ - и это в России!

 

В общем, вертай старую мембрану взад :) или ищи новую тщательно. Во втором случае даже не знаю что тебе и посоветовать... наверное ту же Spectra Pure.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Префильтры не влияют на качество очистки, разве что исходная вода буквально из болота. Они влияют на срок жизни мембраны. Мембрану ты зря менял, сейчас все прочухали что для установок бытового осмоса не надо очень уж хорошую мембрану и начали делать мембраны с качеством похуже, зато с производительностью на единицу площади повыше. Таким образом, материала надо меньше, мембрана получается дешевле. Оптовая цена мембран на 50 галлонов в сутки уже около 15$ - и это в России!

Вроде как мембрана американская и внешне от старой неотличима. Да и старую я выкинул уже :(. И показывала она далеко не ноль уже. А вода у нас и правда плохая. ТДС на входе 280-380. А датчики не могут врать? он у меня проточный в разрезе трубки стоит.

. Во втором случае даже не знаю что тебе и посоветовать... наверное ту же Spectra Pure.

Да, угля надо напихать и антифоса тоже. Но сначала тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как твой делитель потока работает? норм? У меня делители ручные в виде кранов, так я могу регулировать в широком пределе тдс выхода от мин до макс. Т.е. возмлжно делитель сдох и слива нет, нет промывки - нет очистки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне маловероятно что мембрана сделана в Штатах. Скорее всего это просто наклейка.

 

Датчик может врать вниз, вверх как он может это сделать я не представляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще тонкость, что тдс надо измерять после некоторого протока воды, а не сразу по запуску.

 

Да и 27ппм ты смолу прибъешь. лучше не пускай такую воду в смолу. Туда я пускаю воду 0-2ппм.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и 27ппм ты смолу прибъешь.

Это после смолы такая выходит...может и правда, убрать смолу и посмотреть, какая вода пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это после смолы такая выходит...

Смола уже давно не работает значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...