Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Я постараюсь все обобщить ранее сказанное, учитывая "опыт" в МА, место расположение и бюджет.

 

1. В ресторане будет достаточно проблематично не только построить, но ПОСТОЯННО УХАЖИВАТЬ за жестким рифом. Также, учитывая требования по свету, думаю, также могут возникнуть нюансы.

Поэтому, рекомендую либо красивую рыбную акву либо с мягкими кораллами и не сложными жесткими.

 

2. Оборудование в аквариуме (дисплее) - помпы течения. Если бюджет ограничен, как я понял, то можно поставить китайские или итальянские помпы, которые вполне достаточно будут справляться с поставленными задачами.

Если вдруг нужно пояснить для чего течение в аквариуме - спросите ответим ;). Хотя на форуме об этом все есть.

 

Также хочу отметить, что все оборудование для жестких кораллов будет стоить дороже.

Причины - течения больше, пенник мощнее, необходимость кальциевого реактора, реакторов кипящего слоя и т.д.

 

3. Думаю нет особого смысла аквариум в ресторан делать из оптивайта. Акрил будет еще дороже.

 

4. Из аквариума сливается вода при отключении помпы возврата только до уровня трубы от возврата. При этом, возможно заглубление трубы возврата на любой уровень, но при этом следует сделать "рассифонку" один из вариантов - отверстия или прорези (желательно несколько для страховки) на уровне, например 1-го см. от поверхности. Также часть объема воды сольется из шахты (про шахту -п.5)

Тем самым легко посчитать объем воды, который дополнительно нальется в САМП при отключении помпы возврата.

 

5. Шахта - техническая зона аквариума, в которой располагаются труба возврата воды и сливная труба. Также ее значение - сбор пленки с поверхности аквариума.

Слив стоит делать не дюрсо, а более простой: обычная прямая труба, верх трубы заканчивается решеткой такого же диаметра, а в тумбе, где САМП для регулирования уровня установить вентильный (не шаровой!) кран. Он дорогой, но это система более удобна и легче настраивается на бесшумную работу.

 

6. Пенник - является основным оборудованием для очистки воды аквариума. Но определить какой именно ставить не достаточно знать объем аквариума, но и виды и количество гидробионтов.

То же самое относится и к остальному оборудованию в САМПе.

 

Система морского аквариума достаточно гибкая. Можно изначально так спроектировать, что в дальнейшем при переходе на более сложных гидробионтов в рамках одной системы достаточно будет ДОБАВЛЯТЬ оборудование, не выбрасывая "старое".

 

7. САМП я бы рекомендовал из акрила - дороже, но надежней. Единственный минус его - надо сразу максимально правильно его спроектировать, потому что потом уже перегородки не переклеишь. Но этот вопрос на форуме решить очень просто.

Что касается размеров - то стоит делать его как можно длинней, шире и выше, но при этом учесть необходимое пространство в тумбе для остального оборудования, проводов, БП и т.д., а так же с учетом высоты тумбы и удобства обслуживания оборудования, расположенного в САМПе.

 

Спасибо)),кратко и понятно. Насчет живности-жесткие кораллы не планируются. Был в салоне аква лого недавно,доходчиво обьяснили что они очень требовательны ко всему в отличии от мягких. Но в любом случае начинать буду с минимума живности (не охота начало такого дела получить ростройства от потерь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас планируется рыбная Аква или с мягкими кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу первые рекомендации по чертежу - лучше высоту аквы сделать 65-70, учитывая его размеры по длине и ширине - иначе не очень может гармонично смотреться.

Шахта то же очень маленькая и не очень расположение.. Я как понимаю аквариум будет подсматриватьсч с 3-х сторон? Если да - то шахту следует расположить по центру у не просмотровой стенки, длину шахты следует сделать не меньше 30-ти сантиметров.

 

И еще - ширина шахты 20 см много и не нужно.

Высота 360 - очень мало. Высота шахты, с учетом высоты гребенки должна быть не ниже, чем на 5 см от высоты аквариума. Хотя и 3-см будет достаточно.

Обзор аквы с 4х сторон,пространство позволяет. Видимо плохо чертил-высота банки 60 внутри а шахта 50+5см на гребенку(если это возможно вообще). Остается еще 5см до верха(возможно придется ставить стяжку и ребра)

А если сделать выше??то стекло придется брать еще толще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас планируется рыбная Аква или с мягкими кораллами?

В планах 50×50 кораллов мягких и рыб,но пока не совсем знаю кто с кем уживается. Думаю когда склею акву и самп,начну теребить вопросами сотрудников салона "аква лого"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете что лучше снизить высоту?? Или с такой высотой делать только стандартный прямоугольник????

 

Мой пример: у меня в данный аквариум 60 см высотой, строю новый высотой 50 см. Так мне удобнее будет обслуживать аквариум.

 

У Вас он будет стоять в ресторане, поэтому открытый вариант предусматривает частый контакт с гостями (дети точно будут пальчиком тыкать в воду), поэтому лучше делать выше.

 

Что-то рекомендовать конкретное я просто не могу, так как не знаю всех ньюансов, если Вы выложите фотки интерьера, где будет стоять аквариум - будут более продуктивные советы.

 

Если будете делать акву 70 см высотой - стекло уже потребуется 19 мм (без стяжек и ребер если строить).

 

ТАк что в первую очередь дизайнер тут ВЫ! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня высота 70 см. Стекло 19 см (140х90 ДхШ). Ребер/стежек нет. Цена на стекло 15/19, если поискать, не сильно разнятьс. В отличие от моего - вам дно надо делать составное.

Даже, если с 4-х сторон обзор, то шахту все равно рекомендую пр центру одной из стен. Тем более, учитывая, что как минимум на одной стороне будут расположены помпы течения (особенно этот момент стоит учитывать при ограниченном бюджете), то одну сторону все-равно стоит сделать не просмотровой или "раскошелиться" на 2 40-х вортека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желание моря с шахтой по центру возникло от долгих наблюдений за имеющимся на данный момент 1т. круга. Было дело хотел его переделать под море,тем более что в нем отверстия и шахта имеется. И место под тумбой навалом,но стекло не красивое уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он старичок. В нем все искуственное, и порой кажется что рыбы в нем тоже какието искуственные.

 

У меня высота 70 см. Стекло 19 см (140х90 ДхШ). Ребер/стежек нет. Цена на стекло 15/19, если поискать, не сильно разнятьс. В отличие от моего - вам дно надо делать составное.

Даже, если с 4-х сторон обзор, то шахту все равно рекомендую пр центру одной из стен. Тем более, учитывая, что как минимум на одной стороне будут расположены помпы течения (особенно этот момент стоит учитывать при ограниченном бюджете), то одну сторону все-равно стоит сделать не просмотровой или "раскошелиться" на 2 40-х вортека.

Извините за глупый вопрос, составное я так понимаю триплекс???

Если стекло будет 19мм,то какой шов должен быть??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за глупый вопрос, составное я так понимаю триплекс???

Если стекло будет 19мм,то какой шов должен быть??

 

Составное - это два стекла склееные встык.

Что Вы имеете ввиду спрашивая про шов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб понятнее было

post-21495-0-56203000-1370539332_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только, думаю, что шов в случае соотношения длина/ширина 120 на 120 должен быть пожирнее - все таки большая площадь и прогиб может быть не шуточный.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня общая длина 140. Из них 20 см тех отсек по всей длине боковой стенки.

Ширина правда всего 70 см.

Таким образом, "рабочая" длина получается как раз 120 см.

Ширина шва 6 мм.

Этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня общая длина 140. Из них 20 см тех отсек по всей длине боковой стенки.

Ширина правда всего 70 см.

Таким образом, "рабочая" длина получается как раз 120 см.

Ширина шва 6 мм.

Этого достаточно.

6 мм силиконового слоя между стеклами,это же почти целый сантиметр :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экономия на стекле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6мм на ваших размерах, а при моем раскладе вообще значит целый сантим делать чтоли(?? И как же его добиться да так чтоб не появилось пузырьков и всяких неприятностей со швом???(((

В моем представлении при нанесении силикона таким толстым слоем,он все равно будет с пузырьками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После установки стекол аквариума, с помощью пистолета силикон загоняется в шов и удаляется лишнее.

При правильном подходе нет ни пузырей, ни прочих неприятностей.

Время высыхания примерно 2 недели.

Вам тоже хватит шва такой ширины.

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на счет ширины шва на дне - не мой конек - не подскажу точно, а раз могу ошибиться, то в этой части давать советы не буду. Тем более на форуме полно, кто клеил акву с плавающим дном..., правда 120х120 - редкий случай. Но то, что это не проблема - сделать хороший и правильный шов - уверен. Жалко Николай (ник) давно на форуме не появляется, но, кстати, посоветуйтесь с перестраховщиками-специалистами из Элфиш - они не только плавающее, но и плюсом двойное плавщее дно делают.

 

Зё6р, на счет вашего дна я ошибся по фото - мне показалось, что много меньше 6 мм.

 

У меня Аква вообще из цельного дна ... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня при длинне 120 из двух половинок! Все зависит от мастера который клеит банку!

У каждого свой подход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зё6р, на счет вашего дна я ошибся по фото - мне показалось, что много меньше 6 мм.

 

 

Да нормально всё. Там фотка делалась на скорую руку. кривую скорую руку.

Поэтому специально размеры уточнил.

 

Склейка из двух половинок это скорее перестраховка.

Как правило металлокаркас не ведет и это не критично.

Чаще применяют при длине аквариума от 2х метров.

 

Это сейчас модно перестраховываться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я не догоняю!

Зачем дно собирать из двух половин?

Целого стекла нет?

И потом, если вы сделаете открытую банку, то сто пудов какой нибудь пьяный разгуляй начнет кормить, ловить, проверять уровень солености воды на вкус. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желание моря с шахтой по центру возникло от долгих наблюдений за имеющимся на данный момент 1т. круга. Было дело хотел его переделать под море,тем более что в нем отверстия и шахта имеется. И место под тумбой навалом,но стекло не красивое уже

Приветствую

 

вот похожая тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/4455-nashe-more-kub-1000-glock-astonija/page__hl__glock

 

прочтите пост 53!!!

 

но я бы не стал делать кубик просматриваемый с 4-х сторон, будут неудобства с дизайном рифа, с расположением течения

 

лучше рассмотрите вариант прямоугольного аквариума (например 160х90х70) просматриваемого с трех сторон, а одна боковая стенка будет шахтой. В таком аквариуме на много проще все сделать по правильному.

 

Для публичного места можно сделать и жесткую банку если бюджет позволяет, такой аквариум будет изюминкой ресторана

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, речь идет про шахту не по центру аквы, а по цен ру одной из стен... Во всяком случае я об этом писал.

Он по сути и получится просматровый с 3-х сторон - четвертая сторона шахтой и течением будет занята.... И, естественно, для общего эстетического восприятия ее лучше полностью закрыть (пленкой, краской или т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, речь идет про шахту не по центру аквы, а по цен ру одной из стен... Во всяком случае я об этом писал.

Он по сути и получится просматровый с 3-х сторон - четвертая сторона шахтой и течением будет занята.... И, естественно, для общего эстетического восприятия ее лучше полностью закрыть (пленкой, краской или т.п.)

на рисунке топикстартера шахта по центру ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

на рисунке топикстартера шахта по центру ;)

 

Дим, только сейчас после этого твоего сообщения, я увеличил картинку и обратил на это внимание...я все время разговор вел про шахту у одной из стенок. Ты совершенно прав - ни в коем случае не надо этого делать.! Или делать рыбную банку.

 

Даже если создать риф вокруг шахты по центру, то возникнит серьезная проблема по течению и в первую очередь - по вымыванию грязи между рифом и шахтой. Там однозначно будет несколько зон скопления детрита в большом количестве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Все советы и наставления принял,будем переосиливать свои желания и

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...