Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,помогите новичку в море, пожалуйста. Уже три месяца обыскиваю интернет,подбираю,перебираю. Мечта- аква квадрат,почти в прямом смысле, хочу заказать аквариум размерами 120×120 и высотой 60. Не могу найти ответ какой толщины стекла заказывать. На фирмах естественно пихают все что подороже, а бюджет сильно сжатый. Запланировал запуск на конец 2013,чтобы побольше изучить это море, но не сдвинулся ни шагу. Прошу простить если гдето комуто уже писалось такое,возможно не угледел,возможно глаза опухли уже от такого количества информации. Простите,и спасибо заранее за помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15мм

А не перебор?! Вес будет не реальный

У меня 8 мм за глаза

 

Клейте акву сами. Ничего сложного. Только точно нарежьте стекло ( не сами конечно )

Ну и разумеется сделайте чертеж перед всеми процессами со всеми стяжками и сливами и дырками.

На самом деле все очень просто.

Квадрат форма хорошая, только если доступ для просмотра ко всем четырем сторонам.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не перебор. Вот ссылка на калькулятор толщины стекла

http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7269

Вот его рассчетpost-15-0-55628300-1370505304_thumb.jpg

Расчет по 120 х 60 выдал 10мм

С учетом стекла и стяжек

А 120 х 50 выдал 8 мм

"Расчет производиться с учетом запаса"

Это относится к "0" или ко всем расчетам?

Ну так или иначе ни как не получается 15 мм

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжки на квадратном акве на любителя. И если любитель желает без стяжек, то на такие размеры 15мм желательно. Стоить такое стекло (качественное) будет запредельно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте. Стоимость стекла 15мм оптивайт=7900,обычное 4700 за кв.м. конечно аквариум хочется красивый и аккуратный поскольку стоять будет в холле ресторанного комплекса,(сейчас стоит 1000-1500 литров с цихлидами)

Задумка была об открытой банке с подвесным светом,дабы каждый разгледел всю красоту-и кажется что всякие ребра и стяжки будут портить вид ему.но без них ведь есть риск?,причем не малый??? Если стекло 15 см то шов должен быть больше 1(врено ведь)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос,исходя из расчета обьема аквариума(получилось где то около 700л.),самп под ним должен быть наверно литров на 350??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз это для ресторана то уж лучше сразу из пуленепробиваемого :) мелкие с игрушками будут по стеклу постоянно тарабанить. Серьезно по клейке сказать не могу, у самого 400л на 10мм стекле и со стяжками.

 

Самп нужно достаточно большой чтобы туда фильтрация влезла. У меня 75л. впритык. Думаю что для вашего 150-200л будет вполне достаточно. Нужно еще будет оставить место в тумбе под автодолив и прочие внешние фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелких точно много,куда уж без них :)). Они и сейчас достают до банки на высоте 1,5 метра чтобы увидеть краснохвостого сома, а на море если см80 будет тумба, то вообще купаться полезут. К сожалению тратить полностью буду свои деньги а не начальства, поэтому пуленепробиваемое не по карману))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не перебор. Вот ссылка на калькулятор толщины стекла

http://reefcentral.r...hp?CALC_ID=7269

Вот его рассчетpost-15-0-55628300-1370505304_thumb.jpg

Здраствуйте Lev, почитал на форумах что акрил надежнее силикатного стекла, и толщину стекла можно снизить по сравнению с силикатным. Может в наше время акрил выгоднее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вам стяжки не понравились?

По любому, тем болеее в ресторане, глухо закрывать крышку придется. Далее на дне стяжки не видно.

А от разбития аквы просто пишите его стоимость и все... ;)

У меря дите трется возле аквы постоянно, так что с мелкими надо акуратно.

 

Самп продублируйте по размерам слегка сократив их 100х100х30

 

А сколько в России стекло стоит?

Мне все хозяйство со всеми причендалами вышло в 2.000$ а это полторы тонны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вам стяжки не понравились?

По любому, тем болеее в ресторане, глухо закрывать крышку придется. Далее на дне стяжки не видно.

А от разбития аквы просто пишите его стоимость и все... ;)

У меря дите трется возле аквы постоянно, так что с мелкими надо акуратно.

 

Самп продублируйте по размерам слегка сократив их 100х100х30

 

А сколько в России стекло стоит?

Мне все хозяйство со всеми причендалами вышло в 2.000$ а это полторы тонны.

А самп 30ю см высотой не низко??? Просто интерес-а если вдруг что то откажет он ведь за 2секунды перельется,и я даже не успею среагировать??? А пенник поместится в нем???

 

Чувствую себя как 5 летний мальчишка мечтающий о большой игрушечной машинке))много вопросов и непонимая как ее добится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А самп 30ю см высотой не низко??? Просто интерес-а если вдруг что то откажет он ведь за 2секунды перельется,и я даже не успею среагировать??? А пенник поместится в нем???

 

Чувствую себя как 5 летний мальчишка мечтающий о большой игрушечной машинке))много вопросов и непонимая как ее добится.

Самп полностью водой не заполнен.

Там перепады секций.

Смотря сколько секций, обычно половина

заполнена на половину.

Сделайте высоту 40-50 см но 50 перебор, хотя я любитель множества воды.

Далее слив у вас же не со дна идет, а уровень выстраиваете всего лишь на сантиметр ниже общего уровня воды в банке. Так что при отключения электричество небольшой уровень сливается в самп, потопа не будет.

Вам сначала нужно прорисовать всю схему прорисовать в чертежной программе.

Сделать все расчеты. Это не сложно. Час делов.

Скимер не топиться под воду. Максимум 10-20 см смотря какая модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее точно узнать какие приборы вам потребуются, я к сожалению в этом не советчик. У меня практически их нет, но это другая история.

Марки их и размеры. Сделать отсеки в сампе под них с легкой доступности к ним. Это очень важно, иначе будите ползать.

То же прочертить все в программе, выложить здесь. Слегка обмусолить тему, прийти к золотой середине и заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я против квадратного сампа. длиный прямоугольный с классическими тремя секциями в ряд и переливом куда функциональнее. Высота особенно не критична, на моем объеме рабочая высота уровня воды примерно 20см, поднимается до 28 когда все выключено. Пенник пришлось поднять на подставку, чтобы работал как должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не забыть про долив осмоса.

Что бы там люди не спотыкались о трубы и прочие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я против квадратного сампа. длиный прямоугольный с классическими тремя секциями в ряд и переливом куда функциональнее. Высота особенно не критична, на моем объеме рабочая высота уровня воды примерно 20см, поднимается до 28 когда все выключено. Пенник пришлось поднять на подставку, чтобы работал как должен.

Это понятно что квадратный это не стандарт, но на сколько я понял сама банка будет стоять по среди помещения или с большой от стен. дистанцией так что впихнуть прямоугольник будет потеря 50% объема сампа.

Сделать перепад отсеков и движение воды по часовой стрелки по квадрату разбитого на отсеки. Плюс этого большой объем сампа, что очень положительно. Во первых количеством воды, во вторых место под гаджеты.

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слова пока не известные мне-осмос,автодолив и много еще чего,блин как это сложно все. Чертежи обязательно покужу в ближайшие дни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давайте пропишу вам основные термины, а вы по поисковину их посмотрите:

 

Самп

Осмос

Переливная колонка с шетачками

Дюрсо

Помпы течения

Кальцевый реактор

Скимер

Тесты морской воды

 

И многое другое :)

Ребята добавят список

Посколько в гаджетак, как я уже говорил, не особо понимаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давайте пропишу вам основные термины, а вы по поисковину их посмотрите:

 

Самп

Осмос

Переливная колонка с шетачками

Дюрсо

Помпы течения

Кальцевый реактор

Скимер

Тесты морской воды

 

И многое другое :)

Ребята добавят список

Посколько в гаджетак, как я уже говорил, не особо понимаю.

Спасибо уже читаем о важном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не перебор?! Вес будет не реальный

У меня 8 мм за глаза

 

И ребра крест - накрест?

 

Квадратные аквариумы, как правило, далают без ребер и стяжек для красоты и удобства обслуживания.

Если делать 50 см - хватит 12 мм, но при высоте в 60 см - лучше спать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее точно узнать какие приборы вам потребуются, я к сожалению в этом не советчик. У меня практически их нет, но это другая история.

Марки их и размеры. Сделать отсеки в сампе под них с легкой доступности к ним. Это очень важно, иначе будите ползать.

То же прочертить все в программе, выложить здесь. Слегка обмусолить тему, прийти к золотой середине и заказывать.

Набросал пока от руки(заранее извиняюсь, я не профи в чертежах).

Приму от всех критику и советы.

Еще раз спасибо всем за внимание.

 

И ребра крест - накрест?

 

Квадратные аквариумы, как правило, далают без ребер и стяжек для красоты и удобства обслуживания.

Если делать 50 см - хватит 12 мм, но при высоте в 60 см - лучше спать спокойно.

Вы думаете что лучше снизить высоту?? Или с такой высотой делать только стандартный прямоугольник????

Изменено пользователем vladi_mir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я постараюсь все обобщить ранее сказанное, учитывая "опыт" в МА, место расположение и бюджет.

 

1. В ресторане будет достаточно проблематично не только построить, но ПОСТОЯННО УХАЖИВАТЬ за жестким рифом. Также, учитывая требования по свету, думаю, также могут возникнуть нюансы.

Поэтому, рекомендую либо красивую рыбную акву либо с мягкими кораллами и не сложными жесткими.

 

2. Оборудование в аквариуме (дисплее) - помпы течения. Если бюджет ограничен, как я понял, то можно поставить китайские или итальянские помпы, которые вполне достаточно будут справляться с поставленными задачами.

Если вдруг нужно пояснить для чего течение в аквариуме - спросите ответим ;). Хотя на форуме об этом все есть.

 

Также хочу отметить, что все оборудование для жестких кораллов будет стоить дороже.

Причины - течения больше, пенник мощнее, необходимость кальциевого реактора, реакторов кипящего слоя и т.д.

 

3. Думаю нет особого смысла аквариум в ресторан делать из оптивайта. Акрил будет еще дороже.

 

4. Из аквариума сливается вода при отключении помпы возврата только до уровня трубы от возврата. При этом, возможно заглубление трубы возврата на любой уровень, но при этом следует сделать "рассифонку" один из вариантов - отверстия или прорези (желательно несколько для страховки) на уровне, например 1-го см. от поверхности. Также часть объема воды сольется из шахты (про шахту -п.5)

Тем самым легко посчитать объем воды, который дополнительно нальется в САМП при отключении помпы возврата.

 

5. Шахта - техническая зона аквариума, в которой располагаются труба возврата воды и сливная труба. Также ее значение - сбор пленки с поверхности аквариума.

Слив стоит делать не дюрсо, а более простой: обычная прямая труба, верх трубы заканчивается решеткой такого же диаметра, а в тумбе, где САМП для регулирования уровня установить вентильный (не шаровой!) кран. Он дорогой, но это система более удобна и легче настраивается на бесшумную работу.

 

6. Пенник - является основным оборудованием для очистки воды аквариума. Но определить какой именно ставить не достаточно знать объем аквариума, но и виды и количество гидробионтов.

То же самое относится и к остальному оборудованию в САМПе.

 

Система морского аквариума достаточно гибкая. Можно изначально так спроектировать, что в дальнейшем при переходе на более сложных гидробионтов в рамках одной системы достаточно будет ДОБАВЛЯТЬ оборудование, не выбрасывая "старое".

 

7. САМП я бы рекомендовал из акрила - дороже, но надежней. Единственный минус его - надо сразу максимально правильно его спроектировать, потому что потом уже перегородки не переклеишь. Но этот вопрос на форуме решить очень просто.

Что касается размеров - то стоит делать его как можно длинней, шире и выше, но при этом учесть необходимое пространство в тумбе для остального оборудования, проводов, БП и т.д., а так же с учетом высоты тумбы и удобства обслуживания оборудования, расположенного в САМПе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу первые рекомендации по чертежу - лучше высоту аквы сделать 65-70, учитывая его размеры по длине и ширине - иначе не очень может гармонично смотреться.

Шахта то же очень маленькая и не очень расположение.. Я как понимаю аквариум будет подсматриватьсч с 3-х сторон? Если да - то шахту следует расположить по центру у не просмотровой стенки, длину шахты следует сделать не меньше 30-ти сантиметров.

 

И еще - ширина шахты 20 см много и не нужно.

Высота 360 - очень мало. Высота шахты, с учетом высоты гребенки должна быть не ниже, чем на 5 см от высоты аквариума. Хотя и 3-см будет достаточно.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...