Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
klapoysius

Кормление живыми науплиями артемии

Рекомендуемые сообщения

Я вырастил в 3 литровой банке из яиц артемии мелких науплий, на вид как сперматозоиды.

Вот почти неделю они у меня в банке колбасятся с постоянной аэрацией.

На 3 л банки я развел 1 чайную ложку яиц, выклев процентов 60, но и этого очень много.

Я опускаю 20 кубовый шприц, на конце которого трубка от компрессора и высасываю из банки водичку с живыми науплиями.

Потом содержимое выпускаю в акву.

 

Только что додумался протестировтаь водичку в банке с артемией:

PO4 - 2mg/l ! просто шкалят фосфаты!

NH3/NH4 - 2,5 p.p.m.!

 

Через 30 минут после кормления артемией тесты в аквариуме:

PO4 - <0.25

NH3/NH4 - 0 p.p.m.

 

в рюкзаке моей аквы лежит SeaChem Purigen в об]еме 3 мл (аква у меня 30 литров, расчет из инструкции 1 л. препарата способен эффективно очищать 4000 л. аквариумной воды на протяжении 6 месяцев.)

Что будет если передозировать ПУРИГЕН раза в х2?

 

Как ВЫ кормите живыми науплиями своих рыб? так же запускаете в акву фосфаты и аммоний?

 

или есть способ процедить этих очень мелких козявок?

они просто микроскопические!

 

PS: готовлюсь к мандаринке вот и начал эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, способ есть! и не один. Постоянно бурбулятор с этим супер-пищевым продуктом стоит, и мой зажравшийся рыбоколхоз вполне доволен.

Мне кажется, самый простой способ - взять обычную п/э бутылку 2 л, отрезать дно. Получаем конус. Этот конус вниз головой потом засовываем в обрезанное основание второй бутылки, близнеца первой. Теперь основная часть. Берем крышку бутылкину, бурим в ней отверстие по центру. В него должен оооочено плотно вставиться штуцер - любая прочная пластиковая трубка. Смысл в том, чтобы во внутрь пробки она выступала на пару сантиметров, а снаружи на нее натягивался шланчик от компрессора. Для уплотнения можно воспользоваться клеем. Самая трудоемкая часть позади. теперь накручиваем крышку на положенное место, и вставляем наш перевернутый конус в основание. А, забыла. В самом низу основания прорезаем отверстие, через которое просовываем шланг и присобачиваем его к штуцеру на пробке. И соответственно к компрессору. Девайс готов.

Наливаем примерно литр воды, подключаем компрессор. Насыпаем столовую ложку соли, которой мы солим наше любимое море, туда же около чайной ложки яиц. И ждемс.

Вот сходила сфотографировала для наглядности

post-25518-0-56882500-1370489450_thumb.jpg

Через сутки (когда тепло) и около полутора (когда похолоднее) наступает то, для чего все затевалось - начинают кишеть науплии. Количество зависит от качества яиц в основном. Останавливаем наш ядерный реактор (я отключаю шланг от компрессора и прищепкой креплю его к верху конструкции, чтоб не утекло раньше времени. Даем смеси успокоиться 3-5 минут.

А теперь культурно сливаем в мелкий сачок/ситечко/что-либо еще чудесных вкусных науплий. Они плавают в средней части верхней бутыли, скорлупки вверху, осевшие яйца внизу, для этого и нужно чтобы штуцер внутрь заходил. Никакая обогащенная фосфатами вода при этом в аквариум не попадает, за артемиями не приходится гоняться с пипеткой или прочиими орудиями лова. Больше суток нет смысла давать науплиям бултыхаться в этом инкубаторе, они стремительно теряют пищевую ценность. Лучше скормить питомцам в течение суток свои достижения. И... ставить заново.

Успехов в артемиеводстве)))

Во трактат получился! Я ж на работу опаздываю :))

  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все понятно. Осталось раздобыть мелкое ситечко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже пользуюсь инструкцией Аллы, в качестве сита использую материал от старой хб футболки, сложенный в 2 раза, потом просто его полощу в акве немного и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчины могут разжиться у своих половин банальными колготками). Отличный материалец для артемии. А если натянуть на рамку из проволоки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подручные средства конечно выход, но лучше доехать до птички и купить или готовые сачки или материал. Там можно найти с такой микронной ячейкой , что свободно процеживается артемия да и еще что помельче))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, и там же купить супер-яиц с практически 100% выходом)))

Я ж предлагала, чтобы по-быстрому, и из того, что в шаговой доступности).

А артемия, конечно, как корм вне конкуренции. Заморенная тубастрея, купленная практически из жалости, за пару недель отожралась в здоровенное оранжевое солнце, у мандаринов чудесные толстые животики. "Травоядные" собаки и зебрасома каждый день теряют рассудок, охотясь на сведеньких вкусненьких науплий. И кораллы сыты и счастливы. И фосфатов нет))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня все время назревал вопрос, почему артемию нельзя прямо развести в акве? в чем последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яйца в банке будут съедены более шустрыми товарищами на счет раз, не успев вылупиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в этом тоже ничего плохого не вижу. но видимо существуют еще более опасные последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем будут питаться те, кто ест только живую еду в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем будут питаться те, кто ест только живую еду в этом случае?

почти всех можно перевести на заморозку + сухарики

скорпену и аналогичных товарищей не беру в счет.

 

К примеру везде пишут что губана-доктора трудно прокормить в маленьком аквариуме, ему надо 200 л и более чтоб было чем питаться, поедая паразитов и слизь с других рыб.

У меня он ест сухие хлопья SERA gvg-mix за обе щеки, фаршик. После артемии аппетит к сухарям не пропадает.. тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а сколько нужно давать артемии и как часто? у меня 3 рыбки. Доктор, меланопус и мандарин. Не обожрутся ли они если за 2 дня им давать то что выводится с 1/3 чайной ложки яиц (выход 50-60%)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обожрутся) Ее и кораллы с большим удовольствием потребляют.

Если артемии выводится слишком много, излишки можно заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, артемия выпущенная в акву там какое-то время живет, пока будет съедена, или дохнет? Вопрос возник, так как думаю ее всю сразу выпустить в аквариум (пол чайной ложки яиц было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сдохнет. У меня в сампе полно уже взрослых артемий (выроли из науплий).

В акве их конечно съели бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, значит выпускаю. Мандарин повыловит))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь это не перекорм

.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорлупа пищеварение убивает у рыбок ну и соответсвенно самих рыбок,поэтому в аквариуме нельзя выводить.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорлупа пищеварение убивает у рыбок ну и соответсвенно самих рыбок,поэтому в аквариуме нельзя выводить.

естественно. а кто выводит? на видео науплии из реактора поселены в акву, за пол часа как и не было никого. просто не ясно, как много выводка можно давать на корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишет, что "Это видео с ограниченным доступом".

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пишет, что "Это видео с ограниченным доступом".

Извините. Исправил. Дрступно всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своих тоже кормлю свеже вылупившимися. Возник вопрос - как их подрастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,а помпу течения и фильтр надо отключать,когда артемией кормишь?а как тогда на все растения попадет,если без течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения - это в смысле кораллы? :))

Так артемия она же живая, плавает. Я обычно отключаю в маленьком аквариуме, там население тормозное). Впрочем, и из течения только рюкзак. А в большом пенник отключаю, помпы оставляю. Ну или можно все отключить и адресно из пипетки на особо нуждающихся направлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...