Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гри-горий

нужны советы по запуску моря на 600 л

Рекомендуемые сообщения

Не надо отчаиваться.

90 км от МКАД - это почти ничего. Вы как-то уж мрачно смотрите на всё. От меня до Краснодара - 100 км. Стёкла сверлить и полировать кромки ездил специально.......погрузил на заднее сидение нарезанные стёкла и поехал ( с работы смылся под невероятным предлогом.....чуть ли не бабушка у меня там умирала).

Склеить самп самому. Если приходилось что-либо мастерить своими руками, я думаю, склеите и будет стоять как миленький. Ничего сложного там нет.

Надо будет, могу расписать подробно, пошагово процесс склейки. Да и в инете полно информации, вплоть до видео по склейке аквариумов. Красота на швах там не нужна. Это не дисплей. Как склеите, так и склеите. Там важно нормально обезжирить склеиваимые кромки. А уж как там силикон расползётся, с соплями, или без соплей.....неважно.......пальцем разровняете......Вам с него не стрелять.

Каркас для тумбы. Сварщика поищите, который по эскизу сварит. Неужели у вас заборные секции никто не варит?!Эскиз тоже сообразим здесь хором. Поможем.

Останется покрасить и обшить снаружи на шурупах ламинированным ДСП (например).

Думайте. Ищите. Не бросайтесь в уныние.

У меня есть знакомая женщина. Она на другом конце планеты Сама !!! по переписке со мной и по подсказкам, по эскизам.......сварганила протоку для дискусов (стекло сверлила).......даже болгаркой в полу бетонном штраб пилила.........сварила (не сама, а сварщик конечно) раму......и САМА обшила раму ламинатом.

Фотки показывала. Я не поверил.

Такие крутые подвесные светильники сделала для авы - ахнул весь форум. САМА, без мужской помощи.

Главное что? Правильно! Желание! И стремление к поставленной цели.

 

А самп - ИМХО - это благо. Это гибкая лаборатория, в которой Вы можете размещать всё, что потребуется.

А потребуется, кроме пенника, ещё и ещё.....поверьте..

В противном случае, если Вас затянет в море, без сампа Ваша аква будет увешана проводами-шлангами со всех сторон.

А ведь эстетика аквариума не на последнем месте......Иначе зачем тогда это всё.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо отчаиваться.

90 км от МКАД - это почти ничего. Вы как-то уж мрачно смотрите на всё. От меня до Краснодара - 100 км. Стёкла сверлить и полировать кромки ездил специально.......погрузил на заднее сидение нарезанные стёкла и поехал ( с работы смылся под невероятным предлогом.....чуть ли не бабушка у меня там умирала).

Склеить самп самому. Если приходилось что-либо мастерить своими руками, я думаю, склеите и будет стоять как миленький. Ничего сложного там нет.

Надо будет, могу расписать подробно, пошагово процесс склейки. Красота на швах там не нужна. Это не дисплей. Как склеите, так и склеите. Там важно нормально обезжирить склеиваимые кромки. А уж как там силикон расползётся, пальцем разровняете......Вам с него не стрелять.

Каркас для тумбы. Сварщика поищите, который по эскизу сварит. Неужели у вас заборные секции никто не варит?!Эскиз тоже сообразим здесь хором. Поможем.

Останется покрасить и обшить снаружи на шурупах ламинированным ДСП (например).

Думайте. Ищите. Не бросайтесь в уныние.

У меня есть знакомая женщина. Она на другом конце планеты Сама ! по переписке и по подсказкам, по эскизам.....сварганила протоку для дискусов.......сварила (не сама, а сварщик конечно) раму......и САМА обшила раму ламинатом.

Фотки показывала. Я не поверил.

Главное что? Правильно! Желание! И стремление к поставленной цели.

спасибо за оптимизм ), но я как вспомню как этот аквас 5 таджиков не могли затащить так вздрогну, всерьез рассматривал вариант разбора крыши (у меня второй этаж это чердак в многоквартирном доме - как Карлсон живу на крыше) и подъема краном. Самп склеить думаю не проблема, пугает необходимость сверления и клейки акваса + засыпал песок, соль, 20 кг ЖК (вечером с женой рассматриваем разных крабиков и то ли креветки то ли рака фильтратора - ксати как подкармливать живность ?).

В общем делаю разворот на 180 градусов - прошу посоветовать:

1. конструкция тумбы;

2. конструкция сампа (тут же сразу и вопрос - пенник нужен что бы удалить из системы белки, как источник конечных нитритов и нитратов, возможно ли для 600 л не плотно засаженных рыбой, обустроить достаточный водорослевик для удаления нитритов и нитратов без использования сампа?. В свое время боролся с нитритами и нитратами в пресном, как завел нормальный травник приходилось вносить мочевину уже через 2 часа как свет включался, все выедалось растениями).

3. Оборудование к сампу в соответствии с п. 2 ?

Ох ждали что чрез месяц живность будет а так все откладывается до не определенного времени, за живность на ЖК беспокоюсь - пока сверлить да клить в бочках пластиковых с помпами нормально перенсут ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-.о......уже теплее. :)

1. Сейчас нарисую......а народ покритикует и поправит.....(рисую плохо, так что, плиз, терпение).

2. Тоже набросаем.

Пениик нужен, чтобы выводить белок из системы. По другому пенник так и называется: "протеиновый скиммер".НитрИты и нитрАты скиммер не удаляет. Он удаляет бОльшую часть белка. Другая часть всё равно разложится до аммиака/аммония, далее аэробными бактериями до нитрИтов и другими аэробами до нитрАтов.......В общем, всё как в пресняке....... Никто азотный цикл в море не отменял.

Только в пресняке концентрация нитрАтов может быть не губительной при 50 или даже 100 мг/дм3......а в море это смерть.

Поэтому и ловим и выгоняем из системы пенниками азот ещё в состоянии белка. А то, что проскочило (миллиграммы) удаляем (либо пелетсами, либо водкой, либо водорослями (высшими или низшими).

Отсюда вывод: при организации правильного водорослевика (свет, течение) они, водоросли обязательно утилизируют нитрАты.

Но, кроме нитратов нужно удалять ещё и фосфаты (не меньшее, и даже бОльшее зло в море). ......А это опять же сделает травка. Ну или адсорбенты (антифосы), при отсутствии травки будут обязательно в Вашей системе.......Или не будут........Всё зависит от водорослевика.

У меня фосфаты не определяются. В системе только хетаморфа. Антифос не применяю.

И самое главное, что следить особо за травкой не надо. Периодически выбрасывать часть......и тем самым завершать экспорт нитратов-фосфатов из аквы.

3. В самп: возвратную помпу, свет для хетаморфы.......и........усё :) .......Для начала достаточно.

Но ещё нужно сделать слив из аквы. Это либо Дюрсо, либо Херби.....либо Стокман. Меня устраивает Дюрсо. При настройке немного намучился, но исправил ошибки и теперь забыл, что у меня есть слив. Два года не трогал ни кран, ни воздух.

Для слива потребуются трубы ПВХ, клей для них, проходные муфты (муфта). Залив в акву (возврат) можно закинуть через борт, чтобы не сверлить дополнительно стекло.

Акву, пока она у Вас не заселена, можно всю не сливать. Слить половину (до камней) и сверлить и вклеивать короб (слив через боковую стенку всё равно предусматривает короб (вместо шахты)).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот примерно......весьма примерно......по-быстрому. На самом деле конструкция может быть и другой. Я так вижу, если бы сейчас начал строить.

Профиль труба, скажем 60х30 мм.

Передняя стойка может быть смещена (как я показал) для сампа. Справа место пустое для оборудования (автодолив, КР, ......всё, что понадобится)

Передние стойки, заметьте, смещены чуть назад.......на 30 мм достаточно......для установки мебельных навесов на боковые стенки.

Две боковины ДСП-ламината прикручиваются жёстко, и на них навешиваются дверцы.

Ножек регулируемых 6 шт.

Рама.jpg

 

Если народ одобрямс, рисуем самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-.о......уже теплее. :)

 

О! СПАСИБО!!!

Я понимаю что пенник нужен для ЧАСТИЧНОГО удаления белка, который в свою очередь служит мочеточником нитратов (через аммиак и пр.) и фосфатов, так идея в том что не удалять белки (а в мести сними и другие полезные вещества + споры про вредность для микроорганизмов), а спланировать достаточный по объемы водослевик (Скруббер) http://akva.by/forum/index.php/topic,810.0.html. Что бы нитраты и нитриты и фосфаты полностью уделялись естественным путем без пенника. Что и спланировать на этапе проектировки сампа.

Для сампа как я понял достаточно просверлить тольео сбоку , вверху аквариума ? А то, то что я смотрел подразумевало несколько (3) отверстий снизу и вклеенную перегородку в аквариуме. может где есть поподробнее про самп, а то неудобно по качждой вещи спрашивать. пока ищу что то не нашел.

и какое еще оборудование потребуется ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что бы нитраты и нитриты и фосфаты полностью уделялись естественным путем без пенника.

2. Для сампа как я понял достаточно просверлить тольео сбоку , вверху аквариума ? А то, то что я смотрел подразумевало несколько (3) отверстий снизу и вклеенную перегородку в аквариуме.

3. может где есть поподробнее про самп, а то неудобно по качждой вещи спрашивать. пока ищу что то не нашел.

и какое еще оборудование потребуется ?

1. У пенника есть ещё одна важноая функция - насыщение воды кислородом и выветривание излишка СО2. То есть, хороший пенник удержит рН днём-ночью в комфортных для живности пределах.

2. Три отверстия - это непосредственно сам слив, плюс аварийный слив, плюс возврат. Решать Вам, делать аварийку или нет.

А возврат ИМХО загонять ч-з боковую стенку .....потом всё равно "перепрыгивать" через короб шахты........Я бы просто кинул ч-з борт.

3. Да. Всё равно читать придётся. Всё не расскажешь в одной теме в режиме "вопрос-ответ".

Попробуйте открыть раздел "Мой аквариум более 100 литров"......найти темы, похожие по объёму аквы.......там обязательно будут сампы.

Если что, давайте нарисуем и обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У пенника есть ещё одна важноая функция - насыщение воды кислородом и выветривание излишка СО2. То есть, хороший пенник удержит рН днём-ночью в комфортных для живности пределах.

2. Три отверстия - это непосредственно сам слив, плюс аварийный слив, плюс возврат. Решать Вам, делать аварийку или нет.

А возврат ИМХО загонять ч-з боковую стенку .....потом всё равно "перепрыгивать" через короб шахты........Я бы просто кинул ч-з борт.

3. Да. Всё равно читать придётся. Всё не расскажешь в одной теме в режиме "вопрос-ответ".

Попробуйте открыть раздел "Мой аквариум более 100 литров"......найти темы, похожие по объёму аквы.......там обязательно будут сампы.

Если что, давайте нарисуем и обсудим.

У пенника есть ещё одна важноая функция - насыщение воды кислородом и выветривание излишка СО2. То есть, хороший пенник удержит рН днём-ночью в комфортных для живности пределах. - если дело только в этом, то простой компрессор должен все это делать ?

2. Я за то что бы как можно меньше сверлить аквариум, т.е. если возможно только одно отверстие в сбоку аквариума - я только за!

Еще раз спасибо!

 

пошел искать в указанном Вами разделе, хотя все ще эту тему не освою http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19633-300l-okeana-ne-kak-u-vseh-polina-krasnogorsk-mo/ - без пенника кстати ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. если дело только в этом, то простой компрессор должен все это делать ?

2. Я за то что бы как можно меньше сверлить аквариум, т.е. если возможно только одно отверстие в сбоку аквариума - я только за!

Еще раз спасибо!

 

3. http://www.aqualogo....krasnogorsk-mo/ - без пенника кстати ).

1. Дело в удалении белка......и в насыщении воды кислородом.

2. У меня аварийки нет. В шахте только Дюрсо..........Жду тапки от соратников.....но, аварийки нет.

3. Там уже новый аквариум с крутым пенником. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

страшен не сам белок а его продукты распада так сказать, т.е. в итоге нитриты, нитраты , фосфаты, при том что белок полностью не удаляется часть успевает разложиться и пр. так если будут эффективно удаляться нитраты, нитриты и фосфаты а кислород будет за счет подачи воздуха из компрессора, тогда в чем необходимость пенника. вопрос лишь достаточно ли для того объема будет водорослевика, который можно уместить в самп или нет ?

 

ну + все естественное по мне как то лучше и эффективнее )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

страшен не сам белок а его продукты распада так сказать, т.е. в итоге нитриты, нитраты , фосфаты, при том что белок полностью не удаляется часть успевает разложиться и пр. так если будут эффективно удаляться нитраты, нитриты и фосфаты а кислород будет за счет подачи воздуха из компрессора, тогда в чем необходимость пенника. вопрос лишь достаточно ли для того объема будет водорослевика, который можно уместить в самп или нет ?

 

ну + все естественное по мне как то лучше и эффективнее )

 

Даже, если допустить ваш вариант по удалению органики/нитратов/фосфатов из системы без пенника, даже если предположить, что размеры системы огромные и биомасса кораллов более чем достаточна и гармонична относительно вносимого корма, даже если допустить, что система будет справляться с выделяемыми гидробионта ми веществами.... Вы представляете насколько сложно будет поддерживать баланс по микроэлементам, потребляемым в процессе переработки этого процесса???? Эту идею много раз мусолили и пока никто не смог создать достойную систему без скиммера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересное мнение практика из аквалого ) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19633-300l-okeana-ne-kak-u-vseh-polina-krasnogorsk-mo/page__st__40

 

Особенно интересно мнение этого "специалиста", если посмотреть его "достижения" в содержании МА и "наличие" ярких примеров в подтверждение своей позиции ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

страшен не сам белок а его продукты распада так сказать, т.е. в итоге нитриты, нитраты , фосфаты, при том что белок полностью не удаляется часть успевает разложиться

Ну да...... И мы подождём, пока белок пройдёт все стадии окисления до нитрАтов (включая промежуточные ядовитые соединения азота)......потом убъём их (нитраты) скраббером.

И кораллы подождут думаете? .....Неее.....Кораллы крякнут.

Белок надо по-максимуму удалять сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на барахолке(после 30 сообщений) или в инет магазах купить пеник,например Делтек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже, если допустить ваш вариант по удалению органики/нитратов/фосфатов из системы без пенника, даже если предположить, что размеры системы огромные и биомасса кораллов более чем достаточна и гармонична относительно вносимого корма, даже если допустить, что система будет справляться с выделяемыми гидробионта ми веществами.... Вы представляете насколько сложно будет поддерживать баланс по микроэлементам, потребляемым в процессе переработки этого процесса???? Эту идею много раз мусолили и пока никто не смог создать достойную систему без скиммера

Спасибо!

Ну вариант не мой, он используется как дополнение к пеннику. по поводу баланса я собственно и спрашивал т.е. есть возможность предусмотреть достаточный по производительности водорослевика. причем основные потребители продуктов распада белка (хотя почему именно только белка в моче мочевина непосредственно содержится :) ) не кораллы, а именно водоросли из сампа. Поэтому не должно возникнуть "проблем по микроэлементам" (каким например ?) все строительные вещества для растений имеются. У меня в травнике наоборот была проблема, что после включения света часа через 2 -4 не оставалось нитратов ни нитритов и пр. Проблема моря, как я понял, повышенная чувствительность обитателей к нитратам и нитритам, и отсутствие приемлемых растений или их аналогов в качестве потребителей нитратов и пр. Те фотосинтезирующие кораллы не достаточны по массе обмена веществ в силу малого объема их массы и более медленного видимо фотосинтеза. по травнику объем растений не был чрезмерным (правда фотосинтез был очень интенсивным - ковер из пузырьков кислорода). вопрос именно в балансе. Поэтому думаю в сампе предусмотреть как можно больше для водорослевика, но оставить место для пенника, при этом оставить внеш ник для закладки угля и пр. + как дополнительный биофльтр для скорейшего разложения продуктов жизнедеятельности.

 

Особенно интересно мнение этого "специалиста", если посмотреть его "достижения" в содержании МА и "наличие" ярких примеров в подтверждение своей позиции ))))))

дошел до места где как раз начали обсуждать примеры ) буду дальше читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да...... И мы подождём, пока белок пройдёт все стадии окисления до нитрАтов (включая промежуточные ядовитые соединения азота)......потом убъём их (нитраты) скраббером.

И кораллы подождут думаете? .....Неее.....Кораллы крякнут.

Белок надо по-максимуму удалять сразу.

Ну в природе тоже все стадии проходят :) , вопрос лишь в скорости прохождения стадий и концентрациях этих веществ, поэтому по морю больше требований к биофильтрации + эти вещества все равно же образуются (не весь белок удаляется, не только белок является источником аммиака и пр. ). "Нет вредных веществ - есть вредные количества" - по моему Менделеев ). + я собираюсь минимум рыб + мягкие не прихотливые кораллы, дальше смотреть - как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на барахолке(после 30 сообщений) или в инет магазах купить пеник,например Делтек.

Изначально вопрос и был в выборе пенника, т.е. я не агитирую. ни в коем случае против него. Протсо так и не нашел варианта для своего 600 л аквариума. Пенник по прежнему готов купить новый, внешний, т.к. сампа нет. Под самп необходимо кардинально все перестроить, спасибо алексу про63 за помощь в этом вопросе, но если можно хотел бы обойтись малой кровью, пусть даже за счет уменьшения кол-ва рыб и увеличения подмен. Но завтра нучну спрашивать по поводу тумбы на работе, думаю не проблема сварить. Жду проект сампа - вот тут уже варианты ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из навесного,нормальный пеник Делтек мсе 600,можно и два повесить таких,но все же лучше сделать полноценый самп и тумбу на металокаркасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будите делать металлокаркас для тумбы, а соответственно и новый САМП, то причины не ставить пенник вААбще нет.

Когда будите в полном объеме заниматься выращиванием кораллов и работой над их цветами - меньше всего будет и желания и времени с экспериментами влияния пенника и "оптимизации" его мощности во взаимосвязи с водорослевиком.

Место для подвигов будет более, чем достаточно... Уж поверьте ;)

Можно сделать большой водорослевик, но при объеме аквы в 600 литров - САМП будет не очень большим. Можно и без водорослевика обойтись. В каждом варианте есть и плюсы и минусы.

Если хотите пример по аквариумам на форуме: у Эгиса водорослевик есть, у Михаила Думанова (МихаилД) - его нет, он на пеллетах.

Но в любом случае, больше 30% под водорослевик в САМПе при таких размерах, ИМХО, не стоит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду проект сампа - вот тут уже варианты ).

Нарисуем......обсудим.......утвердим......общими усилиями.

На самом деле там и изобретать нечего...ИМХО....Три отсека последовательно. Классика. В первом пенник, можно мешок для мех.фильтрации на сливе. Второй - водорослевик. Третий -возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Как я понял задача сампа биофильтрация, нитрофикация + мех. фильтрация. Может что то из этого подойдет ? http://reefcentral.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=214

в частности http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=214&ELEMENT_ID=1981

или http://reefcentral.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=214&ELEMENT_ID=3033

или два делтека МСЕ 600 ?

+ нитрификатор, кстати что порекомендуете ? на водке или на сере шариках ?

но пока узнаю про тумбу - ибо злые Вы в своей неуступчивости с сампом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григорий, Зачем изобретать велосипед?

Найди на форуме тему похожую с твоими размерами аквариума,посмотри.что у людей стоит из оборудования и как все установлено.

Сделай похожее.

Мы не злые, мы простые и тебе добра желаем,чтоб поменьше ошибок совершал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у кого висят навесные пенники, плиз, скажите. Если бесится пенник (тот-же Дельтек МСЕ 600).......это всё может оказаться на полу?

Спрашиваю, т.к. бешенство пенников по тем или иным причинам иногда случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если случайно забьется слив,то все будет на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на вскидку. Классика, без лишних наворотов.

Объём в работе 120 литров. (ширина 450 мм).

Слева направо: приёмный отсек с пенником - водорослевик - возвратный отсек. Под пенник нужно будет соорудить какую-нибудь подставку, высотой, в зависимости от модели пенника.

Можно уменьшить длину сампа, чтобы центральная стойка рамы была посередине.

Можно увеличить......Как душа лежит.

Вопрос про дополнительную перегородку (которая показана с зазором у дна 20 мм) предвижу. Чтобы движение воды в водорослевике происходило снизу вверх, чтобы не было застойных зон и хетаморфа омывалась во всём объёме.

Может более опытные люди укажут на ошибки.....но вроде тут и ошибиться негде. Пустого объёма хватит за глаза, в случае остановки возврата.

Самп.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...