Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Joe

Первый в жизни аквариум. Resun DMS-500PL (Красноярск)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Этой мой первый в жизни аквариум, поэтому если что... я только учусь :)

Итак. В начале мая было куплено:

Оборудование:

1) Аквариум Resun DMS-500 PL, 90л, 500x440x570

2) Скиммер Resun SK-300

3) 2шт. Помпа течения Koralia Nano 1 600л\ч (одна про запас)

4) Нагреватель Hydor Theo 50 Вт

5) 2шт. Электронный таймер для света

6) Рефрактометр

7) Термометр

8) Тесты воды Salifert KH,NO2,NO3,PO4,NH4

9) Осмос Атол-550

Наполнение:

1) Соль морская Red Sea Coral Pro Salt 7 кг

2) Коралловая крошка 9 кг

3) Живые камни 11 кг

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь переделал свет. Столько лишних проводов оказалось ag.gif

К блоку старта обеих ламп прикрутил отдельных провода с вилками, которые будут включаться от таймеров.

Купил 1 метр диодной ленты.. Разметил на стекле прямоугольник над 3-им отсеком фильтра... Растворителем оттер белое напыление со стекла до прозрачности.Нарезал четыре полоски по 15 см ленты, спаял питание, приклеил на аллюминиевую плашку, и приклеил к стеклу получившуюся лампу силиконом. Припаял освободившийся разъем от кулера и воткнул где и был. Кулеры как и лента питаются от 12 В. Светит вроде нормально, для травы думаю хватит.

post-27830-0-00124000-1369724680_thumb.jpgpost-27830-0-94148700-1369724680_thumb.jpgpost-27830-0-02879100-1369724682_thumb.jpgpost-27830-0-95452100-1369724682_thumb.jpgpost-27830-0-04923800-1369724684_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом. А какой травы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал крошку. Плюс товарищи моряки-Красноярцы дали немного песка и воды из действующего аквариума.

Купил 11 кг ЖК, правда есть еще желание докупить камешек на 1.5-2 кг.. для одной задумки.... но это позже.

Прошло 2 недели после запуска:

За 2 недели нитраты так и держаться на уровне 20-25. Амоний снизился в 2 раза с 0.5 до 0.25.

Остальные тесты по нулям.

Из растений опять же что товарищи дали, пучок ксюхи ожил... приросла к камню и пульсирует.

Хетаморфа никак не хочет расти, но вроде и не загибается. Может правда как и предупреждали, что она под светодиодами расти не будет?

Зато папоротниковая каулерпа прет как дурная (примерно по 0.5см в сутки). Причем интересные замечания, лезет вверх на камни, появляются новые листочки.. а старые потихоньку отмирают.

Также все таки не удержались... взяли коричнелапого отшельника. Прикольный.. коралину и траву с камней кушает... песок облизывает :)

Правда гадит тоже прилично. Бросил на дно ракушку побольше чем на нем. Так он тут же подбежал и перелез в нее.

 

post-27830-0-72140500-1369724778_thumb.jpgpost-27830-0-58914400-1369724779_thumb.jpgpost-27830-0-51985900-1369724782_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки с запуска. Свежие выложу вечером.

Грелку вообще убрал, т.к. температура воды скачет от 26 до 28 градусов.

Пенник особой пены пока не дает.

Из нелегалов: видел трех мелких крабиков, пока никого нет - оставил, не стал отлавливать и уничтожать....жалко..

Веерных червей штук 5.... но тоже очень мелкие. Много разных растений, надо бы пофотать и выложить для определения на вредные - нет.

Раз видели какого-то моллюска и черную "муху".. очень шуструю, путем разглядеть так и не удалось...что за диковинный зверь :)

Черви тоже ползают разные...и белые, и черные и зеленые, и в полоску...

На стекле появляются как травинки что-ли зеленые в виде буквы W.

Пока вроде все. Делаю подмены по 15 литров через день. Жду понижения нитратов и амония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !) каулерпа хорошо растет , так как нитраты есть , наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять воду пока аквариум не созрел не надо, вы только продлеваете этот срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так где правда то?

У нас все продавцы в магазинах говорят что нужно чуть ли не каждый день менять по половине воды из аква на свежую... чтобы быстрее очистились камни от дохляка после перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

 

Поздравляю с засолом! Удачного плавания с рядах "ресановцев" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни перед поселением нужно было промыть в соленой воде, очистить от грязи и поместив в аквариум ждать созревания. После ухода аммония и нитрита и появления нитрата можно подселять первых чистильщиков и потом уже потихоньку подменивать воду, раз в неделю.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую заклеить решетки (те, что слева), если вы их еще не заклеили :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все решетки слева заклеены как только аквариум приехал домой, плюс верхняя гребенка перекрыта примерно наполовину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Значит все будет хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata, камни как привез промывал часа 3-4. Нитритов у меня не было, только нитраты которые стоят на одном уровне, а амоний, который за 2 недели уменьшились в 2 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие нитрата в акве это нормально, главное держать его где-то до 20. А вот амония быть не должно. Как и нитрита.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! В правом отсеке у Вас заканопачена верхняя дырка, а на нижней помпа. Какая стоит? Течения достаточно в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cerg, во-первых давай на ТЫ. В нижней стоит вместо заводской Hydor Pico Evo 1200. Плюс помпа течения Hydor Koralia Nano 1600. Мне кажется течения достаточно.

 

Помогите определить:

фотка 2... просто трава? пусть растет.

фотка 3... айптазия?

фотка 4... айптазия? или у меня параннойя?:)

post-27830-0-49886200-1369738152_thumb.jpgpost-27830-0-97326000-1369738157_thumb.jpgpost-27830-0-76807600-1369738162_thumb.jpgpost-27830-0-92041700-1369738166_thumb.jpgpost-27830-0-25915900-1369738170_thumb.jpg

Изменено пользователем Joe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. Камни у Вас как то смещены в правую сторону наверное действительно нужно будет докупить несколтко килограмм. Честно говоря айптазии я неувидел но все может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится как стоят два камня в основании. Тот что сверху и который справа я бы переложила. Траву со стекла я бы счистила, но это дело вкуса. На первой фотке с предполагаемой айптазией ничего не увидела, на второй не понятно она или нет. Рак похож на моего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отцентровал 2 фотки, на одной вот эта штука когда стемнеет вылазиет на очень длинной ножке. Если ее задеть чем-нибудь собирается вся и вообще не видно ее становится.

По камням. Вот именно хочу добавить горизонтальный камень кило на 2 сверху левого нижнего с небольшим смещением налево...тогда левой и правой высоты сравняются, и верхнее плато уложить ровно горизонтально по центру.

Самый правый камень он специфичной формы, как куст... я даже не знаю что с ним делать и куда его воткнуть, просто он так и просится стоять вертикально.

Сразу замечу что с вообще морскими аквариумами в Красноярске ну очень туго...все только под заказ и по безумным ценам.

Один вопрос. Насколько критично именно сейчас добавить желаемый камень? Или все таки можно будет попозже?

Просто с нашими ценами старт довольно хорошо ударил по кошельку.

 

post-27830-0-44674100-1369743588_thumb.jpgpost-27830-0-72938700-1369743594.jpgpost-27830-0-00450200-1369743596.jpg

Изменено пользователем Joe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно, я бы попробовала правый куст поставить сзади первого левого, сместив его(левый) чуть вперед, между ним и вторым, а тот что сверху лежит поставила бы справа. А поверх не надо ничего ложить, во всяком случае из этих, может потом еще что попадется. А камни у вас красивые, нужно просто избавиться от стереотипа, что нужно сложить из них кучку. А то что на фотках все равно не разглядеть. Это может быть и гидроид и айптазия или еще чего. Почетче бы фото надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один вопрос. Насколько критично именно сейчас добавить желаемый камень? Или все таки можно будет попозже?

Не критично, добавлять, менять камни очень полезно, т.к. вносится новая живность и бактерии. Я каждые три месяца добавляю/меняю какой нибудь камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фоткке не айптази, какой-то другой анемон. На третьей фотографии какой-то гидроид, не злобный. Скорее всего скоро сам по себе исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По помпам у меня примерно тотже расклад. Вскором времени еще добавлю, кажется, есть застойные зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите определить:

фотка 2... просто трава? пусть растет.

фотка 3... айптазия?

фотка 4... айптазия? или у меня параннойя? :)

 

Тоже засолился в 30 литрах, правда еще только 10 дней прошло.

все стекла и песок в такой же траве, думаю со временем с песка исчезнет

" штука когда стемнеет вылазиет на очень длинной ножке"-у меня вылезала точно такая же, второй день как пропала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...