Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Помогите оценить спектр светильника MAXSPECT R420R? Какой лучше - M10000 или M16000?

http://www.maxspect....id=20&Itemid=21

 

Хочется поставить 60W в Aqua Medic Blenny.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе оценивать то и нечего, 10000 и 16000к., 10-ка больше подойдет для рыбной банки,16-я для рифа, если коральчики вздумаете завести более холодные тона вам понадобяться, я бы взял 16-ю, но это сугубо мое мнение,вам нужно найти реальных владельцев которые все популярно вам раскажут о своих впечатлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдут оба на любой риф.тот что 16000 типа посинее,типа для более глубоководных кораллов,10 000 на мелководных.

Но если брать 1 светильник и вы хотите очень красивый свет то берите radion xr30w pro,стоит 990 уе.Свет шикарный с супер запасом вам будет.Видел в живую его,очень впечатлил,сам свет и управление и дизайн.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдут оба на любой риф.тот что 16000 типа посинее,типа для более глубоководных кораллов,10 000 на мелководных.

Но если брать 1 светильник и вы хотите очень красивый свет то берите radion xr30w pro,стоит 990 уе.Свет шикарный с супер запасом вам будет.Видел в живую его,очень впечатлил,сам свет и управление и дизайн.

 

Что-то мне кажется, Radion - это перебор со светом на 60-70 л банку)) 130 W все-таки)

 

А вообще, можно ли говорить о какой-то константе цветовой температуры - 16000К или 10000К, если в лампе каналы диммируются? Уменьшил синий - температура теплее, белый - холоднее... Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет никакой константы цветовой тепературы, там не написано 10000кельвин и 16000кельвин.Просто модели называеются 10 и 16 хз почему.Да можете зделат посинее,побелее в любой модели.Тут просто выбор в первом можно зделать значительно побелее,во втором значительно посинее.Все обычно любят ставить посинее.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет никакой константы цветовой тепературы, там не написано 10000кельвин и 16000кельвин.Просто модели называеются 10 и 16 хз почему.Да можете зделат посинее,побелее в любой модели.Тут просто выбор в первом можно зделать значительно побелее,во втором значительно посинее.Все обычно любят ставить посинее.

 

По той ссылке, что я привел в первом сообщении, написано "Comes in three different models, the M10000 with 10000K color temperature, M16000 with 16000K color temperature, and A8000K with 8000K color temperature the R420r will meet the requirements of even the most sophisticated group of marine, reef and freshwater hobbyists."

 

Вот поэтому у меня и возник вопрос о константе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет никакой константы цветовой тепературы, там не написано 10000кельвин и 16000кельвин.Просто модели называеются 10 и 16 хз почему.Да можете зделат посинее,побелее в любой модели.Тут просто выбор в первом можно зделать значительно побелее,во втором значительно посинее.Все обычно любят ставить посинее.

Я вам отвечу хз почему, потому что модели разные, загляните в спецификации на оф сайте, крутить можете каналы сколько угодно,но в одной модели 10-й- 12 cool white ледов и 6 royal blue,а в 16-й 6 cool white и 12 royal blue,все остальные леды в одинаковом кол-ве,отсюда выплывает и разный спектр 10к и 16к соотв-но.

По мне 16к лучше, не все низшие при этом спектре могут расти в вашей акве,т.е нежелательных растений меньше,а еще лучше full spectrum led 20k,кариина завораживающая при этом свете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения - в самый раз! ЛЕД более эффективная технология, чем ЛЛ, так как нет потерь оптических. Примерно считается коэффициент 0,7-0,8 Ватт на литр для СПС, для мягкоты 0,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...