Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

скажите, в чем причина и какие последствия образующихся воздушных пузырей в грунте. толщина песка 2-3 см. аква зрелая, смешанная. тесты в норме. раньше не было такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как проявляются эти пузыри? Фото.

И какой грунт? Сколько системе времени? Что произошло с появлением пузырей в грунте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проявляются при прокалывании песка грунтоочистителем. Какой песок- точно не скажу. Скапливаются достаточно крупные пузыри. Системе больше 2 лет, появились месяца 2 назад- ничего не менялось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не могут быть пузыри "воздуха". Это некий газ, вырабатываемый в грунте. Варианты:

  • кислород как продукт фотосинтеза мелких фотосинтетических организмов, живущих на поверхности песка;
  • углекислый газ - результат деятельности аэробных бактерий, поедающих органику, скопившуюся в верхнем слое;
  • азот - результат жизнедеятельности анаэробных бактерий;
  • сероводород - тоже продукт анаэробов.

В первых трех случаях ничего плохого не случится, в последнем - одновременный выход пузырей сероводорода в воду может убить в аквариуме все живое. Но сероводород образуется в толстом слое слежавшегося песка (сантиметров 15), так что при ваших 2-3 сантиметрах я бы спал спокойно и не заморачивался... Если хотите, понюхайте воду, когда шевелите песок - сероводород пахнет тухлыми яйцами, другие газы без запаха.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я сам пытаюсь понять- что это за газ, поэтому так обобщенно написал " воздушные пузыри". Газ образуется в глубинных слоях, т. е. не на поверхности. Если камень лежит на песке- то под ним- еще больше скапливается. Получается, это не продукт фотосинтеза. Точно не сероводород.

Скорее азот. Просто интересно, почему "вдруг" азот стал накапливаться, да еще в таких колличествах. В чем причины? Органики в песке не много- регулярно отсифониваю..., застойных зон нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это азот, то причины - улучшение условий жизни денитрифицирующих бактерий. Т.е. уменьшение количества кислорода в грунте или увеличение нитратов...

А не стало азота больше после того как вы начали регулярно сифонить грунт, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сифоню постоянно и всегда ( периодичность- 2 недели) и нитраты на уровне- около 15 держутся. А вот, насчет кислорода в системе, призадумался- возможно его маловато. Помещение не проветривается и недавно аквариум стоял без пенника пару дней. У животных, правда, гипоксии не наблюдал- вроде все в норме. Может причина- душное помещение, и азот в грунте- это только начало проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Азот в грунте - вообще не проблема. Я бы больше беспокоился о нитратах и на вашем месте увеличил бы их потребление. Насыпал бы песка больше, т.е. сделал бы ДСБ, где нитраты конвертировались бы в азот еще активней. Либо сделал водорослевичок или скраббер. На худой конец, подумал бы про биопеллетсы.

 

P.S. Помимо гипоксии симптомом недостаточной вентиляции может быть хронически низкий pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заметил - начали появлятся пузыри в глубине грунта. С тех пор как начал усиленно раскармливать мандаринку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ph в норме. Скраббер маловат, но есть- работает. ДСБ- не хочу( есть минусы+ риск). А что 15 No3 много для аквы с мягкотой и лпс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...