Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

2 Чувакка

1. У вас аква сферической формы?

2. Какую относительную и абсолютную точность измерений угла вторичной оптики вы считаете достаточной для аквы?

3. Есть лишние деньги закаывать данные измерения в сертифицированной лаборатории?

 

Ежели стоит задача измерить угол линзы, то и измерять его необходимо правильной методикой. Иначе погрешность будет выше, чем разница между 45 и 60 градусами :-)

 

И автор темы никогда не заметит разницы между такой линзой в 45 и 60 градусов для мелкого Кришного светодиода, лишь потому, что угол в именно этой линзе определяется высотой держателя (каемочка дает четкий срез), а не полной диаграммой направленности излучения светодиода, трансформированной TIR линзой, в которой происходит перенаправление любого луча из диаграммы направленности светодиода без каких-либо отсеканий.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е у 450 и 600 линзы границы светового пятна одинаковые, и зависят только от высоты держателя линзы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувакка, браво.

 

Могу добавить только что китайские линзы - очень занятны. Световые артефакты (например на потолке), которые они рождают, иногда весьма примечательны и говорить о TIR применительно к ним надо осторожно :) Самое же прикольное это что говорит продавец, когда показываешь ему эти картинки - а никто не жаловался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е у 450 и 600 линзы границы светового пятна одинаковые, и зависят только от высоты держателя линзы?

К сожалению для этой модели линзы (конструкция которой изначально предназначена для китайских светодиодов, корпус которых значительно больше кришных светодиодов) в паре с мелким кришным светодиодом именно так и есть.

 

С китайским светодиодом она будет работать лучше (степень задействованного, не отсеченного потока будет выше), потому что китайский светодиод находится ближе к стекляшке-линзе и отсекаемая каемкой часть диаграммы направленности меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е у 450 и 600 линзы границы светового пятна одинаковые, и зависят только от высоты держателя линзы?

 

1. Вы листочек приложите, и сразу всё ясно станет.

2. Добавьте микролинзовое стекло (50-100 мм от ледов) - равномерность сетораспределения и цветосмешение резко улучшите.

Угол оптики станет менее важным параметром для равномерного светораспределения.

3. Проверенной недорогой вторичной оптики и в РФ большой выбор, ежели чего..

 

Вентилятор на радиаторе, вы на вдув или выдув ставить собираетесь?

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор на радиаторе, вы на вдув или выдув ставить собираетесь?

 

Дуть будет на радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дуть будет на радиатор.

Если шум воздуха, и (или) температуру радиатора по каким то причинам захотите уменьшить, поставте на выдув. Правда придётся добавить 2 крышки, которые обеспечат забор воздуха с торцов радиатора.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор должен дуть НА радиатор. Если будет обратное действие, то эффективность работы вентилятора будет гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор должен дуть НА радиатор. Если будет обратное действие, то эффективность работы вентилятора будет гораздо меньше.

вы это проверяли, или из вики вычитали?

Зачем дэзу гоните?

На самом деле - выдув эффективнее, если, конечно, хватит ума не загораживать выходное отверстие.

Тем более проверить это сложности никакой не представлет..

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С какой целью интересуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С какой целью спрашиваете?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спрашиваете - вам виднее с какой целью вы меня спрашиваете :P

 

Вы уже SinkPAD "посрамили", теперь решили взяться за производителей устройств охлаждения? Начните с производителей процессорных кулеров, включая GPU. Им, гагарам, недоступно наслажденье эффективностью работы вентилятора на выдув :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спрашиваете - вам виднее с какой целью вы меня спрашиваете :P

 

Вы уже SinkPAD "посрамили", теперь решили взяться за производителей устройств охлаждения? Начните с производителей процессорных кулеров, включая GPU. Им, гагарам, недоступно наслажденье эффективностью работы вентилятора на выдув :laugh:

1.Характеристики SinkPAD - реально воспроизвести вручную на FR-4, вопрос только в трудоёмкости - что ж вы отказались от моего предложения про одиночный диод?

2.Процессорные кулеры - должны ещё дуть на радиаторы "северного и южного" мостов, которые расположены сбоку от процессора, только поэтому. У кого "водянка" - знакомы с этой проблемой.

3. Образованные Гагары: в компьютерных БП, ноутбуках, кондиционерах (внутр. и внешн. блоки), автомобилях .... - ставят вентиляторы на выдув.

Наверно не знакомы с вашей теорией.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1.Характеристики SinkPAD - реально воспроизвести вручную на FR-4, вопрос только в трудоёмкости - что ж вы отказались от моего предложения про одиночный диод?
Вы все же не умеете читать. Я все еще продолжаю ждать ваш договор.

 

2.Процессорные кулеры - должны ещё дуть на радиаторы "северного и южного" мостов, которые расположены сбоку от процессора, только поэтому. У кого "водянка" - знакомы с этой проблемой.
Процессорные кулеры не должны охлаждать ничего кроме процессора. Если надо дополнительное активное охлаждение мостов, БП и прочих элементов материнской платы, дизайнеры заботятся об их охлаждении отдельно, устанавливая адекватные системы охлаждения. Вы как себе представляете - сидит дизайнер материнской платы и думает - поставлю-ка я кулер на мост маленький, на него же будет дуть вентилятор с процессора! А юзер взял и поставил пассивное охлаждение на процессор!

 

3. Образованные Гагары: в компьютерных БП, ноутбуках, кондиционерах (внутр. и внешн. блоки), автомобилях .... - ставят вентиляторы на выдув.

Наверно не знакомы с вашей теорией.

Смешались в кучу кони, люди... Давайте уж по порядку.

1. Из закрытых пространств выводят нагретый воздух просто потому что если этого не делать, любая система охлаждения очень быстро станет бесполезна. Что касается непосредственно охлаждения внутри этого закрытого объема - то всегда вентилятор дует НА радиатор.

2. В кулерах видеокарт как и в процессорных кулерах, вентилятор дует НА радиатор. В случае видеокарт горячий воздух после этого нередко уходит наружу системного блока.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все же не умеете читать. Я все еще продолжаю ждать ваш договор.

Ладно я убогий, читать не умею. Но вы, титан мысли, прочтите что я написал - пришлите договор чик то..

Процессорные кулеры не должны охлаждать ничего кроме процессора.

Сами по ходу придумали глупое утверждение?

Если поток воздуха процессорного кулера по ходу охлаждает радиаторы мостов с этим кто борется что ли, выгораживают их экранами??

Не все же дебилы наверное..

Если надо дополнительное активное охлаждение мостов, БП и прочих элементов материнской платы, дизайнеры заботятся об их охлаждении отдельно, устанавливая адекватные системы охлаждения. Вы как себе представляете - сидит дизайнер материнской платы и думает - поставлю-ка я кулер на мост маленький, на него же будет дуть вентилятор с процессора! А юзер взял и поставил пассивное охлаждение на процессор!

ДНК, хватит фантазировать, БП не входит в состав материнской платы, а пассивное охлаждение на процессор будет соизмеримо по размеру с самим системным блоком, так никто не делает !!

А радиаторы мостов входят в состав материнской платы, именно поэтому из связывают ТТ (тепловыми трубками), а их общий(ие) радиатор(ы) устанавливают как можно ближе к процессору, материнки современные давно не видели?

Ознакомьтесь, на всякий случай

http://www.oldi.ru/c...lement/0183252/

http://www.oldi.ru/c...lement/0172132/

http://www.oldi.ru/c...lement/0183243/

И не ставят на радиаторы мостов никаких вентиляторов - не нужно, если процессорный кулер и так успешно дует!

Смешались в кучу кони, люди... Давайте уж по порядку.

1. Из закрытых пространств выводят нагретый воздух просто потому что если этого не делать, любая система охлаждения очень быстро станет бесполезна.

Я впечатлён глубиной ваших знаний

Что касается непосредственно охлаждения внутри этого закрытого объема - то всегда вентилятор дует НА радиатор.

В кондиционерах, как и в процессорных кулерах, вентилятор дует НА радиатор.

Я впечатлён глубиной ваших заблуждений:

в кондиционерах (сплитах), будь по вашему, воздушные фильтры внутреннего блока (их ставят всегда около радиатора (теплообменника)) забивались бы пылью изнутри, со стороны радиатора (теплообменника), сам радиатор забивался бы пылью со стороны вентилятора, ведь он НА него дует, да и вентилятор сам быстрее всех обрастал бы грязью, ведь он, по вашему стоит первым по ходу движения воздуха и всегда дует НА радиатор (на вдув).

Полный дурдом!

Всё не так на самом деле:

вентилятор дует ОТ радиатора , создавая разряжение между радиатором и вентилятором, из-за разницы давлений, воздух проходит и через радиатор, и через воздушный фильтр, который с наружной стороны принимает на себя пыль, защищая все элементы системы.

Фильтры когда нибудь чистили?

Подойдите к ближайшему внутреннему блоку сплита, осмотрите его повнимательней, если плохое зрение, пальчик поглубже суньте в щёлку откуда воздух выходит, осознание того что вентилятор последний по ходу движения воздуха, т.е. дует ОТ радиатора (на выдув) - гарантирую, наступит очень быстро ;)

И с внешним блоком сплита та же история, пухом снаружи радиатор забивается, вентилятор дует ОТ радиатора.

У оконников (моноблоков), из за конструктива, схема смешанная, они менее эффективнее сплитов.

Вообще мне становится страшно. Я не переживаю что начитавшись ваших бредней народ пойдет делать платы на FR4 для охлаждения плотных светодиодных сборок - всем просто лениво будет маяться такой дурью.

Не пугайтесь, договор чик лучше пришлите...

Тем более, что я пока не раскрыл секрета.

А вот когда вы начинаете писать о том, о чем очевидно не имеете ни малейшего представления (перл про кондиционеры - просто выдающийся, как сказали бы французы - березина тоталь) и при этом вам форумчанин за этот бред ставит плюс, я понимаю что вы со своими вредными советами можете кому-то реально навредить.

Теперь вопрос к народу, кто из нас "березина тоталь" и реально вредит дурным советом в данном случае?? Что бы повысить свои шансы, напомню и про автомобили, и у них вентилятор дует ОТ радиатора, за исключением ДНКмобилей разве что :))

Итого:

осевой вентилятор на выдув, ОТ радиатора - схема организации охлаждения эффективнее, чем на вдув,

НА радиатор.

ДНК - не прав, со своим категоричным заявлением в данном случае!

Хотя, по разным соображениям (не нужна обечайка, вентилятор можно подешевле поставить ..) применяют обе схемы.

PS текст был изменён , отвечаю на 1-ю версию

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еперь вопрос к народу, кто из нас "березина тоталь" и реально вредит дурным советом в данном случае?? Что бы повысить свои шансы, напомню и про автомобили, и у них вентилятор дует ОТ радиатора, за исключением ДНКмобилей разве что :))

 

 

В свое время активно занимался разгоном процессоров и на практике знаю, что лучше дуть на радиатор процессора температура всегда на пару градусов ниже. Тут вам меня не переубедить :) . Можете сходить на форум оверклокеров и спросить у них, что эффективнее. :))

Изменено пользователем Megabay (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вам меня не переубедить :) . Можете сходить на форум оверклокеров и спросить у них, что эффективнее. :))

И не собираюсь :)

Если вы заметили, совет вам я давал по светильнику, а не по кулеру для процессора.

Тем не менее:

переворачивая вентилятор, дуя ОТ радиатора процессора, вы обечайку на радиатор процессора делали?

Этот конструктивный элемент, является обязательным (за всё хорошее приходится платить) , если дуть ОТ радиатора!!

Именно обечайка позволяет равномерно распределять разряжение по всей поверхности радиатора, обеспечивая равномерную "работу" всех его рёбер на ламинарном (равномерном, не турбулентном = самом малошумном) потоке воздуха.

Кстати, на форумах оверклокеров мнение людей делится 50 на 50, если учитывать шум турбулентного потока в противовес паре градусов.

 

Но здесь не форум оверклокеров.

И писал я вам не про процессор оверклокера, аналогия с которым совершенно не уместна, если важна тишина.

Ведь шум системы охлаждения для светильника - один из самых основных параметров, в отличии от оверклокеров, которые за пару градусов удавятся, ни взирая ни на что.

 

Давая вам совет, про обечайку я упомянул:

"Правда придётся добавить 2 крышки, которые обеспечат забор воздуха с торцов радиатора"

 

А правильность или не правильность моего совета проверить элементарно, надо всего лишь перевернуть вентилятор (не забывая про элементарную обечайку), сравнить температуру и шум. Это не сложно.

 

Ну и раз уж "пошла такая пьянка", про автомобили, внешние блоки чиллеров, сухих градирен что скажите?

Там ведь поток вентилятора ОТ радиатора (разумеется при наличии обечайки)

Или остановимся на оверклокерах и забракуем мой совет?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вентиляторы ставят на вдув, ибо при открытой компоновке это будет эффективней.

чтобы получить сопоставимую эффективность для компоновки на выдув, необходимо точно с моделировать/распределить воздушные потоки через радиатор (спец. кожух). если просто поставить вентилятор на радиатор на выдув, он будет подсасывать воздух рядом с собой и все, полностью радиатор не будет обдуваться... утрировано, но должно быть понятно.

 

действительно бывают случаи, когда вентилятор лучше поставить на выдув, если говорить об аквариумистике, то это аквариум с плотной крышкой и горячим светильником (не важно каким), с небольшими щелями/отверстиями (для шлангов/проводов) как единственное через что может поступить воздух. вентиляторы врезанные в крышку в таком случае лучше ставить на выдув (горячий воздух сверху, максимально быстро его убрать).

 

зы: на счет кондиционеров ни чего не скажу, не смотрел, НО в машине вентиляторы стоят перед радиатором, по ходу движения.

когда машина едет уже создается приличный воздушный поток, охлаждающий радиатор. вентиляторы же это дополнение к охлаждению....и они должны работать в том же направлении... иначе бред выходит: машина едет, "ветер" дует на радиатор, а лопасти пропеллера, типа отталкивают поток воздуха взад :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antil, даю маячок - наша компания является сервисным центром нескольких ведущих производителей ноутбуков и производителей настольных компьютеров. Вопросам охлаждения в обоих случаях уделяется значительное внимание. Вы просто не в курсе когда пишете что пассивный кулер на процессор будет размером с системный блок, такие кулеры делались серийно и имели не выдающиеся размеры. Также вы наверное не знаете что существуют БП в стандартном форм-факторе, которые не имеют вентилятора.

 

Сначала я хотел было спровоцировать вас на диспут, но потом решил что оппоненту, который имеет недостаточные представления о его сути, и, что гораздо хуже, не хочет слышать собеседника, не нужно бросать такую сладкую кость и удалил провокационную часть сообщения. Тем не менее вы в неё радостно вцепились. Я рассматриваю форум как место дружеского общения и у меня нет желания превращать его в место баталий, которые возникают когда один из оппонентов настроен не дружески.

 

Напоследок - пожалуйста потрудитесь понять что вы сами только что написали. Вентилятор, который дует на радиатор, всегда работает эффективнее, обратное бывает только когда такой вариант конструкции сделать затруднительно. Посмотрите все же на охлаждение топовых видеокарт, это куда как полезнее для понимания сути темы, чем рассматривание материнских плат, системы охлаждения на которых давно уже решают по большей части маркетинговые задачи - удивлять и радовать своим видом неосведомленных покупателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antil, даю маячок - наша компания является сервисным центром нескольких ведущих производителей ноутбуков и производителей настольных компьютеров. Вопросам охлаждения в обоих случаях уделяется значительное внимание. Вы просто не в курсе когда пишете что пассивный кулер на процессор будет размером с системный блок, такие кулеры делались серийно и имели не выдающиеся размеры. Также вы наверное не знаете что существуют БП в стандартном форм-факторе, которые не имеют вентилятора.

 

Сначала я хотел было спровоцировать вас на диспут, но потом решил что оппоненту, который имеет недостаточные представления о его сути, и, что гораздо хуже, не хочет слышать собеседника, не нужно бросать такую сладкую кость и удалил провокационную часть сообщения. Тем не менее вы в неё радостно вцепились. Я рассматриваю форум как место дружеского общения и у меня нет желания превращать его в место баталий, которые возникают когда один из оппонентов настроен не дружески.

 

Напоследок - пожалуйста потрудитесь понять что вы сами только что написали. Вентилятор, который дует на радиатор, всегда работает эффективнее, обратное бывает только когда такой вариант конструкции сделать затруднительно. Посмотрите все же на охлаждение топовых видеокарт, это куда как полезнее для понимания сути темы, чем рассматривание материнских плат, системы охлаждения на которых давно уже решают по большей части маркетинговые задачи - удивлять и радовать своим видом неосведомленных покупателей.

 

С видеокартами, процессорами, оверклокерами - давайте разбираться на других форумах!

Не хочу писать про "напор", статическое давление, расход воздуха ... поймут только профессионалы

Лучше приведу пример по теме: все модели Пацифик Сана, попадавшие мне в руки, имели схему "ОТ радиатора"!!

Направление потока совпадает с направлением естественной конвекции, а не вычитается, если дуть НА радиатор.

(Пустячок а приятно - избавляемся к тому же от лишних децибел шума, уменьшая обороты вентилятора)

 

PS Все ваши примеры с БП совершенно не по теме, если стебаться дальше в том же направлении, то дойдём до первых процессоров, которые вообще не имели радиаторов.

 

А рассматривать лучше автомобили, вот где без максимальной оптимизации не обойтись, там снимаются многие десятки киловатт тепла.. Там схема ОТ радиатора!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спор не немного ни о чем. Дуть от радиатора в светильнике выгоднее. Если правильно сделать конструкцию и обеспечить чтобы потоки воздуха проходиди через всю площать радиатора. Однако такое конструирование не под силу обычно у форумчанину. Он же не теплотехник.

Когда дуещь на радиатор эффективность меньше но и шансов сделать ошибку меньше. Дуй себе и все пофиг. Ни крышка не нужна ни корпус. Можно вообще большой вентилятор сбоку поставить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спор не немного ни о чем. Дуть от радиатора в светильнике выгоднее. Если правильно сделать конструкцию и обеспечить чтобы потоки воздуха проходиди через всю площать радиатора. Однако такое конструирование не под силу обычно у форумчанину. Он же не теплотехник.

Когда дуещь на радиатор эффективность меньше но и шансов сделать ошибку меньше. Дуй себе и все пофиг. Ни крышка не нужна ни корпус. Можно вообще большой вентилятор сбоку поставить.

 

У автора топика как раз циркуляция воздуха в конструкции продумана хорошо. И в его конструкции как раз не важно в какую сторону будет гнать поток вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, а почему используются белые led именно 8300-5000 k ?

Разве не лучше будет допустим вот эти

http://www.ebay.com/itm/5PCS-5W-15000K-Cold-White-High-Power-Super-Bright-Led-Light-For-Fish-Tank-300LM-/190839506695?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c6eebc707

с 15000 к?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это низкоэффективные дешевые китайские диоды в корпусе с плохим теплоотводом. Кроме того зачастую качество установки их на звезду оставляет желать лучшего. Доходит до того что теплораспределительные пластины этих корпусов не припаивают, а сажают на термопасту :( Нередки были случаи когда эти диоды перегревались на рекомендованном токе вплоть до почернения оптики.

 

Также хорошо бы помнить что высокие ССТ мы легко получаем установкой синих и фиолетовых диодов в пару к белым. Таким образом, мы можем гибко регулировать ССТ. В случае с такими диодами это будет затруднительно. Также придется активно заморачиваться с длинноволновой частью спектра, которая у таких диодов должна отсутствовать практически полностью. Что уж там на самом деле с излучением этих диодов - одному богу известно, никто их не биннирует и ничего не гарантирует, параметры могут прыгать даже в пределах одной партии.

 

Только сейчас обратил внимание что этот диод, судя по падению напряжения, состоит из двух/нескольких кристаллов. Обычно подобное объединение у китайцев делает параметры светодиода в целом несколько хуже, чем использование одиночного большого кристалла.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У автора топика как раз циркуляция воздуха в конструкции продумана хорошо. И в его конструкции как раз не важно в какую сторону будет гнать поток вентилятор.

Чувакка, вы категорично заявляете,что "как раз не важно в какую сторону будет гнать поток вентилятор".

Хотел бы вас спросить, у вас есть реальный опыт эксплуатации лед-светильников по схемам "на вдув" и на "выдув"?

Доводилось ли вам сравнивать тепловые, шумовые, эксплуатационные характеристики (светильник один и тот же, направления воздушного потока - разные) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...