Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу прощения, если подобная тема была.

 

Вот какой вопрос волнует. Как понять, что надо менять фильтры в Осмосе? Понятно, что в инструкции написано, на какое примерно количество воды рассчитан, но вода у всех разная, расход тоже точный не рассчитаешь. А у меня прямо страх какой-то поселился. Думаю, вот вода будет уже не айс, я ее залью и кирдык мое счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобретите TDS метр и по его показаниям поймете когда пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы следуем инструкции и тому что сказал продавец, грубый фильтр меняем раз в три месяца, второй раз в полгода, мембрана сказали меняется года через 1,5 - 2, когда вода не будет набираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бояться начала после того, как прочитала про бракованную мембрану, и как результат плохую воду. Не хочется понять это "опытным" путем.

Про TDS поняла. А зачем тогда покупать тесты, если можно им проверять параметры воды?

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты, что бы проверять качество воды в аквариуме. TDS метр, что бы проверять воду после осмоса (пора его менять или нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС тестером замеряете воду сразу после мембраны. Если после нее еще и смола есть, то и на выходе после смолы. В моем фильтре после мембраны показывает 2-4 ТДС и после смолы 0 ТДС. Соответственно, если начинаю видеть показания выше стандартных, то меняю фильтры.

 

ТДС показывает растворенные твердые частицы в воде, им измерять воду в аквариуме не имеет смысла, потому как там ТДС будет зашкаливать, и совсем не потому что вода не качественная, а потому что там есть важные примеси. В частности кальций, магний, микроэлементы и пр. Среди них есть и нежелательная органика само собой, вот чтобы ее померять отдельно от других нужных элементов нам и приходиться пользоваться индивидуальными тестами, а не ТДС датчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, я бы не особо доверял тому что говорят продавцы фильтров в магазинах. Во первых, потому что они могут не знать специфику морской аквариумистики, они продают питьевые фильтры, ну и во вторых потому что, по крайней мере в моей практике, продавцы в принципе мало что знают.

В зависимости от качества входящей воды и частоты использования, фильтры будут изнашиваться быстрее или медленнее и это вовсе может не зависить от времени их нахождения в вашей собственности. Так что я бы все таки рекомендовал пользоваться ТДС датчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, при каких показателях по тдс пора менять мембрану?,я замеряю после смолы, всегда ноль,может смола и вытягивает параметры, а фильтру уже хана, все таки при каких показателях стоит менять мембрану? 3-5 тдс?или более?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До смолы тоже нужно мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что я четко вынесла из ознакомления с осмотическими установками: предфильтр хорошо менять раз в пол года или чаще(зависит от качества/ТДС исходной воды), это предохранит мембрану от быстрого изнашивания по ходу процесса.

Мембрану менять раз в год, т.к. она обсеменяется бактериями, которые ТДС не улавливает(на сколько это актуально именно для МА, не знаю, не так актуально, как для питья, но качество воды падает, риск рыбам и прочее...).

Датчики ТДС надо ставить после предфильтров и после мембраны. После мембраны должен быть в идеале ноль. Если есть и смола, то вода только улучшится. При больших объемах аквариума можно измерять ТДС после смолы, с целью экономии, но при малых объемах аквариума при своевременной замене копеечного предфильтра после мембраны всегда желателен ноль, т.к. малые объемы плохо устойчивы ко всем факторам внешней среды, лучше их не испытывать на прочность лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вода в принципе не плохая. Но поменяв месяца 3 назад все предфильтры неожиданно для себя увидел, что все опять забилось.

 

Оказалось, что в этом был виноват водоканал. Несколько раз днем отключали воду, в итоге мусор забил входные картриджи.

 

Короче по новой заменил все три картрижда, но поставил на входе системы сетчатый фильтр, вот из этой серии

 

http://www.honeywell-russia.ru/.

 

Пока полет нормальный. Думаю это неплохой способ продлить жизнь осмоса в целом

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...