Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

добрый день, в жару температура в аквариуме стала подниматься до 32 градусов и в свзи с этим возник вопрос: можно ли с помощью таких вот кулеров http://market.yandex...6846&hid=818965 разместив их над поверхностью воды снизить температуру до 25-26 градусов? и сколько их потребуется?

 

размеры аквариума 100х40х50

Изменено пользователем kazhuha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

снизить то можно

но вот сколько они проработают

думаю лучше брать на гидроподвесе или подшипниках качения

правда они и стоят почти на порядок дороже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем меньше карлсон, тем противней воет (при сопоставимой производительности), поэтому лучше смотреть от 120х120 и более.

ну и испарение воды существенно увеличится (собсно, за счет этого и снижается температура)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как можно расчитать количество кулеров которое потребуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опытным путем, хотя при сильном волнении (от помп течения) и так должно быть приличное испарение(охлаждение) в открытой банке.

вот если аквариум закрытый, да еще и с горячим светильником, то стоит подумать как все это тепло отводить из под крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

три процессорных кулера, восьмидесятки, снижали температуру в 400 литрах градуса на 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен с samspec - такие кулеры, которые автор темы привел в пример, из разряда "не гонялся бы ты поп за дешевизной"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решила не сильно колхозить. Купила в Леруа вентилятор на прищепке, самый обыкновенный за 179 рублей, и мой 500 литров воды держат 27 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы тоже так сделал, но страшно оставлять включенным когда дома никого нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто был уже случай, что вентилятор дома задымился, поэтому я им не доверяю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не уверен.над банкой-2 шт 120 стоят.в сампе 2шт по 100 трудятся.200л воды ниже 27 градусов не падает.дома 29 град.надо сплит в комнату ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставил 6 штук 80мм кулеров (один правда бракованный оказался, зараза, придется менять)

http://www.fcenter.r...oper=108679::::

удобно то, что их можно параллельно соединять, ничего не переделывая - там по два разъема стоит, просто друг за дружкой подключаешь, и остается только на последний питание подать, для этого купил самый дешевый кулер 4-х пиновый, и срезал с него разъем - влом было поисками разъема заниматься

ну и блок питания конечно нужен, у меня уже был

воздушный поток очень приличный, при этом их практически не слышно даже на максимальных оборотах - подшипник качения, и 80-ка самая тихая из линейки по характеристикам производителя, хотя, думаю, и больший диаметр шуметь не сильно будет

http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=171915

закрепил все на алюминиевый уголок, по-колхозному получилось, конечно... со временем, если руки дойдут, придумаю какой-никакой корпус и прикручу управление частотой вращения по PWM

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коли тема про кулеры не могу не поделится радостью от приобретения такой вот штуки http://www.aliexpress.com/item/Digital-Temperature-Control-Regulator-Controller-STC-1000-All-purpose-220V-AC-Free-Shipping/740196558.html

 

Как жить с кулерами, но без контроллера теперь не представляю )) Раньше, приходилось следить за температурой, пододвигать отодвигать вентиляторы при изменении температуры в комнате, а теперь все ок с этим, не надо бояться что похолодает/потеплеет. Вообщем где-то на форуме видел этот девайс, а теперь и сам могу его рекомендовать.

 

П.С. Эта модель на 220В и с контролем нагрева/охлаждения (а то бывают еще на 12В и только с охлаждением)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня над банкой стоит обычный куллер 15см запараллеленый с включением-выключением мг, и кондей в квартире, в банке 27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже такие стоят http://www.nix.ru/co....html?id=171915 2 шт. только на два градуса температура спадает в аквариуме.

 

Две штуки - видимо просто мало, у меня 6 - и приходится уменьшать обороты, чтобы темперетура не проседала... У меня ~200л дислпей и ~40л в сампе. Какой у вас объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 250л. Да придётся ставить ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...