Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Terreza

тумба под аквариум

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Планирую покупку AquaEl ReefMax (105 л). Мучаюсь вопросом покупки тумбы. Та, которая идет к нему комплектом, кажется не сильно надежной.... Как-то она сильно меньше самого аквариума, а у меня маленькие дети и на первом месте безопасность - чтобы не опрокинули, не дай Бог! Прикидывая примерный вес выходит - 20 кг. сам аквариум, камни грунт еще кг.20, ну и воды кг. 70-80. Может чуть больше. Получается общий вес где-то 130-150 кг (по максимуму).

Вопрос - выдержит ли такой вес например стеллаж http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20135300/#/60135299 ???

он нам и по стилю подходит, и по ширине к аквариуму в самый раз, и к стене прикрутить можно (это важно с точки зрения антивандализма))

Вообще, специальные тумбы для аквариумов чем отличаются от просто тумб/комодов? есть в них какое-то усиление под нагрузку?

Пресноводные аквариумы у меня были, самый большой 60 л. Стоял на комоде, проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я в курсе делают метало каркас, обшивают его, сверху столешницу, вот тогда надёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для 100 л., метало каркас не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Вопрос - выдержит ли такой вес например стеллаж http://www.ikea.com/...5300/#/60135299 ???

Не выдержит,будет шататься,ребер жесткости нет.Обольете пару раз морской водой-разбухнет и вообще развалится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот - сколько людей, столько мнений.... что же делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выровняйте по уровню, закрепите жестко к стене. Проверьте надежность соединений (чтоб не болтались). При таких условиях должен выдержать даже бОльшую нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я под 120л себе металлокаркас сделал. Море штука в любом случае затратная, а уж на безопасности подавно экономить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этого стеллажика толстые досочки внутри как пустотелые,я просто держал его в руках и расшатывал.Он такой легонький-легонький.

а у меня маленькие дети и на первом месте безопасность - чтобы не опрокинули, не дай Бог! Прикидывая

А у вас маленькие дети.А чем вам родная тумба не нравится то

Вот инф с оф сайта

Тумба под аквариум AQUAEL REEFMAX 60х40х73см. Вес: 6 кг

Цвет: Белый, Черный.

Аквариум Aquael рекомендуется устанавливать на специально разработанную для него тумбу, конструктивная особенность которой рассчитана на соответствующие нагрузки.

Современные подставки для аквариумов. Изготовлены из высококачественных материалов, устойчивых к воздействию влаги. Приспособлены для монтажа внешнего аквариумного оборудования.

Тумба Aquael REEFMAX обеспечит надежную опору Вашему аквариуму и его эстетичный внешний вид.

 

Есть родная тумба,производители которой гарантируют ее надежность и думаю их засудили бы если бы аквариумы с их тумб падали....

А вы выбираете совершенно неприспособленную под обливание просто водой(не говоря уже про морскую) икеевскую тумбу,которая более громосткая и от того внешне кажется надежной...

Где логика?

Прикрутите тогда кронштейном к стене родную тумбу.

Или родная тумба просто тупо раза в три дороже икеевской?Хотите сэкономить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стеллаж из икеи нет. Он бумагой снаружи обернут, и сам пустотелый.

Возьмите, лучше, родную тумбу, да прикрепите ее намертво к стене. Дети не опрокинут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему море как аргумент в плане обольете водою? а пресным можно обливать чтоль? Если тумба собрана по уму то и каркас не нужен.Даже тонный аквариум можно без каркаса собрать если руки ростут как надо,единственное с сампом будет сложно а пресный без проблем на тумбе без каркаса будет стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспедит не выдержит, он как сказали уже, пустотелый. У меня аква Resun-DMS500, на 10 л меньше вашего, стоит уже давно на дешевой дспшной икеевской тумбе под телевизор. Ничего не облезло, не разбухло и не развалилось за 4 года. Но всетаки вам с детьми посоветовала бы что-то понадежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю маленьких детей бояться не стоит, если они у вас смогут опрокинуть аквариум весом 150 кг, то они далеко пойдут, вообще будьте серьезней, это не каждому взрослому под силу, разбить они его конечно смогут, но это уже все равно на какой он тумбе будет стоять, стекло есть стекло и рогатке или молотку прочность тумбы по барабану. По конструкции тумбы, лично я ее сделал из простой кухонной водостойкой столешницы, ушло 2 штуки по 3 метра длиной, 60см шириной и толщиной 29мм это на акву объемом 400 литров, разработал сам деталировку, в магазине по продажам всякой деревяхи мне ее нарезали по моим размерам, там-же купил кромку для торцов, всякие метизы и фурнитуру, я все дома обклеил утюгом и собрал шуруповертом, сейчас на этом безкаркасном деле стоит аквариум весом 500кГ (стекло, вода, камни, песок), сама тумба весит порядка 70кГ, а общий вес аквариума с тумбой и оборудованием в ней, думаю не меньше 700кГ, вам может и одной столешницы хватит, покумекайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Про экспедит поняла, что не годится. На счет покумекать - это я могу, вот только с исполнением моих придумок могут возникнуть проблемы. Сама я тумбу не сделаю - факт, а мужа уговаривать придется дооолго, да и за результат уговоров не поручусь)

Тумба родная не нравится - ну вот что хотите делайте, а меня сильно смущает, когда основание меньше аквариума (значительно). Производитель много чего может писать и обещать, но у меня не так много детей, чтобы проверять))

Хотя, если к стене прикрутить - то может и смирюсь, это хорошая идея.

Буду думать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратитесь в любую мебельную фирму где делают шкафы купэ,вам сделают любую тумбу по вашим эскизам.Думаю с доставкой уложитесь 10т.р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите тумбу от другого аквариума которая вам подойдет и понравится их в интернете выбор огромный. У меня ребенок 3 года и аква 60л. Как дите его опракинет даже не представляю. Стоит себе у стенки и все. Выровнял ножки, что бы не шаталась тумба и все. Если хочется вообще намертво, к стене прикрутите тумбу.) В пользу родной скажу, она все таки рассчитана под вес аквы и опоры под нее сделаны. Я бы на вашем месте боялся не опрокидования, а что ребенок об угол ушибется когда будет мимо лететь=)

P.s. Сначала аква стояла на комоде массивный такой и тяжелый, вот от туда ребенок аквариум чуть не махнул и камод сразу повело. Еще почитать можете про тумбы для аквариума, что бы понять для чего там те и иные дощечки. От обычной мебели лучше отказаться если аква больше 50кг+.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок 3 года и аква 60л. Как дите его опракинет даже не представляю. Стоит себе у стенки и все. Выровнял ножки, что бы не шаталась тумба и все. Если хочется вообще намертво, к стене прикрутите тумбу.) В пользу родной скажу, она все таки рассчитана под вес аквы и опоры под нее сделаны. Я бы на вашем месте боялся не опрокидования, а что ребенок об угол ушибется когда будет мимо лететь=)

На счет угла я спокойна только по одной причине - аква будет стоять в нише между двух шкафов.

А про "не представляю как"... видимо Вы - счастливый родитель довольно спокойного малыша) у нас в доме я могу быть спокойна только за стены, и то на обои гарантия уже не распространяется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет угла я спокойна только по одной причине - аква будет стоять в нише между двух шкафов.

А про "не представляю как"... видимо Вы - счастливый родитель довольно спокойного малыша) у нас в доме я могу быть спокойна только за стены, и то на обои гарантия уже не распространяется)

Спокойного? Аквариум большой от разбивания спасало только толстое стекло.)) А не представляю как по причине, что он стоит у стены и к нему с боков не подойти. Только спереди, а потянуть на себя, что бы опрокинуть сил не хватит. По крайней мере ближайший год... А если с разбегу в него влетать, то он в стену упирается.) ( это если не руками в стекло ) Обои кстати у меня давно разрисованы и частично оборванны.) У вас получается между двух шкафов, опять же ребенок подойти только спереди может, особо не опрокинешь. А так поглядите в интернете тумбы под аквариум. Наверняка найдете подходящую.

P.S. Хотя у меня может скудная фантазия и стоит начать приглядывать за тумбой... :unsure:

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на известном пресноводном форуме из 3х букв есть люди, которые могут изготовить тумбу с учетом нашей специфики

 

сам собираюсь заказать для бленни

цвет и конструкцию я выбирал самостоятельно

 

скинул бы в личку контакты, но она у Вас не работает еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на известном пресноводном форуме из 3х букв

 

звучит пугающе))

 

да я пока вся в раздумьях даже на счет рифмакса уже... надо было не читать ничего, а покупать и там уже разбираться

а так плучается, что я в теории уже перешла грань, когда "хочется чего-то большего" и мне уже мало 105 л. минус самп))

Мне уже мерещатся склеенные банки литров на 200-300 с самостоятельным подбором оборудования...

Короче, жадность - плохое чувство!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...