Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Уже больше года установлен осмос НВ O500, показатели близкие к нулю (около 4-6) были при его первичной установке, в последнее время TDS метр начал показывать около 20. Было принято решение заменить все предфильтры и мембрану, что и было сделано. Но после замены так и осталось 20. В чем может быть загвоздка?

P.S. На входе показывает 200, осмос забираю сразу после мембраны из бака, миную постфильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы только что заменили все, это нормально. Нужно некоторое время чтобы все это хозяйство "промылось".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...из бака, миную постфильтры.

Бак фонит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Подождем, а сколько в среднем нужно времени, что фильтры и мембрана приработались? Бак как нибудь можно промыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно пропустить через систему 10-15 литров воды чтобы она промылась и начала фильтровать все в качестве. Если после этого все еще тдс показывает выше 3-5 сразу после мембраны, то либо с датчиком чтото либо мембрана плохая. Меряйте не из бака а сразу после мембраны, будет точнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, попробую замерить сразу после мембраны. А есть ли варианты промывки бака, если фонит он , или единственное решение - приобретение нового бака?

Изменено пользователем Prikolno (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для набора воды для аквариума, бак лучше не использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замер без бака произведен, по tds 16. Значит проблема не в баке. Тогда в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас из водопровода какой тдс? Выход 200 - это как на прямую, было бы так, если у вас промывочный кран на магистралях системы открыт.

На счет накопления чистой воды для аквариума- я очень против. У очищенной воды есть свойство - со временем она накапливает тдс, поэтому я набираю сразу покапельно перед заменой.

 

У меня о500 и система такая - 3 картриджа предочистки, затем осмотическая мембрана - далее на два пути, первый путь - уголь (кокосовый), минерализатор, накопительный бак, кран накухню.

Второй путь - после осмотической мембраны сразу ди-смола и крантик (в подсобке).

 

Обычно используем воду по первому пути (питьевая), но когда надо набрать чистой для моря (без угля и минерализатора да после смолы)- я перекрываю накопительный бак (на нем есть крантик), затем спускаю давление воды с маленького краника на кухне и закрываю его (когда начинает просто капать), потом открываю крантик, который установлен сразу после ди-картриджа и с трубочки капает в пластиковый бак для моря (бак на 60 литров - за 12 часов набирается, но т.к. мне надо литров 10-20 а автоматически набор воды не отключается - я перестраховываюсь и ставлю на 60 литров бак, потом с него вычерпываю в бачок на 20 литров, где бодяжу соль.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из водопровода 200, после осмоса из бака 20, сразу после мемебраны без бака 16. Тройник установлен перед постфильтрами. То есть вода после мембраны накапливается в бак. Если надо набрать воду для аквариума, то она сливается через этот тройник который установлен до постфильтров. Если для питья, то вода идет так же из бака, но уже проходя постфильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В баке всегда остается немного воды, остатки разбавляются-оттуда 4ppm.Когда сливаете через тройник, надеюсь перекрываете бак, т.к. оттуда под давлением вода возвращается.

 

постфильтры - это кто? единственные постфильтры у меня, которые могут докинуть ппм, это минерализатор (он поднимает осмотическую воду с нуля до 12-14 ппм) и угольный фильтр (он на кокосовом угле и тоже может накидать ппм)- эти ПОСТфильры, всего 2 штуки, стоят после осмотической мембраны и идут на накопительный бак. Это ТОЛЬКО для питья.

 

Система состоит из 3 предфильтров (большие колбы внизу), только затем идет обратноосмотическая мембрана, затем если есть, ставят колбу со смолой, и вот только теперь сливается покапельно для акваса. При этом надо помнить что давление в накопительном бачке может возвращать обратно воду, если бачок не перекрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бак не перекрываю, в нем собирается вода сразу после мемебраны. Постфильтры- это кокосовый уголь и минерализатор, но при заборе воды для акваса вода через них не проходит. Собирать капельно воду после мембраны (не используя бак) нет возможности. Поэтому если надо для акваса, то из бака (в нем она сразу после мембраны), если для питья, то вода также идет из бака, но еще проходит 2 постфильтра (кокос и минерализатор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендации брать воду до бачка, вроде бы верная, но это неудобно. И те мизерные значения тдс которые добавляет бачок не критичны. Переживать из-за того, что обратноосмотическая вода во время хранения набирает тдс вообще не следует. Это нормальный процесс и вода не становится "грязнее". Конечно, желательно стремиться к 0 тдс после мембраны, но даже если это 20, можно легко их свести к 0 с помощью картриджа с ДИ смолами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lev, спасибо за совет. Собственно решение по установке колбы со смолой уже было принято ранее))) просто хотелось бы понять откуда взялись эти 20...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 после мембраны это прилично, но не удивительно. Я тут как то писал про структуру осмоса. ТДС на выходе зависит от ТДС воды на входе и качества мембраны. Например, у меня большую часть вычищают угольные фильтры до мембраны, и после мембраны на выходе всего 2-3 ТДС, После этого две колбы со смолой полируют воду до нуля и их хватает на очень долгое время. С учетом того, что у вас на выходе 20 ТДС, т е в 10 раз выше, то и смола будет садиться в 10 раз быстрее.

 

Я согласен со Львом частично, особенно относительно хранения осмосной воды в чистой таре, но предпочитаю полировать воду до нуля для СПСника чтобы не гадать, что же в тех оставшихся 20 ТДС идет в мою банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для исходного ТДС 200, после мембраны нормально 0,5, а у вас 20 могу предположить что при замене мембрану поставили не правильно и часть потока идёт на прямую.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для исходного ТДС 200, после мембраны нормально 0,5, а у вас 20 могу предположить что при замене мембрану поставили не правильно и часть потока идёт на прямую.

Если Вы имеете в виду не той стороной установил мембрану, то это исключено. Других вариантов неправильной установки мембраны даже и предположить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При установки мембраны очень легко можно завернуть одно из уплотнительных колец и потоки воды будут смешиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из двух маленьких, и когда ставите новую мембрану колечки желательно смазать вазелином, при установке прокручивать мембрану по часовой стрелке и важно осадить до упора, попробуйте разберите и соберите по новой, с вашим исходным ТДС такой показатель быть не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...