Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Последние два месяца вынужден жить без своего аквариума, если точнее он остался в старой пустой квартире и я хожу его обслуживаю :) Не было возможности тратить время из-за переезда и расширения в семействе. Вот дошли руки и заказал новый аквариум, примерно такой же на 100 литров, старый не вписывается в новую квартиру по интерьеру никак. Это преамбула.

 

Амбула это мои размышления, в данный момент в аквариуме живут 6 рыбок, несколько отшельников, куча офиур и звезд, устрица, грибочки, ксения и айптазии (не было возможности контролировать их рост по вышеописаным причинам).

 

Дилемма моя была перевозить старые камни (к чему склонялся) или купить новые и перевезти лишь воду из старой аквы, так как не хочется перевозить камни с айптазиями и особенно ксенией (достала прополка).

 

Сейчас рассматриваю третий вариант. Это покупка СРК, так как нет желания возиться с нелегалами снова. Соответственно, что я думаю сделать:

 

1. в новый аквариум покупается 10-15 кг. СРК и заливается водой из старого аквариума, думаю я могу его ополовинить и заменить свежезасолкой без какого-либо ущерба.

И также добавляется свежезасоленная водичка. Т.е. примерно 50-50 между той и другой водой.

 

2. СРК отстаиваются недели 2-3 с помпой (полагаю на них есть какие-то остатки органики которая может начать разлагаться конечно не так как на ЖК, но всеж), в это же время я продолжаю делать подмены в старом аквариуме и перевозить осовободившуюся воду в новый.

 

3. Сам процесс переезда я забираю пенник и ставлю вместо него компрессор в старый аквас, пенник сутки погоняет в новом аквасе воду (текущего MCE300 думаю более чем достаточно на 100 л.) на следующий день перевезу рыбок и отшельников. Что касается офиур и звезд и гаммаруса тут вопрос, если рыб и отшельников я могу кормить, то офиурам и звездам есть будет, видимо, поначалу нечего.

 

Мой вопрос собственно кто-что думает по поводу варианта с СРК и как облегчить процесс, может полить бактерии типа продебио, или это не нужно так как вода из действующего аквариума. Стоит ли пытаться сразу везти за рыбками мелочь вроде звезд и офиур, могу наловить и гаммаруса и запустить в новую крошку (песка не будет принципиально). Вопрос времени не на первом месте, по большому счету я могу долго держать старый аквариум если потребуется и делать что угодно с новым, главное для меня это комфорт рыб в процессе.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая вода вам особо ничего не даст, как я вынес из большого количества постов. Плюс какое качество вашей воды на данный момент?

Камни да на них бактерии и прочая живность.

Переносить камни или нет из-за айптазии это вопрос, в основном касающихся хотите или вы потратить энное время на борьбу сними

Пенник за сутки вам ни чего не выгонит так что я бы просто слил все из старого и залил в новый без лишних телодвижений, или приготовить воду в новом, дать ей постоять пару суток с помпой и переехать с рыбами живностью и пенником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая вода вам особо ничего не даст, как я вынес из большого количества постов. Плюс какое качество вашей воды на данный момент?

 

Качество воды приемлемое я бы так охарактеризовал, есть проблема с чуть повышенным содержанием нитратов, периодически лью тетеровский нитрат-минус. Других проблем вроде нет, 3тьфу. Полагал, что с водой перенесется какое-то количество полезных бактерий, только в этом смысле.

 

Камни да на них бактерии и прочая живность.

Переносить камни или нет из-за айптазии это вопрос, в основном касающихся хотите или вы потратить энное время на борьбу сними

 

Я трачу на борьбу с ними время уже года два. С помощью aiptas elimi мне удается почти всегда забить их, но извести начисто нет. До этого пользовался кальквассером, но препарат на мой взгляд эффективнее. Поэтому раз в месяц устраиваю чистку ;) Поднадоело. Но в основном меня задолбала ксения, которая растет как сорняк. От неё мне камни старые точно не очистить, айптазии это полбеды даже меньше.

 

Пенник за сутки вам ни чего не выгонит так что я бы просто слил все из старого и залил в новый без лишних телодвижений, или приготовить воду в новом, дать ей постоять пару суток с помпой и переехать с рыбами живностью и пенником

 

В принципе может что-то выгонит если его простимулировать серовским аква-сейфом, периодически так делаю. Вопрос в том будет ли что выгонять. Как СРК в плане органики есть ли там чему разлагаться, почитал вроде их рекомендуют выстаивать в воде пару недель. Вообще по СРК мало информации, либо я просто её не нашел пока что.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК в принципе можно превратить в СРК нехитрыми методами. Но на это уйдет время.

При переезде обычно песок новый засыпают, так как из старого органику вымывать того не стоит:

Если начинать со свежего СРК, то проблема там в основном не с частично отмирающими организмами, а с впитанными фосфатами, которые в воде начинают фонить. Ну и конечно же полное отсутствие биологического фильтра.

По этому можно заквасить СРК на пару недель в соленой воде, дать азотному циклу завершиться. После этого сделать пару подмен хороших, убедиться что камень больше ничем не фонит. Наконец, подложить туда ЖК камушек от очень хорошо знакомого моряка, на котором точно нет ненужных нелегалов, но есть полезные - черви, коралина, пр. Ну и потом запускать свою живность.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК в принципе можно превратить в СРК нехитрыми методами. Но на это уйдет время.

При переезде обычно песок новый засыпают, так как из старого органику вымывать того не стоит:

 

Песка точно не будет, мне по душе коралловая крошка. А старую крошку в принципе я бы поворошил у меня там мини-офиурок наверное несколько сотен. Их жалко оставлять. Сколько смогу наловлю. В старой крошке кстати за 3 с лишним года столько детрита накопилось, что в будущем буду обязательно сифонить периодически в процессе подмен.

 

Если начинать со свежего СРК, то проблема там в основном не с частично отмирающими организмами, а с впитанными фосфатами, которые в воде начинают фонить. Ну и конечно же полное отсутствие биологического фильтра.

По этому можно заквасить СРК на пару недель в соленой воде, дать азотному циклу завершиться. После этого сделать пару подмен хороших, убедиться что камень больше ничем не фонит. Наконец, подложить туда ЖК камушек от очень хорошо знакомого моряка, на котором точно нет ненужных нелегалов, но есть полезные - черви, коралина, пр. Ну и потом запускать свою живность.

 

Хорошая мысль про камушек. В принципе неплохой компромиссный вариант. По фосфатам за информацию спасибо, думаю в любом случае это проблема временная и решаемая.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песка точно не будет, мне по душе коралловая крошка. А старую крошку в принципе я бы поворошил у меня там мини-офиурок наверное несколько сотен. Их жалко оставлять. Сколько смогу наловлю. В старой крошке кстати за 3 с лишним года столько детрита накопилось, что в будущем буду обязательно сифонить периодически в процессе подмен.

 

Именно по этому крошку не рекомендуют в рифовую банку. Особенно если собираетесь заводить ЛПС/СПС. Дитрит из нее выковыривать замучаешься. Улитки и звезды, которые обычно песок ворошат и дитрит выбирают, в крошке жить долго отказываются. Рано или позно хоть засифонь его, но под камнями и вокруг скопится столько органики, что потом ее выводить только килограммами антифоса и пеллетсами...

 

Я бы посыпал свежего песочка, неглубоко. Потом со временем запустил туда звезду и несколько зарывающихся улиток. и дело с концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая вода очень даже и дает фору новому засолу, но если переносится в аквариум практически сразу. Или если перевозится, то без колебаний температур.

Я сейчас заливаю мангрятник старой водой, по мере слива ее из основного. Уже 6 дней, никаких намеков на обрастания и прочие прелести. Веерные червячки на ЖК распускаются, офиуры из мешочка с боем из сампа, выложенного временно в этот аквариум, вылезают и внедряются в новый грунт.

В грунте кроме песка еще грязь ведро, которой меня пугали очень. Пока полет нормальный. Все живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно по этому крошку не рекомендуют в рифовую банку. Особенно если собираетесь заводить ЛПС/СПС. Дитрит из нее выковыривать замучаешься. Улитки и звезды, которые обычно песок ворошат и дитрит выбирают, в крошке жить долго отказываются. Рано или позно хоть засифонь его, но под камнями и вокруг скопится столько органики, что потом ее выводить только килограммами антифоса и пеллетсами...

 

Я бы посыпал свежего песочка, неглубоко. Потом со временем запустил туда звезду и несколько зарывающихся улиток. и дело с концом.

 

У меня в одной банке был песок, но заилился, потом перешел на крошку. Думаю что песок красивее, но сифонить его мука как и работать в аквасе на дне, чуть шевельнул и все в мути ;) Но это все IMHO, многим нравится. Сейчас тоже крошка только фракцию помельче возьму. Улитки и офиуры у меня очень сильно расплодились штук двести-триста офиурок только, как и звезд-астерин тоже сотни, может потому что крошка крупной фракции.

 

Старая вода очень даже и дает фору новому засолу, но если переносится в аквариум практически сразу. Или если перевозится, то без колебаний температур.

Я сейчас заливаю мангрятник старой водой, по мере слива ее из основного. Уже 6 дней, никаких намеков на обрастания и прочие прелести. Веерные червячки на ЖК распускаются, офиуры из мешочка с боем из сампа, выложенного временно в этот аквариум, вылезают и внедряются в новый грунт.

В грунте кроме песка еще грязь ведро, которой меня пугали очень. Пока полет нормальный. Все живы.

 

Я сразу и перевезу, тут ехать минуту. Только бы емкости найти большие :)

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока переливать будете, пока погрузите, пока доедете, пока поднимете и соберетесь наливать....я бы канистры для воды обмотала чем-то температуросберегающим сразу, чтобы без моментов прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока переливать будете, пока погрузите, пока доедете, пока поднимете и соберетесь наливать....я бы канистры для воды обмотала чем-то температуросберегающим сразу, чтобы без моментов прошло.

 

Если распогодится у нас то может и не потребуется. Как будет 24 на улице так и помчусь перевозить ;) Только вот устрицу жалко она же в акве выросла сама придя нелегалом, как ее отодрать от камушка не представляю. Придется отдать или поменять в другую акву где Ксения не размножается так бурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отколите кусочек камня с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отколите кусочек камня с ней

 

Логично, спасибо за мысль, так и сделаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...