Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
SlavaL84

Первое Море Или Мой Риф На 30 Литров! (Dennerle Nano Cube, Санкт-Петербург)

Рекомендуемые сообщения

Да кто рисковать то хочет! я хочу его найти! один раз видел всего после того как камень положил первый ЖК! больше не видать! я и переживаю! с радосью бы его вынул из аквы. Но где его искать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не понял - усы на ножках это как . Похож на предыдущую фотку - полихету ???

 

Усы на морде - тревожный знак. От такого лучше избавиться :)

 

Усы помоему были на морде. вот сейчас уже насмотрелся на всех этих животин и того своего уже не помню. Сейчас уже фантазия рисует больше) Помню только что как гусенница темный и на ножках ходил медленно очень, Вот усы уже из памяти стерлись. Его вообще реально увидеть? Я его увидел утром после первой ночи, включил свет и он сразу начал искать укрытие. потом на работу пошел.

 

Решил поэкспериментировать со светом. Сейчас поеду за тремя матрицами, буду делать сам светильник. Две матрицы по 10Вт роял блю, плюс одна матрица на 10Вт голубой белый на 10 000К. Вроде почитав много отзывов самое правильное сочетание. В общем посмотрим что выйдет и будет ли лучше моей лампы которая уже стоит.

 

Светоотдача матрицы роял блю 500Люмен, их 2 штуки, будет 1000 Люмен актинника и 800 Люмен голубого синего с одной матрицы. Светильник получится на 30 Вт, светоотдачей общей 1800 люмен.

Изменено пользователем SlavaL84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк у вас хищный скорей всего. Сколько вреда нанесет неизвестно пока не понять, что за создание. У меня живет хищный червячек... рискую.) Возьмите фонарик и выключив свет в комнате и акве тихо подкрадитесь и поглядите... А так мой червя вылазил раз в 2 недели... Так, что своего вы еще встретите.) И не пугайтесь так их :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где матрицы покупать будете? Только что прям поставил себе две по 30 вт кул вайт 6700 и роял блю. Смотрю что получилось :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня 4 матрицы. Все по 10 Вт. 2 Роял блю, 1 на 10000К и одну на 6500. Думаю первые 3 поставлю, Если будет цветов не хватать либо добавлю 6500К либо заменю 10000К на 6500К. Кулер наверно еще придется ставить. Посмотрю как нагрев сначала. Все спаялуже, поставл в красивый профиль, но драйвер попался неудачный, мигают матрицы 1 сек горял, 1 сек нет. Завтра менять буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил еще одну матрицу плюс к трем установленным. Теперь состав моего света: 2 Роял блю по 10Вт каждая 20000К 1000 Люмен, 1 Блю Марин 10Вт 10 000К 800 Люмен, 1 Дэйлайт 10Вт, 900 Люмен. На глаз все ярко прям пипец, неоново светится,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, ребят, подскажите что делать с айптазиями, растут, остались те, кто в камнях в расщелинах сидят, их не обработать, не достать никак. Нужно посадить животину, которая их сожрет.

И второе, какой клей посоветуете для кораллов, камни склеить, плюс фраги приклеить. Рак это веселуха. Нужен клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки побольше я клею клеем deko fix фирма dupla marin, а маленькие фраги простым момент гелем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня стенки банки начали обрастать! счистил скребком магнитным все. на камне тоже наинаются обрастания, аква зреет. Либо света много слишком) Какой вариант выбрать? банке 14 дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопросы, если можете ответить - помогите опытом и советом.

1. Фильтрация. Сейчас стоит водопад акваэль 2, хочу в него положить Наполнитель-адсорбент Chemi-Pure Elite, для того чтобы убрать фофаты максимально эффективно.

2. Далее после того как азотный цикл устоится встанет вопрос о выведении или поглощении нитратов. Хотелось бы водорослевик. Но фильтр маленький, туда не поместится достаточное количество водорослей, хоть сейчас они там и запиханы питаясь светом от диода мощного одного. Что посоветуете для выведения нитратов, понятно подмены, но хотелось бы еще биологический способ.

3. Пенник. Ресун ск300 хочу поставить в водопад, стоит ли его или посмотреть что нить внешнее.

Вообще все три вопроса касаются фитрации и достижения биобаланса. Тк в пресняках знаю как и что сделать, в море это как то все пока в теории и криво на практике кто-то.

В идеале вижу под моей аквой 30л в тумбе 20 литров банку с диодами на 20Вт, водорослей полную, плюс антифос, плюс пенник хороший большой. правильный ли ход мысли, или же это глупо на 30 литров делать? и как вообще можно без САМПА обойтись? Можно ли жить с водопадом моим и достичь биобаланса?

4. Нужно ли покупать помпу еще нано Турбо-помпа Hydor, KORALIA evolution nano, 900 л/ч

5. 40Вт или 2600 люмен не много на мои 30л? или света много не бывает в море?

Изменено пользователем SlavaL84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь - ЖК и подмены, я пытался делать скрабер на водопаде. Сначала все росло , потом водоросли сошли на нет сами

нитраты,фосфаты 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обрастаний оооочень много, песок и стенки......стенки почистил, песок взрыхлил. Это само отколбасится или что-то делать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте его в покое, быстрее созреет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопросы, если можете ответить - помогите опытом и советом.

1. Фильтрация. Сейчас стоит водопад акваэль 2, хочу в него положить Наполнитель-адсорбент Chemi-Pure Elite, для того чтобы убрать фофаты максимально эффективно.

2. Далее после того как азотный цикл устоится встанет вопрос о выведении или поглощении нитратов. Хотелось бы водорослевик. Но фильтр маленький, туда не поместится достаточное количество водорослей, хоть сейчас они там и запиханы питаясь светом от диода мощного одного. Что посоветуете для выведения нитратов, понятно подмены, но хотелось бы еще биологический способ.

3. Пенник. Ресун ск300 хочу поставить в водопад, стоит ли его или посмотреть что нить внешнее.

Вообще все три вопроса касаются фитрации и достижения биобаланса. Тк в пресняках знаю как и что сделать, в море это как то все пока в теории и криво на практике кто-то.

В идеале вижу под моей аквой 30л в тумбе 20 литров банку с диодами на 20Вт, водорослей полную, плюс антифос, плюс пенник хороший большой. правильный ли ход мысли, или же это глупо на 30 литров делать? и как вообще можно без САМПА обойтись? Можно ли жить с водопадом моим и достичь биобаланса?

4. Нужно ли покупать помпу еще нано Турбо-помпа Hydor, KORALIA evolution nano, 900 л/ч

5. 40Вт или 2600 люмен не много на мои 30л? или света много не бывает в море?

1.Лучше антифос от фосфатов и уголь от остального ,чем ета штука сомнительной полезности.

2.Делать подмены,не морочить себе голову лишними монипуляциями.

3.На 30 л это лишнее все.Вообще мини водорослевик в маленьком аквариуме на подменах,это просто игрушка.Представьте сколько нужно этой травы и с какой скоростью она должна есть эти нитраты в маленьком аквариуме,где они быстро растут.В большом аквариуме с небольшими нитратами с большым водорослевиком и то невсегда хорошо помогают.

4.Свет: лучше сильно недосветить чем слегка пересветить.Если вы обожгли коралл это считай что труп,или страдания на пару месяцев и труп обычно.Яркий коралл из магазина обесцветится дня за 2-3.А вот если недосветить то он и постепенно перестает расти,мб будет часто сдуваться, надуваться,медленно терять яркость,цвета,но это легко исправить постепенным добавлением света и подкормками.

К мощному свету нужно очень грамотно,медленно приспосабливать коралл.И такие кораллы которые живут в маленьком аквариуме в большенстве не любят яркий свет.

Вы купили коралл,например эуфилию,почитайте описание,форум.Она например не любит сильное течение и мощный свет.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Лучше антифос от фосфатов и уголь от остального ,чем ета штука сомнительной полезности.

2.Делать подмены,не морочить себе голову лишними монипуляциями.

3.На 30 л это лишнее все.Вообще мини водорослевик в маленьком аквариуме на подменах,это просто игрушка.Представьте сколько нужно этой травы и с какой скоростью она должна есть эти нитраты в маленьком аквариуме,где они быстро растут.В большом аквариуме с небольшими нитратами с большым водорослевиком и то невсегда хорошо помогают.

4.Свет: лучше сильно недосветить чем слегка пересветить.Если вы обожгли коралл это считай что труп,или страдания на пару месяцев и труп обычно.Яркий коралл из магазина обесцветится дня за 2-3.А вот если недосветить то он и постепенно перестает расти,мб будет часто сдуваться, надуваться,медленно терять яркость,цвета,но это легко исправить постепенным добавлением света и подкормками.

К мощному свету нужно очень грамотно,медленно приспосабливать коралл.И такие кораллы которые живут в маленьком аквариуме в большенстве не любят яркий свет.

Вы купили коралл,например эуфилию,почитайте описание,форум.Она например не любит сильное течение и мощный свет.

 

Спасибо огромное за подсказки и критику.

Объясню почему хотел поставить все от большого моря на мои 30 литров. Очень хотелось создать максимально возможный самодостаточный аквариум, пусть и 30 литров всего. Планирую осенью море уже на 200 литров, поэтому покупал 30 литров, чтобы понять вообще как и что устроено, плюс навыков и опыта набраться. И получается опыта не будет, тк пенник не понять как работает точно, водорослевик тоже, банка будет на тупых подменах(((((((( Вот это расстраивает конечно.

Подмены в моей акве какие посоветуете, пара недель банке пока, подмен не было, есть ежедневный долив. Пока не решил куда и как ставить осмос, поэтому запуск был на действующей воде плюс осмосной покупной. Осмос свой появится только в середине июня. До этого момента планирую Шишкин Лес. Читла, что подмены раз в мес по 25-30%. Мне этот режим использовать?

По поводу света, кораллы ркие, с 40Вт раскрываться все стали. До этого не все зоантысы раскрывались. По поводу эуфилии у меня нет вариантов, фильтр течением ее задевает, никак ситуацию не изменить. Кораллы не бледнеют. Следовательно свет устраивает? Если можно посоветуйте 40Вт оставить или убрать одну матрицу и сделать 30ВТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмены можно сделать раз в две недели литров по 5, потом сами почувствуете как надо. Со светом я бы начал с 30вт. Матрицы здесь не жалуют, потому что у них непонятная светоотдача, но, в любом случае, смотрите на реакцию кораллов.

 

А где вы матрицы покупали, если не секрет? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмены можно сделать раз в две недели литров по 5, потом сами почувствуете как надо. Со светом я бы начал с 30вт. Матрицы здесь не жалуют, потому что у них непонятная светоотдача, но, в любом случае, смотрите на реакцию кораллов.

 

А где вы матрицы покупали, если не секрет? )

 

Покупал у парня, который собирал себе диодный свет на море. У него большой объем, брал с запасом.

Со светом бы разобраться хотелось очень.

во-первых почему не жалуют? Светоотдача каждой матрицы известна, на глаз вроде похоже на правду. 2 модуля Роял блю по 350 люмен в среднем. Сколько вообще какого света надо для кораллов???? Нигде нет ничего конкретного.

во-вторых не жалуют почему? и что жалуют? у меня не из-за экономии куплен на матрицах и сделан собственноручно. Я ж купил еще один заводской светильник, в самом начале на 16Вт, Он лежит рядом с банкой. Просто то, что сделал сам ярче на глаз почти в 2 раза, хотя и по Ваттам такая же разница и есть.

В итоге запутался со светом. мои 2400 люмен на 30 литров это много или мало? Светильник заводской для моря на 1200 люмен примерно. Что мне оствить? Могу убрать одну матрицу с 40Вт и получить 1600Люмен, но будет розоватый свет за счет одной матрицы на 10000К, которая чуть розовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цвету я бы сделал синий /белый - 3/1 либо 2/1. По мощности, смотри сам - чтоб не пожечь кораллы, чтоб свет нравился самому, и чтобы стекла не сильно заростали, ибо мягкоте сильно много не надо, и лишние ватты на пользу все равно не пойдут, а водоросли быстрее переть могут. Если в банке никто не против, и свет нравится можно оставить как есть.

Для ознакомления прочти любую тему про ЛЕД( можно даже не дочитывать), там разброд и шатания. Я считаю, что матрицы нормальный вариант, для мягкоты по крайней мере как минимум. Сам экспериментирую с ними.

 

если нравится цвет от 4 матриц, а мощность велика - можно задиммировать или повыше/пониже вешать светильник.

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цвету я бы сделал синий /белый - 3/1 либо 2/1. По мощности, смотри сам - чтоб не пожечь кораллы, чтоб свет нравился самому, и чтобы стекла не сильно заростали, ибо мягкоте сильно много не надо, и лишние ватты на пользу все равно не пойдут, а водоросли быстрее переть могут. Если в банке никто не против, и свет нравится можно оставить как есть.

Для ознакомления прочти любую тему про ЛЕД( можно даже не дочитывать), там разброд и шатания. Я считаю, что матрицы нормальный вариант, для мягкоты по крайней мере как минимум. Сам экспериментирую с ними.

 

если нравится цвет от 4 матриц, а мощность велика - можно задиммировать или повыше/пониже вешать светильник.

 

Про лед я начитался) Нигде единого мнения нет, одни споры и точки зрения. По преснякам помню как на диоды переходил) Однако сейчас все прет и все колосится и куба и прочие требовательные травки.

Светильник действительно очень нравится как светит по спектру, те получил то, что сам хотел в итоге, но вот ярковато. вышло. Буду пробовать поднимать его повыше, тк он сейчас тупо лежит на стенках банки. Думаю потеряет люмен, при поднятии и будет то, что надо, обрастания начались как раз, после света нового. До этого намека не было. Но кораллы уже привыкли и тащатся от него. Сегодня поставил ради эксеримента прошлый светильник и половина не раскрылась, а рикордея полностью не расправилась и тянулась прям повыше. Как всключил свой счетильник сразу разправилась и зонтики пооткрывались. Процентов 20-25% света убрать и будет золотая серидина. По восприятию мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит так на данный момент. Зонтики посердине которые частично перестали открываться и выглядят совсем никакими, какие то белые наросты на них или точки. Еще по зонтикам бегают мелкие юркие букашки на ножках толпами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. 27 мая новосел - кровавая креветка. Прошло трое суток, сидит в одном месте, иногда выходит, побродит и обратно идет в ущелье рифа, торчат только усы. Есть корм для креветок, пока на него не выходит. Полинявший рак несется сломя голову к нему.

 

28, те сегодня купил маааленького клоуна осцирялиса. Надеюсь адаптируется, пресаживал капельницей. Чем кормить не знаю пока его. Кто что посоветует. Сейчас буду читать ветку по клоунам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны едят все, и сухой корм в гранулах и в пластинах и планктон для кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот умора, а-ха-ха.

сначала говоришь что без водорослевика, пенника и прочей техники не интересно, опыта не набраться имея акву лишь на подменах, а теперь спрашиваешь как клоуна кормить ))) хааа

 

Не переоценил себя. начинай с азов. не думай что выучив книгу станешь спецом. Без опыта сейчас никто не может жить.

 

Есть куча аквариумов которые кажутся мечтой и что их сотворили ангелы, а на деле пока к нему шли много воды утекло и рыб полегло.

 

 

почитай тему: reefcentral.ru/forum/topic/25-300l-okeana-ne-kak-u-vsekh-probuiu-na-svoi-lad/

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...