Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Петя77

Лед зборка. Все за и против.....

Рекомендуемые сообщения

Вы сейчас о чем? Вы хотите сказать что вы знаете что-то о светодиодном свете, что не знаю я? Я не возражаю - всего знать невозможно :) Но вы хотя бы скажите что именно вы имеете в виду, а потом обвиняйте уже ;)

 

Кстати, насчет рекламной паузы. Оставьте модерирование модераторам и владельцам портала.

Вы полагаете что есть решение лучше, чем моё? Покажите его, аргументируйте чем оно лучше и потом можете пенять мне - типа я продвигаю не лучшее. А пока не показано лучшее решение я полагаю что моё - лучшее. Кстати, не только я так полагаю :) Почему вы возражаете против продвижения лучшего решения? Вам завидно, а может быть вы просто не хотите чтобы у кого-то был свет лучше чем у вас? В чем причина такого вашего поведения?

 

Дима, ты продвигаешь не решение, а полуфабрикат. :) Может быть это и лучший полуфабрикат, но до решения ему как до луны. Про трудности с готовым продуктом наслышаны. Решай их уже и продвигай решение, а мы посмотрим лучшее оно или нет. Опять же вот, например, Кессил - решение и оно признано лучшим путем долгого голосования на вылет среди разных готовых решений. А вот твой полуфабрикат кем признан лучшим? Наверное, как ты пишешь - это не совсем репрезентативно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сейчас о чем? Вы хотите сказать что вы знаете что-то о светодиодном свете, что не знаю я? Я не возражаю - всего знать невозможно :) Но вы хотя бы скажите что именно вы имеете в виду, а потом обвиняйте уже ;)

 

Кстати, насчет рекламной паузы. Оставьте модерирование модераторам и владельцам портала.

Вы полагаете что есть решение лучше, чем моё? Покажите его, аргументируйте чем оно лучше и потом можете пенять мне - типа я продвигаю не лучшее. А пока не показано лучшее решение я полагаю что моё - лучшее. Кстати, не только я так полагаю :) Почему вы возражаете против продвижения лучшего решения? Вам завидно, а может быть вы просто не хотите чтобы у кого-то был свет лучше чем у вас? В чем причина такого вашего поведения?

Я в ваших рекламных акциях не участвую. Все аргументы давно высказаны, и с тех пор ни чего не поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за рассеиватель и где его можно приобрести?

Я брал вот здесь: http://orgsteklo-sho...atalog/item-10/

Закрыть таким стеклом весь светильник проще, дешевле, эстетичней, чем

делать рассеиватель на каждую сборку!

Я выбрал второй вариант стекла, но можно экспериментировать.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имеете в виду МГ лампы с белым светом :) Не забывайте - мы находимся на форуме морского аквариума, даже не пресного :)

Если рассматривать основной параметр излучения для фотосинтетиков - ключевое слово "Эйнштейн" (кол-во фотонов на ед. площади за ед. времени), термины "PAR" и "FAR" то же уместны. Не забывайте, что эти базовые понятия имеют отношения ко всему живому, что использует фотосинтез. Форумы "морского и пресноводного аквариумов" никаким исключением не являются. Если кому интересно как соотносятся фотоны LED и МГ, откройте соответствующую ветку, там пообщаемся. :)

У вас хотя бы один знакомый оптик есть? Спросите его если мне не верите.

Мне далеко ходить не надо. ;)

Моя вера вам укрепится, когда вы исправите явную ошибку в вашей статье, про которую я вам уже писал. Тогда, надеюсь, появится шанс с вами говорить хотя бы на одном языке. :)

Ну или, по крайней мере, указывайте точно параметры того о чем вы пишете. Потому что какое расстояние между "распределенными диодами" вы имеете в виду - совершенно непонятно. И уж тем более "практически идеальное" - это как? Какой градиент плотности излучения вы полагаете достаточным для такого эпитета?

Градиенты плотности излучения разные бывают (пространственные по углу, распределения по плоскости, спектральные и т.д.) Если вам интересно, уточните какой именно вас интересует, пообщаемся (на соответствующей ветке) :)

PS

Есть формулы ( программы ), которые позволяют пересчитывать любые оптические величины, они требуют специальных знаний, и понимания для чего это нужно. :(

Во много раз понятней и эффективнее с практической точки зрения для людей на форуме МА, купить микролинзовое стекло(а) и попробовать. Свет Т5 видели все, есть с чем сравнивать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот твой полуфабрикат кем признан лучшим?
Лев, это уже сказали много людей. Некоторые из них более чем известны на форуме и на их погонах большие звезды. Я бы мог назвать их поименно, но почему-то всегда подобная тема выливается в говносрач, мне противный донельзя. Мне совершенно непонятно почему. С одной стороны, все, совершенно все кто попробовал мои изделия, говорят о них в превосходной степени. С другой - на форуме есть несколько человек, которым это не дает покоя, они, не видя в глаза этого решения, считают что оно негодное. Меня неоднократно здесь называли теоретиком, но мои светильники уже давно есть практически, работают и люди ими довольны. Подчеркну - довольны в том числе и те, кто видел и мог бы купить себе ЛЮБОЙ ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ светильников!

 

Лев, я согласен что одно дело комплектуха, а другое дело - готовый светильник. Могу сказать по секрету ;) что принципиальных препонов не осталось, осталось не так долго до готового пилотного экземпляра :)

 

antil, должен вам признаться - я не имею ни малейшего желания тратить время на общение с вами. Ничего ценного мне вы дать не можете, а учить вас я не нанимался. Не извиняюсь, ибо достало ваше досужее и совершенно бестолковое теоретизирование. Сделаете лучше чем я - похвастаетесь. До тех пор завидуйте молча.

 

На будущее - хорошо бы запомнить всем моим воинствующим оппонентам следующее. Если вы видите в продвижении наилучшего решения для морского аквариума коммерцию - я не против - делайте лучше и продвигайте ваше решение. А пока его нет, зарубите на носу - этот форум создан для того, чтобы делиться наилучшими решениями. Я делюсь. Если администрация усмотрит в этом нарушение правил, она отреагирует. А до тех пор я оставляю за собой право в темах светодиодного освещения, если я вижу негодные советы, без обиняков писать что они негодные. Вот на этом месте я заранее должен попросить прощения. Потому что не всегда мне будет хватать времени и/или терпения разжевывать все до донышка. Я поставил более чем достаточное количество экспериментов как с диодами, так и с материалами, с драйверами и прочим, прочим, прочим. Я готов без проблем делиться со всеми своим опытом.

 

Итак. Не стоит использовать рифленый пластик для рассеивания света светодиодов. Причины банальны.

1. Рифление отражает свет неизвестно куда, в том числе и прямо вам в глаз, что как минимум неприятно.

2. Эффективность решения в плане смешения цветов крайне низка - число "микролинз" на единицу площади очень невелико.

 

Для справки - микролинзы, которые стоят на оптике диаметром 20мм, насчитывают 800 штук и имеют при этом прецизионный профиль. А http://orgsteklo-shop.ru/catalog/item-10/ не микролинзы вовсе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А до тех пор я оставляю за собой право в темах светодиодного освещения, если я вижу негодные советы, без обиняков писать что они негодные.

 

Если мне ваши советы покажутся негодными, я буду писать об этом, столько, сколько посчитаю

нужным, ибо достало ваше бестолковое теоретезирование, вырастите приемлемый аквариум, тогда

и поговорим! А пока вы обычный торговец светодиодами и сопутствующими товарами!

Не то, что бы я был против торговли, дело нужное, но достала навязчивая реклама на на любительском форуме.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни печально, но по удивительным стечениям обстоятельств практически любой топик темы про самодельные лед светильники скатываются на рекламу и обсуждение сборок от ДНК. Вопрос автора остается второстепенным и это напрягает! Дмитрий, без обид, но заканчивайте вы уже с колхозом. Вы достаточно долго занимаетесь разработкой лед света. Родите уже готовое решение. Неужели вам до сих пор не понятно, что большинство форумчан, интересующихся светодиодным светом далеки от многих технических тонкостей. И вынуждены колхозить лишь потому, что "новомодный свет" иметь хочется, а цены на готовые варианты от именитых производителей уж очень кусачие. К тому же эти производители пользуются пока ситуацией и урезают функционал своих светильников. Вот и получается пока- более менее бюджетно и функционально- это колхоз. Если вы сможете предложить готовое и бюджетное решение - думаю многие будут вам благодарны! Под готовым понимаем светильник в фабричном корпусе и оформленным блоком управления.

Автору топика- почему бы вам не согласится с Дожем. Если вас устраивает ваш свет- зачем искать добро от добра. Сделайте аналог. Ну или включите экономику. Если сборки от днк выйдут дешевле чем набор отдельных диодов- купите сборки. Судя по отзывам владельцев сборок - хуже не будет. А лучше? Вы нам сможете и рассказать после сравнения!!!

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне ваши советы покажутся негодными, я буду писать об этом
Не советую. Уровень ваших знаний по теме, по которой вы собираетесь мне оппонировать, недостаточен для этого.

 

Что касается рекламы. Постарайтесь понять что именно я хочу сказать. Существует решение, которое наголову лучше остальных. Не рассказывать о нем - просто неправильно, не так ли? Может быть я несколько неправильно оцениваю слово "реклама"? У меня лично (и я думаю что у многих) есть рефлекторное отторжение любой рекламы, типа - если рекламируют, значит хотят запарить какую-то фигню. Однако, прав был Лев Озеров, когда написал:

 

Пренебрегая словесами

Жизнь убеждает нас опять:

Талантам надо помогать,

Бездарности пробьются сами

К сожалению, он прав - я вижу необходимость в помощи в продвижении своему решению.

 

Если вы сможете предложить готовое и бюджетное решение
Готовое - смогу. Бюджетное - нет. Кому надо дешево - велкам в китайские магазины, там дешевых решений - пруд пруди. К сожалению, если делать хорошо, то получается дорого. Как, впрочем, всегда и везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же эти производители пользуются пока ситуацией и урезают функционал своих светильников.
Кстати, функционал они как раз не урезают. Потому что все эти свистелки-перделки - луна, шторма, облака и прочая херня делается куда как дешевле и проще чем то же безвентиляторное охлаждение. А пипл хавает такие вот "бусики" на ура.

Карен черт знает сколько раз писал что луна вредна в МА. Нет же, посмотрите как часто люди пишут про луну - типа во как классно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивать СД и МГ просто неправильно. МГ на четверть светит прямиком в аквариум и на две трети в отражатель, от которого уже значительно рассеяно опять в аквариум. Получается хороший свет с хорошей досветкой. СД светят с линзами строго вниз, без линз вниз (по большому счету) и немного по сторонам, но недостаточно. Насколько спасет ситуацию матовое или рифленое стекло, трудно сказать, оно спасет только от "блика" диодов, ну немного рассеет, но все равно этого не достаточно будет. Мне так кажется. Я не говорю, что свет от диодов чем то лучше-хуже, чем от МГ например, но описанное выше портит общую картину очень сильно, как решить я, например, пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под готовым понимаем светильник в фабричном корпусе и оформленным блоком управления.
Вы о каком блоке управления? Он есть уже у каждого - это или смартфон или компьютер или планшет.

 

Мне так кажется.
Вам кажется, а я говорю о решении, которое уже проверено. Карен писал о нем здесь и довольно подоробно. Все мимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню чтобы Карен писал про то, что луна вредна для аквариума. Надо разделить - аквариум для того чтобы им любовался аквариумист или для того чтобы в нем было комфортно жить тупым кораллам. Тупым так как они гораздо примитивней позвоночных рыб и ближе к растениям. Им вероятно для нормального функционирования не нужна луна и рассветы и закаты. А аквариумисту хочется видеть симуляцию природы в аквариуме и рыбам тоже комфортней и при луне ночью спать и просыпаться не внезапно от света прожектора, а постепенно. Как говорит Эгис, - это только мое мнение. :)

И еще маленькая ремарка, Дима, не все кто покупал у тебя сборки ими доволен. Это не правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antil, должен вам признаться - я не имею ни малейшего желания тратить время на общение с вами. Ничего ценного мне вы дать не можете, а учить вас я не нанимался.

днк, как профессионал вы не состоятельны, ваши решения как минимум спорны и что совершенно точно, ОПАСНЫ для зрения. Об этом вам ниоднократно писалось, реакция - хрен по деревне.

Не извиняюсь, ибо достало ваше досужее и совершенно бестолковое теоретизирование.

Вы извиняйтесь перед теми людьми, которым вы попортите зрение, остальное не так важно.

Сделаете лучше чем я - похвастаетесь.

Этим и занимаюсь, даю советы как сделать лучше и дешевле.

А по поводу "похвастаетесь" - одного хвастуна на форуме достаточно с избытком.

До тех пор завидуйте молча.

Хамство ваша защитная реакция, когда знаний не хватат, и по существу ответить нечем.

А пока его нет, зарубите на носу - этот форум создан для того, чтобы делиться наилучшими решениями. Я делюсь.

Советы ваши не всегда лучшие, и "зарубите на носу", вы не пророк.

Для справки - микролинзы, которые стоят на оптике диаметром 20мм, насчитывают 800 штук и имеют при этом прецизионный профиль. А http://orgsteklo-sho...atalog/item-10/ не микролинзы вовсе!

Для справки - микролинзы это объекты, размеры которых характеризуются приставкой "микро". Ваша ссылка как раз про микролинзовые стёкла, или вы настолько далеко ушли "вперёд" в своём образовании по даташитам, что бы это не понимать?

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под блоком управления я имел ввиду контроллер с блоком питания. Иметь все это по отдельности на печатных платах- забава для радиолюбителя!

Под функционалом я опять же имел ввиду в основном многоканальность контроллера. Ибо заводской вариант пока ограничивается 4-мя каналами. В вашей сборке их шесть. Луна, облака, грозы- это маркетинг. Без него никуда! Сами говорите, что на него ведутся. Так зачем же ущемлять желания пользователей.

Ну и про бюджетное! Если ваше творение будет не дешевле ( а хуже - дороже) топовых производителей- вам придется тяжело. Как бы вы не убеждали, что ваша разработка круче- выбор упадет на именитого производителя. Придется демпинговать. И это уже экономика. Стоит ли овчинка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не помню чтобы Карен писал про то, что луна вредна для аквариума.
Он писал о том что имитация лунных циклов провоцирует половое размножение, что может приводить к фатальным последствиям.
Надо разделить - аквариум для того чтобы им любовался аквариумист или для того чтобы в нем было комфортно жить тупым кораллам. Тупым так как они гораздо примитивней позвоночных рыб и ближе к растениям. Им вероятно для нормального функционирования не нужна луна и рассветы и закаты. А аквариумисту хочется видеть симуляцию природы в аквариуме и рыбам тоже комфортней и при луне ночью спать и просыпаться не внезапно от света прожектора, а постепенно.
Именно. Надо разделять слабую ночную подсветку и имитацию лунных циклов. Первое - необходимо, хорошо и прикольно. Второе - вредно и не нужно.
И еще маленькая ремарка, Дима, не все кто покупал у тебя сборки ими доволен. Это не правда.
Пожалуйста, скажи кто это. Если тебе неудобно сделать это здесь - в личку. Я таких пока не знаю ни одного и мне было бы очень интересно узнать мнение этого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под блоком управления я имел ввиду контроллер с блоком питания. Иметь все это по отдельности на печатных платах- забава для радиолюбителя!
Контроллер есть, блок питания тоже.
Под функционалом я опять же имел ввиду в основном многоканальность контроллера. Ибо заводской вариант пока ограничивается 4-мя каналами. В вашей сборке их шесть.
Конечно, в моем контроллере 6 каналов управления, он готов и полностью функционален. В том числе в режиме дистанционки, что я пока не видел у других производителей.
Луна, облака, грозы- это маркетинг. Без него никуда! Сами говорите, что на него ведутся. Так зачем же ущемлять желания пользователей.
Идти на поводу у бестолковых желаний нет ни малейшего желания, извините за тавтологию :) Но, возможно, придется.
Ну и про бюджетное! Если ваше творение будет не дешевле ( а хуже - дороже) топовых производителей- вам придется тяжело. Как бы вы не убеждали, что ваша разработка круче- выбор упадет на именитого производителя.
У моего светильника будет преимущество не только в спектре - это не все оценят сразу, вы правы, но и во многом другом ;) Как говорится - делай что должен и будет что будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, скажи кто это. Если тебе неудобно сделать это здесь - в личку. Я таких пока не знаю ни одного и мне было бы очень интересно узнать мнение этого человека.

Например М. Петров, который предлагал практическую проверку "революционных идей". Продолжить перечисление? Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например М. Петров, который предлагал практическую проверку "революционных идей".
Зарекался вести с вами беседы на тему технологий, но это - не тот случай. Я отвечу, но дискутировать с вами по этой теме не буду.

 

1. Михаил получил светильник не на 12х сборках. То есть этот пример - в принципе мимо. Подчеркну - он говорил о том, что аквариум простенький, будет синий плюсом к белым - уже хорошо :) Тем не менее светильник был сделан четырехканальный.

2. Михаил оплачивал светильник согласно нашей договоренности. Она звучала так - бери светильник, тестируй, будут замечания - вернешь. Не будут - оплатишь. Примерно через неделю после получения, Михаил оплатил светильник. Что у Михаила случилось далее, что он позволил себе такое поведение, я не знаю и знать не хочу.

 

Что касается проверки идей, то, должен признаться, я не сразу понял что доверять такую проверку Михаилу нельзя. Нет, я не считаю что он плохо разбирается в рифоводстве, наоборот - он опытный и внимательный аквариумист и мог бы протестировать моё решение наилучшим образом. Но его риф практически на аутсорсинге, потому что Михаил больше времени проводит не в России. Доверить Михаилу тестирование - значит фактически отдать это дело на откуп его работникам, ухаживающим за рифом в отсутствие Михаила. К сожалению, я их не знаю, поэтому доверять им такое мероприятие не стал.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам кажется, а я говорю о решении, которое уже проверено. Карен писал о нем здесь и довольно подоробно. Все мимо?

Пока не проверенное временем решение, а судить по одному "нравится-подходит" не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не проверенное временем решение, а судить по одному "нравится-подходит" не стоит.
Я понимаю что "лучше перебдеть, чем потом перебздеть" ;) но если этот аргумент можно применить к спектру, то каким образом его можно применить к рассеивателю? Качество его работы прекрасно видно на глаз. Кстати, Карен не один, кто имеет в пользовании такое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую. Уровень ваших знаний по теме, по которой вы собираетесь мне оппонировать, недостаточен для этого.

 

 

 

Пренебрегая словесами

Жизнь убеждает нас опять:

Талантам надо помогать,

Бездарности пробьются сами

К сожалению, он прав - я вижу необходимость в помощи в продвижении своему решению.

 

 

У вас знаний по освещению МА нет никаких !

P.S. Про "бездарности пробьются сами" вы сильно сказали, то то смотрю

ни кто вам не помагает, все больше сами пробиваетесь. И лучшим самостоятельно

себя назначаете, и уровень чужих знаний оцениваете. Все сам! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю что "лучше перебдеть, чем потом перебздеть" ;) но если этот аргумент можно применить к спектру, то каким образом его можно применить к рассеивателю? Качество его работы прекрасно видно на глаз. Кстати, Карен не один, кто имеет в пользовании такое решение.

Кораллы покажут, но со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У вас знаний по освещению МА нет никаких !
Спасибо, вы сделали мой день :) Давно так не ржал. Ладно бы это сказал Эгис, но вы-то куда лезете? :O Не уподобляйтесь моське :laugh:

 

Насчет "не помогает" вы жестоко ошибаетесь. Счет людей, которые мне помогали в этом проекте, уже идет на десятки. Мне очень важна и очень нужна их поддержка.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вы сделали мой день :) Давно так не ржал. Ладно бы это сказал Эгис, но вы-то куда лезете? :O Не уподобляйтесь моське :laugh:

Лексикон ваш мне нравится: " лезете" , "моська" и пр. Если пытаетесь меня задеть, то зря, я осведомлен о вашей культуре

речи базарной торговки.

А если по существу, я вам уже говорил, заведите аквариум и узнаете много нового!

P.S. Вы себя сами слоном назначили ?

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все темы о ЛЕДах с участием Дмитрия перерастают в срач, при этом абсолютно необоснованный. У меня светильник на сборках Димы, я им доволен, хотя его ещё надо доводить до ума. Я постараюсь "добить" светильник в течение месяца, у меня планируется смешанный риф с упором на sps, освещение будет только на 12-х сборках Димы, я очень надеюсь, что мой опыт будет удачным и окажется ещё 1 камнем в огороде споров и ЛЕД светильниках. Почему в адрес Дмитрия поступают обвинения о некомпитентности от тех людей, которые абсолютно ничего не превнесли в развитие света в МА мне непонятно...

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...