Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Петя77

Лед зборка. Все за и против.....

Рекомендуемые сообщения

У Вас на форуме такие горячие баталии относительно Лед освещения....Просто теряюсь.....

Прочитал 99% тем относительно Лед на Вашем форуме..... и простите меня,но по отзивам все Ейнштени в области освещения.....Я не професор в даной области,так что камнями нагло не бросать,но сикрет "правельного спектра" меня также интересует.....Так как свет для фраговика и водоросевика прийдетса делать в ручную..... Что делает Лед свет еще болие интересним,возможность монипуляции с спектром, от и до.....

Меня интересует вопрос! Чем плоха зборка даного вида? Или в свою очередь чем она хороша?.....

Или третий стандартний вариант.... в унитаз и забить....

post-26691-0-71191500-1368391913_thumb.jpg

post-26691-0-66733400-1368391926_thumb.jpg

post-26691-0-43163400-1368391940_thumb.jpg

post-26691-0-54532600-1368391966_thumb.jpg

post-26691-0-13102900-1368391979_thumb.jpg

post-26691-0-69001600-1368391992_thumb.jpg

post-26691-0-54830600-1368392006_thumb.jpg

post-26691-0-63258400-1368392025_thumb.jpg

post-26691-0-31896200-1368392037_thumb.jpg

Изменено пользователем Петя77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу сборки. Вижу отдельно стоящие, далеко друг от друга, светодиоды. Как в анекдоте - стоит баня, а через дорогу раздевалка.

 

Это все что можно сказать по данным фоткам. Потому что ни тип диодов, ни длина волны излучения, непонятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу сборки. Вижу отдельно стоящие, далеко друг от друга, светодиоды. Как в анекдоте - стоит баня, а через дорогу раздевалка.

 

Это все что можно сказать по данным фоткам. Потому что ни тип диодов, ни длина волны излучения, непонятны.

А зборка должна бить максимально маленькой? Почему? Чем плох такой вариант, как Ви говорите "баня за углом,а раздевалка через квартал"...

Там присутствует такой набор:

• Cree XM-L Cool White LEDs

• Cree XM-L Neutral White LEDs

• Cree XT-E Royal Blue 3.3W each

• Cree XP-E Blue 3.3W each

• Cree XP-E Green 3.3W each

• Cree XP-E Red 3.3W each

• Cree XP-E Orange 3.3W each

• UV-A 400nm 3W each

• UV-A 420nm 3W each

В общем 150 Ват.

Изменено пользователем Петя77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я догадываюсь какие типы диодов заявлены там производителем, на плате отчетливо видно что это за производитель. Но я еще раз подчеркиваю - указанных вами (то есть производителем) сведений совершенно недостаточно для точной идентификации диодов. Хотя бы начиная с того что "UV-A 420nm 3W each" - это не UV, а фиолетовый и трехваттных таких диодов не бывает.

 

Далее что касается плотности установки диодов. О каком спектре может идти речь, если, к примеру, красный диод стоит один чуть ли не на полметра длины светильника?! Непосредственно под этим диодом красного будет избыток, а чуть подальше - его не будет практически совсем. То же самое касается, пусть и в меньшей степени, всех остальных цветов. Таким образом мы получаем на большей части освещаемой площади непредсказуемый и слабоуправляемый спектр. Мне удалось выразить свою мысль достаточно понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вашу мисль я понял. Как раз в етом и вопрос,что заменить, или что добавить для самодельного подобного варианта?

Диоди существуют,только просто так их не купить,насколько я знаю производятса под заказ именно для етого производителя.

post-26691-0-61064000-1368424982_thumb.jpg

Изменено пользователем Петя77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу необходимости копировать или пытаться изменить эту конструкцию, в то время как уже есть и продается решение лучше.

 

Что касается диодов под заказ. Можно заказать фиолетовые диоды с длиной волны 420-430нм, поскольку такие не производятся обычно, а только под заказ. Но невозможно заказать диоды с номинальным током на 1А, если производитель производит только на 700мА. Это я к тому что 3Вт фиолетовых диодов нет и заказать их нет возможности. Это - просто небрежность в описании. А если уж начистоту - производителю не хочется вдаваться в подробности потому что "сердечник трансформатора мы сделаем деревянным, потому что эту пояснительную записку никто не читает" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр, вы путаете понятие ЛЕД сборка и набор диодов. Сборка это копмактное устройство на котором расположено несколько диодов и они разделены на насколько каналов, каждый канал управляется отдельно. Потом такие сборки монтируют на радиатор. Как пример 12-ти каналтные сборки от ДНК. А вы спрашиваете про некий лед светильник на котором расположены ЛЕД, но это совсем не сборка, а набор диодов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр, вы путаете понятие ЛЕД сборка и набор диодов. Сборка это копмактное устройство на котором расположено несколько диодов и они разделены на насколько каналов, каждый канал управляется отдельно. Потом такие сборки монтируют на радиатор. Как пример 12-ти каналтные сборки от ДНК. А вы спрашиваете про некий лед светильник на котором расположены ЛЕД, но это совсем не сборка, а набор диодов.

Это такая же "сборка", как и у Дмитрия, разница лишь в расположении диодов на плате. Компактное расположение, решает только проблему с цветовыми разводами, ну и, возможно, более простую установку, а в этом варианте, т.к. линзы не используются и цветовые разводы так же незначительными должны быть.

0.7А вроде как и считаются 3х ватными диодами, или я что-то подзабыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды с максимальным током 0.7А никак не могут считаться трехваттными. Предпредыдущее поколение диодов имело падение напряжения на этом токе 4В, то есть мощность 2.8Вт. Предыдущее поколение около 3.6В, то есть 2,5Вт, новые диоды (подчеркну - речь идет исключительно о фиолетовых диодах) около 3.3В, то есть мощность 2,3Вт. Подчеркну что скорее всего третий вариант диода даст излучения значительно больше, чем первый. Поэтому мне непонятно желание многих производителей завышать мощность энергопотребления. Ведь больше ватт для светодиодов даже при одной и той же мощности излучения не плюс, а минус - мы же не о спорткаре говорим, не так ли?

 

Конечно, если этот производитель применяет в своем светильнике очень старые диоды мощностью 2.8Вт, он может, по крайней мере по правилам арифметики, округлить их мощность до 3Вт. Но тогда другой вопрос - почему он не округляет, также до целых чисел, мощность остальных диодов? ;)

 

Насчет отсутствия световых градаций при установке без оптики. Возьмите диаграмму распределения излучения в зависимости от угла для диода, обладающего только первичной оптикой и постройте градиент мощности излучения на плоскости. Сразу все станет понятно. Да, с оптикой было бы еще хуже. Но, устанавливая светодиоды без вторичной оптики мы, помимо всего прочего, сталкиваемся еще и с тем, что часть излучения просто не пройдет в воду потому что будет отражаться от поверхности. Решение, которое одновременно дает и хорошее светосмешение и рассеивание в пределах довольно плотного луча, есть давно, освещалось и на этом форуме и на соседнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды с максимальным током 0.7А никак не могут считаться трехваттными. Предпредыдущее поколение диодов имело падение напряжения на этом токе 4В, то есть мощность 2.8Вт. Предыдущее поколение около 3.6В, то есть 2,5Вт, новые диоды (подчеркну - речь идет исключительно о фиолетовых диодах) около 3.3В, то есть мощность 2,3Вт. Подчеркну что скорее всего третий вариант диода даст излучения значительно больше, чем первый. Поэтому мне непонятно желание многих производителей завышать мощность энергопотребления. Ведь больше ватт для светодиодов даже при одной и той же мощности излучения не плюс, а минус - мы же не о спорткаре говорим, не так ли?

 

Конечно, если этот производитель применяет в своем светильнике очень старые диоды мощностью 2.8Вт, он может, по крайней мере по правилам арифметики, округлить их мощность до 3Вт. Но тогда другой вопрос - почему он не округляет, также до целых чисел, мощность остальных диодов? ;)

И это всего лишь доказывает, что это некое комерческо-абывательское название, лекарства тому хороший пример. Однако принято что 3ватта это 0.7А, а 5ватт - 1А, к тому-же тепловые потери какие нибудь, не в том суть, тратить время на это пустое.

 

 

 

Но, устанавливая светодиоды без вторичной оптики мы, помимо всего прочего, сталкиваемся еще и с тем, что часть излучения просто не пройдет в воду потому что будет отражаться от поверхности. Решение, которое одновременно дает и хорошее светосмешение и рассеивание в пределах довольно плотного луча, есть давно, освещалось и на этом форуме и на соседнем.

Ну вывод то тут напрашивается: ставьте больше диодов по большей площади.

Теневые зоны от этих плотных лучей очень мрачно картину портят, и я давно про это писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зборка должна бить максимально маленькой? Почему? Чем плох такой вариант, как Ви говорите "баня за углом,а раздевалка через квартал"...

Там присутствует такой набор:

• Cree XM-L Cool White LEDs

• Cree XM-L Neutral White LEDs

• Cree XT-E Royal Blue 3.3W each

• Cree XP-E Blue 3.3W each

• Cree XP-E Green 3.3W each

• Cree XP-E Red 3.3W each

• Cree XP-E Orange 3.3W each

• UV-A 400nm 3W each

• UV-A 420nm 3W each

В общем 150 Ват.

Проще всего купить диоды россыпью и распологать их на радиаторе

небольшими компактными группами. Скажем 1 белый + 2 рояля + 1голубой + 1-2 фиолетовых, и такие

группы равномерно распределить по площади аквы. Цветные диоды ставить по несколько штук на

весь светильник, в зависимости от личных пожеланий, без линз и обязательно с отдельной регулировкой,

их как правило нужно совсем немного.

P.S. Неважно сколько ватт написано, важно что и XM-L и XP-E хорошие, качественные диоды!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Далее что касается плотности установки диодов. О каком спектре может идти речь, если, к примеру, красный диод стоит один чуть ли не на полметра длины светильника?! Непосредственно под этим диодом красного будет избыток, а чуть подальше - его не будет практически совсем. То же самое касается, пусть и в меньшей степени, всех остальных цветов. Таким образом мы получаем на большей части освещаемой площади непредсказуемый и слабоуправляемый спектр. Мне удалось выразить свою мысль достаточно понятно?

"О каком спектре может идти речь" Вот с етим совсем не согласен.... в доказательство видео:

Обратите внимание особо на красний,так как в етой зборке красних диодов меньше всех остальних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петр, вы путаете понятие ЛЕД сборка и набор диодов. Сборка это копмактное устройство на котором расположено несколько диодов и они разделены на насколько каналов, каждый канал управляется отдельно. Потом такие сборки монтируют на радиатор. Как пример 12-ти каналтные сборки от ДНК. А вы спрашиваете про некий лед светильник на котором расположены ЛЕД, но это совсем не сборка, а набор диодов.

Почему путаю,зборкой можна назвать любую плату на которой непосредствено напаяни диоди.Чем зборка ДНК отличаетса от даной,растоянием между диодами и розмерами ..... и кто сказал что зборка не может бить к примеру метр на метр.....

А отдельние диоди которие прикручени к радиатору вот ето уже набор диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в доказательство видео:
Если вы хотя бы раз пробовали снимать рифовый аквариум на фото или видео, вы прекрасно понимаете как трудно это делать и как нерепрезентативны (то есть не показывают того, что видит глаз) эти съемки без специальных ухищрений.

 

зборка не может бить к примеру метр на метр
Сборка может быть хоть километр на километр :) Но мы же с этой планеты, а не с планеты нескольких разноцветных солнц, не так ли? Поэтому нам надо стремиться к тому чтобы весь спектр был представлен в каждой точке, а не раскиданным на большое расстояние. Пожалуйста, поймите что я хочу вам сказать. Светодиодное освещение получило очень много ярых противников, которых я очень хорошо понимаю, только по одной простой причине - эти люди видели разноцветные пятнышки от разноцветных диодов. Это очень напрягает!

 

P.S. Неважно сколько ватт написано, важно что и XM-L и XP-E хорошие, качественные диоды!
Да, это хорошие и качественные диоды, это очевидно и понятно. Совершенно непонятно что из себя представляют фиолетовые, причем описание, данное производителем, нисколько не проясняет ситуацию, а наоборот, наводит на мрачные мысли о установке древних диодов фиолетового спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДНК я Вас прекрасно понимаю,но наш розговор действительно заходит не в то русло :) .

Я :) пользуюсь даним светильником болие полугода и всем доволен.Сейчас нуждаюсь еще в одном светильнике в районе 150Ват (как раз одна панель от Пацифика).Купить еще один Пацифик непредставляетса возможним на даний момент.

Вопрос в том возможно ли ее воспроизвести по тем диодам которие есть на ринке

Возможно есть мнение по улутшению даной зборки

Либо апсолютно альтернативний кокой нибуть вариант,предложите пожалуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в том возможно ли ее воспроизвести по тем диодам которие есть на ринке
Легко.

 

Либо апсолютно альтернативний кокой нибуть вариант,предложите пожалуста.
О нем уже здесь упоминали неоднократно - это 12х сборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще всего купить диоды россыпью и распологать их на радиаторе

небольшими компактными группами. Скажем 1 белый + 2 рояля + 1голубой + 1-2 фиолетовых, и такие

группы равномерно распределить по площади аквы. Цветные диоды ставить по несколько штук на

весь светильник, в зависимости от личных пожеланий, без линз и обязательно с отдельной регулировкой,

их как правило нужно совсем немного.

Используя данный принцип становится совсем непонятно- а чем тогда отличается готовый вариант расположения диодов, представленный на фото от предложенного вами? только тем, что можно позже изменить расположение диодов?

Кстати и 12 -х сборка в принципе те же ... вид в профиль. Цветных диодов там по одному. Если сборки равномерно распределить по радиатору- как ни крути - и красный и зеленый будут отдельными точками на светильнике на расстоянии, как выразился DNK:" в полметре друг от друга" . Судя по количеству диодов - размер представленной пластины не больше 35-40 см. И все диоды, кроме красного (который будет задиммирован) распределены равномерно.

По мне,так, если диоды действительно заявленной марки и имеется возможность поканального подключения, то это вполне себе рабочий вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне,так, если диоды действительно заявленной марки и имеется возможность поканального подключения, то это вполне себе рабочий вариант!

Ето поканальние фото моего светильника Пацифик Сан Гиперион R2,и ето действительно апсолютно робочий вариант :) ,проверино временем.Именно потому и хочу повторить ету зборку,ибо как говорится от добра добра не ищут.Но как всегда хотело би что то улутшить......

Изменено пользователем Петя77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используя данный принцип становится совсем непонятно- а чем тогда отличается готовый вариант расположения диодов, представленный на фото от предложенного вами? только тем, что можно позже изменить расположение диодов?

Кстати и 12 -х сборка в принципе те же ... вид в профиль. Цветных диодов там по одному. Если сборки равномерно распределить по радиатору- как ни крути - и красный и зеленый будут отдельными точками на светильнике на расстоянии, как выразился DNK:" в полметре друг от друга" . Судя по количеству диодов - размер представленной пластины не больше 35-40 см. И все диоды, кроме красного (который будет задиммирован) распределены равномерно.

По мне,так, если диоды действительно заявленной марки и имеется возможность поканального подключения, то это вполне себе рабочий вариант!

Конечно это рабочий вариант, если эти платы уже есть, а если делать с нуля то удобней распологать исходя из конкретных размеров аквариума так как я сказал. И 12-я сборка это тоже самое, только вместо 5-6 диодов, как я предлагал, там диодов 12 в одном месте.

Как результат малое количество групп и большое количество резких теней. Плюс

неадекватно завышенная цена, некоторым это тоже важно.

А вообще, если второй свет будет в той же системе (например в фраговике),

то лучше делать его эдентичным первому, меньше будет стресса фрагам при переносе

из одного места в другое.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати и 12 -х сборка в принципе те же ... вид в профиль. Цветных диодов там по одному.
Хочу пояснить принципиальную разницу. Каждая 12х сборка представляет собой законченный полноспектральный источник света, ближайший аналог - МГ лампа. Собственно, если пересчитывать на МГ, то, в зависимости от ряда условий, можно считать 12х сборку эквивалентом 100-150Вт МГ. В то же время решения с распределенными по большой площади светодиодами не представляют собой полноспектральное решение ни в какой точке пространства. То есть мы не знаем какой спектр и где у нас получается, в общем случае он везде - разный и не тот что бы нам хотелось. Другими словами говоря, спектр от моей сборки - как надо вам, а от разреженной - какой бог на душу положит. Но тут уж вопрос другой - если это устраивает хозяина светильника - почему бы и нет? Хотя на ум приходит выражение - "слаще морковки ничего не ел", извините если это для кого-то звучит обидно. В соседней ветке девушка вообще вон - Аквалайтеру рада :unsure2:

 

Как результат малое количество групп и большое количество резких теней.
Не надо писать того, что вы не видели. Существует решение, которое делает свет моей сборки идентичному Т5 лампам. Это не моё мнение, а более чем опытных аквариумистов :) Решение это показывалось не раз на этом форуме, вы даже принимали участие в одной из тех веток. Неужто запамятовали?

 

Пока это решение сделано на коленке. Надеюсь что ближе к концу мая у меня будут на руках промышленные рассеиватели для моих сборок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая 12х сборка представляет собой законченный полноспектральный источник света, ближайший аналог - МГ лампа. Собственно, если пересчитывать на МГ, то, в зависимости от ряда условий, можно считать 12х сборку эквивалентом 100-150Вт МГ.

Условий пересчёта может быть бесконечно много. Если сравнивать светодиод с МГ лампой по световой эффективности (с учётом потерь на отражателе), соотношение 2:1 максимум. Таким образом 12х сборка эквивалена 70Вт МГ при лучшем раскладе.

В то же время решения с распределенными по большой площади светодиодами не представляют собой полноспектральное решение ни в какой точке пространства. То есть мы не знаем какой спектр и где у нас получается, в общем случае он везде - разный и не тот что бы нам хотелось.

При использовании микролинзового стекла, на некотором расстоянии от светильника с распределёнными диодами, получается перемешивание сета от разных диодов практически идеальное (отсутствие "дискотеки", "мягкость" теней как от Т5).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure2:

 

Не надо писать того, что вы не видели. Существует решение, которое делает свет моей сборки идентичному Т5 лампам. Это не моё мнение, а более чем опытных аквариумистов :) Решение это показывалось не раз на этом форуме, вы даже принимали участие в одной из тех веток. Неужто запамятовали?

 

Пока это решение сделано на коленке. Надеюсь что ближе к концу мая у меня будут на руках промышленные рассеиватели для моих сборок.

Рассеиватель можно поставить на любую комбинацию диодов, сборка-несборка все равно. Тем больше аргументов за равномерное

распределение диодов по радиатору.

Вообще, по моему, рассеиватель убирает большую часть недостатков диодного света, хоть и отбирает 10% мощности.

Я, например поставил рассеиватель и не жалею.

P.S. На счет видел-не видел, не пишите о том чего не знаете! И вообще, заканчивайте рекламную паузу!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если сравнивать светодиод с МГ лампой по световой эффективности (с учётом потерь на отражателе), соотношение 2:1 максимум.
Вы имеете в виду МГ лампы с белым светом :) Не забывайте - мы находимся на форуме морского аквариума, даже не пресного :)

 

При использовании микролинзового стекла, на некотором расстоянии от светильника с распределёнными диодами, получается перемешивание сета от разных диодов практически идеальное (отсутствие "дискотеки", "мягкость" теней как от Т5).
У вас хотя бы один знакомый оптик есть? Спросите его если мне не верите. Ну или, по крайней мере, указывайте точно параметры того о чем вы пишете. Потому что какое расстояние между "распределенными диодами" вы имеете в виду - совершенно непонятно. И уж тем более "практически идеальное" - это как? Какой градиент плотности излучения вы полагаете достаточным для такого эпитета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. На счет видел-не видел, не пишите о том чего не знаете!
Вы сейчас о чем? Вы хотите сказать что вы знаете что-то о светодиодном свете, что не знаю я? Я не возражаю - всего знать невозможно :) Но вы хотя бы скажите что именно вы имеете в виду, а потом обвиняйте уже ;)

 

Кстати, насчет рекламной паузы. Оставьте модерирование модераторам и владельцам портала.

Вы полагаете что есть решение лучше, чем моё? Покажите его, аргументируйте чем оно лучше и потом можете пенять мне - типа я продвигаю не лучшее. А пока не показано лучшее решение я полагаю что моё - лучшее. Кстати, не только я так полагаю :) Почему вы возражаете против продвижения лучшего решения? Вам завидно, а может быть вы просто не хотите чтобы у кого-то был свет лучше чем у вас? В чем причина такого вашего поведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я, например поставил рассеиватель и не жалею.

 

 

А что за рассеиватель и где его можно приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...