Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

tiger33

Бюджетный лед свет для кубика 40 л

Рекомендуемые сообщения

Собственно появилось желание завести вместо пресняка море небольшое,под это есть кубик со сторонами 35 см.

 

Почитав темы про освещение , выбрал для себя лед вариант. Использовать думаю следующие леды:

Cree XML 3000 мА, 1000 Лм

 

Cree XPEROY 450 Нм, 1000 мА

 

Cree XPEBLU 465-485 Нм, 1000 мА

 

Так вот хотелось бы понять достаточное количество ледов для освещения мягких кораллов, и необходимость активного их охлаждения. Может нужно добавить уф или еще каких?

Еще интересно было бы узнать об более недорогих альтернативах CREE, если таковые имеются.

 

Еще я так понимаю если в дальнейшем захочу сделать рассвет закат через таймер или контроллер с возможностью поиграть с каждым цветом отдельно то нужно использовать 3 ШИМ драйвера? Можно привести примеры недорогих устройств такого типа? Или может есть какие наборы для пайки сборки последующей-сам не радиотехник но паяльник в руках держать умею.

 

Говоря про бюджетность,имею ввиду сборку светильника с необходимым минимумом для небольшого мягкого рифа, ну может с небольшим запасом.

 

P.S. Извините заранее,Если тема уже поднималась. Искал и читал, но просто в "ледостроительстве" уже запутался))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не направит на путь истинный....В голове крутится количество в 9 или 12 шт с равным количеством каждого вида ,плюс 45 градусные линзы.

Хватит ли 9ти? Явообще на правильном пути?

Темы с похожим литражом читал,но почему то на похожих объемах ставят разный по мощности свет,вот и запутался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не направит на путь истинный....В голове крутится количество в 9 или 12 шт с равным количеством каждого вида ,плюс 45 градусные линзы.

Хватит ли 9ти? Явообще на правильном пути?

Темы с похожим литражом читал,но почему то на похожих объемах ставят разный по мощности свет,вот и запутался.

Девяти диодов для мягких хватит с запасом: 2 белых, 2 голубых, 5 роялей. Неплохо было бы один красный 630нм, но с возможностью

диммирования или уж без красного. Линзы зависят от высоты светильника, если он стоит на аквариуме, то лучше без них.

Для начала можно на одном драйвере, только брать драйвер с возможностью подстройки тока. В дальнейшем не менее 4-х каналов с диммированием. Где то так. Тем очень много, читайте!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! еще хотелось бы узнать ,нужно ли активное охлаждение такого количества ледов и возможно ли их установить в закрытую крышку ? Например при условии вывода радиатора наверху крышки. Белые лучше брать нейтральные?

 

 

 

 

 

 

 

б

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! еще хотелось бы узнать ,нужно ли активное охлаждение такого количества ледов и возможно ли их установить в закрытую крышку ? Например при условии вывода радиатора наверху крышки. Белые лучше брать нейтральные?

 

 

Зависит от радиатора. А, вообще, вентилятор включенный на самой маленькой скорости существенно улучшает

тепловой режим работы и его практически не слышно. И в этом случае радиатор можно оставить под крышкой, отверстий насверлить и все.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

врятли вы будете xml подключать на 3А, я бы поставил xt-e (да и рояли также) вместо них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет xt-e тоже подумал , их тоже будет достаточно 9ти штук? есть смысл для лунной бодсветки добавлять недорогие ультрафиолетовые ради люминисценции мягкоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение, кто что скажет про эти светодиоды? http://www.artleds.ru/shop/CID_17.html

Понимаю, что кри лучше , но увидел тут темы сборки на вроде бы подобных и хотел бы узнать мнение общественности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это негодные дешевые китайские светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы думаете у этого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37419-led-svetilnik-na-osnove-kitaiskih-tovarov-dlja-110l/ светильника похожие? Вроде человек пользуется. Сам он пока не ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы думаете у этого http://www.aqualogo....arov-dlja-110l/ светильника похожие? Вроде человек пользуется. Сам он пока не ответил.

Здравствуйте! Дело в том что я начинающий мореман. И бухнуть кругленькие деньги на свет не могу пока себе позволить. Но вот мое мнение. Китайские диоды, в сравнение на данный момент времени мне понравились больше чем лампы Т5. А как светят диоды "настоящие" я пока не знаю. В общем я вполне доволен, и мое море заметно лучше себя чувствует, это не враки. Правда за всех китайцев говорить побоюсь! Мои светят, тфу тфу тфу.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вот! Был момент когда пропала линейка Белых!!! Я расстроился, но потом выяснилось что не в китайцах дело а в моем паяльном творчестве!) :)) короче контакт отвалился! Была бы возможнось, я бы просто купил готовый светильник, не простое это дело для делитанта как я.

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вот! Был момент когда пропала линейка Белых!!! Я расстроился, но потом выяснилось что не в китайцах дело а в моем паяльном творчестве!) :)) короче контакт отвалился! Была бы возможнось, я бы просто купил готовый светильник, не простое это дело для делитанта как я.

 

А то что на ссылке как у вас или совсем не то?Если не то то не могли бы дать ссылку на ваши? Я ведь тоже начинающих и планирую освоить что-то бюджетное для начала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините конечно но бюджетного лед света не бывает. Бывает хороший, который нас устроит, под которым ничего не выживет ( не путать выживание с жизнью ). По вашему запросу - мягкота. Какая? Ксения? Поставьте ей энергосберегайки синие и холодно белые она будет счастлива ( если остальные условия содержания будут в норме ). Или клл лампы. Пихните любые светодиоды лишь бы мощности освещать до дна хватало данный объем.

Если хотите собрать именно свой, возьмите cree в цветовой гамме которая вам нравится. Не требовательной мягкоте их хватит за глаза. Да и дешевых китайских тоже... Им источник света нужен и и все. Куда важнее параметры содержания.

P.S. Фразу бюджетное или дешевое лед освещение - не возможно. Думаю вообще стоит повесить в оглавлении форума. Есть хорошее, которое нас устроит и плохое.

1) Хорошее под ним растет все ( если параметры обитания соответствуют. )

2) Которое нас устроит. Это под наши потребности и ответ на этот вопрос человек найдет сам для себя.

3) Плохое - ничего расти не будет без разницы на условия. Скажем отсутствие света вообще.=)

К примеру у меня клавулярия активно росла под клл лампами. Под энергосберегайками, Под ледами. Думаю купи я самый дорогой в мире свет ничего б не изменилось. Хотя нет м.б. померла б от счасть клавулярия=)

И в заключении если пишете про бюджетный или дешевый вариант уточняйте сумму. Для меня раньше бюджетный свет был 5000р а дешевый 1000р. Теперь же я к этим суммам приписываю по нолику.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

singecu, спасибо конечно за развернутый ответ. Хотя... он ответом не является. Со спектром и количеством я примерно определился, и спросил мнения человека, который использует китайские недорогие светодиоды. Тем более от говорит , что свет улучшился по сравнению с Т5 и живность себя неплохо чувствует под ними.

 

 

 

И то что для вас сейчас даже дешевый вариант это не меньше 10 000 р говорит лишь от том что у вас есть на это средства. Как и в любых других отраслях-дешевизна определяется наличием или отсутствием средств. Для кого то черная икра в принципе недорогая , а для кого то и палка не лучшей колбасы лишь иногда позволительна. Это мое мнение , вы описали ваше.

 

 

Mihail76, увидел ответ на про светодиоды в вашей теме.

 

А немогли бы вы описать население и показать фото этого аквариума с таким освещением? Конечно понятно, что фото многого не передаст,но все же.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что долго ...

 

Диоды выбрал, с ебея заказал ардуино с тачем и по мелочи к ней .

 

Вопрос - какой нужен будет радиатор по размерам для размещения светодиодов для равномерного освещения кубика 35*35*35 см при условии что он будет на высоте 5-8 см над водой? Нужны ли все таки линзы и если да то какие? Подойдет радиатор 15*15 см ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.ebay.com/...=item5af7cf6ff6 у этого чувака поищи у него на 30 см есть когда будешь смотреть профиль. Экономить на диодах не советую, если есть сомнения то они реально работают. xml не бери придётся искать спецефический драйвер, лутше все ставить одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что долго ...

 

Диоды выбрал, с ебея заказал ардуино с тачем и по мелочи к ней .

 

Вопрос - какой нужен будет радиатор по размерам для размещения светодиодов для равномерного освещения кубика 35*35*35 см при условии что он будет на высоте 5-8 см над водой? Нужны ли все таки линзы и если да то какие? Подойдет радиатор 15*15 см ?

Думаю радиатор для такой высоты над банкой маловатый, если поднять над поверхностью на 12-15 то в самый раз но радиатор ябы взял побольше с запасом, а в последствии его можно будет пристроить и в водорослевик если будеш переходить на больший объём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где брать то я нашел, меня только размер интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение, кто что скажет про эти светодиоды? http://www.artleds.ru/shop/CID_17.html

Понимаю, что кри лучше , но увидел тут темы сборки на вроде бы подобных и хотел бы узнать мнение общественности.

Какие диоды Вы выбрали в итоге? Как они себя показали?

Я тоже присматриваюсь к этим диодам. У меня нет опыта с диодами, поэтому для начала решил поэкспериментировать на комнатных цветах. Сейчас меня под ними растет ананас :) Диоды теплые белые, красные 660нм и синие 440 нм. Работают на максимальном для них токе (680ма). Освещенность проверяю датчиком мобильника, за 2 месяца деградации не произошло. И ананас доволен вроде :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас нашел на http://alled.ru/ светодиоды cree. Примерно подсчитал - лучше из них взять думаю. На мой объем с запасом не так уж и дорого выходит. Единственное хочу еще ультрафиолетовые добавить, кришных не нашел.

 

Кстати, вопрос к знающим , cree xp-e намного хуже хт-е ? Их надо столько же (5 роялей, 2 голубых и 2 белых) или больше?

 

Какой фирмы брать ультрафиолетовые?

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, не заметил что магазин барнаульский ... Может кто подскажет где в Москве есть cree xt-e xp-e уже на звезде в розницу ? Может на митино точки есть?

 

Я так понял что на аллед что тут http://www.ebay.com/itm/5W-Cree-XLamp-Royal-Blue-20mm-3-2V-3-6V-1500mA-XT-E-XTE-LED-Light-Lamp-For-Tank-/321230110381?var=510169647616 светодиоды одинаковые примерно. Тогда проще с ибея взять, но взял бы в мск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Простите если влезаю с глупыми вопросами...

Подскажите как вы заказываете диоды на Ебэй? там есть виды 5pcs? 10pcs и тд. вот я не могу понять это вид диода такой или мин колличество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока диоды нигде не заказывал. На ибее только ардуино с тач-скрином заказал и комплектующие к нему.

 

5 - 10 pcs значит 5-10 шт, это количество диодов за указанную цену.

 

Виды диодов там написаны как обычно cree xt-e royal blue например ,в марках и цветовых вариациях разбираетесь?

 

Вам надо для начала определиться какие и в каком количестве вам нужны, и насколько вы можете сами собрать из них свет не спалив их.

 

Если сами для цветов собрали -думаю сможете.

 

Ну и еще -я пока что теоретик, а то что знаю накопал тут и на похожих ресурсах.

 

Как начну сборку, буду отписываться тут. Но это растянется на долго, скорее всего после НГ.))

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собрать думаю смогу, паяльник в руках держал раньше, вот с количеством это сложнее уже... спектр думаю...

Банка 30л акваэль это будет полный эксперимент для меня.... первое море и все вытекающие.

В голове полная каша.

А вы не могли бы поподробнее про контролер и драйвер?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...