Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Так сложились обстоятельства, что с предыдущим аквариумом пришлось попрощаться, по причине того что пол не выдерживал нагрузки и в один прекрасный момент один угол банки жутко просел. Пытаться что-то отремонтировать означало перезапуск аквариума, а на время ремонта всю живность просто некуда было деть, в итоге решил сделать баночку поменьше.

Аквариум 90х60х50 - по внешним габаритам 270 литров, но с учетом недолива, толщины стекл, и песка, по факту вошло порядка 200-220 литров не считая САМПа.

Оборудование. Тут все сложно, те помпы что стояли на старой банке оказались слишком производительными для нового аквариума, в итоге временно установлена помпа на 6000 л/ч. SunSun с разветвителями течения и Tunze на 2600 л/ч. Жду управляемого китайца 3500-13000 л/ч. с 6 режимами на контроллере, не разу пользовал решил рискнуть и приобрести. Пенник остался старый от Александра Пшеницына на грюндфосе, САМП тоже от старой системы порядка 80 литров. Свет самодельный на СД пока 4х10W белый и 6х10W синий (455 nm), ожидаю приезда гибридных диодов по 50W (белый/синий) в работе такие диоды видел очень понравилось, в светильнике будут установлены как раз над горками с СПС, так же в планах дополнить светильник двумя лампами Т5 Arcadia Marine Actinic 420 nm.

Тумба металлокаркас с габаритами 90х60х110 (ДхШхВ), очень удобно смотреть на аквариум при такой высоте тумбы.

Возврат Eheim 1262 если память не изменяет.

Аквариум запущен полностью на воде из старой системы.

Тесты: NO3-0, NO2-2, PO4-0,02, Ca - 400, kH-9, pH-8,2 имеется небольшой перекос в соотношении кальция к буферу, но потихоньку выравниваю.

 

Ну и немного фото:

 

Так было после перезапуска и переселения всей живности

 

post-24919-0-76916900-1368251939_thumb.jpg

 

post-24919-0-76866400-1368251970_thumb.jpg

 

Ну а так вот стало после расклейки кораллов по своим местам

 

post-24919-0-45523900-1368252124_thumb.jpg

 

Ну и видео немножечко)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно особенно стайка рыбасов мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!) Стайка мне и самому нравится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично , удачи в росте !

а можно ссылку на диоды и источники к ним. Сам сейчас эксприментирую с 30 ваттными. Интересно ваше отзыв, так понимаю вы эти диоды в предыдушем аквасе использовали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артем. а пол нельзя было отремонтировать? Жалко из большого в маленькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артем. а пол нельзя было отремонтировать? Жалко из большого в маленькое.

Нет, квартира съемная и на ремонт пола под аквариум добро не дали, да и передержать живность на случай положительного результата по этому вопросу негде было.

 

Отлично , удачи в росте !

а можно ссылку на диоды и источники к ним. Сам сейчас эксприментирую с 30 ваттными. Интересно ваше отзыв, так понимаю вы эти диоды в предыдушем аквасе использовали ?

 

Если вы про 50W диоды ведете речь, то могу ссылочки дать. До этого на старом аквариуме был свет 3х150W МГ+4х54W ЛЛ. Свет нравился но были минусы: сильно грел воду, очень не хило наматывал электроэнергию, и не хватало глубины синего скорей все было светло голубого, лампы стояли ATI и KZ. + из-за нагрева давало большое испарения, а для однокомнатной квартиры с окнами на солнечную сторону это означало, что в квартире постоянная баня только без веников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво смотрится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво смотрится!

 

Спасибо! мне приятно, что это ещё кому-то кроме меня нравится. Сам впервые доволен тем что получилось. Когда складывал камни имел некоторую картинку в голове, но даже не думал что получится сложить то что хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы про 50W диоды ведете речь, то могу ссылочки дать.

И на 10 вт и на блоки питания)) Просто я немного запутался - цены сильно разнятся. Надо ли выбирать эпистар или ноунейм, например. Все ли они одинаковые по цвету, т.е. синий он у всех одинаковый или не. Потому что где-то написано актиник где-то blue. Вот я и хотел узнать что у вас устаановленно. Если не сложно, конечно, думаю не только мне интересно.Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на 10 вт и на блоки питания)) Просто я немного запутался - цены сильно разнятся. Надо ли выбирать эпистар или ноунейм, например. Все ли они одинаковые по цвету, т.е. синий он у всех одинаковый или не. Потому что где-то написано актиник где-то blue. Вот я и хотел узнать что у вас устаановленно. Если не сложно, конечно, думаю не только мне интересно.Спасибо!

 

50W вот такие http://www.aliexpress.com/item/50W-Hybrid-Actinic-Blue-LED-Chips/860525527.html правда пока ещё не доехали, драйвер http://www.aliexpress.com/item/50W-High-Power-LED-Light-lamp-Driver-Power-Supply-Output-30V-36V-Free-shipping/834470464.html

10W royal blue http://www.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-High-power-10W-Epistar-led-chip-180lm-190lm-Royal-Blue-led-bead-10pcs-lot/685386337.html

на драйвер ссылочку не найду к сожалению

10W White 20000K http://www.aliexpress.com/item/High-quality-10W-White-20000K-high-power-LED-lamp-Aquarium-light-module-900mA/492045309.html

 

Признаться честно, я не заморачивался с брендовыми LED, а просто воткнул то, что было в наличии на данный момент и то , что уже когда то использовал. Многие считают что под LED СПС риф сложно вырастить и что пока лучше чем МГ+ЛЛ нет ничего, тут мне сказать сложно, возможно они и правы, было что с чем сравнить и счет конечно же в пользу МГ+ЛЛ (это из личного опыта), но на данный момент преследую цель снижения нагрева воды и снижения затрат на электроэнергию, расти то конечно будет вопрос только цвета кораллов, т.к. раньше с ноунейм 30W якобы 20000К получил коричневый цвет у 80% СПС и особого роста не заметил, именно по этому причине решил установить гибриды. Замеряли люмены именно на таком гибриде люксометром, на каждом из диодов выдавал разброс но не большой 1480+/- 1600+/-, те же 50W (не гибрид) 20000К дали показатель от 1037 до 1120 не более, разница как мне кажется ощутимая и это ещё одна причины по которой решил установить гибриды.

А вообще китайца уже собрали матрицы включающие в себя 455 nm, 445 nm, 420nm, 10000K,15000K и все это в одной матрице на 100W, но ссылку не найду к сожалению, ценник с доставкой в районе 150$ стоит, в комплект включен димируемый драйвер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. Значит с спс нужно пробовать гибриды. 100 w видел мне Кямал давал ссылку на ибей правда, но думаю вот такой вот http://www.aliexpres.../740228858.html

 

Но в плане распределения по площади , лучше наверное несколько 30 вт, например, чем один 100 вт. На 100 вт линзу надо , наверное.

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в плане распределения по площади , лучше наверное несколько 30 вт, например, чем один 100 вт. На 100 вт линзу надо , наверное.

 

Возможно и так, но имея димируемый драйвер можно выставить на 50-70% от максимальной мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

это как понять? 20 000К - по ссылке холодный белый.... а тогда синий и актиничный какой будет иметь показатель в кельвинах??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это как понять? 20 000К - по ссылке холодный белый.... а тогда синий и актиничный какой будет иметь показатель в кельвинах??

 

Ну про синий, я как то на кельвины не смотрю, забиваю Royal Blue 455 nm (длина волны), этого мне достаточно. А если чистый актиник нужен, тогда 420nm . Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду управляемого китайца 3500-13000 л/ч. с 6 режимами на контроллере, не разу пользовал решил рискнуть и приобрести.

Это об этом речь?

https://www.fish-street.com/jebao_wp-40_13000l_wave_maker_uk_delivery?category_id=146

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...